Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Троицкого Д.А., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № ………… и ордер № ………. от ……… года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-461/11 по обвинению Троицкого Д. А., ………………, ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троицкий Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в помещении кв. …… д. ……… корп. …….. по ………. в г. …….. незаконно изготовил жидкость объемом более 4,2 мл, содержащую наркотическое средство – ацетилированный опий, намереваясь часть наркотического средства незаконно сбыть ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 20 минут (более точное время следствием не установлено), он (Троицкий Д.А.), находясь на кухне кв. …… д. ……. корп. …… по ……….. в г. ……….. встретился с ТруханомП.В. и незаконно сбыл ему путем безвозмездной передачи часть ранее незаконно изготовленного наркотического средства в шприце, внутри которого в соответствии со справкой об исследовании №И-1/80 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической судебной экспертизы №Э-1/136-11 от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость коричневого цвета объемом 4,2 мл, содержащая наркотическое средство – ацетилированный опий в общем количестве 0,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не образует крупного или особо крупного размера (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 1,3 мл наркотического средства, после проведения химической судебной экспертизы возвращена жидкость объемом 2,9 мл и сухой остаток массой 0,04 грамма).

Однако свой преступный умысел он (Троицкий Д.А.) до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, наркотическое средство было ФИО4 добровольно выдано и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств, как лично, так и другими лицами, склонными к наркотизации, приспособил жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где он постоянно зарегистрирован и проживает, для систематического изготовления и употребления наркотических средств.

Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, он (Троицкий Д.А.) приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить указанное жилое помещение для изготовления и употребления наркотических средств.

Далее он, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. 4 <адрес> по Волжскому бульвару в <адрес> совместно с наркозависимыми лицами систематически кустарным способом изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял указанную квартиру для употребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств – ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кв. ……… д. ……… корп. …… по …………..в г. …………, он (Троицкий Д.А.) совместно с неустановленными лицами, из семян мака, с использованием бытовых растворителей, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном следствием количестве, которое в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 00 минут, употребил совместно с ФИО4 и неустановленными лицами в помещении указанной квартиры. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут ФИО4 у д. …… по ул. …….. в г. ……… был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО4 было выявлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кв. ……д. ……. корп. …… по ……………. в г. ………….., он (Троицкий Д.А.) совместно с ФИО5 из семян мака, с использованием бытовых растворителей, кустарным способом незаконно изготовил в соответствии со справкой об исследовании №И-1/80 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической судебной экспертизы №Э-1/136-11 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в количестве более 4,2 мл, содержащую наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве более 0,14 грамма, часть которого в неустановленном следствием количестве в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 20 минут, употребил совместно с ФИО5 в помещении указанной квартиры. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, у д. …….. корп. ……. по ………. в г. ……… ФИО5 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО5 было выявлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кв. ……. д. …….. корп. …….. по ……….. в г. ………, он (Троицкий Д.А.) совместно с ФИО4 из семян мака, с использованием бытовых растворителей, кустарным способом незаконно изготовил в соответствии с заключением химической судебной экспертизы №………. от …………. года жидкость общим объемом более 20,0 мл, содержащую наркотическое средство – ацетилирвоанный опий общим количеством более 0,44 грамма, часть которого в неустановленном следствием количестве в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 30 минут, употребил совместно с ФИО4 в помещении указанной квартиры.

После этого, в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, он (ТроицкийД.А.) и ФИО4 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в помещении кв. …….. д. …… корп. ……. по ……….. в г. ……….., в ходе проведенного медицинского освидетельствования у них было выявлено состояние наркотического опьянения, а в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в помещении указанной квартиры, на кухне, были обнаружены и изъяты согласно заключению химической судебной экспертизы три медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета общим объемом 20,0 мл, содержащей наркотическое средство – ацетилированный опий общим количеством 0,44 грамма, бутылка с веществом растительного происхождения массой 315,7 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, кастрюля с веществом растительного происхождения темного цвета массой 802,5 грамма и жидкостью объемом 330 мл, содержащими в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, бутылка с жидкостью объемом 385 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, шприц и катетер со следами наркотических средств – 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина и тебаина, а также шприц, две иглы и фрагмент ваты, использовавшиеся для употребления наркотических средств.

Своими действиями он (Троицкий Д.А.) организовал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, склонным к наркотизации, обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по г.Москве.

Подсудимый Троицкий Д.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Троицким Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Троицкому Д.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Троицкого Д.А. правильно квалифицированы по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Троицкому Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Троицкий Д.А. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости от опиатов 2 степени, по месту жительства характеризуется формально положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, со слов страдает заболеванием – гепатитом Б, в совершенных преступлениях вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Троицкому Д.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Троицкому Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троицкого Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Троицкому Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Троицкому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-шприц и находящаяся в нем жидкость, являющаяся наркотическим средством – ацетилированным опием, объемом до проведения исследования и химической судебной экспертизы 4,2 мл, добровольно выданные ФИО4 (после проведения исследования и химической экспертизы к уголовному делу приобщены шприц и наркотическое средство – ацетилированный опий, после проведения исследования и химической судебной экспертизы в виде жидкости объемом 2,9 мл (находится внутри данного шприца) и сухого остатка массой 0,04 грамма); три медицинских шприца и находящиеся в них жидкости, являющиеся наркотическим средством – ацетилированным опием, объемом до проведения химической судебной экспертизы 10,0 мл, 5,5 мл и 4,5 мл, изъятые в ходе производства обыска в жилище Троицкого Д.А. по адресу: г.……….., ……….., д. ……, корп. ……, кв. …….. (после проведения исследования и химической экспертизы к уголовному делу приобщены три медицинских шприца и наркотическое средство – ацетилированный опий, после проведения химической судебной экспертизы в виде жидкостей объемом 8,9 мл, 4,4 мл и 3,4 мл (находятся в данных шприцах) и сухих остатков, массой 0,02 г, 0,02 г и 0,03 г); бутылка и находящееся в ней вещество растительного происхождения, похожее на «семена мака», массой до проведения химической судебной экспертизы 315,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, изъятые в ходе производства обыска в жилище Троицкого Д.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (после проведения химической судебной экспертизы к уголовному делу приобщены бутылка и находящееся в ней вещество растительного происхождения, похожее на «семена мака», массой после проведения химической судебной экспертизы 314,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах); кастрюля с крышкой и находящиеся в ней вещество растительного происхождения, похожее на «семена мака», массой до проведения химической судебной экспертизы 802,5 грамма, и жидкость, объемом до проведения химической судебной экспертизы 330 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, изъятые в ходе производства обыска в жилище Троицкого Д.А. по адресу: г. …….., ………, д. …….., корп. ……, кв. ……(после проведения химической экспертизы к уголовному делу приобщены кастрюля с крышкой и находящееся в ней вещество растительного происхождения, похожее на «семена мака», массой после проведения химической судебной экспертизы 801,5 грамма, и находящаяся в ней жидкость, объемом после проведения химической судебной экспертизы 329 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах); бутылка и находящаяся в ней жидкость, объемом до проведения химической судебной экспертизы 385 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, изъятые в ходе производства обыска в жилище Троицкого Д.А. по адресу: г.………., ……, д. ……, корп. ….., кв. ………(после проведения химической экспертизы к уголовному делу приобщены бутылка и находящаяся в ней жидкость, объемом после проведения химической судебной экспертизы 384 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах); шприц и катетер со следами наркотических средств – 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина и тебаина, изъятые в ходе производства обыска в жилище Троицкого Д.А. по адресу: г.………, д. ……., корп. ……., кв. …………….; шприц, две иглы и фрагмент ваты, без следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, изъятые в ходе производства обыска в жилище ТроицкогоД.А. по адресу: г. ………, ……., д. ….., корп. …….., кв. ……., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина