Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Чагаева А.А., защитника подсудимого - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570 и ордер №2296 от 23.06.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чагаева А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Чагаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, …, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой И. со спины, которая в этот момент разговаривала по принадлежащему ей мобильному телефону фирмы «HTC A6363 Legend TAI», и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, путем рывка, открыто похитил у И. указанный мобильный телефон фирмы «HTC A6363 Legend TAI», стоимостью 17.830 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своим деянием И. значительный имущественный вред на сумму 17.830 рублей 00 копеек.

Чагаев А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чагаев А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Чагаев А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Чагаева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Чагаев А.А. к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № 6 по поводу «алкоголизма»; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; работает экспедитором грузоперевозок в ООО «…» и курьером в ООО «…», по месту работы охарактеризован положительно; женат; на иждивении Чагаева А.А. находятся его супруга, находящаяся на 20 недели беременности и мать – ФИО4, 1951 года рождения, являющаяся пенсионеркой и страдающая заболеванием ног; вину Чагаев А.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чагаеву А.А., – признание им своей вины в совершении преступления, деятельное раскаяние, явку с повинной, семейное его положение.

Однако Чагаев А.А. ранее судим: 1) 21 ноября 2001 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Чагаеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Чагаев А.А. настоящее преступление совершил при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чагаева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чагаеву А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – мобильный телефон фирмы «HTC A6363 Legend TAI», переданный на ответственное хранение потерпевшей И., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар