Приговор хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Сурикова С.И., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №. . года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-460/11 по обвинению Сурикова С.И.,

ранее судимого 30 марта 2009 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года, постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 01 октября 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, освобожден 28 января 2011 года по отбытии срока наказания,

осужденного 17 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 123 Рязанского района г. Москвы по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суриков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он – Суриков С.И.,. . года, в период времени предшествующий примерно 02 часам 00 минутам, проходя мимо дома №… расположенного по адресу: <адрес>, ул. …, обнаружил припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину «..», государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащую ФИО4 и управляемую на основании доверенности ФИО5 После чего он – Суриков С.И. руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, примерно в 02 часа 00 минут … года подошел к вышеуказанному автомобилю «…», государственный регистрационный знак …, припаркованную по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя неустановленный следствием предмет, разбил правое заднее пассажирское стекло вышеуказанной автомашины «…», после чего, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор марки «…» стоимостью 4790 рублей, на котором имелась преклеянная универсальная пленка для КПК 5.9” стоимостью 159 рублей, мобильный телефон марки «…» стооимостью 13700 рублей и мобильный телефон марки «..» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего на общую сумму 28649 рублей. После чего тайно завладев вышеуказанными имуществом, он – Суриков С.И., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 28649 рублей.

Подсудимый Суриков С.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Суриковым С.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сурикову С.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Сурикова С.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Сурикову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Суриков С.И. ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, в совершенном преступлении вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также явку с повинной, имеющуюся в материалах уголовного дела (л.д. 21).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Сурикову С.И. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суриков С.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 123 Рязанского района г. Москвы от 17 июня 2011 года по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, за преступления, совершенные 18 и 20 апреля 2011 года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурикова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Сурикову С.И. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Сурикова С.И. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 123 Рязанского района г. Москвы от 17 июня 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: товарный чек на покупку мобильного телефона марки «..», гарантийный талон на мобильный телефон марки «…», чек на покупку навигатора «…» - оставить по принадлежности законному владельцу С.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина