Приговор применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., потерпевшего К., подсудимого Соловьева Р.В., защитника подсудимого – адвоката Лукьяненко Н.Д., представившего удостоверение № 2708 и ордер 04.07.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Соловьев Р.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на территории летней площадки ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: г. Москва, ул…., нарушал общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью и оскорбительно приставал к гражданам.

В связи с этим, находившийся в том же месте К., являющийся оперуполномоченным по розыску отделения уголовного розыска ОВД по району Кузьминки г.Москвы, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД по г.Москве л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», будучи обязанным в соответствии с п.2 ч.2 ст.27 ФЗ «О полиции» в случае выявления административного правонарушения принять меры по спасению гражданина, пресечению административного правонарушения и задержанию лица его совершившего, выявив в действиях Соловьева Р.В. признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п.п. 5,11 ч.1 ст.12, п.1 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», представившись и предъявив свое служебное удостоверение МКВ , выданное ДД.ММ.ГГГГ, указал Соловьеву Р.В. на недопустимость нарушения общественного порядка и нахождении в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В ответ на законное и правомерное требование указанного выше представителя власти Соловьев Р.В., находясь в том же месте и в то же время, осознавая, что К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес последнему кулаком своей правой руки не менее четырех ударов по лицу К., не нанеся при этом каких-либо телесных повреждений последнему, что, однако, причинило ему физическую боль.

Соловьев Р.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Соловьев Р.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Соловьев Р.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Соловьева Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Соловьев Р.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; работает в должности продукт-менеджера в ООО «…», по месту работы охарактеризован положительно; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; на ДД.ММ.ГГГГ у Соловьева Р.В. назначено бракосочетание; в настоящее время проживает в гражданском браке, содержит и воспитывает несовершеннолетнего ребенка своей гр. супруги; в мае-июне 2011 года прошел добровольно курс лечения от алкоголизма в ФГУ «…»; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью; раскаялся в содеянном; принес свои извинения потерпевшему, которые последний принял.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву Р.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; его семейное положение.

Однако Соловьев Р.В. ранее судим 17 октября 2001 года Люблинским районным судом г. Москвы по ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего К., который не настаивал на реальном лишении свободы, суд считает, что Соловьеву Р.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соловьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Соловьеву Р.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Соловьеву Р.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – медицинскую карту на имя К., ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся при уголовном деле, - вернуть по миновании надобности в Диагностический центр № 3 УЗ ЮВАО г. Москвы.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Соловьева Р.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар