Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических сре



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Моисеева В.Ю., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер 373 от 11 июля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-440/11 по обвинению Моисеева В.Ю., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев В.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств, как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, приспособил жилое помещение по адресу: г. Москва,. ., где он зарегистрирован и постоянно проживает для употребления наркотических средств.

Затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически, в период с. . года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, приобретал в неустановленном дознанием месте, предметы и вещества, которые впоследствии использовались как им, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Затем он приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств. Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с. . года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленными лицами в занимаемой им квартире, по вышеуказанному адресу незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данное жилое помещение для потребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

.. года примерно в 14 часов 50 минут он (Моисеев В.Ю.), в занимаемом им жилом помещении по адресу: г. Москва,. ., незаконно изготовил для совместного употребления с А.Г.А. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО4 путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 15 часов 10 минут А. Г.А. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у третьего подъезда дома … в городе Москве.

.. года примерно в 11 часов 30 минут он (Моисеев В.Ю.), в занимаемом им жилом помещении по адресу: г. Москва,. ., незаконно изготовил для совместного употребления с А. Г.А. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое употребил в своей квартире совместно с последним путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 11 часов 50 минут А.Г.А., в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у третьего подъезда дома. . в городе Москве.

.., примерно в 18 часов 00 минут он (Моисеев В.Ю.) предоставил квартиру по адресу: г. Москва, ул.. ., в которой зарегистрирован и постоянно проживает, для употребления наркотического средства – ацетилированный опий ФИО5 После чего он (Моисеев В.Ю.) изготовил в неустановленном количестве и употребил с последним часть вышеуказанного наркотического средства. В тот же день примерно в 20 часов 00 минут он (Моисеев В.Ю.) и Х.А.Ю. в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» и его (Моисеева В.Ю.) преступная деятельность была пресечена. В ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были изъяты наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве не менее 0,148 г., в составе жидкости объемом 15,0 мл. из шприца, и растительная масса весом 104,8 г., являющаяся смесью растения мак и наркотического средства - маковая солома. Количество маковой соломы составляет 1,8 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1,6 г. (справка об исследовании №. . от. . года; заключение химической экспертизы № Э-1.. от. . года; в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вес изъятых наркотиков не образует крупный и особо крупный размер) Кроме того, были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствовавшие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Подсудимый Моисеев В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Моисеевым В.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Моисееву В.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Моисеева В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Моисееву В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Моисеев В.Ю. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в НД с 2010 года по поводу опийной наркомании, временно не работает, по месту жительства характеризуется формально положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Моисееву В.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Моисееву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шприц; жидкость из шприца объемом 15,0 мл, в составе которой содержится наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина