Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимой Зайцевой М.М., защитника – адвоката Линдегрин Ю.В., представившей удостоверение № ………. и ордер № ……. От………. года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-465/11 по обвинению Зайцевой М.М., …………., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева М.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, (Зайцева М.М.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у Б.П.В., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела два свертка с веществом, общей массой 1,3 г, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г. Москве № ……… от ………. г. наркотическим веществом – гашишем. Указанное наркотическое вещество она – Зайцева М.М. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранила при себе вплоть до ………. года, когда примерно в 22 часа 00 минут, находясь около <адрес> <адрес> в г. Москве, совершила действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического вещества, передав его К. А.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако она – Зайцева М.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а указанные выше два свертка с наркотическим веществом общей массой 1,3 г добровольно выданы сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы К.А.В. и таким образом изъяты из незаконного оборота на месте преступления.

Подсудимая Зайцева М.М. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зайцева М.М. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Зайцевой М.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении Зайцевой М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Зайцева М.М. ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, страдает тяжким заболеванием – бронхиальной астмой, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью, активно содействовала органам внутренних дел в раскрытии преступления, в результате чего был изобличен сбытчик наркотического средства.

Также допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимой ФИО5 – мать Зайцевой М.М., охарактеризовала свою дочь с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, готового прийти на помощь, выразила уверенность в раскаянии последней в содеянном, также пояснила, что Зайцева М.М. одна воспитывает ребенка, бывший муж какой-либо материальной помощи ей не оказывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, состояние здоровья подсудимой, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РРФ активное способствование органам внутренних дел в раскрытии преступления и в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Зайцевой М.М. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Зайцевой М.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Зайцевой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: спрессованные в виде двух кусков вещества растительного происхождения общей массой 1,3 г (после проведения химической экспертизы и химического исследования масса вещества составляет 0,9 г (0,4г и 0,5г), добровольно выданные гр-ном ФИО6, являющиеся наркотическим средством – гашишем, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей (одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «……….», и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами ………………….),– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина