Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр О.Б., подсудимого Сибирева В.Ю., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 2540 от 11.07.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибирева В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Сибирев В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени, предшествующий 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство, массой 0,5 грамм (в процессе исследования израсходовано – 0,1 грамм вещества, в процессе экспертизы израсходовано – 0,1 грамм вещества), являющееся наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. После чего, Сибирев В.Ю. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное вещество, массой 0,5 грамм, при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, …во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал К. вышеуказанное вещество, общей массой 0,5 грамм, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, получив в качестве оплаты 500 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества общей массой 0,5 грамм, являющегося наркотическим средством – гашишем, Сибирев В.Ю. не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками полиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а вещество, общей массой 0,5 грамм являющееся наркотическим средством – гашишем, было добровольно выдано К., тем самым было изъято из незаконного оборота.

Сибирев В.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сибирев В.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сибирев В.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сибирева В.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Сибиревым В.Ю. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Сибирев В.Ю. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит, формально положительно характеризуется по месту регистрации; положительно охарактеризован по месту прохождения службы в роте МТО войсковой части…; является донором плазмы; проживает совместно с родителями, его отец ФИО4, 1960 года рождения, не работает, является инвалидом 3-ей группы по общему заболеванию; в совершении преступления Сибирев В.Ю. полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде, и совокупность которых, а также молодой возраст Сибирева В.Ю., суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Сибиреву В.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сибирева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Сибиреву В.Ю. считать условным с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Сибиреву В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – спрессованное растительное вещество массой 0,5 г., являющееся наркотическим средством – гашишем; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Сибирева В.Ю., сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - подвергнуть уничтожению; билет банка России, достоинством 500 рублей Ас 1752687, возвращенный законному владельцу, оставить последнему по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Сибирева В.Ю. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар