Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Лаптева Е.С., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 345 от 27 июня 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-439/11 по обвинению Лаптева Е.С., ранее судимого 07 августа 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он – Лаптев Е.С., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь возле подъезда , жилого <адрес> <адрес> ворота, <адрес>, получив от М.А.Н. денежные средства в размере 1500 рублей, в качестве оплаты за ранее обещанное наркотическое средство, передал шприц с жидкостью объемом 2,5 мл, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, количество наркотического средства содержащегося в жидкости из шприца составляет более 0,32 г, однако он – Лаптев Е.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте совершения преступления был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по району Выхино <адрес> в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года).

Подсудимый Лаптев Е.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Лаптевым Е.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лаптеву Е.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лаптева Е.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Лаптеву Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Лаптев Е.С. ранее судим, однако в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, состоит с 2003 года на учете в НД по поводу гашишной наркомании, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, со слов перенес операцию на ноге в связи с травмой, имеет мать инвалида, страдающую онкологическим заболеванием, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого и наличие матери, страдающей онкологическим заболеванием. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Лаптеву Е.С. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Лаптеву Е.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, согласно рапорту о/у ОУР ОВД по району Выхино <адрес> ФИО4 (л.д. 15), – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1500 рублей (Билеты Банка России в количестве 2 штук, одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серийный номер: …, одна купюра достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер: …, - оставить по принадлежности; - жидкость из шприца 2,5 мл., добровольно выданная М.А.Н., являющаяся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (количество наркотического средства составило не менее 0,32 грамм), хранящаяся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина