Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-281/11 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 мая 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Полухиной К.С., подсудимых: Гогуадзе А.Т. и Николаева С.В., адвокатов: Гореловой К.Е. и Красильникова А.И., представивших удостоверения №№ 11166, 10179 и ордера № 1233 от 08.04.2011 г., № 3 от 08.04.2011 г., при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гогуадзе А. Т., …., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Николаева С. В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гогуадзе А.Т. и Николаев С.В. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

так они (Гогуадзе и Николаев), в период времени, предшествующий 06 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступили между собой и неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, а именно краж денежных средств и иного ценного имущества граждан из квартир.

После чего, участники преступной группы распределили между собой преступные роли, а также избрали конкретный способ совершения преступления. При этом, Гогуадзе А.Т. отведена роль обеспечения преступной группы орудиями преступления, предназначенным для криминального отпирания врезных замков, ему же – Гогуадзе А.Т. и неустановленному лицу – подыскание объекта преступного посягательства, непосредственное незаконное проникновение в квартиру, обнаружение и последующее хищение находящегося в ней имущества, а также ценностей, Николаеву С.В. – обеспечение преступной группы транспортным средством для перевозки похищенных ценностей, участие в погрузке, наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности разоблачения преступных действий и скорейшее покидание места преступления.

Далее Гогуадзе А.Т. совместно с неустановленным соучастником, действуя в интересах преступной группы, действуя во исполнение своего преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ подыскали объект преступного посягательства – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, …

Затем, в период времени с 06 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ Гогуадзе А.Т. совместно с неустановленным соучастником и Николаевым С.В., на автомашине марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак А 596 НА 21, под управлением последнего, прибыли к … <адрес>.

Далее, Гогуадзе А.Т. совместно с указанными соучастниками, зашли в … <адрес>, после чего убедились, что в заранее подысканной квартире …, расположенной на. . вышеуказанного дома, никого нет, и за их действиями никто не наблюдает.

После чего, Николаев С.В., действуя в интересах преступной группы, находясь в подъезде дома, то есть в непосредственной близости от вышеуказанной квартиры, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. В это время, Гогуадзе А.Т., действуя согласно отведенной ему преступной роли, а также с целью достижения единого для соучастников умысла, с помощью неустановленного инструмента, вскрыл врезной замок входной … <адрес>, после чего совместно с неустановленным соучастником незаконно проник в данную квартиру.

Затем он – Гогуадзе А.Т. совместно с неустановленным соучастником в указанный период времени, действуя в интересах преступной группы, обыскали вышеуказанную квартиру, после чего обнаружили и тайно похитили из нее принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: - телевизор марки «SAMSUNG» модель LE32A450C2 серийный номер F6893VZQ700958R с подставкой, шнуром и пультом, общей стоимостью 26 580 рублей; - листок «Сбербанка России» с ПИН-кодом на имя ФИО5, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; а также принадлежащую ФИО6 пластиковую карту «Сбербанка России» , не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После чего, они (Гогуадзе А.Т., Николаев С.В. и неустановленный соучастник), действуя совместно и согласованно, вынесли вышеуказанное похищенное имущество из дома, погрузили его в автомашину марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак А 596 НА 21. Далее он – Гогуадзе А.Т., совместно с неустановленным соучастником и Николаевым С.В., на вышеуказанном автомобиле под управлением последнего, с места преступления, то есть от … <адрес> и похищенным имуществом скрылись, причинив совместными солидарными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 580 рублей.

Кроме того, Гогуадзе А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Гогуадзе), имея умысел, направленный на единоличное криминальное обогащение путем совершения тайного хищения денежных средств и иного ценного имущества из квартир граждан, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ подыскал объект преступного посягательства – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, …, после чего, избрал конкретный способ совершения преступления, а также с целью проникновения в подысканное жилище, приготовил неустановленные орудия взлома. Затем, он – Гогуадзе А.Т., в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, с целью достижения своего преступного умысла, прибыл к … <адрес>. Далее он – Гогуадзе А.Т., убедился, что в заранее подысканной … указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно от окружающих, с помощью заранее приготовленного неустановленного предмета взломал замки входной двери указанной квартиры и незаконно, то есть вопреки воле проживающих лиц, проник в нее. Затем он – Гогуадзе А.Т., в указанный период времени, обыскав вышеуказанную квартиру, обнаружил и похитил из нее принадлежащее Перепелице А.В. имущество, а именно: - ноутбук «SONY Vaio» Model PCG-5K4P с зарядным устройством - адаптером фирмы «SONY», общей стоимостью 30000 рублей, - ноутбук «Samsung» модель R560, стоимостью 35000 рублей, - фотоаппарат «Sony», стоимостью 10000 рублей, - чехол от фотоаппарата «Sony», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, - ноутбук «DELL Inspiron 1501 (DN835), стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 82000 рублей. После чего, он - Гогуадзе А.Т., с места преступления, то есть от … <адрес> и похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Перепелице А.В. значительный материальный ущерб.

Гогуадзе А.Т. и Николаев С.В. каждый согласился с предъявленным им каждому обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, свою вину в инкриминируемых им каждому деяниях признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие, адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Гогуадзе и Николаева) ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации их с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых:

- Гогуадзе А.Т. дважды по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- Николаева С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Гогуадзе А.Т. ранее. .; в период не снятой и непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы вновь совершил два аналогичных умышленных тяжких корыстных преступления (опасный рецидив преступлений); он является гражданином. ., по месту регистрации, где характеризуется формально положительно, не проживает; не работает; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него установлены хронические заболевания: … ст. (л.д.69 т.4), … (л.д.53 т.4), … (л.д.57 т.4), … (л.д.58, 69 т.4),

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гогуадзе А.Т., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба от преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие у него ряда …, а также ….

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гогуадзе А.Т. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Николаев С.В. ранее …; в период двух не снятых и не погашенных судимостей за умышленные, в том числе тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление (опасный рецидив преступлений); он является гражданином …, по месту регистрации, где характеризуется положительно, не проживает, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, является …; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлены хронические заболевания: с 2001 года … и с 2003 г. – ….

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николаеву С.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба от преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), а также наличие у него ряда тяжелых ….

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Николаеву С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что им (Гогуадзе и Николаеву) должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, не находя возможным применить к ним положения ст.ст.62 ч.1, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гогуадзе А.Т. и Николаев С.В. каждый должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как они осуждаются за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений и ранее они отбывали лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОГУАДЗЕ А. Т. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Гогуадзе А.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

НИКОЛАЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Гогуадзе А.Т. и Николаеву С.В. каждому – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, срок отбытия ими наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) копии: чека на телевизор «SAMSUNG» модель LE32A450C2; гарантийного талона на телевизор «SAMSUNG» модель LE32A450C2, серийный номер F6893VZQ700958R, гарантийного талона на ноутбук DELL Inspiron 1501 (DN835); гарантийного талона NPC07-1 на ноутбук фирмы «SAMSUNG»; след руки, перекопированный на один отрезок липкой ленты размером 21х21 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, …, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего; 2) замок с ключом от входной двери, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, …, пластиковую карту «Сбербанка России» , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, …., хранящиеся в КХВД СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу выдать по принадлежности их владельцу; 3) шестигранник Г – образной формы, на конце, сточенный под полукруг; стержень со сточенным окончанием под полукруг общей длиной 6,2 см.; цилиндр с трубкой под шестигранник, со сточенным окончанием под полукруг общей длиной 4,5 см.; цилиндрическую трубку черного цвета общей длиной 5 см.; тонкую пластину, общей длиной 9 см.; тонкую пластину с пластмассовой частью сине-белого цвета общей длиной 11 см.; тонкую пластину с пластмассовой ручкой с надписью «Navigator Pick Set», общей длиной 12 см., изъятые в ходе личного досмотра у Гогуадзе А.Т. ДД.ММ.ГГГГ; личинку замка с 3 ключами от входной двери; замок с 3 ключами от входной двери, хранящиеся в КХВД СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить; 4) телевизор фирмы «SAMSUNG», модель LE32A450C2, серийный номер F6893VZQ700958R с черной подставкой, шнуром и пультом черного цвета фирмы «SAMSUNG»; листок «Сбербанка России» с ПИН-кодом на имя Б.., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, …, выданные на ответственное хранение потерпевшей Б.., оставить ей по принадлежности; 5) Ноутбук «SONY Vaio» Model PCG-5K4P , розового цвета с зарядным устройством – адаптером фирмы «SONY», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, …, выданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшей П.., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль