Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшей Гжелиной А.Б., подсудимого Червякова А.Б., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 2545 от 11.07.11 года, при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Червякова А. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Червяков А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажами, подойдя к ранее знакомой ему Г., ударил последнюю кулаком в висок, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья Г., причинив последней физическую боль и моральные страдания. Г., в свою очередь, осознавая противоправность действий Червякова А.Б. и не желая совершения в отношении нее преступления, попыталась оказать ему сопротивление, однако Червяков А.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать Г. и пытаться завести ее в <адрес> указанного дома. В это время Червяков А.Б., продолжая свои преступные действия, желая завершить грабеж, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, с целью достижения преступного умысла и подавления воли Г. к сопротивлению, нанес еще один удар кулаком в висок последней, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья Г., причинив последней физическую боль. Затем, воспользовавшись тем, что описанными выше действиями воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Червяков А.Б., сознавая, что потерпевшая понимает характер его противоправных действий, открыто похитил из переднего правого кармана джинсов, одетых на Г., сотовый телефон «Nokia 2720», стоимостью 3.000 рублей с вставленной в него, не представляющей материальной ценности sim-картой сотового оператора «Биллайн», а из левого переднего кармана джинсов, одетых на Г., открыто похитил денежные средства, в сумме 350 рублей, а всего имущества на общую сумму 3.350 рублей. После чего, положив похищенное имущество к себе в карман куртки, с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 3.350 рублей и распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Червяков А.Б. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Червяков А.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая Г., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Червяков А.Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Червякова А.Б. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Червяков А.Б. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; неофициально работает барменом в кинотеатре «….», в настоящее время проживает совместно с потерпевшей в гражданском браке, воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка последней; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной; возместил ущерб потерпевшей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Червякову А.Б., – признание им своей вины в совершении преступления, его деятельное раскаяние; явку с повинной; возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Червякову А.Б., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, не лишать свободы, суд считает, что Червякову А.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 и ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Червякова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Червякову А.Б. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Червякову А.Б. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Червякова А.Б. обязанности не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар