Приговор организация невозвращения в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Россий



Дело №1-363/11 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Недялкова Р.В., адвокатов: Симоняна Д.Г. и Ширялина М.Е., представивших удостоверения №№ 7260, 9359 и ордера №73 от 31.05.2011 г., №212 от 31.05.2011 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Недялкова Р.В., обвиняемому в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и ст.193 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Недялков Р.В. совершил три преступления организации невозвращения в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации.

Преступлениям им совершены при следующих обстоятельствах:

1. так он (Недялков), совершил преступление в сфере экономической деятельности: совместно с другими лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство; ФИО5, уголовное преследование которой ДД.ММ.ГГГГ СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес> прекращено за деятельным раскаянием, ФИО8, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев, и неустановленными лицами с корыстными мотивами с целью незаконного вывоза капитала под видом фиктивного импорта создал в 2007 году в помещении подконтрольного ему ООО «ИК «Евро-Инвест» по адресу: …, организованную преступную группу.

Согласно разработанному им преступному плану предполагалось создать в гор. Москве, Московской области и иных регионах РФ сеть из вновь зарегистрированных или специально подобранных подставных юридических лиц, открыть им счета в банках, приобрести оффшорную компанию-нерезидента, открыть последней счет в зарубежном банке, после чего составить от имени каждой из созданных таким способом фирм-однодневок заведомо поддельные импортный контракт с указанной оффшорной компанией и паспорт импортной сделки. Действуя далее, предполагалось изготовить в обоснование этой притворной внешнеторговой сделки поддельные грузовые таможенные декларации о якобы поставленном в РФ товаре, представить их в уполномоченный банк и незаконно и безвозвратно перечислить за рубеж денежные средства в интересах неустановленных лиц.

Во исполнение данного плана он (Недялков) как организатор преступной группы на себя возложил обязанности по приему в группу участников, координации ее деятельности, привлечению клиентов, приобретению и руководству оффшорной компанией и дальнейшему распределению денежных средств.

На другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленных лиц, в том числе работавших в ООО «Коллегия Профи», он возложил обязанности по содействию в совершении указанного преступления путем предоставления средств его совершения - созданию в гор. Москве, Московской области и иных регионах РФ сети из вновь созданных или специально подобранных подставных юридических лиц, зарегистрированных на безработных, малоимущих или иных социально-неблагополучных граждан, и открытию им счетов в определенных банках для последующего перечисления денежных средств с их счетов на счет ООО «Строникс».

На ФИО5, привлеченную в группу его соучастником-другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он возложил обязанности по созданию заведомо подставного ООО «Строникс», открытию ему счетов в банке, имитации его деятельности в части приобретения за рубежом различных товаров.

Действуя таким образом и исполняя этот преступный план, его (Недялкова) соучастница ФИО5, имея умысел на невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, выполняя возложенные на нее преступные обязанности совместно с другим соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ учредила, не имея ни возможности, ни специальных навыков для занятия предпринимательской деятельностью, заведомо подставное ООО «Строникс», которое было ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано МИФНС РФ по <адрес> по юридическому адресу: <адрес>, стр.1, с присвоением ИНН …, с, якобы, оплаченным уставным капиталом в размере 10.000 рублей, в котором согласно решению участника ООО «Строникс» от ДД.ММ.ГГГГ и приказу по ООО «Строникс» от ДД.ММ.ГГГГ она также заняла должность генерального директора, то есть лица, которое в соответствие с п. 7.9 Устава этого ООО являлось его единоличным исполнительным органом без доверенности действующим от имени общества, представляющего его интересы и совершающего сделки, выдающего доверенности на право представительства от имени общества, в том числе с правом передоверия, издающего приказы о назначении на должности сотрудников общества, осуществляющего иные полномочия, не отнесенные действующим законодательством и ставом к компетенции общего собрания участников, за что получила денежное вознаграждение в размере 100 долларов США в рублевом эквиваленте.

После чего, он (Недялков) ДД.ММ.ГГГГ приобрел зарегистрированную … компанию «Тиана лтд», став таким образом, ее бенефициаром, и, маскируя свои приготовления к совершению преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ, оформил ее акции, согласно трастовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, на номинального владельца – проживающую … …, а затем ДД.ММ.ГГГГ открыл компании «Тиана лтд» счет в отделении кипрского «Банка Кипра» в <адрес>.

Его (Недялкова) соучастница ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по совету и указанию другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и совместно с последним открыла от имени подставного ООО «Строникс» в дополнительном офисе московского филиала ОАО Банк «Алемар» по адресу: <адрес>, кор.3 - 5 счетов №№ 40702810100600000542, 40702978500600000042, 40702978800601000042, 40702840600600000054 и 40702840900601000054, а ДД.ММ.ГГГГ подключила свою организацию к обслуживанию через систему «Клиент-банк», ДД.ММ.ГГГГ получила открытый ключ (сертификат) для обмена сообщениями, который передала его соучастнику ФИО6, за что получила денежное вознаграждение от последнего в размер 50 долларов США в рублевом эквиваленте.

Его (Недялкова) соучастник – другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными соучастниками вновь создал или приобрел 146 ранее созданных фирм-однодневок, а именно: ООО «Форвард», ООО «Техкомплект», ООО «ТрансАвтоТрест», ООО «Элеганс», ООО «Делмис», ООО «СильверГранд», ООО «ЗапчастьИнвест», ООО «Вилла», ООО «Альтер», ООО «Торгсин», ООО «ТехПром», ООО «Паритет», ООО «РесурсАвтоТорг», ООО «Дубль два», ООО «Проммаркет», ООО «Модерон», ООО «Евро-Элас», ООО «Риал-Эстейт», ООО «Техноком», ООО «Райз корпорация», ООО «ТехСтрой», ООО «Инкомтрейд», ООО «Калипсо», ООО «Паритет», ООО «ЭлектроКомплект», ООО «Промбизнес», ООО «Терминал-Текнолоджи», ООО «СтройГрупп», ООО «Нипэк», ООО «Крафт-Торг», ООО «Диоланта», ООО «СтройМонолит», ООО «Летиция», ООО «Нортон», ООО «Фиоль», ООО «Джиэль», ООО «Абордаж», ООО «ЭнергоЕвроСтрой», ООО «Стройсервис», ООО «Эпсилон», ООО «НАСП», ООО «Центрстройиндустрия», ЗАО «Пик строй», ООО «Орис-строй», ООО «ТехноФинТранс», ООО «Элион-строй», ООО «ПромЭнергоКромплект», ООО «Консул-Про», ООО «ТД Газстрой», ООО «Твинсервис», ООО «Арт-строй», ООО «Эквант», ООО «ТехноСтройИнвест», ООО «Орион», ЗАО «РегионСтройПроект», ООО «Транс Групп», ООО «Ланара», ООО «Брэйнсторм», ООО «Кентавр», ООО «НординвестНэклис», ООО «Инотех», ООО «Спецкомплект», ООО «Спецмонолит», ООО «СК Прима», ООО «Строй-гарант», ООО «Рамир», ООО «МонолитСтрой», ООО «Феррум», ООО «Зевс», ООО Солнечное утро», ООО «Компания ТЭМО», ООО «Белмитранс», ООО «ПрофСтандарт», ООО «ТДК», ООО «Риген», ООО «Виркрафт», ООО «Лакта», ООО «Далмис», ООО «Руселия», ООО «Квант», ООО «Эвеланш», ООО «Ваш склад», ООО «СтройТраст», ООО «Декра-строй», ООО «ИнпромсервисХХ1 век», ООО «Юнион-групп», ООО «Авин Холдинг», ООО «Эталон», ООО «Интехстрой», ООО «Спецконструкция», ООО «Брукс», ООО «Скансервис», ООО «Новая лига», ООО «Глобал-комплект», ООО «РегионТехСтрой», ООО «Антера», ООО «Интерро», ООО «РусМетСталь», ООО «ТехМонтаж», ООО «Альфа-трейдинг», ООО «Диаваль», ООО «Техноресурс», ООО «Портал», ООО «Строительная компания « Строительная индустрия», ООО «Сервис-Интерхолдинг», ООО «Рокос», ООО «ЮниТэк», ООО «Техно Трейд», ООО «РесурсТрейдинг», ООО «ПромРесурс», ООО «Билони», ООО «Лаборатория малоэтажного строительства», ООО «СоюзСтрой», ООО «Техномастер», ООО «СЛ Трейд», ООО «Эвита Студия», ООО «Витон», ООО «Империо», ООО «Картэр», ООО «Инжтранскомплект», ООО «Стройтехпроект», ООО «Меридиан», ООО «Проф Строй», ООО «Бизнес-Крона», ООО «Аскон», ООО «Компания ЮАН», ООО «Уникс-2003», ООО «Джин электроник», ООО «Квантум», ООО «Фольт», ООО «Фаворит», ЗАО «Энрут», ООО «Торговый дом Вавилон», ООО «Еврострой-МСК», ООО «Сити», ООО «Фавор», ООО «Виком», ООО «Барди», ООО «Облгорторг», ЗАО «Стройимперия», ООО «Русский Свет-Т», ООО «Автокарго», ООО «Анатек», ООО «Элайд», ООО «Бриз», ООО «Строй-Импульс», открыв им счета в различных банках <адрес> и <адрес>.

После проведенной таким образом подготовки ДД.ММ.ГГГГ его (Недялкова) соучастники ФИО5, ФИО6 и неустановленные соучастники, реализуя следующий этап преступного плана, представили в дополнительный офис московского филиала ОАО Банк «Алемар» по вышеуказанному адресу копии изготовленных ими заведомо подложного импортного контракта -Е от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строникс» и зарегистрированной … компании «Тиана лтд», приложения к нему, якобы, на поставку в РФ мясорубок и блокорезок производства немецкой фирмы «МАДО» в течение 90 дней с даты подписания контракта на общую сумму 15.192.180 долларов США, заверенные от имени ФИО5 и подписанный ФИО5 паспорт сделки между ООО «Строникс» и компанией «Тиана лтд» на поставку в РФ товара по контракту -Е на общую сумму 15.192.180 долларов США с датой исполнения обязательств по контракту ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, он (Недялков) и его неустановленные соучастники организовали перечисление на рублевый счет ООО «Строникс» в указанном банке денежных средств со счетов вышеуказанных 146 организаций-однодневок, а затем его соучастница ФИО5 и неустановленные соучастники в подтверждение исполнения указанного контракта в части ввоза на таможенную территорию РФ товара и его таможенного оформления представили в дополнительный офис московского филиала ОАО Банк «Алемар» копии изготовленных ими заведомо подложных грузовых таможенны х деклараций (ГТД) ООО «Строникс», не соответствующие достоверным ГТД с аналогичными номерами ни содержанию, ни по форме, ни по порядку их оформления, а именно: ГТД №№ 10122080/140109/0000581, 10122080/130109/0000532, 10122080/110109/0000421, 10122080/110109/0000408, 10122080/120109/0000472, 10122080/090109/0000322, 10122080/040109/0000214 и 10122080/050109/0000250, которые были внесены в соответствие с установленным порядком в ведомость банковского контроля в качестве основания для перевода денежных средств иностранному партнеру, а именно организации-нерезиденту компании «Тиана лтд».

Исполняя далее указанный преступный план, направленный на невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, его (Недялкова) соучастницей ФИО5, занимавшей должность руководителя организации-резидента, то есть генерального директора ООО «Строникс», совместно с неустановленными соучастниками, после предоставления в банк вышеуказанных копий заведомо подложных ГТД, якобы, во исполнение условий вышеуказанного контракта, с валютного счета в указанном российском банке, были перечислены денежные средства в иностранной валюте (долларах США) на счет подконтрольной ему (Недялкову) организации-нерезидента компании «Тиана лтд»№ СУ 26002001550000004072296706 в кипрском банке «Банк Кипра», а именно: - ДД.ММ.ГГГГ 338.660 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 590.140 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 852.610 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.506.550 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 484.100 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.395.100 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 95.682 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 743.800 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 449.708 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 250.855 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 90.493,60 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 82.130 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 239.786,95 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 24.168,70 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 29.927 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 26.197 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 49.704,84 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 63.836 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 35.389 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 47.736,11 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 20.360 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 46.745 долларов США, а всего 7.463.680 долларов США, после чего ДД.ММ.ГГГГ его неустановленные соучастники закрыли паспорт сделки.

Однако, товар, указанный в вышеуказанном фиктивном контракте и заведомо подложных ГТД ООО «Строникс» на таможенную территорию РФ ввезен не был и не мог быть ввезен, в связи с отсутствием каких-либо легальных оснований для перечисления вышеуказанных денежных средств, при этом он (Недялков) и его соучастница ФИО5, заведомо зная о фиктивности указанного контракта и представленных в обоснование платежей заведомо подложных ГТД ООО «Строникс», до настоящего времени каких-либо мер, в соответствие с п.2 части 1 ст. 19 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от ДД.ММ.ГГГГ, по репатриации денежных средств за неввезенный товар не приняли, то есть денежные средства в размере 7.463.680 долларов США (227.647.464,58 рублей), то есть в крупном размере, то есть превышающие тридцать миллионов рублей, из-за границы не возвратили и на счет в уполномоченный банк РФ - в дополнительный офис московского филиала ОАО Банк «Алемар» не перечислили, а он (Недялков) распорядился ими не в соответствии с условиями платежа, предусмотренными указанным контрактом, а по своему усмотрению.

2. Он же (Недялков), продолжая выполнять ранее разработанный преступный план он (Недялков) как организатор преступной группы на себя возложил обязанности по приему в группу участников, координации ее деятельности, привлечению клиентов, приобретению и руководству оффшорной компанией и дальнейшему распределению денежных средств.

На другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленных лиц, в том числе работавших в ООО «Коллегия Профи», он возложил обязанности по содействию в совершении указанного преступления путем предоставления средств его совершения - созданию в <адрес> и иных регионах РФ сети из вновь созданных или специально подобранных подставных юридических лиц, зарегистрированных на безработных, малоимущих или иных социально-неблагополучных граждан, и открытию им счетов в банках для последующего перечисления денежных средств с их счетов на счет ООО «ЭлитТорг».

На нее ФИО7, привлеченную в группу его соучастником-другим лицом, уголовное дело выделено в отдельное производство, он возложил обязанности по созданию заведомо подставного ООО «ЭлитТорг», открытию ему счетов в банке, имитации его деятельности в части приобретения за рубежом различных товаров.

Действуя таким образом и исполняя этот преступный план, он (Недялков) в январе 2008 года приобрел зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ … компанию «Фулиана трэйдинг лтд», став, таким образом, ее бенефициаром, и, маскируя свои приготовления к совершению преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ, оформил ее акции на номинального владельца – также зарегистрированную … компанию «Санбим инвестментс лимитед», а затем в сентябре 2008 года открыл компании «Фулиана трэйдинг лтд» счет в отделении кипрского «Хелленик банка» в. ..

Исполняя тот же преступный план его соучастница ФИО8, имея умысел на невозвращение в крупном размере из-за границы средств в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, выполняя возложенные на нее преступные обязанности совместно с другим соучастником - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ учредила, не имея ни возможности, ни специальных навыков для занятия предпринимательской деятельностью, заведомо подставное ООО «ЭлитТорг», которое было ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано МИФНС РФ по <адрес> по юридическому адресу: <адрес>, стр.1, с присвоением ИНН 7701783828, с, якобы, оплаченным уставным капиталом в размере 70.000 рублей, в котором согласно решению участника ООО «ЭлитТорг» от ДД.ММ.ГГГГ и приказу по ООО «ЭлитТорг» от ДД.ММ.ГГГГ она также заняла должность генерального директора, то есть лица, которое в соответствие с п. 7.9 Устава этого ООО являлось его единоличным исполнительным органом без доверенности действующим от имени общества, представляющего его интересы и совершающего сделки, выдающего доверенности на право представительства от имени общества, в том числе с правом передоверия, издающего приказы о назначении на должности сотрудников общества, осуществляющего иные полномочия, не отнесенные действующим законодательством и ставом к компетенции общего собрания участников, за что получила денежное вознаграждение от его соучастника ФИО6 в размере 17.000 рублей.

Затем его (Недялкова) соучастница ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по совету и указанию другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и совместно с последним открыла от имени подставного ООО «ЭлитТорг» в офисе «Новоданиловский» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» по адресу: <адрес>, Новоданиловская наб., <адрес>А, - 5 счетов №№ 40702840000060027267, 40702810700060027267, 40702840300061027267, 40702978600060027267 и 40702978900061027267, а ДД.ММ.ГГГГ подключила свою организацию к обслуживанию через систему «Интернет-Клиент», получила дискету для управления счетом через систему «Интернет-Клиент», которую затем передала своему соучастнику ФИО6, который совместно с его неустановленными соучастниками вновь создал или приобрел 116 ранее созданных фирм-однодневок, а именно: ООО «Абордаж», ООО «ЭПСИЛОН», ООО «Риал-Эстейт», ООО «Силтекс», ООО «Николь», ООО «ПрофТрейд», ООО «РесурсАвтоТорг», ООО «Лонгис», ООО «Элеганс», ООО «Дансэ», ООО «Красфер», ООО «Доминанта», ООО «Нортекс», ООО «Консул Про», ООО «Бастион», ООО «Сэйлз», ООО «Кентавр», ООО «Модерон», ООО «Ригон», ООО «Сити Хаунт», ООО «Ситилайн», ООО «Эль-Стандарт», ООО «Спецтранзит», ООО «Эмильон», ООО «Спецконструкция», ООО «ЛексПром», ООО «Сторм», ООО «ТехноКонтакт», ООО «Строникс», ООО «Интеграл», ООО «Омитекс», ООО «Декра-строй», ООО «ПрофитКом», ООО «Бэст Стар», ООО «ЭКСПРОМ», ООО «Интерстроймонтаж», ООО «ЮниТэк», ООО «РусМетСталь», ООО «КонсалтКредит», ООО «Техноком», ООО «Эллада Торг», ООО «Иркос», ООО «Пром Торг», ООО «Стройсистем-М», ООО «Мактал», ООО «СтройОлимп», ЗАО «Пик Строй», ООО «Строй-Артус», ООО «Шопер», ООО «Сириус», ООО «Технокар», ООО «Энергострой», ООО «ТехноСтрой», ООО «Меридиан», ООО «Союзлогистик», ООО «Текнолоджис», ООО «Глобал-комплект», ООО «Интерторг», ООО «Ирискомплекссервис», ООО «Инвекор», ООО «Альт Тех», ООО «Евро-Элас», ООО «Райз корпорация», ООО «Проект Контакт», ООО «Проект-Альянс», ООО «Полиформ-Альянс», ООО «Проммаркет», ООО «Аналитприбор», ООО «Строительная индустрия», ООО «Вента», ООО «Фаэтон», ООО «Универсалсервис», ООО «Паритет», ООО «Инфо Тек», ООО «Экотекс», ООО «ЭДВАНС», ЗАО «Строй-Инвест», ООО «Промбизнес», ООО «ПОРТАЛ», ООО «Дубль два», ООО «Векторстрой-1», ООО «Сити Траст», ООО «Техноспецторг», ООО «Калипсо», ООО «Гранит», ООО «ТехРемСтрой», ООО «Бизнес-Крона», ООО «Быт ресурс», ООО «Техно Лэнд», ООО «Снабтооргтранс», ООО «Империя», ООО «АверсСтрой», ООО «Битнэкс инжиниринг», ООО «Металлика», ООО «Вегахолдинг», ООО «Бастион-Инвест», ООО «Дэльвар», ООО «Брукс», ООО «Омега», ООО «Аллант», ООО «Венто», ООО «Стройтехресурс», ООО «ПремиумСтрой», ООО «Уран», ООО «Стройтехпроект», ООО «Делмис», ООО «ПрофКонсалтинг», ООО «ТД «Ольга», ООО «Призма», ООО «Эркон», ООО «Аливер», ООО «Ирис Юнион», ОО «Техпром», ООО «Техкомплект», ООО «Нординвест Нэклис», ООО «Проектстройразвитие», открыв им счета в различных банках <адрес> и <адрес>.

После проведенной таким образом подготовки ДД.ММ.ГГГГ его (Недялкова) соучастники ФИО8, другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные соучастники, реализуя следующий этап преступного плана, представили в дополнительный офис «Авилон-Плаза» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес>, кор.3, копии изготовленных ими заведомо подложного импортного контракта /Н от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЭлитТорг» и зарегистрированной на Кипре компании «Фулиана трэйдинг Лтд», якобы, на поставку в РФ токарных и фрезерных станков производства Чешской Республики в течение 120 календарных дней с даты подписания контракта на общую сумму 16.350.600 долларов США, приложения к нему, заверенные, якобы, от имени ФИО8 и подписанный ФИО8 паспорт сделки между ООО «ЭлитТорг» и компанией «Фулиана трэйдинг лтд» на поставку в РФ товара по контракту /Н на общую сумму 16.350.600 долларов США с датой исполнения обязательств по контракту ДД.ММ.ГГГГ, представив впоследствии копии также изготовленных ими: - дополнительного соглашения к указанному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма контракта была увеличена до 30.394.880 долларов США; - приложения (спецификации) от ДД.ММ.ГГГГ; - дополнительного соглашения к указанному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была отменена спецификация от ДД.ММ.ГГГГ и принята спецификация от ДД.ММ.ГГГГ; - приложения (спецификации от ДД.ММ.ГГГГ; - дополнительного соглашения к указанному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма контракта была увеличена до 30.783.680 долларов США; - приложения (спецификации) от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они расписались от имени своей соучастницы ФИО8

После этого, он (Недялков) и его неустановленные соучастники организовали перечисление на рублевый счет ООО «ЭлитТорг» в указанном банке денежных средств со счетов вышеуказанных 116 организаций-однодневок, в том числе 47.653.000 рублей со счета подставного ООО «Консул-Про», куда они поступили, в свою очередь, со счета контрольного ему ООО «ИК «ЕвроИнвест», а затем его соучастница ФИО8 и неустановленные соучастники в подтверждение исполнения указанного контракта в части ввоза на таможенную территорию РФ товара и его таможенного оформления представил в дополнительный офис «Авилон-Плаза» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» копии изготовленных ими заведомо подложных грузовых таможенных деклараций (ГТД» ООО «ЭлитТорг», не соответствующие достоверным ГТД с аналогичными номерами ни содержанию, ни по форме, ни по порядку их оформления, а именно: ГТД №№ 10216120/020209/0001358, 10216110/030209/0001392, 10216120/040209/0001408, 10216120/050209/0001432, 10216120/060209/0001446, 10216120/090209/0001640, 10216120/100209/0001684, 10216120/110209/0001721, 10216120/120209/0001786, 10216120/130209/0001799, 10122100/260209/0002033, 10216120/020309/0002086, 10216120/020309/0002117, 10216120/030309/0002120, 10216120/040309/0002124, 10216120/050309/0002127, 10216120/050309/0002126, 10216120/060309/0002131, 10216120/060309/0002130, 10216020/230309/0002210, 10216020/240309/0002215, 10127070/240309/0001278, 10216020/260309/0002234, 10216020/300309/0002256, 10216020/130409/0002295, 10216020/0140409/0002339, 10216020/150409/0002380, 10216020/270409/0002663, 10216020/280409/0002682, 10216020/290409/0002726, 10216020/300409/0002753, 10216020/040509/0002797, 10216020/050509/0002823, 10127070/050509/0001613, 10127070/070709/0003300, 10127070/090709/0003312, 10127070/100709/0003334, 10127070/140709/0003369, которые были внесены в соответствие с установленным порядком в ведомость банковского контроля в качестве основания для перевода денежных средств иностранному партнеру, а именно организации-нерезиденту компании «Фулиана трэйдинг лтд».

Исполняя далее указанный преступный план, направленный на невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, его соучастницей ФИО8, занимавшей должность руководителя организации-резидента, то есть генерального директора ООО «ЭлитТорг», совместно с неустановленными соучастниками, после предоставления в банк вышеуказанных копий заведомо подложных ГТД, якобы, во исполнение условий вышеуказанного контракта, с валютного счета ООО «ЭлитТорг» в указанном российском банке, были перечислены денежные средства в иностранной валюте (долларах США) на счет подконтрольной ему (Недялкову) организации-нерезидента компании «Фулиана трэйдинг лтд» № СУ 35 0050 0240 0002 4007 8123 6201 в кипрском банке «Хелленик банк», а именно: - ДД.ММ.ГГГГ 710.560 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.089.655 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 537.400 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.355.490 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.597.700 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 275.216 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 309.195 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 360.110 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 245.360 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 191. 172 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 710.096 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 86.900 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 263.780 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.213.280 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.423.100 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.234.390 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.246.210 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 424.820 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 300.564 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 36.543 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 445.920 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 162.857 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 115.990 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 330.960 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 367.010 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 125.633 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 112.400 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 562.200 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 826.650 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 1.052.647 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 409.104 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 643.426 долларов США;

- ДД.ММ.ГГГГ 804.470 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 126.720 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 292.260 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 341.670 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 267.310 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 1.382.220 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 373.510 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 390.447 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 878.688 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 52.005 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 147.016 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 241.930 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 277.310 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ 608.955 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 66.860 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 167.910 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 380.300 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 379.785 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 396.900 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 576.323 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 229.500 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 60.278 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 470.220 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 220.820 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 101.265 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 201.277 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 32.750 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 278.135 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 125.610 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 262.135 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 243.492 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 289.810 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 435.203 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 315.620 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 212.060 долларов США; -ДД.ММ.ГГГГ 323.003 долларов США, а всего 30.720.105 долларов США, после чего ДД.ММ.ГГГГ его соучастница ФИО8 закрыла паспорт сделки.

Однако, товар, указанный в вышеуказанном фиктивном контракте и заведомо подложных ГТД ООО «ЭлитТорг» на таможенную территорию РФ ввезен не был и не мог быть ввезен, в связи с отсутствием каких-либо легальных оснований для перечисления вышеуказанных денежных средств, при этом он (Недялков) и его соучастница ФИО8, заведомо зная о фиктивности указанного контракта и представленных в обоснование платежей заведомо подложных ГТД ООО «ЭлитТорг», до настоящего времени каких-либо мер, в соответствие с п.2 части 1 ст. 19 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от ДД.ММ.ГГГГ, по репатриации денежных средств за неввезенный товар не приняла, то есть денежные средства в размере 30.720.105 долларов США (968.823.031,01 рублей), то есть в крупном размере, то есть превышающие тридцать миллионов рублей, из-за границы не возвращены и на счет в уполномоченный банк РФ - в дополнительный офис «Авилон-Плаза» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» не перечислены, а он (Недялков) распорядился ими не в соответствии с условиями платежа, предусмотренными указанным контрактом, а по своему усмотрению.

3. Он же (Недялков), продолжая выполнять указанный выше ранее разработанный преступный план как организатор преступной группы на себя возложил обязанности по приему в группу участников, координации ее деятельности, привлечению клиентов, приобретению и руководству оффшорной компанией и дальнейшему распределению денежных средств.

На другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленных лиц, в том числе работавших в ООО «Коллегия Профи», он возложил обязанности по содействию в совершении указанного преступления путем предоставления средств его совершения - созданию в <адрес> и иных регионах РФ сети из вновь созданных или специально подобранных подставных юридических лиц, зарегистрированных на безработных, малоимущих или иных социально-неблагополучных граждан, и открытию им счетов в банках для последующего перечисления денежных средств с их счетов на счет ООО «Аврора».

На другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также привлеченного в группу его соучастником, он возложил обязанности по созданию заведомо подставного ООО «Аврора», открытию ему счетов в банке, имитации его деятельности в части приобретения за рубежом различных товаров.

Действуя таким образом и исполняя этот преступный план, его соучастница – другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, выполняя возложенные на нее преступные обязанности совместно с другим соучастником ДД.ММ.ГГГГ учредила, не имея ни возможности, ни специальных навыков для занятия предпринимательской деятельностью, заведомо подставное ООО «Аврора», которое было ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано МИФНС РФ по <адрес> по юридическому адресу: <адрес>, стр.4, с присвоением ИНН 7701748446, с, якобы, оплаченным уставным капиталом в размере 10.000 рублей в виде системного блока СРU Селерон серийный номер 19327, 2006 года выпуска, в котором согласно решению участника ООО «Аврора» от ДД.ММ.ГГГГ и приказу по ООО «Аврора» от ДД.ММ.ГГГГ она также заняла должность генерального директора, то есть лица, которое в соответствие с п. 7.9 Устава этого ООО являлось его единоличным исполнительным органом без доверенности, действующим от имени общества, представляющего его интересы и совершающего сделки, выдающего доверенности на право представительства от имени общества, в том числе с правом передоверия, издающего приказы о назначении на должности сотрудников общества, осуществляющего иные полномочия, не отнесенные действующим законодательством и ставом к компетенции общего собрания участников, за что получила денежное вознаграждение от другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в размере 4.500 рублей.

После чего, он (Недялков) ДД.ММ.ГГГГ приобрел зарегистрированную … компанию «Морзекс инвестментс лтд», став, таким образом, ее бенефициаром, маскируя свои приготовления к совершению преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ, оформил ее акции, согласно трастовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, на номинального владельца – также зарегистрированную на Кипре в <адрес> компанию «Империон инвестментс лимитед», а затем в тот же период времени открыл компании «Морзекс инвестментс лтд» счет в отделении кипрского «Хелленик банка» в. ..

Затем его соучастница – другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ по совету и указанию другого лица, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство и совместно с последним открыла от имени подставного ООО «Аврора» в дополнительном офисе «Авилон-плаза» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес>, кор.3, - 5 счетов №№ 40702840500120013954, 40702840800121013954, 40702978100120013954, 40702978400121013954 и 40702810200120013954, а ДД.ММ.ГГГГ подключила свою организацию к обслуживанию через систему «Интернет-Клиент», получила дискету для управления счетом через систему «Интернет-Клиент», которую затем передала своему соучастнику, который совместно с неустановленными соучастниками вновь создал или приобрел 34 ранее созданных фирм-однодневок, а именно: ООО «Стройбыт», ООО «МСК экспресс», ООО «Электрострой», ООО «ПромСистемТранс», ООО «Сэйлз», ООО «Строительная индустрия», ООО «Меридиан», ООО «Строительная компания корвет», ООО «Модерон», ООО «Доминанта», ООО «СтройОлимп», ООО «Консул-Про», ООО «Диполь», ООО «Мегаполис», ООО «Ригон», ООО «Интера», ООО «Дансэ», ООО «Евро-Люкс», ООО «Феникс групп», ООО «Ремстройкапитал», ООО «СпецЭлемент», ООО «Арка», ООО «Оптон», ООО «Фирма КОНЭКОМ», ООО «Винтаж», ООО «ТехКом», ООО «Илвекс», ООО «Техникс», ООО «Проект-Альянс», ООО «Вариант», ООО «Перон», ООО «СК Ресурс», ООО «ИнтерКом» и ООО «Лаборатория малоэтажного строительства «ЛМС», открыв им счета в различных банках <адрес> и <адрес>.

После проведенной таким образом подготовки ДД.ММ.ГГГГ его (Недялкова) соучастники-другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные соучастники, реализуя следующий этап преступного плана, представили в дополнительный офис «Авилон-Плаза» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» по указанному адресу копии изготовленных ими заведомо подложного импортного контракта -У от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Аврора» и зарегистрированной на Кипре компании «Морзекс инвестментс Лтд», якобы, на поставку в РФ неустановленного электронного оборудования в течение 180 дней с даты подписания контракта на общую сумму 18.000.000 долларов США, заверенные, якобы, от ее имени ФИО9, и подписанный, якобы, ФИО9 паспорт сделки между ООО «Аврора» и компанией «Морзекс инвестментс лтд» на поставку в РФ товара по контракту -У на общую сумму 18.000.000 долларов США с датой исполнения обязательств по контракту ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, он (Недялков) и его неустановленные соучастники организовали перечисление на рублевый счет ООО «Аврора» в указанном банке денежных средств со счетов вышеуказанных 34 организаций-однодневок, а затем его соучастница ФИО9 и неустановленные соучастники в подтверждение исполнения указанного контракта в части ввоза на таможенную территорию РФ товара и его таможенного оформления представил в дополнительный офис «Авилон-Плаза» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» копии изготовленных ими заведомо подложных грузовых таможенных деклараций (ГТД) ООО «Аврора», не соответствующие достоверным ГТД с аналогичными номерами ни содержанию, ни по форме, ни по порядку их оформления, а именно: ГТД №№ 10216020/130409/0002316, 10216020/140409/0002326, 10216020/150409/0002367, 10216020/290609/0003858 и 10216020/060709/0003911, которые были внесены в соответствие с установленным порядком в ведомость банковского контроля в качестве основания для перевода денежных средств иностранному партнеру, а именно организации-нерезиденту компании «Морзекс инвестментс лтд».

Исполняя далее указанный преступный план, направленный на невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, его соучастницей ФИО9, занимавшей должность руководителя организации-резидента, то есть генерального директора ООО «Аврора», совместно с неустановленными соучастниками, после предоставления в банк вышеуказанных копий заведомо подложных ГТД, якобы, во исполнение условий вышеуказанного контракта, с валютного счета в указанном российском банке, были перечислены денежные средств в иностранной валюте (долларах США) на счет подконтрольной ему (Недялкову) организации-нерезидента компании «Морзекс инвестментс лтд»№ СУ 05005001400001400781051901 в кипрском банке «Хелленик банк», а именно: - ДД.ММ.ГГГГ 263.578 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 389.154 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 257.500 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 281.150 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 516.746 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 353.600 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 960.063 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 355.020 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 396.900 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 102.236 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 764.800 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 477.190 долларов США; - ДД.ММ.ГГГГ 429.700 долларов США, а всего 5.547.637 долларов США, после чего ДД.ММ.ГГГГ его соучастница ФИО9 закрыла паспорт сделки.

Однако, товар, указанный в вышеуказанном фиктивном контракте и заведомо подложных ГТД ООО «Аврора» на таможенную территорию РФ ввезен не был и не мог быть ввезен, в связи с отсутствием каких-либо легальных оснований для перечисления вышеуказанных денежных средств, при этом он (Недялков) и его соучастница ФИО9, заведомо зная о фиктивности указанного контракта и представленных в обоснование платежей заведомо подложных ГТД ООО «Аврора», до настоящего времени каких-либо мер, в соответствие с п.2 части 1 ст. 19 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от ДД.ММ.ГГГГ, по репатриации денежных средств за неввезенный товар не приняла, то есть денежные средства в размере 5.547.637 долларов США ( 162.899.703,34 рублей), то есть в крупном размере, то есть превышающие тридцать миллионов рублей, из-за границы не возвращены и на счет в уполномоченный банк РФ - в дополнительный офис «Авилон-Плаза» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» не перечислены, а он (Недялков) распорядился ими не в соответствии с условиями платежа, предусмотренными указанным контрактом, а по своему усмотрению.

Недялков Р.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Недялков Р.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Недялкова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитниками, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Недялкова Р.В. трижды по ч.3 ст.33 и ст.193 УК РФ как организация невозвращения в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Недялков Р.В. не судим; совершил умышленные преступления средней тяжести в сфере экономической деятельности; он зарегистрирован и постоянно проживает …; по месту жительства характеризуется положительно;. ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, …

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, конкретных его обстоятельств, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, …, что суд признает исключительным обстоятельством, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением ч.3 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕДЯЛКОВА Р.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Недялкову Р.В. наказание в виде штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты ежемесячно в сумме 20.000 (двадцати тысяч) рублей в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения осужденному Недялкову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) ноутбук НР Compaq 6830s серийный номер CNU8292F9N, ноутбук ASER Extensa 5200-100508Mi серийный номер LXE 7060177480D5F22000, ноутбук ASUS-Lamborghini VX2S серийный номер 77NOAG041255, ноутбук НР серийный номер CNF0074QWC, хранящиеся в КХВД УВД по ЮВАО <адрес>, выдать по принадлежности их владельцам; 2) жесткий диск, хранящийся при настоящем уголовном деле, подвергнуть форматированию, после чего выдать по принадлежности его владельцу.

Разъяснить Недялкову Р.В., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль