Приговор открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-386/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июня 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В.; подсудимого Никифора Л.З.; защитника Маркина А.С., представившего удостоверение № … года, при секретаре Абашиной М.В.., а также переводчика Димитрович О.И., представившей доверенность ООО «Рабикон К» № … года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРА Л.З., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифор Л.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он – Никифор Л.З., в период времени, предшествующий 01 час. 00мин. …., из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью он – Никифор Л.З. совместно с неустановленным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества граждан, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь напротив подъезда <адрес>, расположенного по адресу: г. …, подошел к ранее незнакомому О.И.И., где он – Никифор Л.З. попытался нанести один удар кулаком по голове потерпевшего, однако последний от этого удара увернулся. Дале, продолжая свои преступные действия он – Никифор Л.З., действуя согласно отведенной для него преступной роли, толкнул ФИО5 руками в грудь, в то время, как неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с ним – Никифором Л.З., находясь сзади потерпевшего, схватил руками последнего за куртку, а после этого нанес удар ногой по ногам О. И.И., применив, тем самым, в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья., отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. Далее он – Никифор Л.З., действуя во исполнение преступного замысла группы, нанес один удар ногой по лицу О.И.И., от которого последний испытал физическую боль, применив, тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья. После чего он – Никифор Л.З., воспользовавшись тем, что воля О.И.И. к сопротивлению сломлена, открыто похитил у последнего гитару марки «..» стоимостью 15.000 рублей. Затем он – Никифор Л.З. совместно с неустановленным соучастником с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 тел6есные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, верхней губы, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/3004 от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинской оценке не подлежат, а также материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, то есть Никифор Л.З. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Никифор Л.З. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Никифор Л.З. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший О.И.И. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Никифор Л.З. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Никифора Л.З. органом предварительного расследования по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Никифору Л.З., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Никифор Л.З. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Никифор Л.З. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении отца- инвалида 2 группы, 1.. года рождения, мать – пенсионерку, страдающую рядом заболеваний... рождения, добровольно возместил причиненный потерпевшему О. И.И. материальный и моральный вред, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Никифора Л.З. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, не имеющего в настоящее время претензий к подсудимому Никифору Л.З., о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, что нашло свое отражение в протоколе проведения предварительного слушания, т. 2 л.д.7.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Никифору Л.З. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Никифору Л.З. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИФОРА Л.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Никифору Л.З. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: гитару марки «…», - оставить по принадлежности потерпевшему О. И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий