Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Шишова Р.В., защитника подсудимого адвоката – Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 2268 от 17.06.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишова Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шишов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: г.Москва, …, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, взял из халата П. денежные средства в сумме 12.000 рублей. После чего, Шишов Р.В. направился к выходу из квартиры, осознавая, что его хищение не осталось незамеченным, и он действует открыто, на законные требования П. остановиться, не реагировал и продолжил свои преступные намерения, после чего скрылся и потратил денежные средства по своему усмотрению, чем причинил П. незначительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей 00 копеек.

Шишов Р.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шишов Р.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шишов Р.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Шишова Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи и состояния здоровья самого подсудимого: Шишов Р.В. совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; со слов, до задержания около 8 лет проживал в гражданском браке, неофициально работал сборщиком мебели, имеет хроническое медицинское заболевание – гайморит; в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шишову Р.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Однако Шишов Р.В. ранее судим: 1) 18 мая 2004 года Щелковским городским судом по п.п. «а,г» ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что преступление по настоящему делу Шишов Р.В. совершил до вынесения приговора Воскресенским городским судом Московской области от 10 мая 2011 года, согласно которого Шишов Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Шишову Р.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Шишов Р.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и настоящее преступление совершил при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шишова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Воскресенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года, и окончательно назначить Шишову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишову Р.В. до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Воскресенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар