Приговор незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-488/2011 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 июля 2011 года Кузьминский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Хачаева А.А., защитника – адвоката Гореловой К.Е., представившей удостоверение № 11166 и ордер № 2694 от 19.07.2011 года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ХАЧАЕВА А. А. …… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Хачаев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Хачаев), ….. года, примерно в 00 часов 00 минут, по адресу: г.Москва, ул….., д…, у неустановленного дознанием лица, действуя в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, руководствуясь прямым умыслом, направленным на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,74 гр., который Хачаев А.А. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинс, надетых на нем и незаконно перевозил его на автомашине …., госномер …. В этот день, примерно в 06 часов 10 минут сотрудниками милиции по адресу: г.Москва, ул…., д… у него (Хачаева) в ходе личного досмотра, в присутствии граждан. Приглашенных в качестве понятых из правого бокового кармана джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, с наркотическим средством, масса которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. Согласно заключению эксперта № … от ….2011 г. «вещество, массой 0,73 гр. из свертка из фрагмента полимерного материала черного цвета, изъятое у гражданина Хачаева А.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смсесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин».

Хачаев А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Хачаева) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Хачаева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Хачаев А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести; он зарегистрирован и постоянно проживает в гор. …. по месту жительства характеризуется положительно; работает, где характеризуется исключительно положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде штрафа в доход государства, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЧАЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Хачаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления настоящего приговора в законную силу, отменить.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство-смесь, массой 0,72 гр., содержащая героин, 6-моноацетиморфин и ацетил кодеин, а также наркотическое средство – смесь, массой 0,28 гр., содержащая метадон и вещество, массой 0,09 гр, содержащее наркотическое средство кокаин, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № …, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить; 2) упаковку шприцов в количестве 8 шт. и три шприца со жгутом, хранящиеся в КХВД ОВД по району Текстильщики <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль