Приговор кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Игнатьевой А.Б., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № ………. и ордер № …….. от 19 июля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-471/11 по обвинению Игнатьевой А.Б.,. ......................., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева А.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Так она, (Игнатьева А.Б.) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного замысла, в неустановленное точно следствием время, предшествующее 08 часам 43 минутам ……….. года находясь в гостях у ФИО4 в квартире № …….. расположенной по адресу: г…………, воспользовавшись тем, что С.Н.В. спит, тайно похитила из сумки последней, ключи, не представляющие материальной ценности, от входной двери в квартиру № ……….. расположенную по адресу: г………….., в которой проживают С. И.Б. и С. Н.В.

Продолжая свой преступный умысел она, (Игнатьева А.Б.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 43 минуты, открыв дверной замок, ключами, добытыми при указанных выше обстоятельствах, вошла в квартиру №……… дома №…….. по ул. ……… в г. ………, расположенную на восьмом этаже, при этом предварительно убедившись, что в квартире никого нет - позвонив в звонок, в которой проживают С.И.Б. и С.Н.В., тем самым незаконно проникла в жилище. Далее, найдя места хранения С.И.Б. денежных средств в указанной квартире, похитила денежные средства в размере 145000 рублей, из тумбочки стоящей в левом дальнем углу, относительно входа, в большой комнате и денежные средства в размере 270000 рублей, которые находились, за креслом в папке с левой стороны от входа на балконе квартиры, а всего, таким образом, она (Игнатьева А.Б.) тайно похитила 415000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась. Своими действиями она (Игнатьева А.Б.) причинила потерпевшей С.И.Б. материальный ущерб в крупном размере на сумму 415 000 рублей.

Подсудимая Игнатьева А.Б. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой Игнатьевой А.Б. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Игнатьевой А.Б. обвинение, с которым она согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Игнатьевой А.Б. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении Игнатьевой А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Игнатьева А.Б. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, по последнему месту учебы характеризуется неудовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Игнатьевой А.Б. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей С.И.Б, заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 415 000 рублей, подсудимая указанный гражданский иск признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьеву А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Игнатьевой А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск С.И.Б. удовлетворить.

Взыскать с Игнатьевой А.Б. в пользу С.И.Б. в счет возмещения материального ущерба 415 000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: связку из шести ключей с брелоком – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшей С.И.Б., СД-диск с видеозаписью – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина