Приговор угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Дело № 1-422/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., потерпевшей О.К.Ю., подсудимого Усубалиева Т.А., защитника подсудимого - адвоката Родина В.В., представившего удостоверение № 8458 и ордер № 11403 от 04.07.11 г., переводчика Мусаева Н.Т., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усубалиева Т.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Усубалиев Т.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с О. К.Ю., основанной на личных неприязненных отношениях, стал угрожать ей убийством. Усубалиев Т.А. имеющимся при нем сапожным шилом стал размахивать перед лицом потерпевшей О. К.Ю. Потерпевшая О.К.Ю., опасаясь более тяжких последствий, угрозу убийства восприняла реально, так как Усубалиев Т.А. находился в возбужденном состоянии, свои действия не контролировал, и у потерпевшей были все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усубалиев Т.А. виновным себя в совершении угрозы убийством ФИО2 признал полностью и показал, что в октябре 2010 года он познакомился с ФИО2, с которой, сняв квартиру, стал проживать совместно с декабря 2010 года, собирались заключить брак.

ДД.ММ.ГГГГ они поссорились, и ФИО2 ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ, они созвонившись, договорились встретиться у метро Волжская для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Встретившись, они проследовали в парк, где между ними состоялся разговор, в ходе которого он (Усубалиев Т.А.) попросил ФИО2 вернуться домой. Но ФИО2 не хотела его (Усубалиева Т.А.) слушать. Тогда он

(Усубалиев Т.А.) сказал, что ему нет смысла без нее жить, порезал себе имеющимся при нем шилом лицо, также стал угрожать ФИО2 шилом, говоря, что если она не вернется к нему, то он ее порежет шилом. ФИО2 согласилась и сказала, что поедет к нему домой и забудет все возникшие между ними конфликтные ситуации и ссоры. Чтобы ФИО2 не ушла, он (Усубалиев Т.А.) забрал у последней ее сумку, из которой вынул паспорт, принадлежащий последней, и кошелек. После чего они вышли из парка, на такси доехали до станции метро «Люблино», где спустились в метро. Пока ехали в метро, они несколько раз выходили из метрополитена, поскольку ФИО2 необходимо было в туалет. Также он (Усубалиев Т.А.) забрал у ФИО2 ее телефон, так как не хотел, чтобы она с кем-то разговаривала. Далее когда они зашли в вестибюль станции метро «Парк Победы», он (Усубалиев Т.А.) направился в сторону касс, чтобы купить билеты. Купив билеты на метро, он (Усубалиев Т.А.) вернулся к тому месту, где его ждала ФИО2, но ее там не оказалось. Он стал искать ФИО2 по всему метро, но найти ее никак не мог. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции вместе с ФИО2, после чего его доставили в комнату милиции для дачи объяснений. Также он (Усубалиев Т.А.) пояснил, что в присутствии понятых сотрудники милиции произвели досмотр принадлежащей ему сумки, в которой находились его личные вещи, а также паспорт на имя ФИО2 и ее кошелек. Умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, у него не было, вещи и документы последней забрал, как гарант того, что ФИО2 поедет к нему домой. В том, что шилом угрожал ФИО2, вину признает и раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступного деяния.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в ходе судебного заседания показала, что в начале декабря 2010 года она познакомилась с Усубалиевым Т.А., с которым с января 2011 года она стала проживать на съемной квартире, хотели пожениться. Но потом стали часто ссориться, и в конце марта 2011 года она ушла от Усубалиева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО9, и они решили встретиться, поговорить. Вечером, они встретились у станции метро «Волжская», прошли в парк, где Усубалиев Т.А. стал уговаривать ее вернуться к нему, но она (ФИО2) не соглашалась. Усубалиев Т.А. вырвал у нее ее сумку, достал оттуда кошелек и паспорт, которые забрал себе, сказав, что не отдаст их пока, она (ФИО2) не вернется с ним домой. Также Усубалиев Т.А. достал шило, которым стал ей угрожать, говоря, что если она не пойдет с ним домой, то он ее (ФИО2) убьет. Угрозу Усубалиева Т.А. она (ФИО2) восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, подчинилась требованиям Усубалиева Т.А., пошла с ним. Затем они поймали такси, на котором доехали до станции метро «Люблино», где спустились в метро. Пока они ехали домой к Усубалиеву Т.А., они несколько раз выходили из метро. Далее когда Усубалиев Т.А. на метро «Парк Победы» покупал билеты, она (ФИО2) обратилась за помощью к сотрудникам милиции. Претензий к подсудимому не имеет.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом о/у о/м по ОИАК Кузьминки-Люблино г. Москвы ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /л.д.3/;

- заявлением гр. ФИО2 в 6-ое о/м УМ на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Усубалиева Т.А., который совершил в отношении нее противоправные действия /л.д.4/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 250 метров от входа в ПКиО «Кузьминки», располагающегося у входа на станцию метро «Волжская»; план-схемой; фототаблицей 6897 /л.д.15-18, 19, 20-21/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у Усубалиева Т.А. изъяты, в том числе: паспорт гражданина Российской Федерации серии 387892, выданный Отделением по району Братеево ОУФМС России по гор. Москве на имя ФИО2;

кошелек черного цвета «Emili ORGANAIZER», внутри которого находятся денежные средства в размере 3.350 рублей; а также шило с деревянной ручкой с металлическим болтом. По факту изъятия Усубалиев Т.А. пояснил, что «кошелек с денежными средствами, документы он взял у ФИО2 в районе ст. метро «Волжская, так как она не хотела с ним идти; все остальные вещи принадлежат ему» /л.д.22-24/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: паспорт гражданина Российской Федерации серии 387892, выданный Отделением по району Братеево ОУФМС России по гор. Москве на имя ФИО2; кошелек черного цвета «Emili ORGANAIZER»; билеты Банка России, номиналом 500 рублей в количестве 6 штук - 8885538, 8746645, 1649092, 3249914, 0394236, 7581393, номиналом 100 рублей 2 штуки - , 8684126, номиналом 50 рублей в количестве 3 штуки - 9957462, 0246459, 7318970; шило с деревянной ручкой с металлическим болтом/л.д.40-42/;

- вещественным доказательством – шилом с деревянной ручкой с металлическим болтом /л.д.42/.

Также в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, которая в ходе предварительного расследования показала, что Усубалиев Т.А. является ее младшим братом, который приехал в г. Москву в начале 2010 года, где неофициально работал сапожником. О том, что Усубалиев Т.А. живет с девушкой по имени Оксана, она (ФИО3) узнала в феврале 2011 года, когда последние приехали к ней в гости. В апреле месяце 2011 года они хотели пожениться. Охарактеризовать своего брата может только с положительно стороны: Усубалиев Т.А. добрый, мягкий, безобидный и доверчивый человек. Было видно, что Усубалиев Т.А. любит Оксану, также было видно, что и последний Оксане не безразличен. О том, что последние прекратили жить вместе ей (ФИО3) не было известно /л.д.86-87/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО3, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Усубалиева Т.А. в совершении преступления; каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами судом не установлено.

Оценивая признание подсудимым Усубалиевым Т.А. своей вины в совершении угрозы убийством, суд доверяет ему, поскольку оно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

В судебном заседании прокурор, поддерживающий государственное обвинение, отказался от обвинения в совершении Усубалиевым Т.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в связи с чем, уголовное преследование по указанному обвинению было судом прекращено.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для прекращения уголовного дела по ч.1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, суд не усматривает.

Умысел Усубалиева Т.А. на совершение вышеуказанного преступления суд усматривает в действиях последнего, который в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, стал угрожать ей убийством, размахивая перед лицом последней сапожным шилом; при этом угрозы убийством в свой адрес ФИО2 восприняла как реально опасные для своей жизни, так как Усубалиев Т.А. находился в возбужденном состоянии и не контролировал свои действия, что не вызывало у ФИО2 сомнений в части привидения угроз в исполнение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Усубалиев Т.А. ранее не судим, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально; со слов, до задержания неофициально работал сапожником; вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Также суд при назначении наказания принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому, примирилась с последним и просит его строго не наказывать.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Усубалиеву Т.А., – признание им своей вины в совершении преступления, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Усубалиеву Т.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, отбывание лишения свободы Усубалиеву Т.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Усубалиева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усубалиеву Т.А. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –

шило с деревянной ручкой с металлическим болтом, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ по ОИАК Кузьминки-Люблино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар