Приговор незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Коршунова Д.М., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Коршунова М.Ю., защитника – адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № 0501/47 от 23 июня 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-421/11 по обвинению

Коршунова Д.М., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного лица и при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,6 гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.. . года примерно в 16 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Коршунов Д.М. был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул.. .. Находящееся при нем наркотическое средство – гашиш массой 8,6 г (справка об исследовании № И-1\791 от. . года, заключение химической экспертизы. . от. . года, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,2 гр. вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в ходе проведения его ( Коршунова Д.М. ) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут по адресу: г. Москва, ул.. . у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Коршунов Д.М. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеуказанные обстоятельства, пояснил, что он действительно приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашиш для собственного употребления, которое у него было изъято в ходе личного досмотра. . года. В тот день с утра он поехал на учебу, ему позвонил его знакомый Гена, с которым он знаком около 3 месяцев, и предложил недорого приобрести гашиш, на что он ответил, что в данный момент у него нет денег, Г. пояснил, что он (Коршунов Д.М.) может взять гашиш в долг, а деньги вернуть ему позже, он согласился. Позже они встретились около метро Кузьминки, Г.. пояснил, что договорился со своими знакомыми по поводу гашиша. Он (Коршунов Д.М.) думал приобрести наркотики на один раз, но Г. предложить взять сразу 8 грамм. Затем они поехали в район Жулебино, точный адрес он не помнит. Рядом с кафе «Якитория» они должны были встретиться со знакомыми Г.. Г.. указал ему на двух молодых людей, он подошел к ним и сказал, что он от Г., молодые люди указали ему на сверток, который лежал рядом. Он положил сверток в карман и пошел в обратном направлении к Г.. В этот момент к нему подошли сотрудники, они попросили его предъявить документы, а также предложили выдать запрещенные вещества и предметы, он ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого сотрудники провели его досмотр, в ходе которого изъяли сверток с гашишем.

Также в судебном заседании Коршунов Д.М. пояснил, что первый раз попробовал гашиш примерно год назад, употреблять периодически гашиш начал с весны. После задержания он сообщил сотрудникам полиции все, что ему было известно о его знакомом по имени Г., его номер телефона, примерное расположение его дома. В содеянном он раскаивается и очень сожалеет о случившемся, гашиш он курил только с друзьями и не думал, что это может привести к таким последствиям.

Виновность Коршунова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве М.П.Н., согласно которым во 2-ой отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила информация в отношении молодого человека по имени Дмитрий, который занимается незаконным употреблением наркотического средства – гашиш, были известны приметы данного молодого человека. По поступившей оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., данный молодой человек должен был находиться по адресу: г. Москва, <адрес> возле кафе «Якитория», у него при себе будет находиться наркотическое средство – гашиш. Было принято решение провести ОРМ «наблюдение» по указанному выше адресу, для этого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть мероприятия.. . года днем, точное время он не помнит, сотрудники полиции и понятые последовали по указанному выше адресу. Прибыв на место, они остановились на проезжей части, возле дома … в городе Москве и стали наблюдать. Приблизительно в 16 часов 00 мин. был замечен молодой человек, подходивший под имевшееся описание «Дмитрия». Было принято решение о его задержании. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников ФСКН и попросили указанного молодого человека представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Он представился Коршуновым Д.М. и предъявил свой паспорт. Коршунову Д.М. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом на территории РФ. На это Коршунов Д.М. заявил, что таковых у него при себе не имеется. После этого в присутствии понятых Коршунов Д.М. был досмотрен. В ходе досмотра у Коршунова Д.М. у него из одежды был изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета. По поводу изъятого Коршунов Д.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел незадолго до своего задержания. Обнаруженный при Коршунове Д.М. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан, подписан понятыми и Коршуновым Д.М. По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия. При задержании Коршунов Д.М. свою вину не отрицал.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве А. Р.З., аналогичными показаниям свидетеля М. П.Н.;

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве Б.Е.С., аналогичными показаниям свидетелей М. П.Н., А. Р.З.;

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве Л.А.В., аналогичными показаниям свидетелей М.П.Н., А. Р.З., Б. Е.С.;

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Н.И., согласно которым. . года он был приглашен во 2-ой отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве для участия в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в качестве понятого. Ему были разъяснены его права и обязанности, а также разъяснена цель проводимого мероприятия. Затем он, второй понятой, а также сотрудники полиции последовали в район Жулебино, точный адрес он не помнит, рядом находилось кафе «Якитория», куда по имеющейся у полицейских информации должен был прийти молодой человек по имени Дмитрий, у которого при себе будет находиться наркотическое средство – гашиш. Прибыв на место, они расположились и стали наблюдать. Примерно в 16 часов 00 мин. был замечен молодой человек похожий по описанию на Диму. Сотрудниками полиции было принято решение его задержать. Они подошли к нему, сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников ФСКН и попросили указанного молодого человека представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Он представился Коршуновым Д.М. и предъявил свой паспорт. Сотрудники полиции сообщили Коршунову Д.М. о том, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные на территории РФ. На это Коршунов Д.М. ответил, что таковых при себе не имеет. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Коршунова Д.М.. В ходе досмотра Коршунова Д.М., из заднего кармана джинсов, надетых на нем, был изъят сверток с куском спрессованного вещества коричневого цвета. По поводу изъятого Коршунов Д.М. пояснил, что в свертке содержится наркотическое средство – гашиш. Обнаруженный при Коршунове Д.М. сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, подписан им, вторым понятым и Коршуновым Д.М. По данному факту был составлен Акт досмотра и изъятия. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе им (С.Н.И.), вторым понятым и Коршуновым Д.М., в них все соответствовало действительности;

-рапортами сотрудника полиции М.П.Н. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и задержании Коршунова Д.М. по подозрению в совершении данного преступления. (л.д. 2, 3);

-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» №. . от. . г., в соответствии с которым сотрудникам второго отдела Службы по ЮВАО УФСКН по г. Москве поручено проведение ОРМ «наблюдение» по адресу: г. Москва, …. (л.д. 4);

-актом наблюдение от. . г., в соответствии с которым. . года примерно в 16 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. … был задержан гр. Коршунов Д.М., в ходе личного досмотра которого у него было обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения. (л.д. 5-7);

-актом досмотра и изъятия, в ходе которого у Коршунова Д.М. из заднего правого кармана джинсов, надетых на него был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, содержащий спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения, по поводу которого Коршунов Д.М. пояснил, что изъятое вещество является гашишем, которое он приобрел для собственного потребления у неизвестного ему мужчины, с которым его свел его знакомый Геннадий. (л.д. 8-10;)

-справкой об исследовании № И-1/791 от … года, согласно которой вещество массой 8.6 г изъятое у Коршунова Д.М., является наркотическим средством – гашиш (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства - гашиш). (л.д. 12-13);

-заключением химической судебной экспертизы № Э-1/891-11 от … года, согласно выводам которой: представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 8,5 г изъятое у Коршунова Д.М. является наркотическим средством- гашишем, (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 г наркотического средства – гашиш ). (л.д. 71-73);

-протоколом медицинского освидетельствования №. . от. . года, согласно которому у Коршунова Д.М. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабоидами. (л.д. 30).

Также в судебном заседании был допрошен законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Коршунова Д.М. – Коршунов М.Ю., который пояснил, что подсудимый является его сыном, рос он нормальным ребенком, всегда был послушным, хорошо учился. Со временем он стал хуже учиться, но он (Коршунов М.Ю.) думал, что это переходный возраст на него так повлиял. Что касается произошедшего, то он не ожидал, что его сын на такое способен, он разговаривал с сыном об ответственности за нарушение закона, по его мнению, Дмитрий раскаивается в содеянном, просил не назначать суровое наказание, так как это может сломать ему дальнейшую жизнь.

Показания свидетелей суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий документы отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к данным видам документов, получены без нарушений требований УПК РФ. Произведенные в ходе расследования по делу экспертизы выполнены экспертами, имеющими необходимые квалификацию и стаж работы по специальности, все производимые в ходе экспертиз исследования обстоятельно и подробно отражены в описательной части экспертиз, выводы экспертов не допускают двоякого толкования, перед производством экспертиз эксперты были в установленном порядке были предупреждены за дачу заведомо ложных заключений, в связи с чем оснований сомневаться в квалификации экспертов, а также в правильности и объективности выводов экспертиз у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого, данных в ходе судебного заседания, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Коршунов Д.М. признал факт приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, в связи с чем также считает возможным положить их в основу приговора.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Коршунова Д.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Коршунова Д.М. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Коршунову Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, возраст виновного, данные о его личности, а именно: Коршунов Д.М. ранее не судим, является студентом Московского промышленно-экономического колледжа, трудоустроен, по месту учебы и работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Коршунов Д.М. страдает наркоманией каннабиноидами, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении наркотиком, наличие абстинентного синдрома по наркотическому типу, психической и физической зависимости и изменений личности по наркотическому типу, признаков алкоголизма не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, наличия заработка, суд считает возможным назначить Коршунову Д.М. наказание в виде штрафа в доход государства, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Коршунову Д.М. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 8,6 г (после проведения исследования и экспертизы масса наркотического вещества составляет 8,4 г), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина