Приговор заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Сулейманова Н.З. оглы, защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 2544 от 11.07.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Н.З.оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Сулейманов Н.З. оглы совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки и модели «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак …регион, следовал по <адрес> г. Москвы. Около дома № по <адрес> г. Москвы, где был остановлен сотрудниками ДПС в виду явных признаков алкогольного опьянения, Сулейманов Н.З.оглы был отстранен от управления указанным автомобилем и был доставлен на пост-пикет , где в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего, оставив документы, удостоверяющие личность, и водительское удостоверение, а также указанный автомобиль на указанном посту, скрылся в неизвестном направлении. Далее, Сулейманов Н.З.оглы с целью избежания наступления административной ответственности, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть о краже автомобиля марки и модели «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак ….регион, и достоверно зная о том, что его никто не похищал, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Сулейманов Н.З.оглы обратился в ОВД по <адрес> города Москвы по адресу: г. Москва, 1-й Казанский просек, <адрес> А с заявлением, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях за от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: город Москва, 2-ой <адрес>, совершило кражу принадлежащего ему автомобиля марки и модели «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак …регион, тем самым причинив значительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей, в котором Сулейманов Н.З.оглы был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ.

Сулейманов Н.З. оглы согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сулейманов Н.З. оглы ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сулейманов Н.З. оглы понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сулейманова Н.З. оглы правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сулейманов Н.З. оглы ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; неофициально работает, занимается оптовой продажей овощей и фруктов; оказывает материальную поддержку совей матери; в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины и поведение в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманов Н.З. оглы, - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Сулейманову Н.З. оглы должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сулейманова Н.З.оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сулейманову Н.З. оглы до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – заявление Сулейманова Н.З. оглы, его объяснение, рапорта о/у Г., постановление об отказе в ВУД, распечатку по системе «Поток», рапорта инспектора 3 роты ОБ ДПС УВД по ЮВАО г. Москвы, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об административном правонарушении, протокол об устранении от управления ТС, рапорт инспектора 3 роты ОБ ДПС УВД по БВАО г. Москвы Г., протокол ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение М., протокол личного досмотра М., - находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле;

паспорт гражданина Р. Азербайджан <данные изъяты> на имя Сулейманова Н.З. оглы; бланк временной регистрации на имя Сулейманова Н.З. оглы, - возвращенные Сулейманову Н.З. оглы, - оставить ему по принадлежности; автомобиль ВАЗ 21099, имеющий государственный регистрационный знак …- вернуть по принадлежности; свидетельство о регистрации ТС серия и номер №…, страховой полис ОСАГО серия и номер ВВВ 0560122817, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар