Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-278/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 мая 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЮВАО г. Москвы Дударова С.З.; подсудимого Кличева М. Р.; защитника Андисова З.З., представившего удостоверение № 7377, ордер № от 2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛИЧЕВА М. Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кличев М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он - Кличев М.Р. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел сверток весом 0,13 г с веществом являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер.

Далее он - Кличев М.Р. имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств 2011 года, примерно в часов 40 минуты, находясь на лестничной площадке этажа дома №, расположенного по адресу: г. Москва, улица, незаконно, передал Р. С.В. сверток с веществом массой 0,13 г, являющимся, согласно справки об исследовании № от 2011 года и заключению эксперта №от 2011 года наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (в ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 г вещества находящегося в свертке), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от Р. С.В. денежные средства в размере 1000 рублей, однако он - Кличев М.Р. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно - разыскного мероприятия – «проверочная закупка», а сверток с веществом массой 0,13 г, являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится, добровольно выдан Р. С.В. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления, то есть Кличев М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Так он - Кличев М.Р. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел сверток весом 0,45 г с веществом являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер.

Далее он - Кличев М.Р. незаконно хранил при себе в удобном для сбыта виде с целью дальнейшего сбыта сверток с веществом массой 0,45 г, являющийся согласно справки об исследовании № от 2011 года и заключению эксперта № от 2011 года наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится (в ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 г вещества находящегося в свертке), тем самым он – Кличев М.Р. приискал средства и создал условия для совершения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, то есть он – Кличев М.Р. умышленно создал условия для совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, сверток с веществом массой 0,45 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, в ходе его – Кличева М. Р. личного досмотра проводимого 2011 года в период с часов 00 минут по часов 15 минут по адресу: город Москва, улица д., изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота, то есть Кличев М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Кличев М.Р. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кличев М.Р. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кличев М.Р. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кличева М.Р. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Кличеву М.Р. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кличев М.Р. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за совершение которого Кличевым М.Р. не отбыто, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Кличев М.Р. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Кличева М.Р. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Кличева М.Р., повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Кличеву М.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кличеву М.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛИЧЕВА М. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;

- по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кличеву М.Р. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц.

На основании ст. 71 УК РФ и соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, к наказанию, назначенному Кличеву М.Р. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Кличевым М.Р. наказание согласно приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2008 года, частично в виде 10 дней лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Кличеву М. Р. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц ДЕСЯТЬ дней с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Кличеву М.Р. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 0,13 г из свертка, добровольно выданное Р. С.В., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой;

- вещество массой 0,45 г из свертка, добровольно выданное Кличевым М.Р., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит;

- фрагменты ногтевых пластин пальцев рук гр-на Кличева М.Р. со следами наркотических средств –, который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей –;

- фрагменты карманов спортивных брюк гр-на Кличева М.Р. со следами наркотических средств –, являющегося основным активным компонентом и его сопутствующих примесей –, переданные на хранение заместителю начальника 2-го отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО г. Москвы К. К.И. до момента последующей сдачи в камеру хранения ЗИУ ГУВД г. Москвы, согласно акту приема-передачи от 2011 года, - подвергнуть уничтожению.

- Денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Кличева М.Р., а именно:- билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер; - билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер, - оставить по принадлежности сотрудникам ОУР УВД по ЮВАО города Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий