Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей



11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Хорава А.Л., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 2494 от 08.07.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хорава А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Хорава А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так он, примерно в 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки городского общественного транспорта: «Станция метро Рязанский проспект», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, вошел в салон троллейбуса, следовавшего по маршруту и совершившего остановку в указанном месте для осуществления высадки и посадки пассажиров. После чего, Хорава А.Л., находясь в салоне данного троллейбуса, реализуя свой преступный замысел, подошел к находившейся в салоне этого троллейбуса ранее ему-Хорава А.Л. незнакомой С., которая в своей руке держала принадлежащую ей женскую сумку с личным имуществом. После чего, Хорава А.Л., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ расстегнул молнию вышеуказанной сумки и тайно похитил из нее не представляющую материальной ценности для потерпевшей С. косметичку, внутри которой находилось принадлежащее потерпевшей С. личное имущество, а именно: денежные средства в сумме 1.500 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей С. документы на ее имя: паспорт гражданина РФ серия ; карточка обязательного медицинского страхования ; пенсионное удостоверение ; пенсионное удостоверение (дубликат); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ; сберегательная книжка Сбербанка России ; справка МСЭ-003 ; квитанция ); извещение ОАО «Мосэнергосбыт» ; залоговый билет ; записная книжка, а всего таким образом тайно похитил имущество С. на общую сумму 1.500 рублей. После того, как в 16 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающая о тайном хищении ее имущества из принадлежащей ей сумки потерпевшая С. вышла из салона вышеуказанного троллейбуса на остановке городского общественного транспорта: «ЖБК», расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, Хорава А.Л., удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, продолжил движение в данном троллейбусе по маршруту его следования и, таким образом, с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так он, примерно в 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта «Станция метро Рязанский проспект», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, вошел в салон троллейбуса, следовавшего по маршруту и совершившего остановку в указанном месте для осуществления высадки и посадки пассажиров. После чего, Хорава А.Л. находясь в салоне данного троллейбуса, реализуя свой преступный замысел, подошел к находившейся в салоне этого троллейбуса ранее ему незнакомой Т., которая в своей руке держала принадлежащую ей женскую сумку с личным имуществом. После чего Хорава Л.А. убедившись, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени ч 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из данной сумки, принадлежащий потерпевшей Т. кошелек –портмоне, стоимостью 500 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1.250 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ серия на имя Т., студенческий билет на имя Т., а всего таким образом тайно похитил имущество Т. на общую сумму 1.750 рублей. После того, как в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающая о тайном хищении ее имущества из принадлежащей ей сумки потерпевшая Т. вышла из салона вышеуказанного троллейбуса на остановке городского общественного транспорта «Улица Стахановская», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Хорава А.Л., удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, продолжил движение в данном троллейбусе по маршруту его следования и, таким образом с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 1.750 рублей.

Хорава А.Л. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Хорава А.Л. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Хорава А.Л. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Хорава А.Л. правильно квалифицированы по двум эпизодам по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Хорава А.Л. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести; не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; до задержания оказывал материальную помощь своей матери – Хорава Л.; виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хорава А.Л., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Хорава А.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Хорава А.Л., с учетом его личности и обстоятельств совершения преступлений, должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хорава А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хорава А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хорава А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – косметичку; денежные средства в сумме 1.500 рублей, записную книжку; паспорт гражданина РФ серия ; карточку обязательного медицинского страхования ; пенсионное удостоверение ; пенсионное удостоверение (дубликат); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ; сберегательную книжку Сбербанка России ; справка МСЭ-003 ; квитанцию ); извещение ОАО «Мосэнергосбыт» ; залоговый билет , находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С., - оставить ей по принадлежности; портмоне, паспорт гражданина РФ серия на имя Т., студенческий билет на имя Т., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар