Приговор применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-393/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Краснова С.М.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №…., при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего С.В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАСНОВА С.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов С.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Краснов С.М.), ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, в период с 16 часов 44 минуты по 22 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ОВД по району Рязанский <адрес> по адресу: <адрес> просек, <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти – инспектора патрульно - постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО4, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», и во исполнение своего преступного умысла, в ответ на законное требование последнего пройти в патрульную машину в целях дальнейшего следования для прохождения медицинского освидетельствования, нанес ФИО4 один удар головой в лицо, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области носа, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, то есть Краснов С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Краснов С.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Краснов С.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Краснов С.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Краснова С.М. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Краснову С.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Краснов С.М. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Краснов С.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1998, 20-4г.г. рождения, мать – пенсионерку, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Краснова С.М. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова С.М., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, не имеющего в настоящее время претензий к подсудимому Краснову С.М., о назначении последнему не сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Краснову С.М. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАСНОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Краснову С.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий