ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-382-11-13 23 июня 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., адвоката КА «Союз Московских адвокатов» Бондарцевой О.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметжанова Т.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п»б»» УК РФ, - УСТАНОВИЛ : Подсудимый Ахметжанов Т.Т. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Ахметжанов Т.Т., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота психотропных веществ, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в не установленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, в период времени предшествующий ….., у не установленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта незаконно приобрел сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом общей массой 0,35 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,02 г.), которое согласно заключению экспертизы № …. от …., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, он (Ахметжанов Т.Т.), незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный сверток, массой 0,35 грамма, при себе, вплоть до ….., когда примерно в ….., находясь на лестничной площадки 4-го этажа ….., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал Г.Д.Н. вышеуказанный сверток с веществом общей массой 0,35 грамм, являющимся согласно заключению экспертизы №…от ….. психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, получив в качестве оплаты 1000 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт свертка общей массой 0,35 грамм, Ахметжанов Т.Т. не смог по независящим от него причинам, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, а сверток с психотропным веществом был изъят из незаконного оборота. Подсудимый Ахметжанов Т.Т., в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что амфетамин пробовал примерно два-три раза в марте и апреле 2011 года путем вдыхания через нос в компании мало знакомых ребят. Амфетамин приобретал у девушки в районе Жулебино. ….. и приобрел у нее немного амфетамина по цене 1000 рублей. В тот же вечер ему позвонил Г.Д.Н. и попросил найти для него немного амфетамина. Он сказал ему (Г.Д.Н.), что бы тот пришел к нему, и найдет для него амфетамин ….. примерно в …. ему позвонил Г.Д.Н. и сказал, что стоит у его подъезда. Получив от Г.Д.Н. 1000 рублей купюрами по 500 рублей, передал Г.Д.Н. на лестничной площадке четвертого этажа пакетик с амфетамином и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Кроме признания своей вины подсудимым его вина нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах : показаниях свидетелей, письменных доказательствах по делу. В оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля Г.Д.Н., который на следствии показал, что употреблял наркотическое вещество - амфетамин ….. точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ахметжанов Т.Т., у которого он ранее приобретал наркотическое вещество «амфетамин» и предложил приобрести у него наркотическое вещество- амфетамин по цене 1000 рублей за один пакет. Так как он решил отказаться от употребления наркотических веществ, решил обратиться в ОВД по р-ну Жулебино с заявлением, в котором указал, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического вещества. После чего сотрудники полиции разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ, ст. 306,307 УК РФ. Далее был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых мужского пола, о чем был составлен протокол досмотра, затем ему были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами, достоинством 500 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, номера купюр были вписаны в протокол выдачи денежных средств. Он ( Г.Д.Н.) созвонился с Ахметжановым Т.Т., и они договорились о встрече на лестничной площадке ….. Созвонившись с Ахметжановым Т.Т., он ( Г.Д.Н.) зашел в подъезд и поднялся изначально на пятый этаж. Потом на пятый этаж поднялся Ахметжанов Т.Т. Сотрудники полиции и понятые заранее поднялись на лестничные площадки 6 и 3 этажей. Встретившись с Ахметджановым Т.Т., передал ему 1000 рублей. Ахметжанов Т.Т. попросил его спуститься на 4-ый этаж и передал ему (Г.Д.Н.) сверток целлофана белого цвета в котором находился амфетамин. Он ( Г.Д.Н. )подал ранее обговоренный сигнал сотрудникам полиции, что закупка наркотиков состоялась. После чего его (Г.Д.Н.) задержали сотрудники полиции, а Ахметжанов Т.Т., услышав топот ботинок и шум, издаваемый сотрудниками полиции, быстро выбежал с лестничной площадки к лифтовой площадке и побежал к себе домой. После задержания, в присутствии понятых на ….., он ( Г.Д.Н.) добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который передал ему Ахметжанов Т.Т. По данному факту, был составлен протокол досмотра, в котором расписались он и двое понятых. Затем он проехал в ОВД по району Жулебино <адрес>, где с него были получены письменные объяснение по факту закупки наркотиков. Какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. ( л.д. 27-29). В оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля Г.А.В. о том, что …..примерно в ….. часа он был приглашен в ОВД по району Жулебино в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических веществ. В его присутствии Г.Д.Н. заявил о своем желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков - по имени Т., который распространяет наркотическое вещество – амфетамин. Перед проведением проверочной закупки Г.Д.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания. После чего, в присутствии него и второго понятого Г.Д.Н. был досмотрен сотрудником полиции, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Г.Д.Н. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, для проведения проверочной закупки. Купюры были вписаны в протокол выдачи денег и ксерокопированы. Г.Д.Н. пояснил, что деньги он приобретет амфетамин у Т., с которым он должен встретиться на лестничной площадке ….. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол. После этого он, второй понятой, совместно с сотрудниками полиции и Г.Д.Н. на двух автомашинах выдвинулись по вышеуказанному адресу. Прибыв на адрес, Г.Д.Н. произвел звонок Т. и сообщил, о том, что он прибыл и ждет его на лестничной площадке пятого этажа в десятом подъезде. Далее сотрудники полиции, он и второй понятой зашли в десятый подъезд. Затем двое сотрудников полиции вышли на 3-м этаже, третий сотрудник полиции, он и второй понятой поднялись на лифте на 6-ой и выставились на лестничной площадке. Г.Д.Н. после них приехал на пятый этаж и прошел на лестничную площадку встав так, чтобы нам было его отчетливо видно. Примерно в …., с четвертого этажа к Г.Д.Н. поднялся молодой человек, с которым Г.Д.Н. поздоровался и передал ему денежные средства. Молодой человек попросил Г.Д.Н. спуститься на четвертый этаж, куда они оба спустились. Он, второй понятой и сотрудник полиции, тихо спустились на пятый этаж и встали, так, чтобы было видно Г.Д.Г. и второго молодого человека. После этого молодой человек передал Г.Д.Н. маленький полиэтиленовый сверток белого цвета. После этого Г.Д.Н. подал условный сигнал о том, что покупка наркотиков состоялась, после чего этого Г.Д.Н. задержали сотрудники полиции, а неизвестный молодой человек, услышав топот и шум, издаваемый сотрудниками полиции, быстро выбежал из лестничной площадки в помещение, где расположены лифты. Сотрудники забежали в вышеуказанное помещение вслед за ним, после чего он был задержан сотрудниками полиции, на кухне в квартире №…. вышеуказанного дома. После этого, там же на лестничной площадке четвертого этажа ….., Г.Д.Н. добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в свертке находится амфетамин, который ему продал Т., за 1000 рублей, по данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудник полиции, в присутствии него, второго понятого, на кухне в квартире №…., произвели личный досмотр задержанного молодого человека, которым оказался Ахметжанов Т.Т.. Перед началом досмотра Ахмеджанову Т.Т., было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Ахмеджанов Т.Т. пояснил, что таковых предметов и средств у него не имеется. После этого был произведен личный досмотр Ахмеджанова Т.Т., в ходе которого при нем ничего, запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д. №) В ходе очной ставки с подсудимым свидетель Г.А.В. подтвердил свои показания. (л.д. № ). В оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля В. И.В., - оперуполномоченного ОВД «Жулебино» <адрес> о том, что ….. в ОВД Жулебино <адрес> поступило заявление от Г.Д.Н., который решил оказать содействие сотрудникам ОВД в изобличении его знакомого по имени Т.,который продает наркотическое вещество «амфетамин». Заявление Г.Д.Н. было рассмотрено начальником ОВД по району Жулебино <адрес>, после чего было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Был проведен личный досмотр Г.Д.Н., запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Г.Д.Н. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, для проведения проверочной закупки. Купюры были вписаны в протокол выдачи денег и ксерокопированы. На копиях денежных средств расписались понятые и Г.Д.Н. Г.Д.Н. пояснил, что на указанные деньги приобретет амфетамин у Т., с которым должен встретиться на лестничной площадке …..После этого понятые, совместно с сотрудниками полиции и Г.Д.Н. на двух автомашинах выдвинулись по вышеуказанному адресу. Прибыв на адресу, Г.Д.Н. произвел звонок Т. и сообщил, что он прибыл, после чего Т., сказал Г.Д.Н., что ждет его на лестничной площадке пятого этажа в десятом подъезде, вышеуказанного дома. Далее он, оперуполномоченные С.В.И. и С.А.И. а также понятые вышли из машин и зашли в …..подъезд. Затем он и С.В.И. вышли на 3-м этаже, а С.А.И. и понятые поднялись на лифте на 6-ой и выставились на лестничной площадке. Г.Д.Н. приехал на пятый этаж, и прошел на лестничную площадку. Примерно в ….., с четвертого этажа на пятый к Г.Д.Н., поднялся молодой человек, с которым Г.Д.Н. поздоровался и передал ему денежные средства. Неизвестный молодой человек попросил Г.Д.Н. спуститься на четвертый этаж, куда они оба спустились. Он( В.И.В.) и С.В.И. встали, чтобы было видно Г.Д.Г. и второго молодого человека. После этого молодой человек предал Г.Д.Н. маленький полиэтиленовый сверток белого цвета. Г.Д.Н. подал условный сигнал о том, что покупка наркотиков состоялась, после чего этого Г.Д.Н. задержали, а молодой человек быстро выбежал с лестничной площадки в помещение, где расположены лифты. Он, С.В.И. и С.А.И. забежали в вышеуказанное помещение вслед за ним, после чего он был задержан на кухне в квартире №….. вышеуказанного дома. После это на лестничной площадке ….., Г.Д.Н. добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество – амфетамин, которое ему продал Т., за 1000 рублей, по данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее в квартире №…., был проведен личный досмотр задержанного, которым оказался Ахметжанов Т.Т., в ходе которого при нем ничего, запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе письменного объяснения Ахметжанов Т.Т. пояснил, что после того как Г.Д.Н. передал ему денежные средства, и он услышал топот сотрудников полиции в подъезде, он забежал на кухню своей квартиры №… и выбросил деньги в окно. Какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на Ахметжанова Т.Т. не оказывалось. (л.д. 39-41). В оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля А.М.Т. о том, что он зарегистрирован и проживает с сестрой и младшим братом Ахметжановым Т.Т.. Их родители скоропостижно скончались с разницей в один год. Родители воспитывали его (А. М.Т.), а также младших сестру и брата в строгости, родители для них всегда были большим авторитетом, они понимали их с полуслова и слушались во всем. Родители их любили, особенно младшего брата Тимура, заботились о них, у них были всегда доверительные добрые отношения. Младший брат в 2009 году закончил специальное образование в ГОУ начального профессионального образования профессионального лицея № им. ФИО7 <адрес> по специальности «повар, кондитер», работал одновременно курьером в фирме «МосТрансАвто», и примерно 2 месяца до задержания подрабатывал в ресторане «МакДональдс». Смерть родителей была для него (А.М.Т.), сестры и младшего брата большой неожиданностью. Особенно пострадал Т., потому что ему на тот момент было всего 18 лет. После смерти родителей Т. пережил большой стресс, у него было обнаружено сердечное заболевание. Почему Т. употреблял наркотики, он (А.М.Т.) не знает, он неоднократно ему объяснял, что наркотики – это не выход из положения. Возможно, Т. иногда употреблял наркотик «за компанию», возможно просто от переживаний, чтобы немного забыться. (л.д. 127-129). Письменные доказательства по делу : Заявление Г.Д.Н. от …., в котором он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика по имени Т., который сбывает наркотическое вещество марихуана по 1000 рублей за вес в районе Жулебино <адрес>. (л.д. №) Рапорт оперуполномоченного С.В.И. об обнаружении признаков состава преступления от …., согласно которому установлено лицо, совершившее данное преступление, которым является Ахметжанов Т. Т.. (л.д. №) Протокол осмотра и выдачи денег от ….., в ходе которого Г.Д.Н. были выданы 2 купюры достоинством 500 рублей каждая имеющие № ….. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. №) Акт проверочной закупки от …. (л.д. №) Справка оперуполномоченного С.В.И. от ….. о проведении проверочной закупки в отношении Ахметжанова Т.Т. (л.д. №) Протокол личного досмотра …. в ходе которого Г.Д.Н. добровольно выдал сверток с веществом порошкообразным веществом массой 0,35 грамма, которое согласно заключению экспертизы № … …. является психотропным веществом– смесью в состав которой входит амфетамин. (л.д. №) Заключение экспертизы № …от …. согласно которой вещество массой 0,35 г. добровольно выданное Г.Д.Н. ….. является психотропным веществом – смесью в состав которой входит амфетамин. (л.д. №) Вещественное доказательство – вещество массой 0,31 г., добровольное выданное Г.Д.Н. и представленное на экспертизу, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. (л.д. №) Протокол осмотра предметов (документов) от ….. в ходе которого были осмотрен лист формата А 4 с ксерокопиями купюр, которые выдавались Г.Д.Н. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. №) Вещественное доказательство - ксерокопии денежных купюр №…. достоинством 500 рублей каждая на листе формата А 4 хранятся при уголовном деле. (л.д. №) Проверка показаний на месте Ахметжанова Т.Т. от ….., в ходе которой последний показал каким именно образом, он сбыл Г.Д.Н. психотропное вещество - амфетамин по адресу: ….. (л.д. №) –подтверждают вину подсудимого. Исследованными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, суд считает установленной вину Ахметжанова Т.Т. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, поскольку он осуществил возмездную передачу амфетамина и предметом сделки было психотропное вещество в крупном размере. Действия Ахметжанова Т.Т.правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б » УК РФ , т.к. носили неоконченный характер, поскольку закупка психотропного вещества осуществлялась в результате ОРМ и амфетамин был изъят из незаконного оборота. Вина подсудимого в совершении указанных действий подтверждается показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факта передачи амфетамина, показаниями свидетеля Г.Д.Н. о получении амфетамина от подсудимого, показаниями свидетелей В.И.В., Г.А.В., – об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия в результате которого был задержан подсудимый на месте преступления, сразу после передачи им амфетамина, письменными доказательствами, изложенными в приговоре суда, полученными в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, достоверно отражающими фактические обстоятельства по делу.Показания указанных свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, не содержат противоречий между собой и другими доказательствами, объективно фиксируя событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности ФИО8 в совершении инкриминируемого преступления. Показания свидетеля А.М.Т. -брата подсудимого, не располагающего информацией о событии преступления, на доказанность и квалификацию действий подсудимого не влияют, принимаются в качестве характеристики личности подсудимого .Все протоколы следственных действий составлены надлежащими лицами, в необходимых случаях с участием понятых, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд их также принимает как допустимые доказательства. Показания подсудимого о том, что Г.Д.Н. обратился к нему с просьбой достать ему амфетамин, а не он являлся инициатором продажи психотропного вещества, противоречат в этой части показаниям свидетеля Г.Д.Н., оснований не доверять которому суд не усматривает, поскольку они подтверждаются показаниями других свидетелей по делу, и показания подсудимого в этой части суд расценивает стремлением смягчить вину за содеянное. Заявление Г.Д.Н. о наличии информации о подсудимом, как сбытчике амфетамина - подтверждают наличие у правоохранительных органов оснований полагать, что он занимается распространением наркотиков. Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно –розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и особо тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно ; из представленных медицинских документов следует, что у Ахметжанова Т.Т. диагностирован порок сердца. С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение по приговору Перовского районного суда г.Москвы от ….., учитывая правила назначения наказания при совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ : Ахметжанова Т.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п.»б » УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение Ахметжанова Т.Т. по приговору Перовского районного суда г.Москвы от ….. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п»а» УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору, окончательно назначив наказание Ахметжанову Т.Т. в виде 5 ( пяти) лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ахметжанову Т.Т. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество массой 0,31 г., являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в камере хранения ОВД Жулебино г. Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу, ксерокопии денежных купюр -хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией. Судья :