Приговор незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 августа 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Савельева Д.Е., защитника - адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № ……..и ордер ……… от 01 августа 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-533/11 по обвинению Савельева Д. Е., ………………….., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев Д.Е. совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропный веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 18 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на территории автовокзала г. ……………… незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица (в отношении которого дознанием вынесено постановление о выделении материалов уголовного дела и направлено по территориальности) без цели сбыта наркотическое средство массой 0,64 г, согласно заключению химической экспертизы № ………. от …………. года являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящееся согласно списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в левом кармане брюк и с которым ДД.ММ.ГГГГ он на общественном транспорте прибыл в г. ……., где примерно в 22 часа 55 минут по адресу: г……………, был задержан сотрудниками 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы.

Подсудимый Савельев Д.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Савельевым Д.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Савельеву Д.Е. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Савельева Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Савельеву Д.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Савельев Д.Е. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете по месту жительства с 2009 года, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет мать пенсионерку, а также страдает заболеванием – гепатитом С, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Савельеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Савельеву Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 (масса после проведения исследования и экспертизы составляет 0,62 г) хранящиеся в ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина