Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., потерпевшей А., подсудимого Омарова М.А., защитника подсудимого – адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570 и ордер, при секретаре Галустовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омарова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ,

установил:

Омаров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва,…, принадлежащей ранее ему знакомой А., воспользовавшись тем, что А. отсутствует в квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что в спальне А. имеется ценное имущество, принадлежащее последней, прошел в спальню, откуда из прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащие А. денежные средства в размере 30.000 рублей, из верхнего ящика комода комнаты тайно похитил принадлежащие А.: серьги из белого золота в количестве двух штук, со вставками из бриллиантов, стоимостью 270.000 рублей; кольцо из белого золота, со вставками черных бриллиантов, стоимостью 210.000 рублей; кольцо из желтого золота, со вставками из красного камня и бриллиантов, стоимостью 150.000 рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег, из белого золота, со вставками из бриллиантов, стоимость комплекта 100.000 рублей; серьги в количестве двух штук, из белого золота, с черным камнем и обрамлением из бриллиантов, стоимостью 80.000 рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег, из белого золота, со вставками из изумруда и бриллиантов, стоимость комплекта 100.000 рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег, из желтого золота, со вставками рубина и бриллиантов, стоимость комплекта 80.000 рублей; кольцо из желтого золота, со вставками белых бриллиантов и сапфиров, стоимостью 80.000 рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег, из желтого золота, со вставками бледно-сиреневых камней, стоимость комплекта 70.000 рублей; кольцо из желтого золота, со вставкой белого жемчуга, стоимостью 20.000 рублей; комплект, состоящий из двух серег и подвески на цепочке, из желтого золота, со вставками бриллиантов, стоимость комплекта 300.000 рублей; браслет из желтого золота, со вставкой из черного камня, стоимостью 100.000 рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег, из белого золота, со вставками бриллиантов, стоимость комплекта 100.000 рублей; серьги в количестве двух штук из желтого золота, со вставками бриллиантов, стоимостью 80.000 рублей; серьги в количестве двух штук из желтого золота, со вставками бриллиантов и сапфиров, стоимостью 40.000 рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег, из белого золота, со вставками бриллиантов, стоимость комплекта 50.000 рублей; браслет из желтого золота, стоимостью 40.000 рублей; браслет, из белого и желтого золота, стоимостью 20.000 рублей; комплект, состоящий из двух серег и браслета, из желтого золота, стоимость комплекта 15.000 рублей; кольцо из желтого золота, стоимостью 10.000 рублей; цепочка из желтого золота, стоимость 30.000 рублей; кольцо из желтого золота, со вставкой фианита, стоимостью 3.000 рублей; кольцо из желтого золота, стоимостью 2.000 рублей; обручальное кольцо из желтого золота, стоимость 2.000 рублей; брошь из желтого золота, со вставкой камня белого цвета, стоимостью 10.000 рублей; кольцо из белого золота, со вставкой рубина и 29 бриллиантов, стоимостью 200.000 рублей; из ящика комода тайно похитил принадлежащие А.: МП-3 плеер марки «Samsung», стоимостью 17.000 рублей, с наушниками, стоимостью 500 рублей; ноутбук марки «ASUS», стоимостью 10.000 рублей, также из той же комнаты тайно похитил принадлежащий А. мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-P520», со вставленной в него картой памяти объемом 2 ГБ, в чехле марки «SAMSUNG GIORGIO ARMANI», общей стоимостью 15.000 рублей, а всего тайно похитил на общую сумму 2.234.500 рублей, то есть в особо крупном размере. После чего, Омаров М.А. скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Омаров М.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая А.; его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Омаров М.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Омарова М.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Омаров М.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и нарколога не состоит; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; формально охарактеризован по месту регистрации; со слов, до задержания оказывал материальную помощь своим родителям: отцу, 1947 года рождения, являющемуся пенсионером и инвалидом 2-ой группы, и матери, 1956 года рождения, являющейся пенсионеркой; виновным себя в совершенном преступлении Омаров М.А. признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Омарову М.А. - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Омарову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Омарову М.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. на общую сумму 2.234.500 рублей в счет возмещения материального ущерба (за вычетом возвращенного имущества на сумму 197.000 рублей), подлежит удовлетворению в размере 2.037.500 рублей, поскольку именно действиями подсудимого Омарова М.А. причинен материальный ущерб потерпевшей А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Омарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Омарову М.А. – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

мобильный телефон марки «<данные изъяты>», со вставленной в него картой памяти объемом 2 ГБ, в чехле марки «SAMSUNG <данные изъяты>»; сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон» ; браслет из полимерного материала черного цвета, с подвеской из золота 585 пробы, в виде игральной кости; комплект, состоящий из кольца из белого золота 585 пробы со вставкой в виде звездочки с камнями белого цвета, а также серьги в количестве двух штук, из белого золота 585 пробы в виде подвески с тремя овальными звеньями и вставками камней белого цвета; серьги в количестве двух штук, из желтого золота 750 пробы, со вставками камней белого цвета и одного камня черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей А., - оставить последней по принадлежности; лист бумаги с рукописным текстом, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Взыскать с Омарова М.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 2.037.500 рублей (два миллиона тридцать семь тысяч пятьсот рублей) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар