Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 августа 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Овинова А.А., защитника - адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258 и ордер 398 от 21 июля 2011 года, представителя потерпевшего ООО «ХХ» Ж. О.П., при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-520/11 по обвинению Овинова А.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в продуктовом магазине ООО «ХХ», расположенном по адресу: г. Москва, ул. …, желая обогатиться материально, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, открыто похитил с прилавка магазина один пакет с сухофруктами стоимостью 155 рублей 05 коп. (без учета НДС) и со стеллажа упаковку из одиннадцати пакетов с приправами к плову стоимостью за один пакет 8 рублей 00 коп. (без учета НДС) и общей стоимостью упаковки 88 рублей 00 коп. (без учета НДС), после чего отправился к выходу из магазина, осознавая, что его хищение не осталось незамеченным и его действия стали заметны для окружающих, игнорируя при этом законные требования остановиться находящегося рядом сотрудника магазина, и в продолжение своих преступных намерений скрылся с похищенным с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ХХ» незначительный материальный ущерб на общую сумму 243 рубля 05 коп. (без учета НДС).

Подсудимый Овинов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Овиновым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Овинову А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Овинова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Овинову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Овинов А.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, временно не работает, по месту жительства характеризуется формально положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Овинову А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Овинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: один пакет с сухофруктами и упаковку из одиннадцати пакетов с приправами к плову, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Некрасовка <адрес>, - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина