Дело № 1-185/11-16 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 30 марта 2011 года Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Краснянского А.А.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 65 от 15.02.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАСНЯНСКОГО А.А., ранее судимого: 1) 25.12.2002 года Люблинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.11.2000 года Люблинского районного суда г. Москвы, частично в виде 01 года лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 05 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 14.07.2006 года; 2) 24 февраля 2010 года Мировым судьей судебного участка № 249 района «Текстильщики» г. Москвы по ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 68 УК РФ; в остальной части приговор мирового судьи от 24.02.2010 года оставлен без изменения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Краснянский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так он – Краснянский А.А. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел не менее одного свертка с веществом массой не менее 0,09 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. Далее Краснянский А.А., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке 1-ого этажа во 2-ом подъезде корпуса 3, квартала 90 А Грайвороново в <адрес>, незаконно передал ФИО4 один сверток с веществом массой 0,09 грамм, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от ФИО4 денежные средства в размере 1000 рублей. Однако Краснянский А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, так как был задержан около места совершения преступления, то есть по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а один сверток с веществом массой 0,09 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции. Подсудимый Краснянский А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что с ФИО4 он знаком с 2006 года, в связи с употреблением наркотических средств. До 2010 года он, Краснянский А.А., периодически через ФИО4 приобретал наркотические средства, а также вместе с последней изготавливал наркотическое средства из семян мака. При этом он, Краснянский А.А., никогда не помогал ФИО4 приобретать наркотические средства. С конца 2009 года до июля 2010 года он, ФИО5, старался не употреблять наркотические средства и фактически потерял связь с ФИО4, а также другими лицами, имеющими отношение к наркотическим средствам. В первых числах июля 2010 года он, Краснянский А.А., встретил ФИО4, которая стала спрашивать его о том, где можно достать наркотическое средство, на что он, Краснянский А.А., пообещал узнать о возможности приобретения наркотического средства. Через несколько дней после этого ФИО4 стала неоднократно звонить ему, Краснянскому А.А., на мобильный телефон, говорить, что она плохо себя чувствует, и просить организовать ей встречу с их общим знакомым на предмет приобретения у последнего наркотического средства героин. Затем ФИО4 попросила, чтобы он, Краснянский А.А., для неё приобрел наркотическое средство героин, на что он, Краснянский А.А., встретившись с ФИО4, ответил отказом. В процессе разговора он, Краснянский А.А., и ФИО4 направились в сторону дома, где проживал их общий знакомый. По дороге ФИО4 предложила ему, Краснянскому А.А., зайти домой к их знакомому, на что он, Краснянский А.А., согласился, желая, таким образом, поддержать связь с ФИО4 чтобы в дальнейшем иметь возможность приобрести у неё наркотические средства, но при этом он, Краснянский А.А., не хотел обращаться с просьбой о приобретении наркотических средств к своему знакомому, в связи с чем и сообщил ФИО4 неправдивую информацию об отсутствии знакомого по месту его жительства. Далее по просьбе ФИО4 они направились к месту жительства другого их знакомого, где он, Краснянский А.А., зашел в подъезд дома, а ФИО4 осталась на улице. Пообщавшись со своим знакомым, он, Краснянский А.А., узнал от последнего, что у него нет наркотического средства, а также получил информацию о месте, где возможно приобрести мак. После этого он, Краснянский А.А., встретившись с ФИО4, объяснил последней сложившуюся ситуацию, на что ФИО4 предложила ему зайти в подъезд дома, что он, Краснянский А.А., и сделал. Находясь в подъезде дома вместе с ФИО4, он, Краснянский А.А., получил от неё денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение мака и растворителя, а также проезд на такси, после чего он, Краснянский А.А., и ФИО4 вышли из подъезда дома и, пройдя некоторое расстояние он, Краснянский А.А. был задержан сотрудниками милиции. При этом у него, Краснянского А.А. были изъяты переданные ему ФИО4 денежные средства. Кроме того, подсудимый Краснянский А.А. также показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 он не передавал никаких наркотических средств, и последняя могла их спрятать заранее в подъезде дома, где передала ему денежные средства, либо ФИО4 могла спрятать сверток с героином у себя таким образом, чтобы он не был обнаружен при её досмотре, либо имел место сговор ФИО4 с сотрудниками милиции и понятыми, которые давая показания, оговорили его, Краснянского А.А. По его, Краснянского А.А. мнению, в данном случае он совершил пособничество ФИО4 в приобретении наркотического средства для последней. Виновность Краснянского А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО4, из которых усматривается, что с подсудимым Краснянским А.А. она знакома около 10 лет и общалась с ним только относительно наркотических средств. За день до ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Краснянский А.А., который спросил у неё, может ли она достать героин, объясняя это тем, что героин он может достать только на следующий день, на что она, ФИО4, ответила отказом. На следующий день ей, ФИО4, позвонил Краснянский А.А. и сказал, что может помочь ей приобрести «чек» героина за 1000 рублей, но после 14 часов этого же дня, объяснив это тем, что до указанного времени он не сможет выйти из квартиры, где проживает. Она, ФИО4, договорившись о встрече с Краснянским А.А. ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов, обратилась к оперуполномоченному ФИО13 с заявлением об оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении ФИО6 в сбыте героина и в дальнейшем согласилась участвовать в закупке наркотического средства у Краснянского А.А., перед проведением которой она, ФИО4, в присутствии понятых была досмотрена, при этом запрещенных в обороте предметов у неё обнаружено не было. Далее ей, ФИО4, были выданы денежные средства для приобретения героина у Краснянского А.А., после чего она, ФИО4, понятые и сотрудники милиции прибыли к месту встречи с Краснянским А.А. Встретившись с Краснянским А.А. около поликлиники, последний сказал ей, что ему нужно позвонить, а телефон у него неисправен. На что она, ФИО7, пояснила, что на счету её телефона денег нет, в связи с чем Краснянский А.А. один зашел в подъезд дома, расположенного в 3-м квартале Грайвороно <адрес>. Выйдя через некоторое время из данного подъезда, Краснянский А.А. вместе с ней, ФИО4, зашел в соседний подъезд дома, где она, ФИО4 отдала Краснянскому А.А. денежные средства, выданные ей сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства героин, а Краснянский А.А. передал ей полиэтиленовый сверток. Она, ФИО4, не доверяя Краснянскому А.А., предложила пересыпать содержимое свертка в находящийся в подъезде листок бумаги, что и было ею сделано совместно с Краснянским А.А., после чего бумажный сверток с порошкообразным веществом остался у неё, ФИО4 После этого, она, ФИО4, выйдя с Краснянским А.А. из подъезда дома, подала условный сигнал, означавший о совершенной ею сделке по приобретению героина. Сразу же после этого Краснянский А.А. был задержан сотрудниками милиции, а она, ФИО4, в присутствии понятых выдала сверток с веществом, пояснив при этом, что в свертке находится героин, о чем был составлен протокол. Далее все проследовали в отделение милиции. Кроме того, свидетель ФИО4 также показала в судебном заседании, что на её, ФИО4 номер телефона в процессе рассмотрения данного уголовного дела в суде неоднократно звонил Краснянский А.А., который высказывал в её адрес угрозы и говорил, чтобы она, ФИО4, изменила свои показания, а именно: показала, что ранее она никогда не приобретала у Краснянского А.А. наркотики и знала, что Краснянский А.А. ДД.ММ.ГГГГ входил в подъезд дома, где торгуют наркотиками. Однако ей, ФИО4 известно, что в подъезде дома, куда заходил Краснянский А.А. перед тем как передать ей сверток с героином, наркотическими средствами не торгуют. Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, т. 1 л.д. 48-50, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО4 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что она, ФИО4, употребляла наркотическое средство «героин», при этом наркотик приобретала по цене 1000 рублей за один сверток через своего знакомого – ФИО5 Сашу. Она, ФИО4 решив перестать употреблять наркотики, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> с заявлением, в котором указала, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени ФИО5 Саша, занимающегося сбытом наркотического вещества – «героин». Также она, ФИО4, пояснила, что в этот день у нее назначена встреча с Сашей по адресу: <адрес> для покупки одного свертка с «героином» за одну тысячу рублей. После этого ей, ФИО4, было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что она согласилась. Для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые - женщины, в присутствии которых сотрудником милиции - женщиной она, ФИО4, была досмотрена на предмет нахождения при ней или в её одежде наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у нее, ФИО4, обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков ей, ФИО4, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, и купюры отксерокопированы, о чем был составлен протокол. После этого она, ФИО4, совместно с понятыми и опергруппой проследовала к дому 18 <адрес>, где её уже ждал Саша. Она, ФИО4, поздоровалась с ним, после чего Саша сказал, что нужно будет пойти в рядом находящийся дом, где он приобретет «героин». Затем она, ФИО4, и Краснянский А.А. подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и Саша зашел в подъезд №4 вышеуказанного дома, а она, ФИО4, осталась ждать его на улице. Через несколько минут Саша вышел и сказал, чтобы она, ФИО4, шла за ним, после чего она, ФИО4, и Краснянский А.А., зашли в подъезд №2 вышеуказанного дома, где на лестничной площадке 1-ого этажа Саша забрав у нее деньги, отдал ей сверток с «героином». Затем они, ФИО4, и Краснянский А.А., вышли на улицу и направились в сторону <адрес>, при этом она, ФИО4, подала ранее оговоренный сигнал (сняла сумку с плеча), тем самым дала понять, что сделка по купле - продаже произошла, и наркотик находится у нее, ФИО4. После этого сотрудники милиции задержали Сашу, а она, ФИО4, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотиком, который она приобрела у Саши. Сверток с наркотиком в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол. Показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что с подсудимым Краснянским А.А. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В 2010 году, точное время он, ФИО8, в настоящее время не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре ранее ему неизвестного мужчина, как впоследствии стало известно, Краснянского А.А. В его, ФИО8, а также еще одного понятого присутствии сотрудники милиции предложили Краснянскому А.А. выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, после чего из брюк Краснянского А.А., надетых на нем, были изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями имеющихся у сотрудников милиции ксерокопиями денежных купюр, о чем был составлен протокол, который он, ФИО8, ознакомившись с изложенными в нем данными, подписал. Кроме того, свидетель ФИО8 также показал в судебном заседании, что в настоящее время он некоторые детали происходящего не помнит, в связи с прошедшим временем, однако в ходе проведения предварительного расследования он, ФИО8, был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах. Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, т.1 л.д. 53-54, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО8 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, а также еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, как впоследствии стало известно, Краснянского А.А., на что они согласились. Перед началом досмотра Краснянскому А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а ему, ФИО8, и второму понятому, права и обязанности. После этого Краснянскому А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Краснянский А.А. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Краснянского А.А. в заднем правом кармане серых джинсов, одетых на нем, был обнаружен паспорт на имя Краснянского А.А., в обложке которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, зафиксированных в протоколе «Осмотра и выдачи денежных средств». По факту изъятия Краснянский А.А. пояснил, что денежные средства в сумме 1000 рублей он получил от своей знакомой ФИО4 Светы для покупки семян мака и растворителя. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, ФИО8, и второй понятой расписались. Аналогичными оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, т. 1 л.д. 51-52, данными им в ходе проведения предварительного расследования. Показаниями свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что с подсудимым Краснянским А.А. она знакома в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Летом 2010 года она, ФИО10, а также еще одна девушка были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых, на что они согласились. При этом сотрудники милиции пояснили, что в отделение милиции обратилась женщина с заявлением, в котором изъявила желание изобличить молодого человека, занимающегося торговлей наркотического средства героин. Со слов вышеуказанной женщины, ей, ФИО10, стало известно о том, что ранее эта женщина была знакома с молодым человеком, торгующим героином, и у неё имеется договоренность о встрече с последним для приобретения у него наркотического средства. В её, ФИО10, а также второй понятой присутствии женщина – сотрудник милиции досмотрела женщину – закупщицу наркотического средства, при этом у последней ничего из запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме того, женщине – закупщице были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства, о чем были составлены документы, в которых она, ФИО10, и вторая понятая расписались. После этого сотрудники милиции, она, ФИО10, вторая понятая и женщина - закупщица наркотического средства проследовали к месту встречи, где женщина – закупщица, встретившись на улице с молодым человеком, как впоследствии стало известно, Краснянским А.А., вместе с последним проследовала к одному из домов. Далее Краснянский А.А. зашел в подъезд дома, а женщина – закупщица осталась стоять на улице. Через некоторое время Краснянский А.А. вышел из подъезда дома и вместе с женщиной – закупщицей зашел в другой подъезд этого же дома. Спустя некоторое время женщина – закупщица, выйдя из подъезда дома, подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась, после чего сотрудники милиции задержали Краснянского А.А., а девушка – закупщица добровольно выдала сверток с веществом. При этом последняя пояснила, что данное вещество она приобрела за 1000 рублей у Краснянского А.А. Кроме того, свидетель ФИО10 также показала в судебном заседании, что вышеуказанные обстоятельства встречи женщины – закупщица и Краснянского А.А. она наблюдала, находясь в автомашине и имея при этом реальную возможность наблюдать за происходящим. Оглашенными в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, т. 1 л.д. 58-60, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой. При этом ей, ФИО11, стало известно о том, что ФИО4 обратилась с письменным заявлением, в котором последняя добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении мужчины - ФИО5 Саши, занимающегося сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один сверток. При этом у ФИО4 была назначена встреча с Сашей на ДД.ММ.ГГГГ для приобретения одного свертка с героином за 1000 рублей возле <адрес>. ФИО4 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что последняя согласилась. После этого в её, ФИО11, а также второй понятой присутствии сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр ФИО4 на предмет нахождения при ней или в ее одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ФИО4 был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО4 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в ее, ФИО11, и второй понятой присутствии для проведения проверочной закупки ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы, о чем был составлен протокол. После этого ФИО4 совместно с ней, ФИО11, второй понятой и опергруппой проследовала по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО4 вышла из автомашины и направилась к ожидавшему её мужчине, как впоследствии стало известно, Краснянского А.А., а опергруппа, она, ФИО11, и вторая понятая скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Далее ФИО4 подошла к указанному мужчине, поздоровалась с ним, после чего ФИО4 и Краснянский А.А. пошли пешком в сторону дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, а опергруппа, она, ФИО11, и вторая понятая скрытно следовали за ними. Подойдя к указанному дому, Краснянский А.А., оставив ФИО4 на улице, зашел в подъезд № 4 указанного дома. Через некоторое время Краснянский А.А. вышел из подъезда № и вместе с ФИО4 зашел в подъезд №2 указанного дома. Через некоторое время ФИО4 и Краснянский А.А. вдвоем вышли из подъезда № и пешком пошли в сторону <адрес>. По дорогое ФИО4 подала ранее обусловленный сигнал - сняла с плеча сумку, тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у нее, ФИО4 После этого Краснянский А.А., был задержан сотрудниками милиции. Далее в ее, ФИО11, а также второй понятой присутствии ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО4 пояснила, что в данном свертке находится героин, который она, ФИО4, только что приобрела у знакомого по имени ФИО5 Саша на деньги, выданные ей, ФИО4, ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Выданный ФИО4, сверток с веществом в ее, ФИО11, и второй понятой присутствии был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в ее, ФИО11, присутствии, и присутствии второй понятой сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО4, Краснянский А.А., опергруппа, она, ФИО11, и вторая понятая проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, куда также были приглашены понятые-мужчины для участия в проведении личного досмотра Краснянского А.А. Кроме того в ее, ФИО11, а также второй понятой присутствии у Краснянского А.А были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук, о чем был составлен соответствующий протокол. Показаниями свидетеля ФИО12., из которых усматривается, что он является сотрудником 6-й ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, с подсудимым Краснянским А.А. знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В мае 2010 году сотрудниками вышеуказанного подразделения была задержана гр. ФИО4 за незаконный сбыт наркотических средств. При этом ФИО4 пояснила, что наркотическое средство, которое она пыталась сбыть, она приобретала у своего знакомого Краснянского А.А. В июле 2010 года от гр. ФИО4 поступило заявление, в котором она изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении гр. Краснянского А.А. в сбыте наркотического средства героин. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 в отношении Краснянского А.А. После этого в присутствии понятых ФИО4 была досмотрена, и запрещенных предметов у последней обнаружено не было. Далее ФИО4 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки, денежные купюры были отксерокопированы, о чем были составлены соответствующие документы, после чего опергруппа, понятые и ФИО4 проследовали к месту встречи последней и Краснянского А.А. на <адрес>, где ФИО4 и Краснянский А.А., встретившись, проследовали в сторону квартала Грайвороново 90А, постоянно находясь в поле зрения опергруппы и понятых. После того, как сделка по приобретению у Краснянского А.А. наркотического средства произошла, ФИО4 подала условный сигнал, и Краснянский А.А. был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения указанной сделки. При этом в ходе досмотра у Краснянского А.А. были обнаружены денежные средства, выданные ранее ФИО4 для приобретения наркотического средства. Кроме того, ФИО4 добровольно выдала приобретенный ею у Краснянского А.А. сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии стало известно героином. При этом ФИО4 пояснила, что данный сверток она приобрела у Краснянского А.А. В настоящее время некоторые детали проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 в отношении Краснянского А.А. он, ФИО13, помнит плохо, в связи с большим промежутком времени, прошедшим с момента проведения данного ОРМ, а также большим количеством проведения других аналогичных ОРМ с его, ФИО13, участием, однако в ходе проведения предварительного расследования он, ФИО13, был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах. Кроме того, свидетель ФИО13 также показал в судебном заседании, что с 2002 года Краснянский А.А. попадал в поле зрения правоохранительных органов, как лицо, употребляющее наркотические средства, а также помогающее другим лицам в приобретении наркотических средств. Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, т. 1 л.д. 61-63, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО13 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> с письменным заявлением обратилась гражданка ФИО4, в котором последняя указала, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины, известного ей по имени ФИО5 Саша, занимающегося сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один сверток с наркотиком. При этом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 с ФИО5 Сашей назначена встреча для приобретения одного свертка с героином на сумму 1000 рублей возле <адрес>. ФИО4 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что последняя согласилась, после чего сотрудниками милиции были приглашены понятые-женщины, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО4 на предмет нахождения при ней или в ее одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ФИО4 был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО4 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, купюры отксерокопированы. О чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО4 совместно с понятыми и опергруппой проследовала по адресу: <адрес>, где ФИО4 вышла из автомашины и направилась к ожидавшему ее, ФИО4, мужчине, по описанию похожему на ФИО5 Сашу, а опергруппа и понятые в это время скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Подойдя к указанному мужчине, ФИО4 поздоровалась с ним, после чего вместе с этим мужчиной проследовала пешком в сторону дома, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. <данные изъяты> 3, а опергруппа и понятые скрытно следовали за ними. Подойдя к указанному дому, ФИО5 Саша оставил ФИО4 на улице, а сам зашел в подъезд № 4. Через некоторое время Краснянский А.А. вышел из подъезда № и вместе с ФИО4 зашел в подъезд №2 указанного дома. Через некоторое время ФИО4 и Краснянский А.А. вышли из подъезда № и пешком направились в сторону <адрес>. По дорогое ФИО4 подала ранее обусловленный сигнал - сняла с плеча сумку, тем самым, дала понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у нее, ФИО4, после чего вышеуказанный мужчина, как впоследствии стало известно, Краснянский А.А. был задержан сотрудниками милиции. Далее в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО4 пояснила, что в данном свертке находится наркотик героин, который она только что приобрела у знакомого ФИО5 Саши на деньги, выданные ей ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме того, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО4, Краснянский А.А., опергруппа и понятые проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, куда также были приглашены понятые - мужчины для участия в проведении личного досмотра Краснянского А.А. Перед началом досмотра Краснянскому А.А была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым права и обязанности. Краснянскому А.А было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он Краснянский А.А. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Краснянского А.А в заднем правом кармане серых джинсов, одетых на Краснянском А.А. был обнаружен паспорт на его имя, в обложке которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом Краснянский А.А. пояснил, что данные деньги ему передала его знакомая ФИО7 Света для приобретения семян мака и растворителя. Кроме того, в присутствии понятых у Краснянского А.А были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук, о чем был составлен соответствующий протокол. Материалами дела: - Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.15, согласно которому ФИО7 добровольно изъявила желание изобличить сбытчика наркотиков, известного её, как ФИО5 Саша, который продает наркотическое вещество героин по цене 1000 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 назначена встреча с ФИО5 с целью купли-продажи одного свертка с наркотическим средством – героин по адресу: <адрес>. - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 14, о задержании Краснянского А.А. по адресу: <адрес> по подозрению в сбыте наркотического средства героин. - Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.17, согласно которому, в ходе личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у ФИО4, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено, ничего не изымалось. - Протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 18-19, согласно которому были осмотрены денежные купюры: билет банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>. Указанные денежные купюры были выданы ФИО4, которая пояснила, что данные денежные средства ей нужны для приобретения одного свертка с наркотическим средством героин у известного ей сбытчика наркотиков ФИО5 Саши. - Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 20, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдала сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО7 пояснила, что в выданном ею свертке находится героин, который она приобрела у своего знакомого ФИО5 Саши на день, выданные сотрудниками милиции. - Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.23, согласно которому в ходе досмотра у Краснянского А.А. в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, в обложке паспорта на имя Краснянского А.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: билет банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>. При этом Краснянский А.А. пояснил, что данные денежные средства ему передала ФИО7 Света для того, чтобы он купил маковые семечки и растворитель. - Протоколом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, т 1 л.д.25, согласно которому Краснянский А.А. самостоятельно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 21-22, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на осматриваемом участке обнаружено не было, ничего не изымалось. - Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 33-34, согласно которому зафиксирован ход проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин с участием ФИО4 - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.79-80, согласно выводам которого вещество массой 0,08 г из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-кой ФИО4 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. - Вещественными доказательствами, т. 1 л.д. 87-93, а именно: - веществом массой 0,09 г, добровольно выданным ФИО4, являющимся наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе проведения первоначального исследования и судебной химической экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества); - денежными купюрами: билетом банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>; билетом банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билетом банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билетом банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билетом банка России достоинством 100 рублей серии СП <данные изъяты>; билетом банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>. Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Доводы подсудимого Краснянского А.А. об исключении из числа доказательств показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, в связи с тем, что указанные лица принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО7 в качестве понятых и, соответственно, по мнению подсудимого, не могут быть свидетелями по настоящему уголовному делу, являются несостоятельными. Согласно ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Как следует из показаний гр. гр. ФИО10, ФИО11, указанные лица были очевидцами проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4, результаты которого впоследствии послужили поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, в связи с чем указанные лица обоснованно были вызваны для дачи показаний, как в ходе проведения предварительного расследования, так и в процессе судебного разбирательства. При этом суд считает, что гр. гр. ФИО10, ФИО11, участвуя в проведении ОРМ «проверочная закупка», по своей сути и правовому статусу фактически являлись не понятыми, а незаинтересованными в исходе дела представителями общественности, призванными сотрудниками правоохранительных органов добровольно зафиксировать ход и результаты проведения ОРМ, что не противоречит требованиям, как Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», так и требованиям УПК РФ. Доводы подсудимого Краснянского А.А. об исключении из числа доказательств заключения судебной химической экспертизы, т. 1 л.д. 79-80, в связи с тем, что Краснянский А.А. был ознакомлен с указанным заключением, а также постановлением о назначении данной экспертизы одновременно, являются несостоятельными. Как следует из материалов уголовного дела, т.1 л.д. 76,77, обвиняемый Краснянский А.А. был ознакомлен с постановлением о назначении судебной химической экспертизы, а также с заключением данной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. При этом обвиняемому Краснянскому А.А. в присутствии защитника были разъяснены права, предусмотренные ст. 198, 206 УПК РФ. Однако обвиняемый Краснянский А.А., имея реальную возможность в присутствии защитника воспользоваться правами, предусмотренными ч.2 ст. 198, ч.1 ст. 206 УПК РФ, в ходе проведения предварительного расследования каких-либо заявлений по данному поводу не сделал, ходатайств не заявлял, что нашло свое отражение, в том числе, и в вышеуказанных протоколах. В связи с изложенным суд считает, что сам по себе факт одновременного ознакомления следователем обвиняемого Краснянского А.А. с постановлением о назначении судебной химической экспертизы и заключением эксперта не противоречит требованиям ст. 195, 206 УПК РФ и, как следствием этого, не влечет за собой исключения из числа доказательств – заключения судебной химической экспертизы. Доводы подсудимого Краснянского А.А. об исключении из числа доказательств протокола очной ставки без указания на конкретный протокол, поскольку указанное подсудимым следственное действие было проведено без его согласия в ночное время суток, являются несостоятельными, поскольку в процессе судебного разбирательства какие-либо протоколы очных ставок не были представлены стороной обвинения в качестве доказательств виновности Краснянского А.А. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния и, следовательно, не были предметом судебного исследования. При этом суд обращает внимание на наличие в материалах настоящего уголовного дела собственноручно написанного в ходе проведения предварительного расследования обвиняемым Краснянским А.А. заявления от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 39, об отсутствии у него возражений против проведения следственных действий с его участием в ночное время суток. Доводы подсудимого об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия, т. 1 л.д. 21-22, в связи с тем, что указанное в данном протоколе место происшествия не соответствует месту совершения преступления, указанному в предъявленном Краснянскому А.А. обвинении, являются несостоятельными, поскольку протокол осмотра места происшествия составлен в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является неотъемлемой частью протокола проверочной закупки, т. 1 л.д. 33-34, не противоречит положениям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не опровергает данные материалов уголовного дела о месте совершения инкриминируемого Краснянскому А.А. общественно опасного деяния, а лишь констатирует факт того, что на месте задержания Краснянского А.А. по адресу: <адрес>, отсутствовали какие-либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. При этом изложенные в протоколе осмотра места происшествия обстоятельства не оспаривал в процессе судебного разбирательства и подсудимый Краснянский А.А. Оценивая показания подсудимого Краснянского А.А., суд доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре. Суд доверяет показаниям подсудимого Краснянского А.А. в части его длительного знакомства со свидетелем ФИО4, отсутствия между ними неприязненных отношений, употребления Краснянским А.А. наркотических средств; места, времени встречи ФИО4 и Краснянского А.А., а также их передвижения ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий задержанию Краснянского А.А. сотрудниками милиции; обнаружения и изъятия у Краснянского А.А. денежных средств в сумме 1000 рублей, поскольку в данной части показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей стороны обвинения ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО13, вещественными доказательствами – денежными средствами, изъятыми у Краснянского А.А., в ходе личного досмотра последнего. Суд критически относится к показаниям подсудимого Краснянского А.А. в части отсутствия у него наркотического средства героин на момент получения им, Краснянским А.А., денежных средств от ФИО4 и, как следствие этого, возможного наличия у последней наркотического средства героин на момент её встречи с Краснянским А.А., что, по мнению последнего, было очевидно, как для ФИО4, так и для сотрудников милиции, а также гр. ФИО14, ФИО11, поскольку в данной части показания подсудимого Краснянского А.А. опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО11, ФИО12, данными ими как в ходе проведения предварительного расследования, так и в процессе судебного разбирательства, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются, материалами ОРМ «Проверочная закупка», явившимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, вещественным доказательством – свертком с наркотическим средством героин, а также заключением судебной химической экспертизы. Суд критически относится к показаниям подсудимого Краснянского А.А. в части получения им денежных средств от ФИО4 не взамен передачи последней свертка с наркотическим средством героин, а для приобретения маковых семян и растворителя, поскольку в данной части показания Краснянского А.А. опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются, как материалами ОРМ «проверочная закупка», явившимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, так и вещественным доказательством - свертком с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО4 сразу же после задержания Краснянского А.А., а также заключением судебной химической экспертизы. Суд расценивает в указанной части показания подсудимого Краснянского А.А., как стремление последнего опорочить показания свидетелей стороны обвинения, а также собранные в ходе проведения предварительного расследования объективные доказательства, и таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление. Доводы подсудимого Краснянского А.А. о наличии в его действиях признаков его пособничества в незаконном приобретении по просьбе ФИО4 и на деньги последней наркотического средства, являются несостоятельными, поскольку опровергаются, как показаниями подсудимого Краснянского А.А., категорически отрицавшего совершение им каких-либо действий, направленных на приобретение им наркотического средства, в том числе, и ДД.ММ.ГГГГ для ФИО4, так и фактическими обстоятельствами совершения преступления Краснянским А.А., установленными в процессе судебного разбирательства, согласно которым на момент передачи Краснянским А.А. наркотического средства ФИО4 последнее находилось непосредственно у Краснянского А.А., передавшего его ФИО4 только после получения от последней денежных средств за таковое. Суд принимает во внимание доводы свидетелей стороны обвинения ФИО14, ФИО4, ФИО8, ФИО13 о длительности времени, прошедшего с момента исследуемых в процессе судебного разбирательства событий и, как следствие этого, возможного исчезновения из памяти указанных лиц некоторых деталей произошедшего с их участием. Ранее со свидетелями ФИО14, ФИО11, ФИО13 Краснянский А.А. знаком не был, никаких отношений не поддерживал, причин для оговора указанными лицами Краснянского А.А. в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвал таковых и подсудимый Краснянский А.А. Со свидетелем ФИО4 Краснянский А.А. был знаком длительное время и поддерживал дружеские отношения, причин для оговора ФИО4 Краснянского А.А. в процессе судебного разбирательства не установлено. Таким образом, выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Краснянского А.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Краснянского А.А. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу ФИО4 наркотического средства - смесь, в состав которой входит, в том числе, героин, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Краснянский А.А. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Краснянским А.А. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания подсудимому Краснянскому А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Краснянский А.А. ранее неоднократно судим за совершение, в том числе, тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период течения испытательного срока, назначенного Краснянскому А.А. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Краснянского А.А. в соответствии с ст. 70 УК РФ. По месту жительства Краснянский А.А. характеризуется формально – жалоб от соседей не поступало, задолженности за ЖКУ нет. Вместе с тем, Краснянский А.А. имеет малолетнего ребенка, 2007 года рождения, что суд признает смягчающим наказание Краснянского А.А. обстоятельством. С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Краснянского А.А., а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Краснянскому А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Краснянскому А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРАСНЯНСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Краснянскому А.А. согласно приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 08.04.2010 года, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Краснянскому А.А. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Краснянским А.А. наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 08.04.2010 года, частично в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Краснянскому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Краснянскому А.А. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Краснянского А.А., согласно рапорту об обнаружении признаков преступления. Вещественные доказательства: - вещество массой 0,09 г, добровольно выданное ФИО4, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе проведения первоначального исследования и судебной химической экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества), переданное на хранение вр. и.о. начальника 3-го отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес> ФИО15 согласно акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ до достижения очереди на сдачу наркотического средства в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - подвергнуть уничтожению; - денежные купюры: билетм банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>., - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР УВД ЮВАО <адрес> ФИО16 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий