ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 19 мая 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Акопяна А.С, защитника – адвоката Климанова С.Ю., представившего удостоверение № … и ордер № … от 07 апреля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-316/11 по обвинению Акопяна А.С., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акопян А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так он – Акопян А.С., в период времени предшествующий 17 часам 10 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение имущества из магазина №… ООО «…», расположенного по адресу:. ... С этой целью он - Акопян А.С. совместно с неустановленным лицом, с целью осуществления своего преступного плана, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, изготовили предмет, с использованием которого они совершат запланированное преступление, не будучи замеченными сотрудниками магазина, а именно: пакет, внутренние стенки которого они обернули металлической фольгой для отражения магнитного сигнала магнитных рам, расположенных при выходе из магазина ООО «…». Далее, реализуя преступный умысел группы, он – Акопян А.С. и его неустановленный соучастник, заранее распределив между собой преступные роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут прибыли в магазин №…ООО «…», расположенный по адресу: …. Затем, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение имущества магазина №… ООО «…», он – Акопян А.С. и его неустановленный соучастник проследовали в торговый зал магазина, где примерно в 17 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, он – Акопян А.С. и его неустановленный соучастник подошли к стеллажам, на которых располагались коробы с цифровыми фотоаппаратами и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, его - Акопяна А.С. неустановленный соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в то время как он – Акопян А.С., согласно его преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, действуя совместно и согласованно с ним – Акопяном А.С., со стеллажа магазина тайно похитил два короба с находящимися внутри цифровыми фотоаппаратами марки «…» с комплектующими и документами на них - стоимостью 5 707 рублей 14 копеек каждый (без учета НДС), а всего на общую сумму 11 414 рублей 28 копеек (без учета НДС), которые положил в специально приготовленный вышеуказанный пакет, обернутый изнутри фольгой, находящийся в руках у него – Акопяна А.С.. После этого, его – Акопяна А.С. неустановленный соучастник, выполнив свою преступную роль в совершении данного преступления, в 17 часов 20 минут покинул торговый зал магазина, а он – Акопян А.С., не желая быть замеченным сотрудниками службы безопасности магазина, выждав определенное время с целью конспирации совершаемого преступления, направился с похищенным к выходу из магазина, где в 17 часов 22 минуты, миновав контрольно – кассовый узел, оборудованный магнитными рамами, попытался пройти к выходу из магазина, однако в этот момент был застигнут работниками магазина, а именно начальником службы безопасности М.С.И., который пресек его преступные действия. В связи с этим, он – Акопян А.С. совместно с неустановленным соучастником не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества магазина №… ООО «…», до конца, так как он - Акопян А.С. с похищенным, на месте преступления был задержан, а его неустановленный соучастник скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Акопян А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Акопяном А.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Акопяну А.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Акопян А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении Акопяну А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Акопян А.С. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства (в том числе по предыдущему месту проживания) характеризуется положительно, официально не трудоустроен, страдает хроническим заболеванием – язва желудка, имеет супругу, со слов страдающую рядом заболеваний, а также ребенка 1990 года рождения, имеющего проблемы со зрением, мать - пенсионерку, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Акопяну А.С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акопяна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Акопяну А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, – ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: упаковочный короб с фотоаппаратом «…», имеющий серийный номер …, а так же комплектующие к данному фотоаппарату и документы на него; упаковочный короб, внутри которого находиться цифровой фотоаппарат марки и модели: «…», имеющий серийный номер …, а так же комплектующие к данному фотоаппарату и документы на него, - оставить по принадлежности законному владельцу ООО «…»; черный фольгированный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г. Москвы, - уничтожить; CD-диск, с записью видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, по адресу …, – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина