Приговор сделка, связанная с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 августа 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимых Гаврилова А.М. и Гаврилова Д.А., защитника – адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № …….. и ордер № …….. от 01 августа 2011 года и ордер № ……… от 01 августа 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-511/11 в отношении

Гаврилова А.М., ………….. ………………………., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

и Гаврилова Д.А., …………………., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.М. и Гаврилов Д.А. совершили сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

Так Гаврилов А.М. в неустановленные следствием время и месте, при неизвестных обстоятельствах, обнаружил контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета, общей массой 1969,7 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов составляет 1562,9 грамма), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ в чистоте 46074 рубля 29 копеек (срок шесть тысяч семьдесят четыре рубля двадцать девять копеек), которые, согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же пункта 1.2 «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камне, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Н, относятся к драгоценным металлам. После этого Гаврилов А.М., заведомо зная, что обнаруженные им при неизвестных обстоятельствах контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета изготовлены из драгоценного металла – серебра, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, (точные дата и время следствием не установлены), при неизвестных обстоятельствах, вступил в преступный сговор, направленный на совершение вышеуказанной сделки, со своим сыном Гавриловым Д.А. Во исполнение преступного умысла Гаврилов А.М. разработал преступный план, в соответствии с которым Гаврилов Д.А. должен подыскать покупателя контактных частей и лома контактных частей из металла белого цвета, общей массой 1969,7 грамма, а он - Гаврилов А.М. в свою очередь должен совершить продажу, обнаруженных им ранее при неустановленных обстоятельствах контактных частей и лома контактных частей из металла белого цвета, общей массой 1969,7 грамма. Действуя согласно разработанному преступному плану, Гаврилов Д.А., по глобальной сети Интернет подыскал предполагаемого покупателя вышеуказанных контактных частей и лома контактных частей из металла белого цвета, общей массой 1969,7 грамма и договорился о совершении указанной сделки ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве.

Заведомо зная, что обнаруженные Гавриловым А.М. при неизвестных обстоятельствах контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета изготовлены из драгоценного металла – серебра, действуя в нарушение:

·      п.1 ч.4 ст.15, ст.ст. 20, 21 и 22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 4 марта 1998 года , в соответствии с которым устанавливается лицензирование заготовки лома и отходов драгоценных металлов;

·      п.п. 4, 7, 10 и 11 Постановления Правительства РФ от04 января 1992 года №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»;

·      п.п. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 1999 года №64 «Об организациях, в которых осуществляется постоянный контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней»;

·      п.п. 11, 13 и 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года №371 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней»;

·      Приказа Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении постоянного государственного контроля за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением, драгоценных металлов и драгоценных камней»,

Гаврилов А.М. и Гаврилов Д.А., не имея предусмотренной законодательством РФ лицензии, незаконно хранили указанные контактные части и лом контактных частей, изготовленные на основе драгоценного металла - серебра при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно перевезли данный драгоценный металл, в виде контактных частей из серебра, упакованные в полиэтиленовый пакет, на принадлежащей Гаврилову Д.А. автомашине «………….», имеющей государственный регистрационный знак ……………., из г. ………… к зданию по адресу: ………., около которого, в тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, Гаврилов А.М. совместно с Гавриловым Д.А., находясь в автомашине «……..», имеющей государственный регистрационный знак …….., незаконно сбыли данные контактные части и лом контактных частей, изготовленные на основе драгоценного металла - серебра, общей массой 1969,7 грамма, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, общей расчетной массой чистого серебра в составе сплавов, из которых изготовлены указанные контактные части – 1562,9 грамма, ФИО4, стоимостью в чистоте на ДД.ММ.ГГГГ 46074 рубля 29 копеек (срок шесть тысяч семьдесят четыре рубля двадцать девять копеек), получив от последнего в качестве вознаграждения 64000 рублей, после чего Гаврилов А.М. и Гаврилов Д.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Также Гаврилов А.М. в неустановленные следствием время и месте, при неизвестных обстоятельствах, обнаружил контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета, общей массой 13104,2 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов составляет 9830,1 грамма), которые, согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же пункта 1.2 «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Н, относятся к драгоценным металлам. После этого Гаврилов А.М., заведомо зная, что обнаруженные им при неизвестных обстоятельствах контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета изготовлены из драгоценного металла – серебра, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, (точные дата и время следствием не установлены), при неизвестных обстоятельствах, вступил в преступный сговор со своим сыном- Гавриловым Д.А. направленный на хранение вышеуказанного драгоценного металла с целью сбыта.

Действуя согласно разработанному преступному плану, заведомо зная, что обнаруженные Гавриловым А.М. при неизвестных обстоятельствах контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета изготовлены из драгоценного металла – серебра, действуя в нарушение:

·      п.1 ч.4 ст.15, ст.ст. 20, 21 и 22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым устанавливается лицензирование заготовки лома и отходов драгоценных металлов;

·      п.п. 4, 7, 10 и 11 Постановления Правительства РФ от04 января 1992 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»;

·      п.п. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организациях, в которых осуществляется постоянный контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней»;

·      п.п. 11, 13 и 14 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней»;

·      Приказа Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении постоянного государственного контроля за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением, драгоценных металлов и драгоценных камней»,

Гаврилов А.М. и Гаврилов Д.А., не имея предусмотренной законодательством РФ лицензии, незаконно хранили при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно перевезли на принадлежащей Гаврилову Д.А. автомашине «………….», имеющей государственный регистрационный знак …….., из г…………… к зданию по адресу: ……….., где в тот же день в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут в ходе личного досмотра Гаврилова А.М., общей массой 4834,2 грамма (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов составляет 3839,4 грамма), и осмотра автомашины «…………», имеющей государственный регистрационный знак ……… и принадлежащей Гаврилову Д.А., общей массой 8270,0 грамма (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов составляет 5990,7 грамма) данный незаконно хранящийся драгоценный металл, в виде контактных частей из серебра, упакованный в полиэтиленовые пакеты и банки, общей массой 13104,2 грамма, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, изготовленными из сплавов на основе драгоценного металла- серебра (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов составляет 9830,1 грамма), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ в чистоте 289791 рубль 35 копеек (двести восемьдесят девять тысяч семьсот девяносто один рубль тридцать пять копеек), был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимые Гаврилов А.М. и Гаврилов Д.А. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Гавриловым А.М. и Гавриловым Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В судебном заседании Гаврилов А.М. и Гаврилов Д.А. признали себя виновными в инкриминируемых деяниях полностью, их виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Гаврилова А.М. и Гаврилова Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного Гаврилову А.М. и Гаврилову Д.А. обвинения, их действия охватывались единым умыслом в отношении драгоценного металла, в виде контактных частей из серебра.

При назначении Гаврилову А.М. и Гаврилову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, а именно:

Гаврилов А.М. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, временно не работает, имеет на иждивении супругу, являющуюся инвалидом 3 группы, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью;

Гаврилов Д.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, временно не работает, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом 3 группы, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилова А.М., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги, являющейся инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилова Д.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова А.М., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова Д.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Гаврилову А.М. и Гаврилову Д.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гаврилову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Гаврилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гаврилову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-контактные части из металла белого цвета, общей массой 1969,7 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – серебра (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов, из которых изготовлены указанные контактные части – 1562,9 грамма), добровольно выданные ФИО4, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий; контактные части из металла белого цвета, общей массой 8270,0 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – серебра (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов, из которых изготовлены указанные контактные части – 5990,7 грамма), изъятые в ходе осмотра автомашины ………., г.р.з. …………., принадлежащей Гаврилову Д.А, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий; контактные части из металла белого цвета, общей массой 4834,2 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – серебра (общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов, из которых изготовлены указанные контактные части – 3839,4 грамма), изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Гавриловым A.M., не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО г. Москвы, - обратить в доход государства;

-денежные средства в размере 64000 рублей (12 купюр достоинством по 5000 рублей, серии и номера ………………; 4 купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера: ………………..) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина