ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 24 июня 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Самохвалова С.А., подсудимого Бакаринова О.Б., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №. . и ордер № 337 от 16 июня 2011 года, при секретаре Маракулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-364/11 по обвинению Бакаринова О.Б. ранее судимого 01 апреля 2010 года Тверским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев, осужденного 28 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 368 Тверского района г. Москвы по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 01 апреля 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 16 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 423 Тверского района г. Москвы по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 28 июля 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с 21 сентября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бакаринов О.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обтсоятельтвам. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 58 минут, находясь в торговом зале гастронома ОАО «Седьмой континент», расположенном по адресу: <адрес>, …, <адрес>, имея умысел на хищение алкогольных напитков, принадлежащих гастроному ОАО «Седьмой континент», убедившись, что его действия тайны для окружающих, подошел к стеллажам и похитил с них две бутылки вина «Martini Asti» емкостью 0,75 л каждая стоимостью 565 рублей 84 коп. за одну бутылку, а всего алкогольной продукции на общую сумму 1000 рублей 131 рубль 68 коп. Спрятав похищенные бутылки в сумку, Бакаринов О.Б. прошел мимо кассы, не оплатив продукцию, и вышел из магазина. Однако, на <адрес> у <адрес>, его догнал сотрудник охраны магазина ФИО4, на правомерные требования которого вернуть похищенное Бакаринов О.Б. не реагировал, оказал ему сопротивление и, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места преступления, но был задержан на улице по адресу: <адрес> доставлен в магазин, где выдал ФИО4 похищенные им две бутылки вина. Подсудимый Бакаринов О.Б. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Бакариновым О.Б. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Бакаринов О.Б. признал себя виновным в инкриминируемом деяниии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Бакаринова О.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества. Давая юридическую квалификацию действий Бакаринова О.Б., суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Бакаринова О.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, как следует из предъявленного Бакаринову О.Б. обвинения преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудником охраны магазина, при этом похищенное имущество до момента его изъятия удерживал при себе. При назначении Бакаринову О.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Бакаринов О.Б. ранее судим по приговору Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако в его действиях в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, на момент совершения преступления был трудоустроен, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью, со слов страдает пороком сердца, имеет на иждивении мать и бабушку, являющихся инвалидами 2 группы, а также несовершеннолетнего ребенка сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, состояние здоровья, а также семейное положение подсудимого, наличие на иждивении матери, бабушки и несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Бакаринову О.Б. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима. Бакаринов О.Б. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в случае если после вынесения судом приговора по делу, будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. В связи с изложенным, учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Бакариновым О.Б. до постановления приговоров суда от 28 апреля 2010 года и 16 декабря 2010 года, окончательное наказание должно быть назначено с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ. Бакаринов О.Б. преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Тверского районного суда г. Москвы от 01 апреля 2010 года, однако в настоящем время условное осуждение по данному приговору отменно приговором мирового судьи судебного участка № 368 Тверского района г. Москвы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакаринова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 423 Тверского района г. Москвы от 16 декабря 2010 года, окончательно назначить Бакаринову О.Б. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Бакаринову О.Б. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Бакаринова О.Б. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две бутылки вина «Martini Asti» емкостью 0,75 л каждая, - оставить по приндлежности законному владельцу ОАО «Седьмой континент»; CD-диск с видеозаписью – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина