Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 30 мая 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Горячева К.Г., защитника – адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № ………. и ордер № 278 от 24 мая 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-362/11 по обвинению Горячева К.Г., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев К.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он – Горячев К.Г. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени предшествующий 18 часам 30 минутам …….. 2011 года, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел шприц с жидкостью объемом 2,3 мл, в составе которой содержится наркотическое средство – ацитилированный опий, в количестве 0,03 <адрес> он – Горячев К.Г., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств …….. 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке ………г. Москвы, незаконно сбыл В.О.О. вышеуказанный шприц с жидкостью объемом 2,3 мл, в которой содержалось, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 1,5 мл жидкости) наркотическое средство – ацетилированный опий, в количестве 0,03 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от В.О.О. денежные средства в размере 500 рублей. Однако он – Горячев К.Г. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», а шприц с жидкостью объемом 2,3 мл, в составе которой содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий, в количестве 0,03 г, добровольно выдан В.О.О. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Горячев К.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Горячевым К.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Горячеву К.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Горячева К.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Горячеву К.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Горячев К.Г. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется формально положительно, по месту фактического жительства и постоянной регистрации также характеризуется формально положительно, страдает перфоративной язвой желудка, имеет на иждивении мать – инвалида 2 группы, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также наличие на иждивении матери инвалида 2 группы. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Горячеву К.Г. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Горячеву К.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шприц с жидкостью объемом 2,3 мл, в которой содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 0,03 г (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 1,5 мл жидкости), хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина