Приговор незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-447/11 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 июля 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Бочагова А.Ю., адвоката Гореловой К.Е., представившей удостоверение № 11166 и ордер № 2695 от 19.07.2011 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочагова А.Ю., ….. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочагов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Так он (Бочагов), действуя в нарушение ст.4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленный период времени, предшествующий 00 часам 45 минутам … 2011 года, в неустановленном следствием месте, незаконно, у неустановленного следствием лица незаконно, приобрел сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, общей массой 3,35 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества), которое согласно заключению химической экспертизы № …от …2011 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупный размер, которое он (Бочагов) хранил в правом кармане своих шорт черного цвета, надетых на нем вплоть до 00 часов 45 минут …. 2011 года, когда он (Богачов) был задержан сотрудниками милиции по адресу: гор.Москва, 8-ой км МКАД, а вышеуказанный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, общей массой 3,35 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества), которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) образует особо крупный размер, был изъят из незаконного оборота в ходе личного досмотра Бочагова А.Ю. по адресу: <адрес>, ул……

Бочагов А.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Бочагова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Бочагова А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Бочагов А.Ю. ранее не судим; впервые совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью, он зарегистрирован в г….совместно с матерью – инвалидом 2 группы и старшей сестрой; не работает; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено; до задержания по настоящему делу со слов около 2 лет 6 месяцев регулярно употреблял наркотическое средство – героин.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также наличие у него на иждивении матери-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных об его личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в минимальных пределах, предусмотренных санкцией совершенного им преступления, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бочагов А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления и он ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЧАГОВА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бочагову А.Ю. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с … 2011 года, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,33 гр. после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД гор. Москвы по квитанции № ….(л.д.65), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль