Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, группой лиц по предварительном сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимых Шабунина А.В. и Сорокиной Е.Д., защитника – адвоката Беридзе Н.Н., представившего удостоверение № …., ордер № …. от ……. года и ордер № ……. от ………. года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-424/11 по обвинению

Шабунина А.В., ………….., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и

Сорокиной Е.Д., ……………….., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабунин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, группой лиц по предварительном сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации психотропных веществ, ………… года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь около гаража с надписью «…………», на территории гаражно-строительного кооператива «……..», расположенного по адресу: г……………, незаконно сбыл Г.А.Г. за 2500 рублей, два свёртка, внутри которых, согласно справки об исследовании № …….. от ………. г. и заключению эксперта № …….. от ……… г. находилось «вещество общей массой 0,80 г. из двух свёртков, содержит амфетамин и является психотропным веществом»», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, свой преступный умысел он (ФИО7) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытые им Г.А.Г. два свёртка с психотропным веществом – амфетамин были изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент».

Он же, в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации психотропных веществ, вступил в преступный сговор с Сорокиной Е.Д., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин. В неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах соучастница Сорокина Е.Д., согласно отведённой ей роли, приобрела пять свёртков с психотропным веществом – амфетамин, общей массой не менее 2,76 г., а он (Шабунин А.В.), согласно отведённой ему роли, приискал покупателя в лице гр-на ФИО3 и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ

………. года, примерно в 18 часов 40 минут, около гаража с надписью «……..», на территории гаражно-строительного кооператива «Автостоянка 1,3,4», расположенного по адресу: ………., он (Шабунин А.В.) и соучастник Сорокина Е.Д. встретились с Г.А.Г., где, в его (Шабунина АВ.) присутствии, соучастница Сорокина Е.Д., согласно отведённой ей роли, получила от Г.А.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей за психотропное вещество - амфетамин, которое обещала привезти, в тот же день, ….. года, позже.

В тот же день, ……….. года, примерно в 21 час 45 минут, соучастница Сорокина Е.Д., встретилась с Г.А.Г., около гаража с надписью «………», на территории гаражно-строительного кооператива «……..», расположенного по адресу: ……….., где, согласно отведённой ей роли, незаконно сбыла ему пять свёртков, внутри которых находилось согласно справке об исследовании № ……… от ……… г. и заключению эксперта № …….. от ……… г. «вещество в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 2,76 г. из пяти свёртков, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом», что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ” является особо крупным размером. При этом он (Шабунин А.В.) и соучастник Сорокина Е.Д. преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, …….. года, примерно в 21 час 50 минут, в гараже с надписью «………», на территории гаражно-строительного кооператива «………», расположенного по адресу: ………., были задержаны сотрудниками полиции в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а незаконно сбытое ими, по предварительному сговору, Г.А.Г. психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,76 г., было изъято в рамках проведённого ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра соучастницы Сорокиной Е.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, серии и номера купюр которых совпали с номерами купюр ранее выданных Г. А.Г. для приобретения психотропных веществ.

Сорокина Е.Д. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, группой лиц по предварительном сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации психотропных веществ, вступила в преступный сговор с Шабуниным А.В., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин. В неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах она (Сорокина Е.Д.) приобрела пять свёртков с психотропным веществом – амфетамин, общей массой не менее 2,76 г., а соучастник Шабунин А.В., согласно отведённой ему роли, приискал покупателя в лице гр-на Г. А.Г. и договорился с ним о встрече …………года.

……… года, примерно в 18 часов 40 минут, около гаража с надписью «……..», на территории гаражно-строительного кооператива «……….», расположенного по адресу: ……….., она (Сорокина Е.Д.) и соучастник Шабунин А.В. встретились с Г.А.Г., где она (Сорокина Е.Д.), в присутствии соучастника Шабунина А.В., согласно отведённой ей роли, получила от Г.А.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей за психотропное вещество - амфетамин, которое обещала привезти, в тот же день, ………… г., позже.

В тот же день, ………… года, примерно в 21 час 45 минут, она (Сорокина Е.Д.) встретилась с ФИО3, около гаража с надписью «………..», на территории гаражно-строительного кооператива «……….», расположенного по адресу: …………, где, согласно отведённой ей роли, незаконно сбыла ему пять свёртков, внутри которых находилось согласно справке об исследовании № ………… от ……….. г. и заключению эксперта № Э-1/818-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 2,76 г. из пяти свёртков, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом», что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ” является особо крупным размером. При этом она (Сорокина Е.Д.) и соучастник Шабунин А.В. преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, ………… г., примерно в 21 час 50 минут, в гараже с надписью «………….», на территории гаражно-строительного кооператива «……….», расположенного по адресу: г……………, были задержаны сотрудниками полиции в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а незаконно сбытое ими, по предварительному сговору, Г.А.Г. психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,76 г., было изъято в рамках проведённого ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра Сорокиной Е.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, серии и номера купюр которых совпали с номерами купюр ранее выданных Г. А,Г. для приобретения психотропных веществ.

Также, в ходе личного досмотра Сорокиной Е.Д. ………. г., в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, по адресу: ……………., у неё (Сорокиной Е.Д.) было обнаружено и изъято согласно заключение эксперта № ………… от ……….. г. «вещество в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 2,91 г. из пяти свёртков, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом», что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Сорокина Е.Д. приготовила и хранила при себе для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

Подсудимый Шабунин А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Шабунина А.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около гаража с надписью «……….», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «», по адресу: г……….., где он работает шиномонтажником, он встретился с мужчиной по имени «Андрей», для продажи ему амфетамина в количестве двух грамм. При встрече «Андрей» передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего он зашёл в помещение гаража, а «Андрей» остался его ждать на улице. В помещении гаража он забрал спрятанные им два свёртка с амфетамином и вышел на улицу, где передал «Андрею» указанные свёртки. После чего они попрощались.

…….. года предварительной договорённости с «Андреем», он вместе со своей девушкой Сорокиной Екатериной, около гаража с надписью «……..», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «………..», по адресу: г…………, встретились с «Андреем», для продаже последнему амфетамина на обую сумму 6000 рублей. При встрече «Андрей», в его присутствии передал Сорокиной Е. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые Сорокина пересчитала и забрала себе. Затем «Андрей» сел в свой автомобиль и уехал, Сорокина Е. поехала к своему знакомому для приобретения амфетамина для «Андрея», а он зашёл в помещение шиномонтажа и занялся своей работой. В тот же день, ……. г., примерно в 22 часа 00 минут, Сорокина Е. пришла к нему на работу, где он и Сорокина были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокия с сим-картой. (т.1, л.д. 130-132, т.2, л.д. 79-81);

Подсудимая Сорокина Е.Д. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В судебном заседании были оглашены показания Сорокиной Е.Д., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, обвиняемой, согласно которым …….. года, она вместе со своей сожителем Шабуниным А., около гаража с надписью «…….», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «…….», по адресу: ………., встретились со знакомым Шабунина - мужчиной по имени «Андреем», для продажи последнему амфетамина на общую сумму 6000 рублей. В присутствии Шабунина А., «Андрей» передал ей денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем «Андрей» уехал, Шабунин А. зашёл в гараж шиномонтажа, а она поехала к своему знакомому для приобретения амфетамина. В тот же день она приобретал у своего знакомого 10 свёртков с амфетамином за 12.000 рублей. По приезду к шиномонтажу она встретилась с «Андреем» и передала ему пачку из-под сигарет, внутри которой находились пять свёртков с амфетамином. «Андрей» передал ей 2500 рублей, которые она должны была передать их знакомому по имени «Сергей». Далее она зашла в помещение гаража, где находился Шабунин А.. Через несколько минут, в помещение гаража зашли оперативные сотрудники УФСКН, которые задержали её и Шабунина А.. Затем она, Шабунин А. и сотрудники полиции проследовали в оперативный отдел, где, сотрудницей полиции девушкой, в присутствии понятых женщин, был проведён её личный досмотр. Перед началом досмотра ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что она сообщила, что при ней имеются денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные ею от «Андрея» за помощь в приобретении амфетамина, а также сообщила, что при ней имеются пять свёртков с амфетамином, приобретенные для последующего сбыта, которые она добровольно выдала сотрудника полиции. Сотрудниками полиции у неё был изъят мобильный телефон Асус с сим-картами. (т.1, л.д. 150-152, т.2, л.д. 69-72);

Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.А.Г., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он является оперативным сотрудником 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве.. ....... г., в 4-й отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины, представляющимся по имени «Алексей», который занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин по цене 2500 рублей за два грамма. Также был известен номер телефона «Алексея» ………. и известно, что «Алексей» работает шиномонтажником по адресу: ……….., на территории гаражно-строительного кооператива «……….». Им был налажен оперативный контакт с «Алексеем», для приобретения у последнего психотропного вещества - амфетамин. Руководством УФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с его участием в качестве покупателя амфетамина у «Алексея». ….……… г. он встретился с «Алексеем», по адресу: ……….., на территории гаражно-строительного кооператива «Автостоянка – 1, 3, 4», где договорился с ним о приобретении у него двух грамм амфетамина на общую сумму 2500 рублей, примерно в 18 часов 00 минут на …… г. ……….. г. он созвонился с «Алексеем» и последний назначил ему встречу около шиномонтажа, по адресу: …………………., на территории гаражно-строительного кооператива «…….», где он продаст ему два грамма амфетамина. ……… г., в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: ………., были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ………., г.н.з. …….., на котором он должен будет поехать на встречу с «Алексеем». По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Оперативный эксперимент», в котором он и понятые расписались. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопии денежных средств он и понятые расписались, о чем было составлено соответствующее приложение к акту «Оперативный эксперимент», в котором он и понятые расписались. В тот же день, примерно в 17 часов 40 минут, он на автомашине ……., г.н.з. …….., проследовал по адресу: …….., на территории гаражно-строительного кооператива «………», а оперативные сотрудники и понятые проследовали за ним. Прибыв к указанному адресу, примерно в 18 часов 10 минут, он вышел из автомашины и около входа в помещения шиномонтажа встретился с «Алексеем», с которым, немного поговорив, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Тогда же «Алексей» предложил приобретать амфетамин в любое время и в любом количестве. «Алексей» зашёл в помещение указанного гаража, а он остался ждать его на улице. Примерно через 20-30 секунд «Алексей» вышел с помещения гаража и передал ему два свёртка с порошкообразным веществом, сообщив, что в свёртках находится амфетамин. После чего он попрощался с «Алексеем», сев в свой автомобиль проехал в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, по адресу: …………. где, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции два свёртка, внутри которых находились порошкообразные вещества. При этом он пояснил понятым и сотрудникам полиции, что указанные свёртки с веществом он приобрёл у мужчины по имени «Алексей» за 2500 рублей. Добровольно выданные им свёртки с веществами были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплён его подписью и подписью понятых. По факту добровольной выдачи было составлено соответствующее приложение к акту «Оперативный эксперимент», в котором он и понятые расписались. В ходе проведения указанного мероприятия была использована видеокамера.

При общении с «Алексеем», последний сообщил, что амфетамин приобретает через свою гражданскую жену по имени «Катя».

………… г. им был написан рапорт на имя начальника Службы по ЮВАО УФСКН, в котором он изложил информацию касаемо незаконных действий мужчины по имени «Алексей» и женщины по имени «Катя», которые занимаются распространением амфетамина на территории г. Москвы. Руководством УФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с его участием в качестве покупателя амфетамина у «Алексея» и «Кати». …………. г., с номера телефона 8-964-533-26-32, который находился в его временном использовании, он позвонил к «Алексею» на номер телефон ……….. и договорился с ним о приобретении у него амфетамина на общую сумму 6000 рублей за 5 грамм, по адресу: ……….., на территории гаражно-строительного кооператива «…….». ……… г., в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: ………, были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого при мне обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ………, г.н.з. ………., на которой он должен будет проехать на встречу с «Алексеем». По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором он и понятые расписались. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопии денежных средств он и понятые расписались, о чем было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором он и понятые расписались. В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут, он на автомашине ………., г.н.з. ………, проследовал по адресу: …………, на территории гаражно-строительного кооператива «……….», а оперативные сотрудники и понятые проследовали за ним. Прибыв к указанному адресу, примерно в 18 часов 40 минут, он вышел из автомашины и около входа в помещения шиномонтажа встретился с «Алексеем» и с девушкой по имени «Катя». «Алексей» сообщил ему, что приобретением амфетамина будет заниматься «Катя», которая сообщила, что ей необходимо время, чтобы съездить и приобрести амфетамин. После чего, в присутствии «Алексея», он передал «Кате» денежные средства в сумме 6000 рублей, которые она пересчитала в присутствии «Алексея» и в его присутствии, после чего она сообщила, что привезёт амфетамин примерно через два часа. Затем он сел в свою автомашину и проехал к остальным сотрудникам полиции, которые находились недалеко от шиномонтажа. Примерно в 21 час 40 минут на его сотовый телефон ………. позвонила «Катя» с номера телефона ………..и попросила его подойти к шиномонтажу, где работает «Алексей». Примерно в 21 час 45 минут, он подъехал ко входу в помещение шиномонтажа, где встретился с «Катей», которая передала ему пачку из-под сигарет «Винстон», при этом пояснив, что в пачке находятся пять свёртков с амфетамином. Он забрал у «Кати» указанную пачку из-под сигарет. После чего подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что приобрёл амфетамин - закурил сигарету, и сел в машину, а «Катя» зашла в помещение шиномонтажа. Поясняет, что с момента передачи денежных средств «Кати» до момента передачи ему амфетамина, «Алексей» всё время находился в шиномонтаже на своём рабочем месте. Сразу же остальные сотрудники зашли в помещение указанного шиномонтажа. После чего он вместе с понятыми, сотрудниками полиции и с задержанными проследовал в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН, по адресу: …………, где, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось пять свёртков с порошкообразным веществом, пояснив, что добровольно выданные им свёртки с порошкообразными веществами приобрёл у мужчины по имени «Алексей» и женщины по имени «Катя». По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором он и понятые расписались. Добровольно выданная им пачка из-под сигарет со свёртками, внутри которых находились порошкообразные вещества, была упакована в конверт, который был опечатан, скреплён его подписью и подписью понятых. Как ему стало известно после задержания «Алексея» и «Кати» ими оказались Шабунин А.В. и ФИО2. В ходе проведения указанного мероприятия была использована видеокамера. (т.1 л.д. 39-41, т. 2 л.д. 1-3);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ……… г., сотрудниками полиции он был приглашён в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: ……….., где ему и второму мужчине было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», разъяснив цель данного мероприятия, на что он согласился. После чего в помещении отдела ему и второму мужчине был представлен гр-н ФИО3, который пояснил, что он будет принимать участие при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя амфетамина у мужчины по имени «Алексей». После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками полиции был проведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ………., г.н.з. ……….., на котором Г.А.Г. поедет на встречу с «Алексеем» для приобретения у последнего амфетамина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Г.А.Г. расписались. После чего Г.А.Г. сотрудники полиции выдали денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопии денежных средств он, второй понятой и ФИО3 расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Г.А.Г. расписались. Также сотрудником полиции была осмотрена видеокамера SONY и видеокассета, которые будут использоваться в рамках проводимого мероприятия. По данному факту был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. В тот же день, …… г., примерно в 17 часов 40 минут, он, второй понятой и сотрудники полиции на автомашинах проследовали за автомашиной ……., г.н.з. ……., за рулём которой находился Г.А.Г., по адресу: ……………, к территории гаражно-строительного кооператива «………». Прибыв к указанному адресу, примерно в 18 часов 10 минут, он, второй понятой и сотрудники полиции, остановились недалеко от помещения шиномонтажа, а Г.А.Г. подъехал ко входу указанного шиномонтажа и вышел из своей автомашины. Около шиномонтажа Г.А.Г. встретился с неизвестным мужчиной, с которым немного поговорив, передал ему денежные средства. Данный мужчина зашёл в помещение указанного гаража, а Г.А.Г. остался на улице и стал ждать его. Примерно через 20-30 секунд, данный мужчина вышел с помещения гаража и что-то передал Г. А.Г. После чего Г.А.Г. попрощался с молодым человеком и сев в свой автомобиль, проехал в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, по адресу: г……….., а он, второй понятой и остальные сотрудники полиции, на автомашинах, проследовали за автомашиной Г.А.Г. В помещении 4-го отдела Службы по ЮВАО, в его присутствии и в присутствии второго понятого, Г.А.Г. добровольно выдал сотрудникам полиции два свёртка, внутри которых находились порошкообразные вещества, пояснив, что указанные свёртки с веществами он приобрёл у мужчины по имени «Алексей» за 2500 рублей. Добровольно выданные Г.А.Г. свёртки с веществами были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплён его подписью, подписью второго понятого и подписью Г.А.Г. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Г.А.Г. расписались. После чего, информация с видеокассеты, на которую производилась видеозапись мероприятия, при помощи технических средств, была перекопирована на CD-R диск, который был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором он и второй понятой понятые расписались.

В продолжение той же темы, ………… г. он был приглашён оперативными сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, для участия оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого, где, ему и второму понятому была разъяснена цель данного мероприятия. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведён личный досмотр Г.А.Г., в ходе которого ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ………., г.н.з. …….., на которой Г.А.Г. проедет на встречу с «Алексеем» и «Катей» для приобретения у последних амфетамина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Г.А.Г. расписались. Был проведён личный досмотр сотрудника 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве З.А.А. и осмотр автомашины ………, г.н.з. …….., на которой З. А.А. должен будет выступать в роли водителя «такси». При личном досмотре Зимина и автомашины ………., г.н.з. …………, ничего запрещённого обнаружено не было. О чём был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и З. расписались. После чего Г. А.Г. сотрудники полиции выдали денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопии денежных средств он, второй понятой и Г. А.Г. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Г. А.Г. расписались. Также сотрудником полиции была осмотрена видеокамера SONY и видеокассета, которые будут использоваться в рамках проводимого мероприятия. По данному факту был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. В тот же день, ……. …….. г., примерно в 18 часов 20 минут, он, второй понятой и сотрудники полиции на автомашинах проследовали за автомашиной ……, г.н.з. ……., за рулём которой находился Г. А.Г., по адресу: ……., к территории гаражно-строительного кооператива «……». Прибыв к указанному адресу, примерно в 18 часов 40 минут, он, второй понятой и сотрудники полиции, остановились недалеко от помещения шиномонтажа, а ФИО3 подъехал ко входу в помещения указанного шиномонтажа и вышел из своей автомашины. Около шиномонтажа Г.А.Г. встретился с неизвестным мужчиной, с тем самым, с которым встречался ……… г. для приобретения амфетамина, и неизвестной девушкой. Г.А.Г. переговорил с указанным мужчиной и девушкой, после чего, в присутствии указанного мужчины передал девушке денежные средства. Затем Г. сел в автомашину ……., мужчина зашёл в помещение шиномонтажа, а девушка направилась по …………. в сторону центра. Г.А.Г. подъехал к автомашинам сотрудников полиции и сообщил ему, второму понятому и оперативным сотрудникам о том, что, в присутствии мужчины по имени «Алексей», он передал денежные средства в сумме 6000 рублей девушке по имени «Катя», которая через некоторое время привезёт ему амфетамин. Г.А.Г. находился рядом с оперативными сотрудниками. Примерно в 21 час 40 минут на сотовый телефон Г.А.Г. ……… позвонила девушка по имени «Катя» с номера телефона …….. и попросила Г. подойти к шиномонтажу, где работает «Алексей». Примерно в 21 час 45 минут Г. подъехал ко входу в помещение шиномонтажа, где встретился с «Катей», которая что-то передала ему. После чего Г. подал условный сигнал о том, что приобрёл амфетамин - закурил сигарету. Затем Г. и сел в машину, а «Катя» зашла в помещение указанного шиномонтажа. Сразу же сотрудники полиции зашли в указанный шиномонтаж, где, примерно в 21 час 50 минут, произвели задержание девушки, которая представилась Сорокиной Е.Д. и мужчины, который представился Шабуниным А. В.. После чего он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и с задержанными проследовал в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН, по адресу: …….., где, в его присутствии и в присутствии второго понятого, Г.А.Г. добровольно выдал сотрудникам полиции пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось пять свёртков с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что добровольно выданные им свёртки с порошкообразными веществами он приобрёл у мужчины по имени «Алексей» и женщины по имени «Катя». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и ФИО3 расписались. Добровольно выданная Г. пачка из-под сигарет со свёртками, внутри которых находились порошкообразные вещества, была упакована в конверт, который был опечатан, скреплён его подписью, подписью второго понятого и подписью Г.А.Г. Также в оперативном отделе был проведён личный досмотр задержанного Шабунина А. В., в ходе которого запрещённых веществ и предметов, при нём обнаружено не было. При нём был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа с сим-картой «Мегафон». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался Шабунин А.В., он и второй понятой. Мобильный телефон не упаковывался. После чего, информация с видеокассеты, на которую производилась видеозапись мероприятия, при помощи технических средств, была перекопирована на CD-R диск, который был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором он и второй понятой понятые расписались. Поясняет, что ………….г. при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и ………г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Г.А.Г. приобрёл амфетамин у одного и того же мужчины - Шабунина А. В. (т. 1 л.д. 36-38, т. 2 л.д. 4-7);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.С.Н., данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля Ч.С.В., согласно которым ……… г. он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве понятого, в ходе которого, в тот же день, …….. г., примерно в 18 часов 10 минут, мужчина по имени «Алексей», находясь около гаража с надписью «……….», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «……..», по адресу: ………….., незаконно сбыл Г.А.Г. за 2500 рублей два свёртка с психотропным веществом - амфетамин, который ФИО3 в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции. (т. 1 л.д. 42-44);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля Ч.С.В., согласно которым ……….. г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, в ходе которого, в тот же день, ……….. г., примерно в 21 час 50 минут в гараже с надписью «……….», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «……..», по адресу: ………., были задержаны Шабунин А.В. и Сорокина Е.Д. за незаконный сбыт Г.А.Г. за 6000 рублей пяти свёртков с психотропным веществом - амфетамин, которые Г.А.Г. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра Шабунина А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа с сим-картой «Мегафон». В рамках проведения ОРМ была использована видеокамера. (т. 2 л.д. 8-11);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф.В.В., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым она является оперативным сотрудников 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. …….. г. оперативными сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ были задержаны Сорокина Е.Д. и Шабунин А.В., по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ. В оперативном отделе ею, в присутствии понятых женщин, был проведён личный досмотр задержанной Сорокиной Е.Д. Перед началом досмотра Сорокиной Е.Д. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые в свободном обороте РФ, а также добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путём, на что Сорокина Е.Д. сообщила, что при ней имеются денежные средства в сумме 2500 рублей, которые она получила от мужчины по имени «Андрей». Сорокина Е.Д., в присутствии понятых, добровольно выдала денежные средства в сумме 2500 рублей. Добровольно выданные денежные средства в сумме 2500 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых и Сорокиной Е.Д. Также у Сорокиной был обнаружен мобильный телефон «Асус» с сим-картой. Мобильный телефон не упаковывался. Также Сорокина Е.Д. сообщила, что при ней имеются пять пакетов с психотропным веществом – амфетамин. После чего Сорокина Е.Д., в присутствии понятых, добровольно выдала пять свёртков с веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых и Сорокиной Е.Д. По факту добровольной выдачи Сорокиной Е.Д. денежных средств и веществ, ею был составлен соответствующий акт, в котором понятые и Сорокина Е.Д. расписались. Каких-либо ещё запрещённых веществ и предметов у Сорокиной Е.Д. обнаружено не было. (т. 2 л.д. 12-13);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.И.И., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ……… г. в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, в служебном помещении Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, по адресу: …………., она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре гр-ки Сорокиной Е.Д., задержанной сотрудниками УФСКН по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. В оперативном отделе, в её присутствии и в присутствии второй понятой девушки, сотрудницей УФСКН задержанной Сорокиной Е.Д. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённый в гражданском обороте РФ, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Сорокина Е.Д. сообщила, что она готова добровольно выдать и денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно пять купюр достоинством по 500 рублей каждая, которые она получила от мужчины по имени «Андрей». Сорокина Е.Д., в её присутствии и в присутствии второй понятой женщины, добровольно выдала сотруднице УФСКН денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно пять купюр достоинством по 500 рублей каждая. Добровольно выданные Сорокиной Е.Д. денежные средства в сумме 2500 рублей были упакованы в конверт, который был опечатан. На конверте она, вторая понятая и Сорокина Е.Д. расписались. Также у Сорокиной был обнаружен мобильный телефон «Асус» с сим-картой. Мобильный телефон не упаковывался. Также Сорокина Е.Д. сообщила, что она готова добровольно выдать пять свёртков, внутри которых должно находится психотропное вещество – амфетамин. Сорокина Е.Д. в её присутствии и в присутствии второй понятой женщины добровольно выдала сотруднице УФСКН свёрток из полимерного материала светлого цвета, в котором находилось пять свёртков из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом внутри. Добровольно выданные Сорокиной Е.Д. пять свёртков с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан. На конверте она, вторая понятая и Сорокина Е.Д. расписались. По данному факту сотрудницей УФСКН был составлен соответствующий акт, в котором она, вторая понятая и Сорокина Е.Д. расписались. Каких-либо ещё запрещённых веществ и предметов у Сорокиной Е.Д. обнаружено не было. (т. 2 л.д. 14-15);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.А., данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля П.И.И. (т. 2 л.д. 16-17);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.А.И., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он является начальником 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. ………. г., в 4-й отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины, представляющимся по имени «Алексей», который занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин по цене 2500 рублей за два грамма. Также был известен номер телефона «Алексея» ………. и известно, что «Алексей» работает в гараже шиномонтажником по адресу: ………., на территории гаражно-строительного кооператива «……….». Сотрудником полиции Г.А.Г. был налажен оперативный контакт с «Алексеем», для приобретения у последнего психотропного вещества - амфетамин. Руководством УФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием Г.А.Г. в качестве покупателя амфетамина у «Алексея». …….. г. Г.А.Г. созвонился с «Алексеем» и последний назначил ему встречу около шиномонтажа по адресу: ………, на территории гаражно-строительного кооператива «…………», где «Алексей» продаст Г.А.Г. два грамма амфетамина за 2500 рублей. ……… г., в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: …….., были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых был проведён личный досмотр Г.А.Г., в ходе которого ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль …….., г.н.з. …………, на котором Г.А.Г. проследует на встречу с «Алексеем». По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Оперативный эксперимент», в котором ФИО3 и понятые расписались. После чего Г.А.Г. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопии денежных средств Г. и понятые расписались, о чем было составлено соответствующее приложение к акту «Оперативный эксперимент», в котором ФИО3 и понятые расписались. Также, в присутствии понятых, была осмотрена видеокамера SONY и видеокассета, которые будут использоваться в рамках проводимого мероприятия. По данному факту был составлен акт, в котором понятые расписались. В тот же день, примерно в 17 часов 40 минут, он, сотрудники полиции и понятые на автомашинах проследовали за автомашиной …….., г.н.з. …….., за рулём которой находился Г.А.Г., по адресу: ……….., к территории гаражно-строительного кооператива «……..». Прибыв к указанному адресу, примерно в 18 часов 10 минут, он, сотрудники полиции и понятые остановились недалеко от помещения шиномонтажа, а Г.А.Г. подъехал ко входу в помещение указанного шиномонтажа и вышел из своей автомашины. Около шиномонтажа Г.А.Г. встретился с неизвестным мужчиной, с которым немного поговорив, передал ему денежные средства. Данный мужчина зашёл в помещение указанного гаража, а Г.А.Г. остался на улице и стал ждать его. Примерно через 20-30 секунд, данный мужчина вышел с помещения гаража и что-то передал Г.А.Г. После чего Г.А.Г. попрощался с молодым человеком и сев в свой автомобиль проехал в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, по адресу: ……………, где, в присутствии понятых, Г.А.Г. добровольно выдал два свёртка, внутри которых находились порошкообразные вещества, пояснив, что указанные свёртки с вещества он приобрёл у мужчины по имени «Алексей» за 2500 рублей. Добровольно выданные Г.А.Г. свёртки с веществами были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплён подписью понятых и подписью Г.А.Г. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Г.А.Г. расписались. После чего, информация с видеокассеты, на которую производилась видеозапись мероприятия, при помощи технических средств, была перекопирована на CD-R диск, который был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором понятые расписались. Тогда же «Алексей» предложил Г.А.Г. приобретать амфетамин в любое время и в любом количестве. Незаконные действия «Алексея» были отражены в материалах ОРМ «Оперативный эксперимент» от …….. <адрес> общении с «Алексеем», последний сообщил Г.А.Г., что амфетамин приобретает через свою гражданскую жену по имени «Катя».

Руководством УФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Г.А.Г. в качестве покупателя амфетамина у «Алексея» и «Кати». ………. г., с номера телефона ………, Г. позвонил к «Алексею» на номер телефон 8………… и договорился с ним о приобретении у последнего психотропного вещества – амфетамин в количестве 5 грамм на общую сумму 6000 рублей, по адресу: …………., на территории гаражно-строительного кооператива «………..», около гаража с надписью «………». Затем, в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: …………, были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых был проведён личный досмотр Г., в ходе которого ничего запрещённого при нем обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ………., г.н.з. ………., на которой Г. проедет на встречу с «Алексеем» и «Катей». По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором ФИО3 и понятые расписались. После чего ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопии денежных средств Г. и понятые расписались, о чем было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором я и понятые расписались. Также было принято решение о том, что в данному мероприятии также будет участвовать сотрудник полиции З. А.А., в роли водителя «такси». Был проведён личный досмотр З.А.А. и осмотр автомашины ………., г.н.з. ……., на которой З.А.А. будет участвовать в данном мероприятии. При личном досмотре Зимина и автомашины ……., г.н.з. ………., ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором Зимин и понятые расписались. В присутствии понятых, была осмотрена видеокамера SONY и видеокассета, которые будут использоваться в рамках проводимого мероприятия. По данному факту был составлен акт, в котором понятые расписались. В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут, ФИО3 на автомашине …….., г.н.з. ……., проследовал по адресу: ………, на территории гаражно-строительного кооператива «……..», к помещению шиномонтажа, а он, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали за ним. Прибыв к указанному адресу, примерно в 18 часов 40 минут, он, сотрудники полиции и понятые остановились недалеко от помещения шиномонтажа, а Г.А.Г. подъехал ко входу в помещение указанного гаража с надписью «шиномонтаж» и вышел из своей автомашины. Около шиномонтажа Г.А.Г. встретился с мужчиной и девушкой. Как ему в последствии стало известно ими оказались Шабунин А.В. и Сорокина Е.Д.. Некоторое время Г. пообщался с ними, в присутствии Шабунина, передал Сорокиной денежные средства. Затем Г. сел в свою автомашину и отъехал, а Шабунин и Сорокина остались около помещения шиномонтажа. Примерно через 10-15 секунд Шабунин вошёл в помещение шиномонтажа, а Сорокина направилась по улице …………, в сторону центра. Дойдя до автобусной остановки, расположенной недалеко от перекрёстка улиц …….. и …….., Сорокина стала ловить «такси». В этот момент к Сорокиной подъехала автомашина ………, г.н.з. ……, за рулём которой находился сотрудник полиции З.А.А. Сорокина села в указанный автомобиль и они направились по улице …….., в сторону области. Г. сообщил ему и понятым, что передал Сорокиной денежные средства в сумме 6000 рублей, которая сообщила ему, что скоро приедет и привезёт амфетамин. До момента приезда Сорокиной обратно Г. находился с оперативными сотрудниками и понятыми в поле зрения гаража шиномонтажа, а Шабунин находился в гараже шиномонтажа. Примерно в 21 час 40 минут Г. на сотовый телефон …….. позвонила Сорокина Е. с номера телефона …….. и попросила Г. подойти к шиномонтажу, где работает Шабунин. Примерно в 21 час 45 минут Г. подъехал ко входу в помещение шиномонтажа, где встретился с Сорокиной, которая что-то передала ему. Сразу же Г.н подал условный сигнал о том, что приобрёл амфетамин - закурил сигарету, и сел в машину, а Сорокина зашла в помещение шиномонтажа, где находился Шабунин. Сразу же он, остальные сотрудники полиции и понятые зашли в указанный шиномонтаж и, примерно в 21 час 50 минут, задержали Шабунина и Сорокину. После чего он, остальные сотрудники полиции, задержанные Шабунин и Сорокина проследовали в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН, по адресу: ………, где, в присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось пять свёртков с порошкообразным веществом, пояснив, что добровольно выданные им свёртки с порошкообразными веществами он приобрёл у Шабунина Алексея и Сорокиной Е.. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором Г. и понятые расписались. Добровольно выданная ФИО3 пачка из-под сигарет со свёртками, внутри которых находились порошкообразные вещества, была упакована в конверт, который был опечатан, скреплён ФИО3 подписью и подписью понятых. Также в оперативном отделе, в присутствии понятых, был проведён личный досмотр задержанного Шабунина А. В., в ходе которого ничего запрещённого при нём обнаружено не было. У Шабунина был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа с сим-картой компании Мегафон. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Шабунин и понятые расписались. Мобильный телефон Шабунина не упаковывался. После чего был проведён личный досмотр Сорокиной Е. Д.. Как ему стало известно от оперативной сотрудницы, проводившей её личный досмотр, Сорокина Екатерина, в присутствии понятых, добровольно выдала денежные средства в сумме 2500 рублей, пояснив, что получила их от мужчины по имени «Андрей». Также у Сорокиной был обнаружен и изъят мобильный телефон Асус с сим-картой компании Мегафон. Кроме того, Сорокина Е.Д. добровольно выдала пять свёртков с психотропным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны. После чего, информация с видеокассеты, на которую производилась видеозапись мероприятия, при помощи технических средств, была перекопирована на CD-R диск, который был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором понятые расписались. (т. 2 л.д. 18-22);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля сотрудником 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве М.С.А., данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 (т.2, л.д. 23-27);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.А.А., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он является оперативным сотрудником 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве. …….. года сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москвы было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого, в тот же день, примерно в 18 часов 10 минут, по адресу: ……………….., на территории гаражно-строительного кооператива «……..», около гаража с надписью «……..», сотрудник полиции Г.А.Г. приобрёл у мужчины по имени «Алексей» два свёртка с психотропным веществом – амфетамин на общую сумму 2500 рублей. Тогда же «Алексей» предложил Г.А.Г. приобретать у него амфетамин в любое время и в любом количестве. Незаконные действия «Алексея» были отражены в материалах ОРМ «Оперативный эксперимент» от ………. <адрес> общении с «Алексеем», последний сообщил Г.А.Г., что амфетамин приобретает через свою гражданскую жену по имени «Катя».

Руководством УФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Г.А.Г. в качестве покупателя амфетамина у «Алексея» и «Кати». ……….. г., с номера телефона ……., Г. позвонил к «Алексею» на номер телефон ……….и договорился с ним о приобретении у последнего психотропного вещества – амфетамин в количестве 5 грамм на общую сумму 6000 рублей, по адресу: г………., на территории гаражно-строительного кооператива «…………», около гаража с надписью «………». Затем, в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: ………., были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых был проведён личный досмотр Г., в ходе которого ничего запрещённого при мне обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль …….., г.н.з. ………, на которой Г. проедет на встречу с «Алексеем» и «Катей». По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором Г. и понятые расписались. После чего Г. были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопии денежных средств Г. и понятые расписались, о чем было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором я и понятые расписались. Также было принято решение о том, что в данном мероприятии также буду участвовать он – З. А.А., в роли водителя «такси». Был проведён его личный досмотр и осмотр автомашины ……, г.н.з.. , на которой он будет участвовать в данном мероприятии. При его личном досмотре и досмотре автомашины …….., г.н.з. ……….., ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором он и понятые расписались. В присутствии понятых, была осмотрена видеокамера SONY и видеокассета, которые будут использоваться в рамках проводимого мероприятия. По данному факту был составлен акт, в котором понятые расписались. В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут, ФИО3 на автомашине ……., г.н.з. ………, проследовал по адресу: г……….., на территории гаражно-строительного кооператива «………..», к помещению шиномонтажа, а он, остальные сотрудники полиции на автомашинах и понятые проследовали за ним. Прибыв к указанному адресу, примерно в 18 часов 40 минут, он, сотрудники полиции и понятые остановились недалеко от помещения шиномонтажа, а Г.А.Г. подъехал ко входу в помещение указанного гаража с надписью «………» и вышел из своей автомашины. Около шиномонтажа Г.А.Г. встретился с мужчиной и девушкой. Как ему впоследствии стало известно, ими оказались Шабунин А.В. и Сорокина Е.Д.. Некоторое время Г. пообщался с ними, в присутствии Шабунина, передал Сорокиной денежные средства. Затем Г. сел в свою автомашину и отъехал, а Шабунин и Сорокина остались около помещения шиномонтажа. Примерно через 10-15 секунд Шабунин вошёл в помещение шиномонтажа, а Сорокина направилась по улице ……, в сторону центра. Дойдя до автобусной остановки, расположенной недалеко от перекрёстка улиц ……. и Т……, Сорокина стала ловить «такси». В этот момент, он на автомашине …….., г.н.з. ……., подъехал к Сорокиной, в роли водителя «такси». Сорокина сказала ему, что ей нужно проехать в …………, на что он согласился. После чего Сорокина села к нему в автомобиль, и они поехали в сторону области. По дороге Сорокина с кем-то созванивалась и о чём-то разговаривала, о чём он не слышал. Приехав в ………, Сорокина вышла из машины и вошла в один из подъездов указанного дома, при этом попросила подождать её. Через некоторое время Сорокина вышла из подъезда и подошла к его автомашине. Сев в автомобиль Сорокина попросила его отвезти отвести её в ………., на что он согласился. После чего он на автомашине вместе с Сорокиной проследовали в ……….., где Сорокина вышла из автомашины, попросив подождать её, и направилась в неизвестном направлении. Через некоторое время Сорокина подошла к его автомашине, сев в неё, попросила отвезти её туда, откуда он её забрал, то есть к остановке, расположенной недалеко от перекрёстка улиц ……… и ……………. По пути следования бензин в автомашине заканчивался, и он попросил Сорокину оплатить ему стоимость бензина, в счёт оплаты за проезд. Затем они подъехали к автозаправочной станции, расположенной на МКАДе, где Сорокина, подойдя к кассе автозаправочной станции, оплатила стоимость бензина, на общую сумму 500 рублей. После чего они направились в сторону г. Москвы. Прибыв к указанной остановке, Сорокина вышла из автомашины и направилась в сторону шиномонтажа. Затем он сразу же подъехал к оперативным сотрудникам, которые вели наблюдение за шиномонтажом, где сообщил им о случившимся. Сотрудники полиции сообщили ему, что Г. пошёл на встречу с Сорокиной к шиномонтажу. Примерно в 21 час 45 минут, Г. подал условный сигнал о том, что приобрёл амфетамин - закурил сигарету и сел в машину. Сразу же он, остальные сотрудники полиции и понятые зашли в помещение указанного шиномонтажа, где, примерно в 21 час 50 минут, задержали Шабунина и Сорокину. После чего он, остальные сотрудники полиции, понятые, задержанные Шабунин и Сорокина проследовал в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН, по адресу: ……….., где, в присутствии понятых, Г. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось пять свёртков с порошкообразным веществом, пояснив, что добровольно выданные им свёртки с порошкообразными веществами он приобрёл у Шабунина А. и Сорокиной Е.. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочная закупка», в котором Г. и понятые расписались. Добровольно выданная ФИО3 пачка из-под сигарет со свёртками, внутри которых находились порошкообразные вещества, была упакована в конверт, который был опечатан, скреплён ФИО3 подписью и подписью понятых. Также в оперативном отделе, в присутствии понятых, был проведён личный досмотр задержанного Шабунина А. Валерьевича, в ходе которого ничего запрещённого при нём обнаружено не было. У Шабунина был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокия с сим-картой компании Мегафон. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Шабунин и понятые расписались. Мобильный телефон Шабунина не упаковывался. После чего был проведён личный досмотр Сорокиной Е. Д.. Как ему стало известно от оперативной сотрудницы, проводившей её личный досмотр, Сорокина Екатерина, в присутствии понятых, добровольно выдала денежные средства в сумме 2500 рублей, пояснив, что получила их от мужчины по имени «Андрей». Также у Сорокиной был обнаружен и изъят мобильный телефон Асус с сим-картой компании Мегафон. Также Сорокина добровольно выдала пять свёртков с психотропным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны. После чего, информация с видеокассеты, на которую производилась видеозапись мероприятия, при помощи технических средств, была перекопирована на CD-R диск, который был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором понятые расписались. (т.2, л.д. 33-36);

-рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве М. С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве была получена оперативная информация в отношении гражданина, представляющегося по имени «Алексей», который занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. (т. 1 л.д. 11);

-рапортом оперуполномоченного 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве М.С.А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому, …………… года, примерно в 18 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», неустановленное лицо по имени «Алексей» - (Шабунин А.В.), находясь около гаража с надписью «……….», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «………..», по адресу: …………., незаконно сбыло гр-ну Г.А.Г. два свёртка, внутри которых находилось веществом, содержащее в своём составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,80 гр. (т. 1 л.д. 8);

-постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гражданин, представляющийся по имени «Алексей» - (ФИО7) занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин, по цене 2500 рублей за 2 грамма. (т. 1 л.д. 12);

-актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ……. г., Г.А.Г. позвонил мужчине по имени «Алексей» на номер телефона …………. и договорился о приобретении у последнего двух свёртков с психотропным веществом – амфетамин на общую сумму 2500 рублей, ………….. г., примерно в 18 часов 00 минут, около гаража с надписью «………..», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «………..», по адресу: ……….. В тот же день, ………. г., примерно в 18 часов 10 минут, Г. А.Г. на своей автомашине «……..», г.н.з. ………, подъехал к гаражу с надписью «…….», расположенному на территории гаражно-строительного кооператива «…….», по адресу: ……………, где, выйдя из автомашины, встретился с «Алексеем», которому передал денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего «Алексей» забрал деньги и зашёл в помещение гаража с надписью «……..». Примерно через 20-30 секунд «Алексей» вышел из указанного гаража и что-то передал Г.А.Г. Далее все участники ОРМ проследовали в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: г………, где, в присутствии понятых, Г.А.Г. добровольно выдал сотрудникам полиции два свёртка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что указанные свёртки с веществами он приобрёл у мужчины по имени «Алексей» за 2500 рублей. В рамках данного ОРМ использовалась видеосъёмка. (т. 1 л.д. 14-16);

-приложением к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – акт личного досмотра закупщика, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен ФИО3 и досмотрена его автомашина «………», г.н.з. ……………., и зафиксировано отсутствие при нём и в его автомашине запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денежных средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент». (т. 1 л.д. 17);

-приложением к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – акт выдачи денежных средств, согласно которому Г.А.Г. были выданы денежные средства на закупку психотропного вещества - амфетамин, в сумме 2500 рублей, а именно пять купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых: …………….. (т. 1 л.д. 19-21);

-приложением к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – акт добровольной выдачи психотропных веществ, согласно которому ФИО3 добровольно выдал два свёртка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, которые он приобрёл у «Алексея» (Шабунина А.В.). (т. 1 л.д. 22-23);

-актом выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, согласно которому, на видеокамеру «………», модель …….. и видеокассету …………., будет фиксироваться встреча Г.А.Г. с гражданином, представляющемся по имени «Алексей» (Шабунин А.В.), в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24);

-актом добровольной сдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, согласно которому, после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ с видеокассеты …………, которая находится в видеокамере «…………», модель ……….., при помощи технических средств информация копируется на CD-R диска «……………», который помещается в бумажный конверт. (т. 1 л.д. 25);

-протоколом осмотра CD-R диска «………..», при открытии которого имеется файл «…………» и «………», на которых имеются записи встречи Г.А.Г. с гражданином, представляющимся по имени «Андрей» - (Шабунин А.В.), в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 55-58);

-справкой об исследовании № …….. от ………… года, согласно которому «вещество общей массой 0,80 г. из двух свёртков, добровольно выданное ……… 2011 г. Г. А.Г., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом». В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. Общий остаток вещества 0,78 гр. (т. 1 л.д. 27-29);

-заключением эксперта № ……. от ………. года, согласно которому «вещество в виде порошка и комков розового цвета из двух свёртков, добровольно выданное Г.А.Г. …….. г., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 0,78 г.». В процессе экспертизы израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. Общий остаток вещества 0,76 гр. (т. 1 л.д. 162-168);

-рапортом оперуполномоченного 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве М.С.А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», около гаража с надписью «……», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «………», по адресу: г. ……………, были задержаны Сорокина Е.Д. и Шабунин А.В., за незаконный сбыт Г.А.Г. пяти свёртков с веществом, содержащее в своём составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,76 г. (т.1, л.д. 45);

-протоколом личного досмотра Шабунина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра ФИО7 был обнаружен и изъят мобильный телефон «……….», ………. с сим-картой компании «Мегафон», номер которой …………. (т. 1 л.д. 67);

-протоколом осмотра, согласно которому мобильный телефон «…….» ……….., в котором содержится сим-карта компании «Мегафон», номер которой ………., имеющая абонентский номер ………, на который осуществлялись телефонные звонки Г.А.Г. ……….., в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т. 2 л.д. 47-50);

-протоколом осмотра, согласно которому мобильный телефон «……..» …………, изъятый при личном досмотре Сорокиной Е.Д. …….. г., в котором содержится сим-карта компании «Мегафон», номер которой …….., имеющая абонентский номер………., на который осуществлялись телефонные звонки Г.А.Г. ………. г., в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2, л.д. 51-54);

-рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве Г.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Г.А.Г. даёт свой добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества - амфетамин у граждан, представляющихся именами «Катя» и «Алексей», которая должна состояться ……….. года, по адресу: ………….., на территории гаражно-строительного кооператива «………..», около гаража с надписью «…………..». (т.1, л.д. 48);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что граждане, представляющиеся по имени «Алексей» - (ФИО7) и «Катя» - (Сорокина Е.Д.), занимаются незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин, по цене 6000 рублей за 5 грамма. (т.1, л.д. 49);

-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ………….. г., Г.А.Г. позвонил к мужчине по имени «Алексей» на номер телефон ……….. и договорился о приобретении у последнего пяти свёртков с психотропным веществом – амфетамин на общую сумму 6000 рублей, ………. г., примерно в 18 часов 40 минут, около гаража с надписью «…………..», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «……..», по адресу: …………. В тот же день, ……….. г., примерно в 18 часов 40 минут, Г.А.Г. на своей автомашине «…….», г.н.з. ………, подъехал к гаражу с надписью «……..», расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «………..», по адресу: …….., где, выйдя из автомашины, встретился с «Алексеем» и «Катей». После чего Г. А.Г., в присутствии «Алексея», передал «Кати» денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамина. После чего Г.А.Г. сел в свой автомобиль и отъехал, «Алексей» зашёл в помещение шиномонтажа, а «Катя», забрав деньги у Г.А.Г., направилась по Волгоградскому проспекту в сторону центра. Дойдя до остановки, расположенной недалеко от перекрёстка ……… и улицы Т………., «Катя», стала ловить «такси». В это время сотрудник полиции З.А.А. под видом водителя «такси», на автомашине ………. г.н.з. ………, подъехал к «Кате», которая села к нему в машину и они направились по ………… в сторону области. В тот же день, ……… г., примерно в 21 час 40 минут, Г.А.Г. на номер телефон ……. позвонила «Катя» с номера телефона ……. и сообщила ему, чтобы он подъезжал к гаражу с надписью «……..», расположенному на территории гаражно-строительного кооператива «…….», по адресу: ………... В это время к остановке, расположенной недалеко от перекрёстка ……….. и улицы ………, подъехала автомашина ………… г.н.з. ……., за рулём которой находился сотрудник полиции З.А.А., из которой вышла «Катя» и направилась в сторону вышеуказанного гаража. Примерно в 21 час 45 минут, Г.А.Г. около указанного гаража с надписью «……» встретился с «Катей», которая ему что-то передала и зашла в помещение гаража. Г. подал условный сигнал о том, что приобрёл амфетамин. Сразу же сотрудники полиции и понятые вошли в указанный гараж, где примерно в 21 час 50 минут, задержали «Алексея» и «Катю», которые представились как Сорокина Е.Д. и Шабунин А.В.. Затем все участники ОРМ направились в помещение 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, по адресу: ….., где Г. А.Г., в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находились пять свёртков с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в добровольно выданных им пяти свёртков должно находиться психотропное вещество – амфетамин. В ходе личного досмотра ФИО7 был обнаружен и изъят мобильный телефон ……… с сим-картой «Мегафон», принадлежащий ему. Сорокина Е.Д. добровольно выдала сотрудникам полиции денежные средства в сумме 2500 рублей, которые получила от Г.А.Г. Также у неё был изъят мобильный телефон Асус с сим-картой «Мегафон». В рамках данного ОРМ, сотрудником полиции, проводилась видеосъёмка. (т.1, л.д. 51-54);

-приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт личного досмотра закупщика, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен гр-н Г.А.Г. и досмотрена его автомашина «…….», г.н.з. ………., и зафиксировано отсутствие при нём и в его автомашине запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денежных средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1, л.д. 55);

-приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен гр-н З.А.А. и досмотрена его автомашина «………», г.н.з. …….., и зафиксировано отсутствие при нём и в его автомашине запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денежных средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1, л.д. 56);

-приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт выдачи денежных средств, согласно которому Г.А.Г. были выданы денежные средства на закупку психотропного вещества - амфетамин, в сумме 6000 рублей, а именно двенадцать купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых: …………... (т.1, л.д. 58-62);

-приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт добровольной выдачи психотропных веществ, согласно которому гр-н Г.А.Г. добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находилось пять свёртков с порошкообразным веществом, которые он приобрёл у «Алексея» - (Шабунина А.В.) и «Кати» - (Сорокиной Е.Д.). (т.1, л.д. 63-64);

-приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – личный досмотр Сорокиной Е.Д., согласно которому, ФИО15 добровольно выдала сотрудникам полиции денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно пять купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых: ………………………………….., совпадали с номерами купюр, выданных Г.А.Г. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра у Сорокиной Е.Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон «…….» …………с сим-картой компании «Мегафон», номер которой ……….., а также Сорокина Е.Д. добровольно выдала пять свёртков с веществом, содержащее в своём составе психотропное вещество - амфетамин. (т.1, л.д. 65-66);

-актом выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, согласно которому, на видеокамеру «………..», модель ……….. и видеокассету ……….., будет фиксироваться встреча Г.А.Г. с гражданами представляющимся по имени «Алексей» - (Шабунин А.В.) и «Катя» - (Сорокина Е.Д.) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 70);

-актом добровольной сдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, согласно которому, после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ с видеокассеты …………, которая находится в видеокамере «………….», модель ……….., при помощи технических средств информация копируется на CD-R диска «…….…….», который помещается в бумажный конверт. (т.1, л.д. 71);

-протоколом осмотра CD-R диска «……….», при открытии которого имеется файл «………», «……….» и «………», на которых имеются записи встречи Г.А.Г. с гражданами представляющиеся по имени «Андрей» - (Шабунин А.В.) и «Катя» - (Сорокина Е.Д.), в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 55-58);

-справкой об исследовании № …….. от ………… года, согласно которому «вещества общей массой 2,76 г. из пяти свёртков, добровольно выданные ……… года, ФИО3, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом». В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. Общий остаток вещества 2,71 гр. (т.1, л.д. 73-75);

-заключением эксперта № …….. от ……… года, согласно которому «вещество в виде порошка и комков белого цвета из пяти свёртков, добровольно выданное Г.А.Г. ……… г., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 2,71 г.». В процессе экспертизы израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. Общий остаток вещества 2,66 гр. (т.1, л.д. 162-168);

-протоколом осмотра денежных средств в сумме 2500 рублей - пять купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых: ………….., номера которых совпали с номерами купюр выданных Г……..А.Г. для приобретения психотропного вещества в рамках проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 43-44);

-заключением эксперта № ……………… от ……….. г., согласно которому «вещество в виде порошка и комков белого цвета из пяти свёртков, добровольно выданные Сорокиной Е.Д., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 2,91 г.». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. Общий остаток вещества 2,86 г. (т.1, л.д. 162-168);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

-вещество общей массой 0,80 г. из двух свёртков, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, гр-ом Г.А.Г., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом (после проведения исследования и экспертизы, масса вещества составила 0,76 гр.) – сдано в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, квитанция № ……….. (т.1, л.д. 175);

-вещества общей массой 2,76 г. из пяти свёртков, добровольно выданные ……… г., гр-ом Г…..А.Г., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом (после проведения исследования и экспертизы, масса вещества составила 2,66 гр.) – сдано в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, квитанция № ……….. (т.1, л.д. 175);

-вещество в виде порошка и комков белого цвета из пяти свёртков, добровольно выданные Сорокиной Е.Д., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 2,91 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 2,86 г.) – сдано в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве. Квитанция № ……... (т.1, л.д. 175);

-CD-R диск «…………», на которой произведена записи ОРМ «проверочная закупка» от …….. г. - хранится при уголовном деле (т.2, л.д. 59);

-мобильный телефон «………» ………. с сим-картой компании «Мегафон» № ………, с абонентским номером ………, изъятый в ходе личного досмотра Шабунина А.В. ……… г. – хранится при уголовном деле. (т.2, л.д. 59);

-мобильный телефон «……..» ………. с сим-картой компании «Мегафон» № ………. с абонентским номером ………, изъятый в ходе личного досмотра Сорокиной Е.Д. ………. г. – хранится при уголовном деле. (т.2, л.д. 59);

-денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно пять купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых: ………………, добровольно выданные Сорокиной Е.Д. – сданы в камеру хранения 6 отдела УФСКН РФ по г. Москве. (т.2, л.д. 59, 60);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Суд доверяет показаниям свидетелей, данным в ходе предварительного расследования, и находит данные показания достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей о фактических обстоятельствах совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимых Шабунина А.В. и Сорокиной Е.Д., данным в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, при этом суд принимает во внимание, что Шабунин А.В. и Сорокина Е.Д. в судебном заседании полностью подтвердили обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Шабунин А.В. и Сорокина Е.Д. продавали психотропное вещество добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения ими инкриминируемого им деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Шабунина А.В. и Сорокиной Е.Д. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками полиции, которые способствовали совершению ими преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Шабунина А.В. и Сорокиной Е.Д. к сбыту психотропных веществ. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Шабунина А.В. и Сорокиной Е.Д. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимых. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ. Действия сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, и изобличение причастных к этому лиц. При этом умысел Шабунина А.В. и Сорокиной Е.Д. на сбыт психотропных веществ был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шабунина А.В. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шабунина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд считает, что действия Шабунина А.В., связанные со сбытом Г.А.Г., …….. года вещества общей массой 0,80 г из двух свёртков, ДД.ММ.ГГГГ вещества массой 2,76 г. из пяти свёртков, содержащих амфетамин и являющихся психотропным веществом, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. Так Шабунин А.В., имея умысел на сбыт психотропных веществ, совершил такие действия в несколько приемов, в данном случае в два приема, с интервалом в 2 дня, одному и тому же лицу, что свидетельствует о направленности умысла Шабунина А.В. на сбыт всего психотропного вещества, при этом реализовав в первый прием психотропное вещество, образующее крупный размер, в ходе оперативно-розыскных мероприятий психотропное вещество изъято из незаконного оборота, при этом при совершении действий, связанных со сбытом психотропных веществ в особо крупном размере Г.А.Г. ………. года был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем все содеянное Шабуниным А.В. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Действия подсудимой Сорокиной Е.Д. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Сорокиной Е.Д., связанные с попыткой сбыта вещества массой 2,76 г из пяти свёртков, содержащих амфетамин и являющихся психотропным веществом, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Г. А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, и приготовлением к сбыту вещества общей массой 2,76 г из пяти свёртков, содержащего в своём составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, свидетельствуют о направленности ее умысла на сбыт всего имеющегося у ФИО16 психотропного вещества – амфетамина, исходя и количества, идентичности данных веществ и дополнительной квалификации по дополнительным эпизодам не требуют.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованность действий соучастников, распределение ролей между ними.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса психотропного вещества - амфетамина, которое пытался сбыть Шабунин А.В. составила, соответственно 0,80 г, что образует крупный размер, и масса психотропного вещества – амфетамина, которое совместно пытались сбыть Шабунин А.В. и Сорокина Е.Д. составила 2,76 г, что образует особо крупный размер, и масса психотропного вещества - амфетамина, обнаруженного у Сорокиной Е.Д., составила 2,91 г, что образует особо крупный размер.

Преступление не было доведено подсудимыми Шабуниным А.В. и Сорокиной Е.Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они был задержан сотрудниками УФСКН, а психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шабунина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и подсудимой Сорокиной Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, а именно:

Шабунин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, имеет заболевание – церебральный арахноидит, гипертензионный синдром, ранний остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертебро-базилярная недостаточность, является инвалидом 3 группы с детства с ограничением трудовой деятельности первой степени, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Сорокина Е.Д. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по предыдущему месту работы, а также по месту прохождения стажировки по последнему месту работы также характеризуется положительно, имеет заболевание сердечно-сосудистой системы, перенесла операцию – пластику передней створки митрального клапана, пластику первичного директа межпредсердной перегородки ксеноперикальной заплатой в условиях искусственного кровообращения, рекомендована коррекция терапии, в том числе решение вопроса о проведении радикальной терапии, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабунина А.В., суд признает его признание вины, а также состояние его здоровья.

Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Шабунину А.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сорокиной Е.Д., суд признает ее признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья.

Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Сорокиной Е.Д. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Шабунина А.В. и Сорокиной Е.Д. невозможно без изоляции от общества, и считает, что наказание Шабунин А.В. и Сорокина Е.Д. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабунина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шабунину А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сорокину Е. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Сорокиной Е.Д. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-вещество общей массой 0,80 г из двух свёртков, добровольно выданные ……….. г. Г.А.Г., содержащее в своём составе амфетамин и являющееся психотропным веществом (после проведения исследования и экспертизы, масса вещества составила 0,76 гр.); вещества общей массой 2,76 г. из пяти свёртков, добровольно выданные …….. ………. г Г.А.Г., содержащее в своём составе амфетамин и являющееся психотропным веществом (после проведения исследования и экспертизы, масса вещества составила 2,66 гр.); вещество общей массой 2,91 г в виде порошка и комков белого цвета из пяти свёртков, добровольно выданные Сорокиной Е.Д., содержащее в своём составе амфетамин и являющееся психотропным веществом (масса вещества после проведения экспертизы составила 2,86 г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве – уничтожить;

CD-R диск «…………», на которой произведена записи ОРМ «оперативный эксперимент» от ………. г. и CD-R диск «……….», на которой произведена записи ОРМ «проверочная закупка» от ………. г. - хранить при уголовном деле;

-мобильный телефон «………..» ………… с сим-картой компании «Мегафон» № ………, с абонентским номером ……….., изъятый в ходе личного досмотра Шабунина А.В. ……… г. и мобильный телефон «……….» ……… с сим-картой компании «Мегафон» № ………. с абонентским номером ………, изъятый в ходе личного досмотра Сорокиной Е.Д. ………. г. – хранится при уголовном деле – выдать по принадлежности;

-денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно пять купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых: ………………, добровольно выданные Сорокиной Е.Д., хранящиеся в камеру хранения 6 отдела УФСКН РФ по г. Москве, - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина