Приговор применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Сухаревой И.А., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 393 от 19 июля 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-492/11 по обвинению

Сухаревой И.А., ………………, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарева И.А. совершила применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ………. года, в примерный период времени с 23 часов10 мин. до 23 часов 40 мин., ФИО4, являющийся инспектором патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮВАО <адрес> № ……. л/с от ………….., имеющий специальное звание: «лейтенант милиции», будучи при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ……………, выявив в действиях ФИО5 признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п.п. 5,11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», указал последнему на необходимость проследовать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

В свою очередь, Сухарева И.А., являющаяся сожительницей ФИО5, находясь в том же месте и в тот же период времени, с целью воспрепятствования вышеуказанным законным и правомерным действиям ФИО4, осознавая, что одетый в форменное обмундирование ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, с силой схватила своей рукой левый погон форменной рубашки, одетой на ФИО4, повредив его, нанесла один удар своей ногой в область паха потерпевшего, после чего с силой схватив своей рукой цепь из желтого металла, одетой на шеи потерпевшего, и разорвав ее, нанесла ФИО4 царапины в области передней части шеи. Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Сухарева И.А. с силой схватив своей рукой форменную рубашку, одетую на потерпевшим, оторвала от нее две пуговицы, после чего один раз укусила ФИО4 в область правого предплечья, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтека в области правого предплечья, которые образовались от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимая Сухарева И.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сухарева И.А. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Сухаревой И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Сухаревой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Сухарева И.А. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, не работает, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Сухаревой И.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухареву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Сухаревой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения по адресу: …………, - оставить при деле; форменную рубашка инспектора ОР ППСМ ОВД по <адрес>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - выдать по принадлежности; цепочку, крест, кольцо – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина