Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 29 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Тырина Н.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № ……… и ордер № ………от ………. года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-433/11 по обвинению

Тырина Н.В., ….., ранее судимого:

27 декабря 2000 года Московским городским судом (с учетом изменений, внесенных определением Верховного Суда РФ от 30 мая 2001 года) по п.п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 14 января 2008 года по отбытии срока наказания,

03 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 134 района Выхино-Жулебино г. Москвы по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тырин Н.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он – Тырин Н.В. ……….. года, примерно в 19 часов 05 минут, находясь у дома ……… по ул. ………….., где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «……….» ………., расположенного по вышеуказанному адресу, и во исполнение своего преступного замысла, путем свободного доступа, через незапертую дверь, примерно в 19 часов 10 минут ……….года он – Тырин Н.В. вошел в помещение данного магазина, в котором отсутствовали покупатели и сотрудники магазина. Затем он – Тырин Н.В., увидел на витрине, установленной в данном помещении магазина, принадлежащие Ш. Р.П. денежные средства в сумме 150 рублей, а на прилавке, установленном в данном помещении магазина, принадлежащий Ш.Р.П. ноутбук «……….», стоимостью 40.000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он – Тырин Н.В., убедившись в том, что в помещении магазина никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины вышеуказанные денежные средства в сумме 150 рублей, а затем с целью тайного хищения ноутбука «…….. », находящегося в том же помещении, отсоединил от него блок питания. После чего, удерживая при себе тайно похищенное, принадлежащее Ш.Р.П. имущество, а именно денежные средства в сумме 150 рублей и ноутбук «….. », стоимостью 40.000 рублей, а всего на общую сумму 40.150 рублей, с места совершения преступления попытался скрыться и таким образом причинить ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 40.150 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца он – Тырин Н.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент был задержан вошедшей в помещение магазина Ш. Р.П. и прибывшими сотрудниками милиции, а вышеуказанное имущество, которое он – Тырин Н.В. намеревался тайно похитить, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тырин Н.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Тыриным Н.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тырину Н.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Тырина Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Тырину Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Тырин Н.В. ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2010 года с диагнозом «зависимость от опиатов», по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, имеет несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, а также мать инвалида 1 группы, в совершенном преступлении вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, а также матери инвалида 1 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Тырину Н.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что Тырин Н.В. совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 134 района Выхино-Жулебино г. Москвы от 03 августа 2010 года, умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тырина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору, неотбытое наказание по приговору от 03 августа 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Тырину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Тырину Н.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Тырина Н.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ноутбук «……..», денежные средства в сумме 150 рублей (билет банка РФ достоинством 100 рублей серия ………; билет банка РФ достоинством 50 рублей серия ……….) - оставить по принадлежности законному владельцу Ш. Р.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина