Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 29 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Яловича Д.А., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № ……… и ордер № ……. от ……. года, представителя потерпевшего Савина Н.А., при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-436/11 по обвинению Яловича Д.А., …………, ранее не судимого,

в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ……….. года до ………..года, работая, согласно трудового договора № ……….. от ………… года, продавцом-консультантом службы продаж ………. автосалон «………….», расположенного по адресу: ………….., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные <данные изъяты> он – Ялович Д.А., в не установленную дату сентября 2010 года, в не установленное следствием время, находясь по адресу: г……………., на своем рабочем месте – помещении автосалона по вышеуказанному адресу, подыскал обратившегося к нему – Ялович Д.А. за консультацией – К.П.В. После чего он – Ялович Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, находясь на своем рабочем месте – помещении автосалона, расположенного по адресу: …………., используя свое служебное положение, заключающееся в возможности пользования бланками договоров и печатями ……….., заключил с клиентом автосалона К.П.В. <данные изъяты>

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ………… не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ……… года до ………… года, работая, согласно трудового договора № ……….. от ………. года, продавцом-консультантом службы продаж ООО «Петровский» автосалон «……….», расположенного по адресу: ……….., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. <данные изъяты>

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ………… не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ……… года до …………года, работая, согласно трудового договора № ………… от ……….. года, продавцом-консультантом службы продаж ……… автосалон …….., расположенного по адресу: г……………., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит <данные изъяты>

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ………… не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ……….. года до ……….года, работая, согласно трудового договора № ……… от ……….. года, продавцом-консультантом службы продаж ……… автосалон «………………..», расположенного по адресу: ……….., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит <данные изъяты>

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ……….. не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с …………. года до ……… года, работая, согласно трудового договора № …………. от ………. года, продавцом-консультантом службы продаж ……….. автосалон ………., расположенного по адресу: ………, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит «<данные изъяты>

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ………….. не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ………… года до ………… года, работая, согласно трудового договора № …………от ………. года, продавцом-консультантом службы продаж ……….. автосалон «……..», расположенного по адресу: г…………., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит <данные изъяты>

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ……….. не значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ………. года до ……….. года, работая, согласно трудового договора № …………от ………. года, продавцом-консультантом службы продаж ………… автосалон «………», расположенного по адресу: г………….., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит <данные изъяты>

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ………. не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ……… года до ……… года, работая, согласно трудового договора № ……….от ……… года, продавцом-консультантом службы продаж ………. автосалон …….., расположенного по адресу: ………., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит <данные изъяты>, за вычетом переданных К.М.А. ему – Ялович Д.А. денежных средств в сумме 30.000 рублей.

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил …………. не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ……… года до ……….. года, работая, согласно трудового договора № ……….от ………… года, продавцом-консультантом службы продаж ……….. автосалон …….. расположенного по адресу: г………., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит <данные изъяты>, за вычетом переданных А. В.И. ему – Ялович Д.А. денежных средств в сумме 25.000 рублей.

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил ……….не значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

Он же - Ялович Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он–Ялович Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, в период времени с ………. года до ………. года, работая, согласно трудового договора № ……….от ……… года, продавцом-консультантом службы продаж ……… автосалон ………, расположенного по адресу: …………, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых, в его – Ялович Д.А. функциональные обязанности входит <данные изъяты> за вычетом переданных Н. А.А. ему – Ялович Д.А. денежных средств в сумме 30.000 рублей.

Таким образом он – Ялович Д.А. причинил …………. не значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Подсудимый Ялович Д.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Яловичем Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Ялович Д.А. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Яловича Д.А. правильно квалифицированы по 10 эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении Яловичу Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ялович Д.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по предыдущему месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2004 и 2009 года рождения, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2004 и 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Яловичу Д.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшей ………. С.Н.А., заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 280 000 рублей, подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яловича Д.А. виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступления в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яловичу Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Яловичу Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего ………С.Н.А. удовлетворить.

Взыскать с Яловича Д.А. в пользу ………. в счет возмещения материального ущерба 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ксерокопии предварительных договоров и квитанции об оплате - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина