Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-308/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.,

подсудимого Аскерова А.А.,

защитника адвоката Кунова В.С., представившего ордер №261 от 17 мая 2011 года и удостоверение №11136,

переводчика Алиева А.Г.,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аскерова А А <данные изъяты>, несудимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Аскеров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Аскеров А.А.о незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,55 г, приискал покупателя наркотических средств – У М.В., с которым договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, корпус 1, у шестого подъезда Аскеров А.А. незаконно сбыл У М.В. за 1500 рублей вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героином, массой 0,55 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Аскерова А.А.о обстоятельствам, т.к. он был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Аскеров А.А. не признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ от знакомой ему стало известно, что У М.В. сдает комнату. Ранее Аскеров А.А. был знаком с У, при этом У было известно об употреблении Аскеровым наркотических средств. У и Аскеров встретились вечером, чтобы посмотреть комнату. У сообщил, что ему необходимо приобрести наркотики, после чего они поедут смотреть комнату. Аскеров А.А. согласился и предложил съездить в <адрес>, где он обычно приобретал героин по цене 1000 рублей за условную единицу. Они поехали в <адрес>, там встретились с продавцом, У передал Аскерову 1500 рублей, Аскеров взял из этих денег 1000 рублей, добавил свою 1000 рублей и на эти деньги приобрел 2 свертка с героином. Один сверток он положил в пачку от сигарет, второй отдал У. 500 рублей, которые у Аскерова остались, У не взял, пояснив, что на эти деньги они доедут обратно на такси. Однако обратно они поехали на маршрутке, приехали в район Выхино <адрес>, там поймали такси и поехали к дому У на Волгоградском проспекте. Приехав к дому, У быстро вышел из машины и скрылся, Аскеров расплатился с водителем, передав ему 70 рублей, а когда вышел из машины и стал отходить, его задержали сотрудники полиции. При этом пачку сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством, Аскеров кинул под машину, на это указал сотрудникам полиции У. Наркотические средства У Аскеров не продавал, вместе с ним купил героин для личного употребления. Изъятую купюру достоинством 500 рублей он пытался вернуть У, но тот отказался, мотивируя это необходимостью заплатить за такси.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей Л Д.И., Р А.В., Х А.И. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей К О.А., У М.В., письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Свидетель У М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в 3 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> с сообщением о том, что ему известен мужчина по имени Аладдин, который осуществляет сбыт наркотического средства героин по цене 1500 рублей за условную единицу, у У М.В. имеется договоренность о встрече с Аладдином ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов возле <адрес> корпус 1 по Волгоградскому проспекту в <адрес> для приобретения героина. В присутствии понятых У М.В. был досмотрен, ему выдали 1500 рублей, составили необходимые протоколы. Затем У М.В., понятые и сотрудники полиции направились по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. У М.В. подошел к 6 подъезду, к нему подошел Аладдин, они поговорили и У М.В. передал Аладдину 1500 рублей. Тот взял деньги, сказал, что принесет наркотик через 10-15 минут, и ушел. Примерно в 00 часов 25 минут Аладдин вернулся, передал У М.В. сверток из фольги с наркотическим средством героин. У М.В. подал условный сигнал и к ним подошли сотрудники полиции, которые представились, попросили Аладдина предъявить документы и представиться. Аладдин представился Аскеровым А.А. У М.В. выдал сверток, который передал ему Аскеров А.А., сверток был упакован и опечатан, выдачу отразили в приложении к акту (л.д.88-90).

Свидетель ФИО7 показал, что является заместителем начальника 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в Отдел обратился У М.В., который сообщил, что ему известен мужчина по имени Аладдин, который занимается сбытом героина по цене 1500 рублей за условную единицу, у У М.В. имеется договоренность о встрече с Аладдином ДД.ММ.ГГГГ для приобретения героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием У М.В. в качестве покупателя. В присутствии понятых У М.В. был досмотрен, ему выдали 1500 рублей, затем У М.В., понятые и сотрудники полиции проследовали по указанному У М.В. адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, корпус 1. У М.В. встал возле 6 подъезда, примерно в 00 часов 10 минут к нему подошел мужчина, они поговорили, затем У М.В. передал мужчине деньги, тот их убрал и ушел. У М.В. пояснил, что этот мужчина Аладдин, он взял деньги и должен принести наркотик через 10-15 минут. Затем У М.В. вернулся к 6 подъезду, примерно в 00 часов 25 минут к нему подошел Аладдин и что-то передал, У М.В. подал условный сигнал. Сотрудники полиции и понятые подошли к У М.В. и мужчине, который представился Аскеровым А.А. У М.В. добровольно выдал сверток из фольги со светлым веществом. Сверток упаковали, опечатали, составили приложение к акту. Аскеров А.А. был задержан и доставлен в помещение Службы, где при понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра в кармане джинсов была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, выданной ранее У М.В. (л.д.117-119).

Свидетель Л Д.И. показал, что является оперуполномоченным 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, подсудимый знаком по службе, задерживал его за сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Отдел обратился У М.В. с заявлением, в котором сообщил, что ему известен мужчина по имени Аладдин, который занимается сбытом героина. Было организовано ОРМ «Проверочная закупка», проведен личный досмотр У, ему выдали 1500 рублей, с купюр сняли копии. У и Аладдин договорились встретиться на Волгоградском проспекте, у <адрес> 00 часов. Сотрудники полиции, понятые и закупщик выехали на указанный закупщиком адрес, остановились во дворе, У вышел из машины, подошел к подъезду и стал ждать Аладдина. К нему подошел Аскеров, они поговорили, Аскеров ушел. У подошел к автомобилю и сказал, что Аладдин взял деньги и скоро принесет наркотик. Потом У вернулся к подъезду ждать Аладдина. Через 10-15 минут Аладдин подошел, между ними произошла передача, У подал условный сигнал. Аладдина задержали. У добровольно выдал героин. Затем все проследовали в отдел, где при досмотре Аскерова у него в кармане джинсов была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, которую ранее выдавали закупщику.

Свидетель Р А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого, представили мужчину, который пояснил, что у него имеется договоренность о приобретении героина за 1500 рублей. Закупщика досмотрели, выдали ему деньги, составили необходимые документы, денежные купюры откопировали. Затем понятые, сотрудники полиции, закупщик поехали к дому на Волгоградском проспекте. Закупщик вышел, подошел к подъезду, к нему подошел подсудимый, они поговорили, подсудимый ушел, закупщик подошел к машине, сказал, что передал деньги, Аскеров пошел за наркотиками. Затем закупщик вернулся к подъезду, туда подошел Аскеров, передал закупщику наркотики, закупщик подал условный сигнал. Понятые вместе с сотрудниками полиции подошли к ним, сотрудники полиции сообщили Аскерову, что он подозревается в сбыте наркотических средств. Закупщик выдал наркотик в фольге, его упаковали, составили протокол. Аскерова задержали, все проследовали в Отдел, там Аскерова досмотрели, обнаружили 500 рублей, составили необходимые документы.

Свидетель Х А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ пригласили его участвовать в качестве понятого, Х А.И. согласился и проследовал в отдел. Там ему и второму понятому представили М У, который должен будет купить героин. Михаила досмотрели, оформили документы. У М. выдали 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, сняли с денег копии. Затем понятые, закупщик, сотрудники полиции поехали на Волгоградский проспект. Около 12 часов ночи подъехали к дому на Волгоградском проспекте, Михаил вышел из машины, подошел к подъезду, немного подождал. К нему подошел Аскеров, они около 10 минут поговорили, потом протянули друг другу руки и Аскеров ушел, У вернулся к машине, что-то сказал сотрудникам полиции и вернулся к подъезду. Примерно через пять минут Аскеров вернулся, они с Михаилом протянули друг другу руки, после этого У закурил сигарету. Сотрудники полиции вышли из машины, подошли к подъезду, где стоял Аскеров, предъявили удостоверения, сообщили Аскерову, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. У выдал сотрудникам сверток, сказал, что это героин, который он купил у Аскерова. Были составлены необходимые документы. После этого все проследовали в отдел, там досмотрели подсудимого, обнаружили при нем телефон и 500 рублей, сверили купюру с той, что выдавали У, они сошлись.

Судом исследованы письменные документы, подтверждающие вину Аскерова А.А. в совершении преступления: рапорт о задержании Аскерова А.А.о ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в сбыте наркотического средства (л.д.28), заявление У М.В., согласно которому у него имеется договоренность о приобретении героина у мужчины по имени Алладин по цене 1500 рублей за условную единицу веса, встреча назначена на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием У М.В. (л.д.30), акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ с участием Х А.И., Р А.В., У М.В., согласно которому в ходе мероприятия был задержан Аскеров А.А. (л.д.32-36), приложение к акту, согласно которому до закупки у У М.В. запрещенные в обороте предметы и вещества отсутствовали (л.д.37-38), приложение к акту, согласно которому У М.В. выданы денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей (л.д.39-41), приложение к акту, согласно которому У М.В. выдал сверток из фольги, внутри которого находится сыпучее светлое вещество (л.д.42-44), приложение к акту, согласно которому в левом кармане джинсов Аскерова А.А. обнаружена купюра достоинством 500 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» (л.д.45-48), заключение эксперта №Э-1/1728-10, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,54 г из свертка, добровольно выданное У М.В., является наркотическим средством – героином (л.д.129-131), протокол осмотра денежной купюры, изъятой у Аскерова А.А. (л.д.215-217).

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей о дате, месте, обстоятельствах совершения преступления последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого допрошенными лицами, их заинтересованности в исходе данного дела в судебном заседании не установлено.

Доводы Аскерова А.А. о том, что У М.В. оговорил его из личных неприязненных отношений, а также под влиянием сотрудников полиции, т.к. был привлечен к уголовной ответственности и желал смягчить возможное наказание, суд не может признать убедительными, поскольку показания У М.В. об обстоятельствах встречи с Аскеровым А.А. и приобретения у него наркотического средства подтверждаются показаниями других допрошенных свидетелей. При этом ранее данные свидетели знакомы с Аскеровым А.А. не были, оснований полагать, что они заинтересованы в исходе дела, не имеется.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю и в суд в установленном законом порядке.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Аскерова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания Аскерова А.А. в судебном заседании об обстоятельствах встречи с У М.В. и их задержания опровергаются приведенными выше доказательствами: как показаниями свидетелей, так и письменными документами, в связи с чем суд не может признать их достоверным доказательством по делу.

Разрешая вопрос о квалификации действий Аскерова А.А., суд считает, что они правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку он пытался сбыть вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героином массой 0,55 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, однако был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, данные о личности Аскерова А.А., который не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опиумной наркомании, имеет малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Наличие малолетних детей суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, условий для применения ст. 73 УК РФ также не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Аскерову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа в доход государства, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Аскерова А А оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аскерову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья