Приговор незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Уголовное дело № 1-490/11 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июля 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Прошина И.В., адвоката Гореловой К.Е., представившей удостоверение № 11166 и ордер № 2697 от 20.07.2011 года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Прошина И.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прошин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Прошин), ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: …, разбираясь на балконе, нашел коробку с находящимися в ней десятью патронами к пистолету конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм, и одним пистолетным патроном к пистолету модели «ПСМ» (Пистолет Самозарядный Малогабаритный) калибра 5,45 мм, и, присвоив найденное, хранил указанные патроны, обеспечивая их сохранность. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: …, поместив вышеперечисленные патроны внутрь коробки красного цвета с черной полоской и надписями «Fahrenheit» и «Dior» и взяв ее в руки, направился по адресу: …, совершая незаконное ношение боеприпасов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он (Прошин), находясь по адресу: …, был задержан сотрудниками 9 отдела 4 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, и в ходе личного досмотра, проведенного по адресу задержания, у Прошина И.В. была обнаружена и изъята коробка красного цвета с черной полоской и надписями «Fahrenheit» и «Dior», внутри которой находились патроны в количестве 11 штук, которые по заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются: - 10 патронов относятся к стандартным, отечественного производства (СССР), 7,62 мм, патронам к пистолету конструкции Токарева «ТТ» обр. 1930/33 г.г. и являются штатными боеприпасами к соответствующему нарезному, отечественному и иностранному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, а именно: пистолет конструкции Токарева «ТТ», «CZ-52», пистолет-пулемет «ППШ», «ППД» и к другому нарезному огнестрельному оружию, рассчитанному для стрельбы данным патроном; 1 патрон относится к стандартным, отечественного производства 5,45 ММ пистолетным патронам (5,45х18) «7Н7» (первоначальное название «МПЦ») и является штатным боеприпасом к пистолету модели «ПСМ» (Пистолет Самозарядный Малогабаритный) калибра 5,45 мм. Все патроны для стрельбы пригодны.

Прошин И.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Прошина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Прошина И.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Прошин И.В. не судим; совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести,. ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему (Прошину) должно быть назначено в виде лишения свободы наказание без штрафа, с применением положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОШИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Прошину И.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Прошина И.В. дополнительные обязанности: не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, встать на учет в указанный орган (УИИ по месту жительства) и являться по первому вызову в указанный орган в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Прошину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: патроны и нож, хранящиеся в КХВД ОВД по району Выхино <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль