Приговор присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-4/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 января 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Королев Московской области Юрова А.И.; подсудимого Шамарина С.Ю.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 545 от 07 апреля 2010 года, при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего ФИО28 представителя потерпевшего М.И.В., действующего на основании доверенности № 02/09 от 29.10.2009г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАМАРИНА С.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамарин С.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Так он, Шамарин С.Ю., работая в период с 04 мая по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя отдела оптовых продаж ООО Московской Торговой Компании «Экспортмилк», расположенного по адресу: Московская <адрес>-А, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в:

- общем руководстве отделом продаж,

- непосредственном руководстве работой сотрудников отдела продаж;

- ведении коммерческих переговоров с ключевыми клиентами фирмы;

- стратегическом планировании развития отдела продаж;

- контроле выполнения договорных обязательств и условий работы с клиентами;

- получении денежных средств от клиентов по доверенности,

используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь у <адрес> получил 160000 рублей от ФИО8 в счет частичной оплаты за товар, поставленный ООО МТК «Экспортмилк» в адрес ИП «Меликян А.З.» по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 201344 рубля 40 копеек. После чего, действуя в нарушение трудового договора, согласно которому он, Шамарин С.Ю., был обязан внести полученные им в качестве оплаты за товар денежные средства в кассу ООО МТК «Экспортмилк», расположенную по адресу: Московская <адрес>-А и в нарушение своих должностных обязанностей по обеспечению сохранности, вверенных ему денежных средств, деньги в кассу вышеуказанного предприятия не сдал, а присвоил их. В последствии, он, Шамарин С.Ю., полученными от покупателя ИП «Меликян А.З.» денежными средствами в сумме 160 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив ООО МТК «Экспортмилк» материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Шамарин С.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что на работу в ООО МТК «Экспортмилк» его пригласил руководитель предприятия ФИО6 в 2009 году, на что он, Шамарин С.Ю. согласился и с мая 2009 года был назначен на должность руководителя отдела оптовых продаж. На момент его, Шамарина С.Ю., прихода в ООО МТК «ЭкспортМилк», компания была в упадке, однако за 2 месяца им, Шамариным С.Ю., была проделана большая работа, направленная на укрепление финансовой и трудовой дисциплины, в связи с чем сотрудники компании стали получать премиальные. При этом у него, Шамарина С.Ю., с руководителем компании ФИО6 сложились сложные отношения, в связи с тем, что последний никогда не держал свое слово, как руководитель предприятия. К концу сентября, началу октября 2009 года ИП «Меликян» был поставлен груз из <адрес> на общую сумму 1 200000рублей, в связи с чем он, Шамарин С.Ю., выехал по месту нахождения ИП «Меликян», в связи с тем, что не были отмечены товарные накладные, однако, по указанию руководителя ООО МТК «ЭкспортМилк» ФИО6 вынужден был вернуться. ДД.ММ.ГГГГ он, Шамарин С.Ю., не обладая информацией о месте нахождения ИП «Меликян» на тот момент, узнал у логиста по имени Дима, где конкретно находится ИП «Меликян», для того, чтобы решить вопрос о поставке кетчупа «Хайнс», которая была осуществлена за месяц до этого, и на который не было ни одного документа. После этого ДД.ММ.ГГГГ он, Шамарин С.Ю., находясь на рабочем месте в 09 часам утра, по указанию ФИО6 около 11 часов утра или около 13 часов прибыл в ИП «Меликян», увидев при этом там же водителя ФИО7, а также встретившись с ФИО8, с которым у него, Шамарина С.Ю., состоялся разговор по поводу отметки накладных на поставленный ИП «Меликян» товар на сумму 1200.000 рублей. При этом никаких документов у водителя ФИО7 он, Шамарин С.Ю., не брал, так как никаких отношений у него с ФИО7 не было. Также он, Шамарин С.Ю., никаких денежных средств у ФИО8 не брал и не встречался с последним вечером ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в указанное время находился вместе со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ он, Шамарин С.Ю., находился на своем рабочем месте, после чего больше на работу не выходил, уволившись из ООО МТК «Экспортмилк» по собственному желанию.

Кроме того, подсудимый Шамарин С.Ю. также показал в судебном заседании, что никаких неприязненных отношений со свидетелем ФИО7 у него не имеется, со свидетелем ФИО16 ранее возникали конфликты рабочего порядка. При этом он, Шамарин С.Ю., ФИО16 не сообщал о своем намерении получить с ИП «Меликян» денежные средства за отгруженный ему товар, а также не выяснял номер телефона водителя ФИО7

Виновность Шамарина С.Ю. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, из которых усматривается, что он является генеральным директором ООО МТК «Экспортмилк». С подсудимым Шамариным С.Ю. он знаком, в связи с работой последнего в указанной фирме с мая 2009 года в должности начальника отдела оптовых продаж. В функциональные обязанности Шамарина С.Ю. входило: общее руководство отделом продаж, работа с клиентами, подписание договоров, планирование продаж и все, что связано с этими действиями. ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО МТК «Экспортмилк», согласно договору поставки, был отгружен товар непосредственно одному из клиентов фирмы - ИП «Меликян». Доставку товара осуществлял водитель ФИО7, который прибыл в ИП «Меликян» примерно в 11 часов. На следующий день водитель ФИО7 должен был сдать в бухгалтерию документы на товар, однако указанные документы не поступили. В устной беседе с ФИО7 выяснилось, что, когда тот приехал на склад ИП «Меликян», документы на товар у него отобрал Шамарин С.Ю., который сказал, что он сам все сделает. Впоследствии документы на отгруженный товар ИП «Меликян» были предоставлены повторные, так как Шамарин С.Ю. их не представил, в связи с чем в бухгалтерии ООО «МТК «Экспортмилк» имеются документы, подтверждающие то, что товар ИП «Меликян» был получен. Также выяснилось, что в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ИП «Меликян» отдал Шамарину С.Ю. 160000 рублей. После ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, встречался с Шамариным С.Ю. один раз, когда тот приходил в офис фирмы. При этом Шамарин С.Ю. обещал сдать денежные средства, полученные за отгруженный товар ИП «Меликян» в сумме 160.000 рублей в кассу, однако не сделал этого, после чего на рабочем месте более не появился, неоднократные попытки дозвониться до Шамарина С.Ю. результатов не принесли.

Кроме того, потерпевший ФИО6 также показал в судебном заседании, что в должностные обязанности Шамарина С.Ю., как руководителем отдела оптовых продаж, входит получение денежных средств за отгруженный товар. Водителю ФИО7 было известно должностное положение Шамарина С.Ю. При этом водитель ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ пояснил ему, ФИО6, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ на складе ИП «Меликян», его встретил Шамарин С.Ю., который, забрав у него весь пакет документов на поставленный ИП «Меликян» товар, пояснил, что он, Шамарин С.Ю., сам все решит с ИП «Меликян» и привезет документы в офис фирмы. До настоящего времени денежные средства в сумме 160.000 рублей, переданные ИП «Меликян» Шамарину С.Ю. за отгруженный товар в кассу предприятия не поступили. При этом ИП «Меликян» не отрицал факт получения им товара от ООО «МТК «Экспортмилк», в связи с чем впоследствии оформил дубликаты транспортных накладных на полученный товар, так как оригиналы документов Шамарин С.Ю. так и не передал в офис фирмы. До указанного случая никаких проблем с деятельностью Шамарина С.Ю. в фирме не было. ООО «МТК «Экспортмилк» предпринимало меры для урегулирования возникшей ситуации с Шамариным С.Ю., который обещал вернуть деньги в кассу фирмы, однако положительных результатов достигнуто не было, в связи с чем ООО «МТК «Экспортмилк» вынуждено было обратиться в правоохранительные органы. Действиями Шамарина С.Ю. ООО МТК «Экспортмилк» причин материальный ущерб на сумму 160.000 рублей, в связи с чем он, ФИО6, просит взыскать указанную сумму с Шамарина С.Ю.

Потерпевший ФИО6 также показал в судебном заседании, что на имя Шамарина С.Ю., как на руководителя отдела продаж, была оформлена общая доверенность, согласно которой Шамарин С.Ю. имел право проводить сделки с клиентами, заключать договоры и, соответственно, получать денежные средства, а также совершать все необходимые действия, связанные с осуществлением указанной работы. Как правило, на получение денежных средств от клиентов ООО МТК «Экспортмилк» оформляет доверенность. Так, ДД.ММ.ГГГГ, разовая доверенность на получение денежных средств была выдана на имя водителя ФИО7 Однако имели место случае, когда некоторые клиенты передавали денежные средства за поставленный товар без доверенности.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, т.1, л.д. 43-45, 46-47, 48-49, 256, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными потерпевшим ФИО6 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, чтос 2008 года он работает в должности генерального директора ООО Московская Торговая Компания «Экспортмилк». Предприятие занимается оптовой торговлей продуктов питания. С 2009 года ООО МТК «Экспортмилк» поставляет продукцию ИП «Меликян» по адресу: <адрес> «А», а именно кетчупы и майонезы. Оплата ИП «Меликян» за поставленный товар, осуществляется согласно договору наличным или безналичным расчетом. Ему, ФИО6, известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут водитель ФИО7 на складе ООО МТК «Экспортмилк», располагающемся по адресу: Московская <адрес>-А, осуществил загрузку товаром кетчупом и уксусом на общую сумму 201 344 рубля 40 копеек, что подтверждается товарными накладными , 217 и 218. Согласно маршрутному листу от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут водитель ФИО7 приехал на склад к ИП «Меликян А.З.» по вышеуказанному адресу: <адрес> «А», где разгрузил товар. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут ФИО7 убыл со склада ИП «Меликян». Что ИП «Меликян» получил товар, подтверждается отметкой представителя ИП «Меликян» ФИО8 в накладных 214; 217; 218 от ДД.ММ.ГГГГ. Со слов ФИО7 ему, ФИО6, известно, что примерно в 11 часов 15 минут ФИО7 прибыл на склад к ИП «Меликян» по вышеуказанному адресу, где у ворот перед территорией ФИО7 остановил руководитель оптовых продаж Шамарин С.Ю., который забрал у ФИО7 весь пакет документов на предоставляемый товар ИП «Меликян», в том числе, товарные накладные, сказав водителю, произвести разгрузку товара. Также Шамарин С.Ю. сообщил ФИО7, что оформит товарно-транспортные документы, получит деньги за поставленный товар и передаст в кассу ООО МТК «Экспортмилк». После этого ФИО7 разгрузил товар и уехал домой, никаких расписок ФИО7 не брал, так как доверял Шамарину С.Ю.. Денежные средства за поставленный товар от «ИП Меликян» перечислены в ООО МТК «Экспортмилк» не были, после чего он, ФИО6, обратился к ФИО7 с вопросом о нахождении денежных средств, при этом последний рассказал ему, ФИО6, о вышеуказанной ситуации. Затем он, ФИО6, связался с ФИО8 - представителем ИП «Меликян А.З.», который сообщил, что предоплату в виде части денежных средств в размере 160 000 рублей он, ФИО8, передал лично в руки Шамарину С.Ю., при этом подтверждения о том, что ФИО8 отдал деньги Шамарину С.Ю., у ФИО8 не было. Документы, которые забрал Шамарин С.Ю. у ФИО7, возвращены не были, в связи, с чем ФИО7 вынужден был взять копии товарных накладных и ехать к ИП «Меликян» для того, чтобы сделать отметку о получении товара. Представитель ИП «Меликян» сделал отметку на копиях товарных накладных. ДД.ММ.ГГГГ руководитель отдела оптовых продаж Шамарин С.Ю. в офисе фирмы ООО МТК «Экспортмилк» не появился и денежные средства в размере 160 000 рублей не передал в кассу, хотя обязан был это сделать. На работу Шамарин С.Ю. после этого так и не вышел. По его, ФИО6, мнению, Шамарин С.Ю. совершил хищение указанных денежных средств в размере 160 000 рублей, используя служебное положение, как руководитель отдела продаж. Между ним, ФИО6, и Шамариным С.Ю. были рабочие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, обнаружил в своей приемной, в которую вход осуществляется свободно, заявление об увольнении от Шамарина С.Ю.. После получения Шамариным С.Ю. денежных средств он, ФИО6, видел последнего один раз, при этом Шамарин С.Ю. обещал ему, ФИО6, что сдаст деньги в кассу, какого числа это было, он, ФИО6, не помнит. Когда уволился Шамарин С.Ю., то ни какой задолженности перед последним не было. Кассовых чеков оплаты товара по наличному расчету за поставку товара ООО МТК «Экспортмилк» ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИП «Меликян А.З.» на сумму 160000 рублей, нет, так как чеки передаются по факту оплаты. Оплата со стороны ИП «Меликян А.З.» в сумме 160000 рублей не производилась, так как представитель ИП «Меликян А.З.» ФИО8 утверждает, что передал деньги за поставленный товар в сумме 160000 рублей Шамарину С.Ю. Последний, работая в должности руководителя отдела оптовых продаж ООО Московской Торговой Компании «Экспортмилк», обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключавшимися в общем руководстве отделом продаж, непосредственном руководстве работой сотрудников отдела продаж, ведении коммерческих переговоров с ключевыми клиентами фирмы, стратегическом планировании развития отдела продаж, в контроле выполнения договорных обязательств и условий работы с клиентами, получении денежных средств от клиентов. В подчинении Шамарина С.Ю. находился весь отдел оптовых продаж. После ДД.ММ.ГГГГ, когда уволился Шамарин С.Ю., он, ФИО6, лично неоднократно звонил Шамарину С.Ю. для того чтобы последний вернул 160000 рублей, полученные за поставку товара ИП «Меликян А.З.», а также для того, чтобы выплатить ФИО21 зарплату и вернуть трудовую книжку, однако последний не отвечал на его звонки. Кроме того, ФИО21 было выслано уведомление о том, чтобы последний получил трудовую книжку и зарплату. Шамарин С.Ю. в офисе так и не появился. Трудовая инспекция <адрес> МО проводила проверку, когда это было он, ФИО6, не помнит, но в результате указанной проверки серьезных нарушений выявлено не было. Задолженность по зарплате Шамарину С.Ю. была только с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4567 рублей. Данная зарплата была не выплачена по причине того, что Шамарин С.Ю. в офис фирмы за денежными средствами не явился. Заработанная плата ФИО21 составляла в июле 2009 года – 6600 рублей, в августе 2009 года 3457 рублей 14 копеек, в сентябре 2009 года – 6600 рублей. Справку о том, что заработанная плата Шамарина С.Ю. составляет 70000 рублей последнему он, ФИО6, не выдавал, но, возможно, мог подписать справку только по ошибке при подписании других предоставленных Шамариным С.Ю. на подпись документов. В результате присвоения, совершенного Шамариным С.Ю., ООО МТК «Экспортмилк» был причинен материальный ущерб на сумму 160000 рублей.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, т. 1 л.д. 63-65, данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что с подсудимым Шамариным С.Ю., а также потерпевшим ФИО6 он знаком и поддерживал рабочие отношения. На момент ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, работал менеджером ИП «Меликян», являясь двоюродным братом последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра на склад ИП «Меликян» был доставлен товар, состоящий из майонеза и кетчупа. Между ИП «Меликян» и ООО МТК «Экспортмилк» заключено соглашение, согласно которому товар ИП «Меликян» поставляется без предоплаты, оплата за поставленный товар производится после реализации товара. Но в этот раз ему, ФИО8, нужно было сразу произвести оплату за поставленный товар. Ему, ФИО8, позвонила менеджер ООО МТК «Экспортмилк» ФИО11, которая сказала, что ему, ФИО8, нужно заранее произвести оплату товара. ДД.ММ.ГГГГ утром на склад ИП «Меликян» приехал Шамарин С.Ю., с которым он, ФИО8, ранее неоднократно встречался, и ему, ФИО8, было известно, что Шамарин С.Ю. является руководителем торговли ООО МТК «Экспортмилк». В процессе разгрузки товара Шамарин С.Ю. сказал, что ему, ФИО8, нужно оплатить 201433 рубля за поставленный товар. На это он, ФИО8, сообщил Шамарину С.Ю., что сейчас у него денег нет, однако он, ФИО8 заплатит за товар вечером этого же дня, на что Шамарин С.Ю., согласился и отдал ему, ФИО8, документы на товар, на которых, кроме наименования товара, никаких печатей или подписей не было. Впоследствии должным образом оформленные документы ему, ФИО8, передали из ООО МТК «Экспортмилк». Далее, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО8, созванивался с Шамариным С.Ю., чтобы передать ему деньги за товар. Примерно в 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГ Шамарин С.Ю. приехал к его, ФИО8, дому, расположенному по адресу: <адрес>, где он, ФИО8, передал Шамарину С.Ю. 160000 рублей, пояснив при этом, что он, ФИО8, не может передать полную сумму за поставленный товар, на что Шамарин С.Ю. ответил: «Это ничего», после чего уехал. В момент передачи указанных денежных средств он, ФИО8 находился вместе со своим братом ФИО13, которому было известно о причине встречи с Шамариным С.Ю. Он, ФИО8, не взял с Шамарина С.Ю. расписку о получении денег, так как был уверен, что деньги Шамарин С.Ю. в офис фирмы передаст, поскольку Шамарин С.Ю. был руководителем отдела торговли, и ранее никаких проблем с ним у него, ФИО8, не возникало. На следующий день ему, ФИО8, позвонили из ООО МТК «Экспортмилк» и сказали, чтобы 40000руб. он не передавал Шамарину С.Ю., даже если тот приедет. После ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 2-3 дня привезли должным образом оформленные документы, где он, ФИО8 подтвердил факт получения товара ИП «Меликян». Оставшуюся сумму денежных средств за поставленный ДД.ММ.ГГГГ товар была передана в ООО МТК «Экспортмилк» через инкассатора.

Кроме того, свидетель ФИО8 также показал в судебном заседании, что денежные средства в сумме 160.000 рублей он передал Шамарину С.Ю. за поставленный ООО МТК «Экспортмилк ИП «Меликян» товар, только потому, что Шамарин С.Ю. был руководителем отдела продаж ООО МТК «Экспортмилк».

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 283 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, т.1 л.д. 73-75, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО8 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что с февраля 2009 года по март 2010 года, он работал в должности менеджера в ИП «Меликян А.З.», которое занимается мелкооптовой торговлей автозапчастями и продуктами питания, а именно: продажей кетчупа и майонеза. Хотя ИП «Меликян А.З.» зарегистрирован на его, ФИО8, двоюродного брата ФИО12, но бизнес у них разделен: двоюродный брат занимается торговлей запчастями, а он, ФИО8, совместно со своим родным братом ФИО8 Хачатуром занимается торговлей продуктами под маркой ИП «Меликян А.З.». Одним из партнеров являлась фирма ООО МТК «Экспортмилк», располагающаяся в <адрес> Московской <адрес>. С ООО МТК «Экспортмилк» у них сложились партнерские отношения. С 2009 года на основании договора ООО МТК «Экспортмилк» ИП «Меликян А.З.» поставляла кетчупы и майонезы. В сентябре 2009 году он, ФИО8, с братом временно арендовали склад, расположенный по адресу: <адрес>-А. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, позвонил ФИО11 - менеджеру ООО МТК «Экспортмилк», которая обслуживает и осуществил заявку на поставку ДД.ММ.ГГГГ кетчупа и уксуса на сумму 201344 рубля 40 копеек. Примерно в 11 ч 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО7 с товаром от ООО МТК «Экспортмилк» приехал к ним на склад на грузовой автомашине и начал производить разгрузку. Также с водителем от ООО МТК «Экспортмилк» приехал на своей автомашине, на марку он, ФИО8, не обратил внимания, руководитель отдела оптовых продаж ООО МТК «Экспортмилк» Шамарин С.Ю., с которым они встречались до данного момента три, четыре раза, и с которым у него, ФИО8, сложились партнерские отношения, конфликтов между ними не возникало. До прибытия товара на склад ДД.ММ.ГГГГ, днем ему, ФИО8, звонила менеджер ООО МТК «Экспортмилк» ФИО11 и сказала, чтобы он, ФИО8, передал денежные средства за поставленный товар Шамарину С.Ю. В то время когда разгружался товар, к ним подошел Шамарин С.Ю. и дал ему, ФИО8, накладную. При этом, после того, как Шамарин С.Ю. уехал, он, ФИО8, обратили внимание, что в накладной было указано только наименование продукции, печатей ООО МТК «Экспортмилк» не было, каких - либо отметок на копиях накладных он не производил. Шамарин С.Ю. сказал ему, ФИО8, чтобы он передал ему, Шамарину С.Ю., деньги наличными в сумме 201344 рубля 40 копеек за поставленный товар. Так как денег у них не было, и они планировали передать деньги с отсрочкой, как всегда, то он, ФИО8, договорился с Шамариным С.Ю., что денежные средства они передадут вечером. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО8, позвонил Шамарину С.Ю. и сообщил, что готов передать последнему деньги в сумме 160000 рублей, так как больше денег у них с братом не было. Примерно в 17 ч 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шамарин С.Ю. приехал на своем автомобиле к дому 12 <адрес> по адресу: <адрес>, где он, ФИО8, передал Шамарину С.Ю. деньги возле 4-го подъезда указанного дома в сумме 160000 рублей купюрами различного достоинства. При передаче указанных денежных средств присутствовал его, ФИО8, брат Хачатур, который, находясь в автомашине, видел как он, ФИО8, передал Шамарину С.Ю. деньги. Хотя каких - либо чеков, которые Шамарин С.Ю. должен был отдать им в подтверждение того, что они передали Шамарину С.Ю. деньги не было, он, ФИО8, передал деньги, так как доверял Шамарину С.Ю. и находился с последним в хороших отношениях. После передачи денег он, ФИО8, позвонил менеджеру, которая обслуживает их в ООО МТК «Экспортмилк», ФИО11 по телефону и сообщил последней, что всю сумму они не смогли отдать, а передали Шамарину С.Ю. денежные средства в сумме 160000 рублей. На следующий день ему, ФИО8, позвонили представители фирмы ООО МТК «Экспортмилк» и сообщили, чтобы они не передавали остаток денежных средств Шамарину С.Ю., однако почему именно, не пояснили. Через некоторое время после звонка приехал водитель ФИО7, который привозил товар с ООО МТК «Экспортмилк», с товарно-транспортными накладными и попросил отметить в товарно-транспортных накладных получение товара, на что он, ФИО8, произвел отметку о том, что получил товар в данных товарно-транспортных накладных , 217, 218, которые привез водитель ФИО7. В последствии к ним приехали инкассаторы ООО МТК «Экспортмилк» и они оплатили оставшуюся сумму 41344 рубля 40 копеек за поставленный ИП «Меликян А.З.» товар. Товар от ООО МТК «Экспортмилк» был поставлен в полном объеме и никаких претензий имущественного характера к ООО МТК «Экспортмилк» он, ФИО8, с братом не имеют. Деньги за поставленный товар они оплатили в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО13., из которых усматривается, что с подсудимым Шамариным С.Ю. он знаком, в связи с работой последнего в ООО ТМК «Экспортмилк» и поддерживал с ним рабочие отношения, причин для оговора Шамарина С.Ю. он не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на склад ИП «Меликян» от ООО МТК «Экспортмилк» поступил товар, накладную за который без подписи и печати ООО МТК «Экспортмилк»Шамарин С.Ю. передал ФИО8 При этом Шамарин С.Ю. приехал на склад ИП «Меликян» отдельно от водителя, доставившего товар. После разгрузки товара он, ФИО13, и ФИО8 договорились с Шамариным С.Ю., что деньги за поставленный товар будут переданы ему вечером этого же дня, так как на тот момент денег на оплату поставленного товара не было, о чем было также сообщено менеджеру ООО МТИК «Экспортмилк» ФИО14 К вечеру ДД.ММ.ГГГГ основная часть денежных средств в сумме 160.000 рублей для оплаты поставленного ИП «Меликян» товара была собрана, после чего он, ФИО13, ФИО8 встретившись возле <адрес> в <адрес> с Шамариным С.Ю., сообщили последнему, что они не смогли собрать всю сумму для оплаты поставленного товара, а лишь 160.000 руб., после чего ФИО8 в его, ФИО15, присутствии передал деньги Шамарину С.Ю. После этого ФИО8 позвонил менеджеру ООО МТК «Экспортмилк» ФИО11 и сообщил ей о том, что он не смог собрать всю сумму за поставленный ИП «Меликян» товар, а также то, что передал о 160000 рублей Шамарину С.Ю., пообещав передать остальную часть за поставленный товар позже. Никакой расписки с Шамарина С.Ю. о получении денежных средств они не брали, так как им было известно, что Шамарин С.Ю. является начальником отдела продаж ООО МТК «Экспортмилк» и за все время работы с последним никаких проблем не возникало. Через два дня после вышеописанных события к ним приехал водитель, доставивший ИП «Меликян» товар ДД.ММ.ГГГГ с накладными ООО МТК «Экспортмилк», содержащими все необходимые реквизиты, и попросил поставить отметку о получении ИП «Меликян» товара ДД.ММ.ГГГГ, что и было сделано, так как вышеуказанный товар был действительно получен ИП «Меликян». После этого в ООО МТК «Экспортмилк» возник вопрос об оплате товара, и Шамарин С.Ю. был уволен. После этого последний приезжал в ИП «Меликян», как будто ничего не случилось, не отрицал того, что он получил деньги ДД.ММ.ГГГГ, а также сообщил, что все недоразумения уже разрешились. Однако через некоторое время он, ФИО13, в связи с вышеуказанными обстоятельствами был на допрос к следователю, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, т.1 л.д.т.78-80, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО13 в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что с подсудимым Шамариным С.Ю. он знаком, как с бывшим начальником отдела продаж ООО «Экспортмилк», поддерживал рабочие отношения, причин для оговора Шамарина С.Ю. не имеет. Он, ФИО7, продолжительное время сотрудничает с ООО «Экспортмилк», осуществляя перевозки товара. В конце октября 2009 года он, ФИО7, в ООО «Экспортмилк» загрузил в автомашину товар для его доставки в ИП «Меликян», получил сопроводительные документы на товар, который доставил по назначению. При этом он, ФИО7, должен был забрать деньги за поставленный товар у его получателя. Через некоторое время ему, ФИО7, позвонил логист ООО «ЭкспортМилк» ФИО16 и сообщил, что деньги у ИП «Меликян» ему, ФИО7, забирать не нужно, так как в ИП «Меликян» приедет начальник отдела продаж ООО «Экспортмилк» Шамарин С.Ю., который и заберет деньги за товар. Прибыв на склад ИП «Меликян», он, ФИО7, увидев уже находящегося там Шамарина С.Ю., приступил к разгрузке товара, в процессе чего к нему, ФИО7, подошел Шамарин С.Ю. и сказал, что он возьмет у него, ФИО7, сопроводительные документы на товар, который затем сам отдаст в ООО «Экспортмилк», мотивируя это тем, что он окажется в офисе фирмы раньше него, ФИО7 Он, ФИО7, будучи осведомлен о должностном положении Шамарина С.Ю. в ООО «Экспортмилк», отдал накладные на доставленный товар Шамарину С.Ю., выгрузил товар на склад ИП «Меликян», и уехал. После этого примерно через 2 дня ему, ФИО7, стало известно о том, что за доставленный им ИП «Меликян» товар деньги получил Шамарин С.Ю., однако ни деньги, ни накладные в ООО «Экспортмилк» не привез. Деньги за товар его, ФИО7, не особо волновали, поскольку до того, как он поехал выгружать товар, его, ФИО7, предупредили о том, что забрать их должен Шамарин С.Ю. Однако он, ФИО7, сразу же позвонил в ИП «Меликян», рассказал о случившемся, после чего приехал в ИП «Меликян» с копиями вышеуказанных накладных за поставленный товар, где ИП «Меликян», не оспаривая факт получении товара, поставил отметку о получении товара, после чего данные накладные он, ФИО7, отвез в ООО «Экспортмилк». При этом выданная ему, ФИО7, доверенность на получение денежных средств за товар ИП «Меликян» была им не использована по вышеуказанным причинам, в связи с чем он, ФИО7, отвез её в бухгалтерию ООО «Экспортмилк».

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 т. 1 л.д. 81-83, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО7 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что с 1996 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя «Воробьев А.А.», и с тех пор он, ФИО7, занимается осуществлением грузовых перевозок на автомашинах по соглашениям. С 2000 года он осуществляет перевозки на основании договоров с компанией ООО Московская Торговая Компания «Экспортмилк», которая занимается оптовой торговлей продуктов питания и фактически располагается по адресу: Московская <адрес>-А (офис и оптовый склад). С ДД.ММ.ГГГГ между ним, ФИО7, и ООО МТК «Экспортмилк» заключен очередной договор на оказание транспортно - экспедиционных услуг, согласно которому он, ФИО7, обязуется оказывать транспортные услуги по России на автотранспорте, по заявке ООО МТК «Экспортмилк». ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО7, поступила заявка ООО МТК «Экспортмилк», согласно которой необходимо осуществить ДД.ММ.ГГГГ грузоперевозку товара со склада ООО МТК «Экспортмилк», находящегося по адресу: Московская <адрес>-А, на склад ИП «Меликян А.З.» расположенный по адресу: <адрес>-А. Он, ФИО7, принял данную заявку и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут осуществил загрузку товаром: кетчупом и уксусом на общую сумму 201 344 рубля 40 копеек, что подтверждается товарными накладными , 217 и 218, на складе ООО МТК«Экспортмилк», получил маршрутный лист, товарно-транспортные накладные, доверенность на получение денежных средств и перевозку товара. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут он, ФИО7, прибыл на своей автомашине «Volvo FH12» г.р.з. В 009 ТС 150RUS с грузом на склад ИП «Меликян» по адресу: <адрес> «А», где на территории склада встретил руководителя отдела оптовых продаж ООО МТК «Экспортмилк», Шамарина С.Ю., который сказал ему, ФИО7, чтобы он произвел разгрузку товара, а Шамарин С.Ю., заберет денежные средства за товар, а также отметит товарно-транспортные накладные и передаст их в ООО МТК «Экспортмилк». Он, ФИО7, передал товарно-транспортные накладные Шамарину С.Ю., а доверенность на получение груза и денег оставил себе, после чего он, ФИО7, разгрузил товар на складе и уехал. Он, ФИО7, передал Шамарину С.Ю. товарно - транспортные накладные, так как доверял ФИО21, считал, что последний является одним из руководителей в ООО МТК «Экспортмилк» и не обманет его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после заявки ему позвонил логист ООО МТК «Экспортмилк» ФИО16 и внес поправку о том, что деньги получать не надо, так как деньги должен забрать Шамарин С.Ю., а также в процессе следования по маршруту от ООО МТК «Экспортмилк» к складу ИП «Меликян А.З.», ему звонили из ООО МТК «Экспортмилк», кто именно он, ФИО17, не помнит, сказав, что деньги заберет Шамарин С.Ю.. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему, Шамарину С.Ю., на сотовый телефон позвонил один из руководителей ООО МТК «Экспортмилк» ФИО10 и стал спрашивать, почему он, ФИО7, не сдал в бухгалтерию товарно-транспортные накладные с отметкой о получении товара ИП «Меликян А.З.», на что он, ФИО7, рассказал вышеуказанную ситуацию. Так как Шамарин С.Ю. забрал товарно-транспортные накладные на товар, он, ФИО7, вынужден был взять копии товарно-транспортных накладных в ООО МТК «Экспортмилк» и поехать к ФИО8 - представителю ИП «Меликян А.З.», для того, что бы сделать отметку о получении товара. ФИО8 сделал отметку о том, что получил товар на копиях товарно-транспортных накладных , 217, 218, и он, ФИО7, передал данные накладные в бухгалтерию предприятия ООО МТК «Экспортмилк».

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых усматривается, что с подсудимым Шамариным С.Ю. он знаком и поддерживал рабочие отношения в связи с работой в ООО «ЭкспортМилк», причин для оговора Шамарина С.Ю. не имеет. С 2007 года он, ФИО16, работает логистом ООО МТК «Экспортмилк». В его, ФИО16, обязанности входит: обработка заказов на товар, в соответствии с которыми впоследствии товар распределяется по машинам; создание оптимальных условий доставки товара клиент. Впоследствии, если возникают вопросы с доставкой заказа, водители автомашин звонят ему, ФИО16, и он принимает оперативные решения. В октябре 2009 года менеджер отдела продаж ООО МТК «Экспортмилк» оформил накладную на доставку ДД.ММ.ГГГГ товара ИП Меликяну. С учетом большого объема заказа был оформлен заказ на доставку товара с грузоперевозчиком ФИО7 В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО7 приехал на склад ООО МТК «Экспортмилк», загрузил товар для ИП «Меликян», получил маршрутный лист, пакет документов и уехал. Утром этого же дня начальник отдела продаж ООО «»ЭкспортМилк» Шамарин С.Ю. уточнил у него, ФИО16, на какой машине будет доставлен заказ ИП «Меликян», кто именно из водителей будет осуществлять доставку товара, при этом Шамарин С.Ю. сообщил ему, ФИО16, что он сам заберет деньги за поставленный ИП «Меликян» товар. После этого он, ФИО16, сразу же позвонил водителю ФИО7 и сообщил ему, что начальник отдела продаж ООО МТК «Экспортмилк» лично получит деньги за поставленный ИП «Меликян» товар. На следующий день он, ФИО16, узнал от своего начальника ФИО10, что Шамарин С.Ю. не вернул деньги, полученные им по заказу ИП «Меликян», в связи с чем он, ФИО16, позвонил ФИО7, чтобы узнать, отдал ли он Шамарину С.Ю. деньги и документы за товар. ФИО7 подтвердил, что все документы за товар были отданы им Шамарину С.Ю., и деньги за товар ФИО7 не забирал. Впоследствии, через месяц он, ФИО16, узнал, что деньги так и не были переданы в кассу за товар, поставленный ИП Меликян. Больше Шамарина С.Ю. он, ФИО16 в ООО МТК «Экспортмилк» он не видел. О том, что случилось с деньгами за товар ИП «Мелякян», он, ФИО16, не интересовался, поскольку это были уже не его проблемы.

Кроме того, свидетель ФИО16 также показал в судебном заседании, что он может охарактеризовать Шамарина С.Ю. по работе в ООО МТК «Экспортмилк», как справляющегося со своими функциональными обязанностями человека.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, т. 1 л.д. 84-86, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО16 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что с 2007 года он работает логистом в ООО Московская Торговая Компания «Экспортмилк». В его должностные обязанности входит: контроль за работой транспорта, обеспечение доставки товара в срок клиентам ООО МТК «Экспортмилк», составление оптимального маршрута для доставки. В ООО МТК «Экспортмилк» имеется 5 автомашин, также компания нанимает транспортные средства и привлекает их для перевозки продукции, с 2009 года между ИП «Воробьевым А.А. и ООО МТК «Экспортмилк» заключен договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг. Его, ФИО16, контроль осуществляется с момента отправки товара до момента поставки товара клиенту. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО16, поступил заказ на доставку товара ИП «Меликян». Так как товара было большее количество, то он, ФИО16, позвонил водителю ФИО7 и сообщил, что необходимо осуществить ДД.ММ.ГГГГ грузоперевозку товара со склада ООО МТК «Экспортмилк», находящегося по адресу: Московская <адрес>-А, на склад ИП «Меликян А.З.», расположенный по адресу: <адрес>-А. ФИО7 принял данную заявку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут ФИО7 осуществил загрузку товара - кетчупа и уксуса на общую сумму 201 344 рубля 40 копеек, что подтверждается товарными накладными , 217 и 218, на складе ООО МТК «Экспортмилк», располагающегося по адресу: Московская <адрес>-А, и получил маршрутный лист от него, ФИО16, товарно-транспортные накладные, доверенность на получение денежных средств и перевозку товара. ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 09 ч 00 мин. Шамарин С.Ю. спрашивал у него, ФИО16, номер сотового телефона ФИО7, уточнял время прибытия ФИО7 на склад в ИП «Меликян», а также Шамарин С.Ю. сказал ему, ФИО16, чтобы он позвонил ФИО7 и передал последнему, что деньги за товар ИП «Меликян» будет получать он, Шамарин С.Ю. Он, ФИО16, согласился и позвонил ФИО7, сообщив последнему, что деньги за поставленный ИП «Меликян» товар получит Шамарин С.Ю. Согласно маршрутному листу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут ФИО7 прибыл на своей автомашине «Volvo FH12» г.р.з. В 009 ТС 150RUS с грузом на склад ИП «Меликян» по вышеуказанному адресу, дальнейшего развития события он, ФИО16, не знает. При этом от ФИО10,, который является заместителем генерального директора ему, ФИО16, стало известно, что Шамарин С.Ю., получив денежные средства в сумме 160000 рублей в качестве оплаты поставленного ИП «Меликян» товара, не сдал их в кассу предприятия. В последствии ФИО7 сообщил ему, ФИО16, что когда ФИО7 приехал на склад ИП «Меликян», то там его встретил Шамарин С.Ю., который забрал у него пакет документов, в том числе, и товарно-транспортные накладные.

Показаниями свидетеля ФИО18, из которых усматривается, что с подсудимым Шамариным С.Ю. она знакома и поддерживала рабочие отношения, причин для оговора Шамарина С.Ю. не имеет. На момент ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО18 работала в ООО МТК «Экспортмилк» в должности бухгалтера – кассира, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главного бухгалтера. Ей, ФИО18, известно, что ДД.ММ.ГГГГ ООО МТК «Экспортмилк» в адрес ИП «Меликян» был отгружен товар на общую сумму около 200.000 рублей, однако деньги за вышеуказанный товар в кассу ООО МТК «Экспормилк» не поступили и были сданы в кассу позже в сумме 40.000 рублей. Впоследствии от сотрудников ООО МТК «Экспортмилк» ей, ФИО18, стало известно о том, что по доверенности деньги за поставленный ИП «Меликян» товар должен был получить водитель ФИО7, однако последний деньги не получил и возвратил неиспользованную доверенность. При этом деньги за поставленный товар ИП «Меликян» получил сотрудник ООО МТК «Экспортмилк» Шамарин С.Ю.

Кроме того, свидетель ФИО18 также показала в судебном заседании, что реестр доверенностей ООО МТК «Экспортмилк» ведет оператор, который фиксирует все доверенности в определенной базе. Там же указывается, по какой доверенности деньги были получены, а по какой нет. Если доверенностью воспользовались, в ООО МТК «Экспортмилк» возвращается корешок доверенности, который прикрепляется к кассовому ордеру, при этом основная часть доверенности остается у клиента, который оплатил заказ.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, т. 1 л.д. 66-67, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО18 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что с 2009 года она работает в должности заместителя бухгалтера ООО МТК «Экспортмилк», которая занимается оптовой торговлей продуктов питания. В её должностные обязанности входит составление отчетности, банковские операции, текущая работа по кассе предприятия. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИП «Меликян А.З.» от ООО МТК «Экспортмилк» был поставлен товар согласно товарными накладными , 217 и 218, на общую сумму 201 344 рубля 40 копеек. При загрузке товара со склада ООО МТК «Экспортмилк» ею, ФИО18, была подписана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств водителем ФИО7 от ИП «Меликян А.З.». Впоследствии после поставки товара водителем ФИО7 товарные накладные , 217, 218 с отметкой о получении товара ИП «Меликян А.З.», а так же доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств водителем ФИО7 были сданы в кассу предприятия ООО МТК «Экспортмилк», при этом доверенность была без отметки о получении денежных средств водителем, кассовые чеки не пробивались, так как чеки пробиваются по факту оплаты за поставленный товар. Впоследствии в кассу ДД.ММ.ГГГГ поступило только 40000 рублей, недостача составила 161344 рубля 40 копеек. В ходе сверки взаиморасчетов с ИП «Меликян А.З.» долг последнего составил 161344 рублей 40 копеек по накладным 214, 217 и 218. После ДД.ММ.ГГГГ, когда уволился Шамарин С.Ю., последнему неоднократно звонили для того чтобы он, Шамарин С.Ю., получил зарплату и трудовую книжку, однако последний не отвечал на звонки, после чего Шамарину С.Ю. было выслано уведомление о том, чтобы последний получил трудовую книжку и зарплату, однако Шамарин С.Ю. в офисе ООО МТК «Экспортмилк» так и не появился. Трудовая инспекция <адрес> МО проводила проверку, когда это было она, ФИО18, не помнит, результатов проверки она не знает. Задолженность по зарплате Шамарину С.Ю. была только с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4567 рублей, данная зарплата была не выплачена по причине того, что Шамарин С.Ю. в офис фирмы за денежными средствами не явился. Заработанная плата ФИО21 с учетом НДФЛ составляла: в июле 2009 года – 6600 рублей, в августе 2009 года 3457 рублей 14 копеек, в сентябре 2009 года – 6600 рублей. Справку о том, что заработанная плата Шамарина С.Ю. составляет 70000 рублей, последнему она, ФИО18, не выдавала.

Показаниями свидетеля ФИО19., из которых усматривается, что с подсудимым Шамариным С.Ю. она знакома и поддерживала рабочие отношения. На период ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО19, работала менеджером регионального отдела ООО «Консалтгрупп» и вела работу с клиентами ООО МТК «Экспортмилк». В её обязанности входило: поиск клиентов, согласование цен, отгрузка товара клиентов. При этом она, ФИО19, находилась в одном кабинете с Шамариным С.Ю., являвшимся её непосредственным руководителем. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил ей, поскольку ИП «Меликян» был постоянным клиентом, и сделал заказ на поставку майонеза и кетчупа на сумму более 200000руб. Кредитный лимит ИП «Меликян» был превышен, поэтому ему говорилась сумма превышения лимита, и предлагалось ее погасить. Данная сумма могла быть погашена 2-мя вариантами: путем безналичного расчета, через банк, или за наличный расчет. ФИО8 сказал, что за заказанный ранее товар ему будет удобнее заплатить наличными деньгами, в момент получения следующего товара. Далее с ФИО8 были оговорены цены, был оговорен заказ, назначена дата отгрузки, после чего его заказ был передан группе операторов, которая обрабатывала заказ, в частности, выписывала накладные на товар. Я поставила ФИО8 в известность о том, что товар к нему придет ДД.ММ.ГГГГ На этом её, ФИО19 работа была закончена, после чего к работе подключались логисты и склад. ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО19, от сослуживцев стало известно о том, что Шамарин С.Ю. был у ФИО8 и забрал у него деньги. При этом ДД.ММ.ГГГГ с утра была небольшая паника и хаос в офисе, в связи с тем, что Шамарин С.Ю. к 9-ти часам не приехал на работу. Она, ФИО19 в настоящее время затрудняется пояснить, звонила ли она ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с просьбой передать деньги за товар Шамарину С.Ю., однако теоретически она могла это сделать. Она, ФИО19

Кроме того, свидетель ФИО19 также показала в судебном заседании, что 26.102009г. Шамарин С.Ю. находился на рабочем месте с 09 часов утра и покинул его не позднее 15 часов. Она ФИО19 может охарактеризовать Шамарина С.Ю., как жесткого, справедливого, инициативного работника.

В ходе проведения предварительного расследования она, ФИО19 была допрошена следователем, которому давала аналогичные правдивые показания.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, т.1 л.д. 68-70, 71-72, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО11 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности старшего менеджера регионального отдела продаж ООО «Консалтгрупп». ООО «Консалтгрупп» является компанией, предоставляющей услуги организации ООО МТК «Экспортмилк». В ООО «Консалтгрупп» директором является ФИО20, но фактически деятельность осуществляет ФИО6 В её, ФИО11, обязанности входило: принятие заказов, общение с клиентами по телефону, отслеживание сроков платежей. Непосредственным её руководителем был Шамарин С.Ю. В начале 20-х чисел октября 2009 года поступил заказ по телефону от ИП «Меликян А.З.» на сумму 201344 рубля 40 копеек на уксус и кетчуп, при этом, каким образом была указанна в заявке оплата товара - наличным или безналичным расчетом, она, ФИО11, не помнит. Она, ФИО11, оформила заказ и передала оператору. В последующем ДД.ММ.ГГГГ утром она узнала от сотрудников организации, от кого именно она не помнит, что ДД.ММ.ГГГГ Шамарин С.Ю. не передал денежные средства в сумме 160000 рублей в кассу ООО МТК «Экспортмилк», которые получил ДД.ММ.ГГГГ у представителя ИП «Меликян А.З.» за товар, поставленный водителем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, возможно, звонила ФИО8 и говорила, чтобы последний передал деньги Шамарину С.Ю. за поставленный товар наличными. Если она, ФИО11, звонила, то только по просьбе Шамарина С.Ю., поскольку последний являлся её непосредственным руководителем. По собственной инициативе она, ФИО11, позвонить ФИО8 и сказать последнему, чтобы последний передал деньги за поставленный товар Шамарину С.Ю., не могла, поскольку это не входило в её должностные обязанности.

Материалами дела:

- Заявлением генерального директора ООО МТК «Экспортмилк» ФИО6, т.1. л.д.10, о возбуждении уголовного дела в отношении Шамарина С.Ю., который используя свое служебное положение, получил от клиента ИП «Меликян» деньги за поставленный товар согласно накладным , 217, 218 и присвоил их.

- Вещественными доказательствами, т. 1 л.д. л.д. 102- 104; 107-108, 110-111, 112-122, 261-263, а именно:

- должностной инструкцией начальника отдела продаж от ДД.ММ.ГГГГ ООО МТК «Экспортмилк»,

- приказом (распоряжением) от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Шамарина С.Ю. на работу в ООО МТК «Экспортмилк»,

- заявлением Шамарина С.Ю. о приеме на работу на имя генерального директора ООО МТК «Экспортмилк» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ,

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между Шамариным С.Ю. и ООО МТК «Экспортмилк»,

- заявлением Шамарина С.Ю. об увольнении на имя генерального директора ООО МТК «Экспортмилк» ФИО6,

- копией устава ООО МТК «Экспортмилк» от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией решения единственного учредителя ООО МТК «Экспортмилк» ФИО20 о создании ООО МТК «Экспортмилк»,

- копией свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО МТК «Экспортмилк»,

- копией свидетельства о государственной регистрации юридического лиц,

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией карточки регистрации Контрольно-Кассовой техники ,

- копией заявления о регистрации контрольно-кассовой техники ООО МТК «Экспортмилк»,

- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией договора субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО МТК «Экспортмилк» и ООО «Экспортмилк»,

- копией договора купли - продажи между ООО МТК «Экспортмилк» и ИП «Меликян» от ДД.ММ.ГГГГ,

- копией договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО МТК «Экспортмилк» и ИП «Воробьев А.А.»,

- маршрутным листом от ДД.ММ.ГГГГ водителя ФИО7,

- товарными накладными от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

- сотовым телефоном «Nokia 8800» с записью телефонного разговора между ФИО8 и Шамариным С.Ю. по поводу передачи денежных средств,

- бухгалтерской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой счет 62 Контрагента, актом сверки взаимных расчетов между ООО МТК «Экспортмилк» и ИП «Меликян А.З.» от ДД.ММ.ГГГГ,

- трудовой книжкой на имя Шамарина С.Ю.,

- платежными ведомостями ООО МТК «Экспортмилк» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО21 показала, что она является женой подсудимого Шамарина С.Ю., брак с которым был заключен ДД.ММ.ГГГГ О событиях ДД.ММ.ГГГГ, имеющих отношение к инкриминируемому Шамарину С.Ю. общественно опасного деяния она ничего пояснить не может, так как не была их свидетелем. В указанный день, так же как и в любой другой день Шамарин С.Ю. в вечернее время встречал её после работы в ООО «СтройСофтрегион», расположенного около метро Полянка <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Шамарин С.Ю. такж6е встретил её после работы в 17 часов 30 минут и, следовательно, в указанное время не мог находиться нигде в другом месте. Ей, ФИО21, известно, что её муж на период ДД.ММ.ГГГГ работал менеджером в компании «Экспортмилк», расположенной в <адрес> Московской <адрес> и заработную плату не приносил. На сегодняшний день Шамарин С.Ю. не работает, в связи с чем их семья по настоящее время живет на полученные ею, ФИО21, доходы.

Кроме того, свидетель ФИО21 также показала, что она может охарактеризовать Шамарина С.Ю. только с положительной стороны. После увольнения из ООО «Экспортмилк» Шамарин С.Ю. неоднократно устраивался на работу, однако через непродолжительное время вынужден был уволиться с работы, в связи с поступающими звонками службы безопасности компании «Экспортмилк».

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы подсудимого Шамарина С.Ю. о необходимости исключения из числа доказательств – вещественного доказательства – СД-диска с записью телефонного разговора, состоявшегося между ФИО8 и Шамариным С.Ю. после получения последним ДД.ММ.ГГГГ денежных средств являются несостоятельными, поскольку указанное доказательство получено без нарушения норм УПК РФ, запись разговора сделана свидетелем ФИО22 самостоятельно, без вмешательства правоохранительных органов, в подтверждение данных указанным свидетелем показаний и подлежит оценке в совокупности с другими собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Доводы подсудимого Шамарина С.Ю. о необходимости исключения из числа доказательств вещественных доказательств – должностной инструкции начальника отдела продаж от ДД.ММ.ГГГГ ООО МТК «Экспортмилк», т. 1 л.д. 128-129, доверенности, л.д. 158, являются несостоятельными, поскольку получены без нарушения норм УПК РФ и подлежат оценке в совокупности с другими собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Шамарина С.Ю., суд доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого Шамарина С.Ю. в части:

- занятия им на период ДД.ММ.ГГГГ должности руководителя отдела оптовых продаж ООО МТК «Экспортмилк» и осуществления возложенных на него соответствующих обязанностей;

- осведомленности Шамарина С.Ю. о направлении ООО МТК «Экспортмилк» на склад ИП «Меликяна» товара, сопровождаемого водителем ФИО7;

- нахождения Шамарина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут на складе ИП «Меликян» в период нахождения в данном месте водителя ФИО7;

- невыхода на рабочее место Шамарина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ,

поскольку в данной части показания подсудимого Шамарина С.Ю. подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей стороны обвинения, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шамарина С.Ю. в части его неосведомленности о возложенных на него должностных обязанностях – руководителя отдела оптовых продаж ООО МТК «Экспортмилк», поскольку в данной части они опровергаются, как показаниями подсудимого, согласно которым Шамарин С.Ю. за период его непродолжительной работы сумел организовать свою работу в качестве руководителя отдела оптовых продаж таким образом, что вывел деятельность ООО «МТК «Экспортмилк» на значительно более высокий уровень по сравнению с предыдущим, так и показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО11 (Супруновой) Е.В., ФИО16, ФИО10 об отсутствии со стороны руководства ООО МТК «Экспортмилк» претензий к деятельности Шамарина С.Ю. в качестве руководителя вышеуказанного подразделения и полной неожиданностью хищения Шамариным С.Ю. денежных средств, принадлежащих ООО МТК «Экспортмилк».

В этой связи суд принимает во внимание доводы, в том числе, представителя потерпевшего ФИО6 о стремлении руководства ООО МТК «Экспортмилк» в течение определенного времени урегулировать возникшие с Шамариным С.Ю. обстоятельства, связанные с прекращением его трудовой деятельности в ООО МТК «Экспортмилк», а также присвоением Шамариным С.Ю. денежных средств, без вмешательства правоохранительных органов.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шамарина С.Ю. в части его нахождения на складе ИП «Меликян» ДД.ММ.ГГГГ в связи с производственной необходимостью ООО МТК «Экспортмилк» по предыдущим поставкам и непосредственным поручением генерального директора указанного предприятия, поскольку в данной части показания подсудимого не нашли своего объективного подтверждения в процессе судебного разбирательства и опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 об отсутствии дачи им Шамарину С.Ю. какого-либо поручения, связанного с поставкой товара ИП «Меликян» 26.20.2009г.; свидетеля ФИО16, согласно которым Шамарин С.Ю. до его непосредственного приезда на склад ИП «Меликян» ДД.ММ.ГГГГ высказывался о своей непосредственной заинтересованности относительно груза, направленного на вышеуказанный склад именно ДД.ММ.ГГГГ и сопровождавшегося водителем ФИО7; свидетеля ФИО22, согласно которым Шамарина С.Ю. интересовало получение последним денежных средств за товар, полученный ИП «Меликян» от ООО МТК «Экспортмилк» именно ДД.ММ.ГГГГ

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шамарина С.Ю. в части не передачи ему ДД.ММ.ГГГГ водителем ФИО7 и непосредственно по его, Шамарина С.Ю., просьбе товарно-транспортных накладных на отгруженный ДД.ММ.ГГГГ ООО МТК «Экспортмилк» товар ИП «Меликян», а также желании именно Шамарина С.Ю. получить денежные средства за вышеуказанный товар, поскольку в данной части показания Шамарина С.Ю. опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым последний именно по просьбе Шамарина С.Ю. передал последнему, как руководителю отдела оптовых продаж товарно – транспортные накладные на поставленный ИП «Меликян» ДД.ММ.ГГГГ товар и был осведомлен логистом ООО МТК «Экспортмилк» ФИО16 о получении денежных средств за вышеуказанный товар Шамариным С.Ю., так и показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым именно Шамарин С.Ю., желая получить денежные средства за поставленный ДД.ММ.ГГГГ товар ИП «Мекликян», высказал ФИО16 требование о необходимости предупреждения о данном обстоятельстве водителя ФИО7, что и было сделано ФИО16 в силу своего служебного положения, а также показаниями свидетеля ФИО18, в том числе, относительно неиспользования водителем ФИО7 выданной ему доверенности на получение денежных средств за поставленный ДД.ММ.ГГГГ ИП «Меликян» товар.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шамарина С.Ю. в части не получения им примерно в 17 часов от ФИО8 денежных средств в сумме 160.000 рублей в качестве частичной оплаты поставленного ДД.ММ.ГГГГ ООО МТК «Экспортмилк» товара ИП «Меликян», поскольку в данной части показания подсудимого Шамарина С.Ю. опровергаются показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО13, согласно которым вышеуказанные денежные средства были переданы непосредственно ФИО8 в присутствии ФИО24 именно ФИО25 и никому другому в качестве частично оплаты полученного ИП «Меликян» ДД.ММ.ГГГГ товара от ООО МТК «Экспортмилк», а также вещественным доказательством - записью телефонного разговора между ФИО8 и Шамариным С.Ю. по поводу передачи последнему денежных средств.

При этом, оценивая показания свидетеля ФИО21, являющейся близким родственником подсудимого Шамарина С.Ю., суд критически относится к показаниям указанного свидетеля в части невозможности нахождения Шамарина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в районе Жулебино <адрес>, поскольку они опровергаются как фактическими обстоятельствами совершения Шамариным С.Ю. инкриминируемого ему общественно опасного деяния, установленными в процессе судебного разбирательства, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, данными ими в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства.

Суд расценивает в указанной части показания свидетеля ФИО21, как стремление последней обеспечить вышеуказанным способом своему супругу алиби и, таким образом, оказать помощь подсудимому Шамарину С.Ю., желающему уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление. При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что данный свидетель стороны защиты, будучи осведомлен о привлечении Шамарина С.Ю. к уголовной ответственности, не изъявлял желания дать показания об известных ему обстоятельствах в ходе проведения предварительного расследования и дал их только лишь в заключительной стадии судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шамарина С.Ю. в части написания им заявления об увольнения с занимаемой им должности за две недели до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данное обстоятельство опровергается вещественным доказательством, а именно: заявлением Шамарина С.Ю. об увольнении, датированным последним ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 135.

Суд расценивает в указанной части показания подсудимого Шамарина С.Ю., как стремление последнего, несмотря на имеющиеся объективные и субъективные доказательства его вины в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния, причинившего материальный ущерб ООО МТК «Экспртмилк», уйти от уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление, в том числе, путем дискредитации деятельности ООО МТК «Экспортмилк» и его сотрудников.

Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей стороны обвинения, данные ими, как в ходе проведения предварительного расследования, так и в процессе судебного разбирательства, суд, не усматривая в них существенных противоречий, влияющих на квалификацию действий подсудимого Шамарина С.Ю., доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются вещественными доказательствами, и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Ранее представитель потерпевшего ФИО6 и свидетели обвинения были знакомы с Шамариным С.Ю. и поддерживали с ним нормальные рабочие отношения, в связи с работой Шамарина С.Ю. в ООО МТК «Экспортмилк» а качестве руководителя одного из подзразделений указанного предприятия, причин для оговора подсудимого Шамарина С.Ю. указанные лица не имеют.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Шамарина С.Ю. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ, как совершение им присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Умысел Шамарина С.Ю. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Шамарина С.Ю., являвшегося руководителем отдела оптовых продаж ООО МТК «Экспортмилк» и в силу своего служебного положения обладавшего организационно – распорядительными и административно- хозяйственными функциями, непосредственно направленных на завладение денежными средствами ООО МТК «Экспортмилк», а именно: получении им, Шамариным С.Ю., имеющим право получения денежных средств, согласно доверенности ООО МТК «Экспортмилк», денежных средств в сумме 160.000 рублей в качестве частичной оплаты ИП «Меликян» за поставленный последнему ООО МТК «Экспортмилк» товар, не сдачи указанных денежных средств в кассу ООО МТК «Экспортмилк» и распоряжении ими по своему усмотрению.

При этом в результате преступных действий Шамарина С.Ю. ООО МТК «Экспортмилк» причинен материальный ущерб на сумму 160.000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Шамарину С.Ю. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шамарин С.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется формально.

Вместе с тем, Шамарин С.Ю. страдает рядом заболеваний, что суд признаёт смягчающим наказание Шамарина С.Ю. обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Шамарина С.Ю., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Шамарину С.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

В ходе проведения предварительного расследования представителем потерпевшего ООО МТК «Экспортмилк» поддержан ранее заявленный им гражданский иск на сумму 160.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Шамарина С.Ю.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое, том числе, документальное подтверждение в процессе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамарина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамарину С.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шамарина С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; возместить причиненный ООО МТК «Экспортмилк» материальный ущерб.

Меру пресечения Шамарину С.Ю. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО Московская Торговая Компания «Экспортмилк» удовлетворить.

Взыскать с Шамрин С.Ю. в пользу ООО МТК «Экспортмилк» (141076 Московская <адрес>, ИНН 5031080887; счет в Московском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК» <адрес>; БИК 044552272; кор. счет 30101810200000000272) 160.000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- должностную инструкцию начальника отдела продаж от ДД.ММ.ГГГГ ООО МТК «Экспортмилк»,

- приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Шамарина С.Ю. на работу в ООО МТК «Экспортмилк»,

- заявление Шамарина С.Ю. о приеме на работу на имя генерального директора ООО МТК «Экспортмилк» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ,

- трудовой договорм от ДД.ММ.ГГГГ между Шамариным С.Ю. и ООО МТК «Экспортмилк»,

- заявление Шамарина С.Ю. об увольнении на имя генерального директора ООО МТК «Экспортмилк» ФИО6,

- копию устава ООО МТК «Экспортмилк» от ДД.ММ.ГГГГ,

- копию решения единственного учредителя ООО МТК «Экспортмилк» ФИО20 о создании ООО МТК «Экспортмилк»,

- копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО МТК «Экспортмилк»,

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лиц,

- копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ,

- копию карточки регистрации Контрольно-Кассовой техники ,

- копию заявления о регистрации контрольно-кассовой техники ООО МТК «Экспортмилк»,

- копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

- копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

- копию договора субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО МТК «Экспортмилк» и ООО «Экспортмилк»,

- копию договора купли - продажи между ООО МТК «Экспортмилк» и ИП «Меликян» от ДД.ММ.ГГГГ,

- копию договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО МТК «Экспортмилк» и ИП «Воробьев А.А.»,

- маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ водителя ФИО7,

- товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

- платежные ведомости ООО МТК «Экспортмилк» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

- бухгалтерскую справку от ДД.ММ.ГГГГ, карточку - счет 62 Контрагента, акт сверки взаимных расчетов между ООО МТК «Экспортмилк» и ИП «Меликян А.З.» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Nokia 8800» с записью телефонного разговора между ФИО8 и Шамариным С.Ю. по поводу передачи денежных средств, - оставить по принадлежности ФИО8

- трудовую книжку на имя Шамарина С.Ю., - оставить по принадлежности Шамарину С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий