Дело № 1-432/11 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: старшего прокурора отдела прокуратуры гор.Москвы Сечкаревой К.Р., подсудимых: Щербакова Д.А. и Дулицкого М.А., адвокатов: Никулина В.А. и Макарова А.В., представивших удостоверение №№ 8765, 3064 и ордера №2228 от 07.07.2011 г. и № 2258 от 06.07.2011 г., при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щербакова Д. А.,. ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, Дулицкого М. А.,. ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Щербаков Д.А. и Дулицкий М.А. каждый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: так они (Щербаков и Дулицкий), после 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ресторана «Макдонольс», расположенном возле м.. ., <адрес> (точное место следствием не установлено), вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана посредством оформления потребительского кредита по поддельным документам под условием возврата кредита, при заведомом отсутствии намерений выполнить обязательства по погашению данного кредита. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут Дулицкий М.А., с целью изготовления поддельных документов, которыми должен был фактически воспользоваться в совместных корыстных целях вместе с Щербаковым Д.А. прибыл на площадь «трех вокзалов» <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, которое представилось И. и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей и свою фотографию. После чего, примерно в 22 часа 00 минут на площади «..», Дулицкий М.А. и неустановленное следствием лицо по имени Ибрагим, снова встретились, и последний передал Дулицкому М.А. поддельный паспорт гражданина РФ, серии 42 07 номером 447017, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в городе Ельце на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, с вклеенной фотографией ФИО7 погрудным изображением, страховое свидетельство Обязательного пенсионного страхования № на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, мужского пола. Во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут Щербаков Д.А. совместно с Дулицким М.А. и неустановленным следствием лицом по имени Александр, приехали к магазину «..» (ООО Джорг Вэбэр»), расположенном по адресу: г. Москва, ул.. . и, зайдя в данный магазин Щербаков Д.А. и Дулицкий М.А. стали мерить вещи, продаваемые в магазине, после чего Щербаков Д.А. выбрал мужскую куртку из натуральной кожи «GALLOTTI», стоимостью 13990 рублей, а Дулицкий М.А. мужское полупальто «AL FRANCO PLATINUM selection », стоимостью 25990 рублей. Выбрав вещи, которыми Щербаков Д.А. и Дулицкий М.А. хотели завладеть путем обмана, посредством оформления потребительского кредита по поддельным документам под условием возврата кредита, при заведомом отсутствии намерении выполнить обязательства по погашению кредита, Дулицкий М.А. направился вместе с чеками на выбранные вещи в кредитный отдел, где ему сообщили, что для оформления потребительского кредита необходимо внести взнос в размере десяти процентов от стоимости покупки. Вернувшись к месту, где находился Щербаков Д.А., Дулицкий сообщил ему об этом, на это он (Дулицкий) указал, что у него на банковской карте «Сбербанка России», есть денежная сумма в размере 3000 рублей, которые он решил передать Дулицкому М.А. для совершения преступления, о чем сообщил Дулицкому М.А.. Для получения недостающей суммы, для получения потребительского кредита, они направились в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, …, где Щербаков Д.А. снял со своей банковской карты денежные средства в сумме 3000 рублей и передал их Дулицкому М.А. Тот, в свою очередь, также снял со своих карточек 3000 рублей для совершения мошенничества. Затем они снова отправились к магазину «..», где Дулицкий М.А. отправился в данный магазин с целью внесения первоначального взноса в сумме 3998 рублей, а Щербаков Д.А. стал ждать Дулицкого М.А., прогуливаясь по магазинам, расположенных возле магазина «Снежная Королева». Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Дулицкий М.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему преступной роли, обратился к кредитному консультанту ООО «Русфинанс Банк», находящемуся в магазине «..» (ООО Джорг Вэбэр»), расположенном по адресу: <адрес>, которому, с целью получения одобрения на выдачу кредита, сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, фактически использовав при этом приготовленный Дулицким М.А. заранее поддельный паспорт на имя ФИО1 Будучи введенным в заблуждение в результате обмана относительно законных оснований на получение потребительского кредита, ООО «Русфинанс Банк» предоставил сумму кредита на товар 35982 рубля на приобретение в магазине «Снежная королева» (ООО Джорг Вэбэр) мужской куртки из натуральной кожи «GALLOTTI», стоимостью 13990 рублей, мужского полупальто «AL FRANCO PLATINUM selection», стоимостью 25990 рублей, общая стоимость вещей составила 39980 рублей, из них первоначальный взнос, внесенный Дулицким М.А., составил 3998 рублей, о чем был подписан кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В качестве приложения к кредитному договору был заключен договор страхования жизни и риска потери трудоспособности на сумму 1499 рублей 25 копеек. Таким образом, общая сумма предоставленного Дулицкому М.А. кредита составила 37481 рубль 25 копеек, то есть Дулицкий М.А. причинил незначительный материальный ущерб ООО «Русфинанс Банк» в указанном размере. Затем Дулицкий М.А. с мужской курткой из натуральной кожи «GALLOTTI», и мужским полупальто «AL FRANCO PLATINUM selection», с места совершения преступления скрылся. Затем примерно в 18 часов 00 минут Щербаков Д.А. решил позвонить Дулицкому М.А. и узнать, почему тот задерживается, но у ФИО7 телефон был выключен, тогда он (Щербаков) зашел в магазин «…», чтобы найти Дулицкого М.А., где его задержали сотрудники милиции. Щербаков Д.А. и Дулицкий Д.А. каждый согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокаты, представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Суд выяснил, что их (Щербакова и Дулицкого) ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации их с защитниками, им разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что действия Дулицкого Д.А. излишне квалифицированы ч.5 ст.33 и ч.2 ст.159 УК РФ. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, принимает его во внимание, кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязательно для суда и квалифицирует действия подсудимых Щербакова Д.А. и Дулицкого Д.А. каждого по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей. Щербаков Д.А. ранее не судим, впервые совершил корыстное преступление, относящихся к категории средней тяжести, он холост, детей на иждивении не имеет, зарегистрирован и фактически проживает в гор. Москвы совместно. ., по месту жительства охарактеризован положительно; …, где характеризуется положительно; на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлено хроническое заболевание: «..». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову Д.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, а также отсутствие ущерба по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет. Дулицкий Д.А. ранее не судим, впервые совершил корыстное преступление, относящихся к категории средней тяжести, он холост, детей на иждивении не имеет, зарегистрирован и фактически проживает в <адрес> совместно с родителями, по месту жительства охарактеризован положительно; работает, где характеризуется положительно; на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлено хроническое заболевание «…». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дулицкому М.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, а также отсутствие ущерба по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дулицкому М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет. На основании изложенного, с учетом тяжести, характера, общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, всех данных об их личности, обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, подсудимым должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: ЩЕРБАКОВА Д. А. и ДУЛИЦКОГО М. А. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Щербакову Д.А. и Дулицкому М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому - после вступления приговора в законную силу, отменить. Разъяснить Щербакову Д.А. и Дулицкому М.А., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вещественные доказательства: 1) страховое свидетельство на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. №, общегражданский паспорт на имя Б.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, серии 42 07 номером 447017, выданный ДД.ММ.ГГГГ г.отделом УФМС России по липецкой области в городе Ельце, заявления от гр. Б.. от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей на имя Б., по договору №, заявление на страхование от гр. Б.. от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ООО «Джорг Вэбэр»,. хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего; 2) мужскую куртку из натуральной кожи «GALLOTTI», мужское полупальто «AL FRANCO PLATINUM», белый пакет с надписью «…», хранящиеся в КХВД СО при ОВД по району Кузьминки <адрес> (л.д. 139-141), после вступления настоящего приговора в законную силу, выдать по принадлежности их владельцу - магазину «Снежная королева» (ООО Джорг Вэбэр). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Суздаль