Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Крупкина А.В., защитника подсудимого - адвоката Федорова В.Л., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Крупкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта, приобрел вещество массой 0,5 гр., являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишем и вещество в виде двух кусков массой 1,1 гр., являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- гашишем.

Наркотическое средство в виде двух кусков массой 1,1 грамма Крупкин А.В. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 03 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического вещества, передав его Ж., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 1.500 рублей. Однако, Крупкин А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции ФЗ №404-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», а указанное выше наркотическое вещество в виде двух кусков массой 1,1 гр. добровольно выдано сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино г.Москвы Ж. и наркотическое вещество массой 0,5 гр. обнаружено и изъято при личном досмотре Крупкина А.В. и, таким образом, изъяты из незаконного оборота на месте преступления.

Крупкин А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Крупкин А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Крупкин А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Крупкина А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Крупкину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крупкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Крупкину А.В. считать условным с установлением испытательного срока в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Крупкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – спрессованное растительное вещество массой 0,8 г., являющееся наркотическим средством – гашишем; фрагменты ткани, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, добровольно выданные Крупкиным А.В., сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции 0032656 от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; билеты банка России, достоинством 500 рублей Аб 5996436, достоинством 1.000 рублей вА 8994320, возвращенные на ответственное хранение сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы, - вернуть по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Крупкина А.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар