Судебный акт (приговор)



1-829/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Кострова А.С.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №672 от 09 ноября 2010 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кострова А.С., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Костров А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

… 2010 года примерно в … часов, находясь по адресу: <адрес>, ул. …, дом …, корпус …, подъезд №…, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Костров А.С. подошел сзади к М.М.В. и, реализуя свой преступный умысел, выхватил из ее правой руки дамскую сумку стоимостью 1500 рублей с находившимися в ней вещами: сотовым телефоном марки «SamsungJ900» стоимостью 12000 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей, расческой стоимостью 100 рублей, блеском для губ стоимостью 200 рублей, тушью для глаз Maxfactor стоимостью 300 рублей, тушью для глаз YSL стоимостью 200 рублей, кисточкой для макияжа Fantasia Germany стоимостью 200 рублей, тональным кремом Loreal стоимостью 300 рублей, двумя карандашами для подводки глаз стоимостью по 50 рублей каждый, кремом для лица Givenchy стоимостью 200 рублей, тремя зеркалами стоимостью 100 рублей каждое, пудрой в чехле Altec Lansing стоимостью 100 рублей, а также дипломом о среднем специальном образовании «…», страховым пенсионным свидетельством, копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя М.М.В. и двумя ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности, всего похитил имущества на сумму 16000 рублей. На законные требования потерпевшей, которая преследовала его, остановиться и вернуть принадлежащие ей вещи, Костров А.С. не реагировал и с похищенным скрылся с места преступления.

В судебном заседании Костров А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Кострова А.С. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Кострова А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 части 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Кострова А.С., который не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, со слов, болен бронхиальной астмой.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и приведенные выше данные о личности Кострова А.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кострова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кострову А.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – … 2010 года.

Вещественные доказательства – похищенное имущество - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья