Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимых Исаева М.Е. и Егорова С.А., защитника подсудимого Исаева М.Е. - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570, ордер № 707 от 16.03.11 г., защитника подсудимого Егорова С.А. - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 933 от 16.03.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева М. Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Егорова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Исаев М.А. и Егоров С.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, в период времени с 09 часов 44 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: г. Москва, …, принадлежащей С., в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., на почве возникшего конфликта. Во исполнение совместного преступного умысла в вышеуказанной квартире и в вышеуказанный период времени, точное время следствием не установлено, Исаев М.Е., действуя по предварительному сговору с Егоровым С.А., нанес Д. удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал на пол. После чего Исаев М.Е. и Егоров С.А., продолжая реализовывать обоюдный преступный умысел, начали наносить Д. удары ногами по голове и корпусу тела, нанеся, таким образом, не мене 15 ударов, причинив в соответствии с заключением эксперта -м/2636 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: перелом 6,7,8,9,10 ребер слева по задней подмышечной линии со смещением; перелом 4 ребра справа по передней подмышечной линии со смещением, двусторонний гемопневмоторакс (при дренировании левой плевральной полости получены сгустки старой крови, правой плевральной полости 200 мл серозно-геморрагической жидкости), тканевая эмфизема, грудной клетки и средостения, множественные гематом грудной клетки (без указания точного количества и локализации), образовавшейся в результате ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и причинившей тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (п. ДД.ММ.ГГГГ – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью».); закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижней губы слева, параорбитальные гематомы, кровоподтеки и ссадины лица (без указания точного количества и анатомической локализации), образовавшейся в результате ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), и причинившей легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Так они, совершив вышеуказанное преступление, в период времени с 09 часов 44 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: г. Москва, …, принадлежащей С., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества С. Во исполнение обоюдного преступного умысла в вышеуказанной квартире и в вышеуказанный период времени, точное время следствием не установлено, Исаев М.Е. и Егоров С.А., действуя совместно, по предварительному сговору, находясь путем свободного доступа в помещении единственной комнаты вышеуказанной квартиры, будучи уверенными, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, забрали со стола телевизор «Sharp», стоимостью 3.000 рублей, и продукты питания из расположенного на кухне холодильника, а именно: 10 яиц, стоимостью 100 рублей; пачку макарон, стоимостью 70 рублей; бутылку подсолнечного масла, стоимостью 90 рублей; буханку черного хлеба, стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 285 рублей, после чего, будучи уверенными, что их преступные действия не обнаружены, покинули помещение данной квартиры, тем самым тайно похитив указанное имущество на общую сумму 3.285 рублей, что является незначительным ущербом для потерпевшего С. и распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Егоров С.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так он, совершив вышеуказанное преступление, в период времени с 09 часов 44 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>…, принадлежащей С., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта, имея умысел, направленный на причинение побоев малознакомому С., в вышеуказанной квартире и в вышеуказанный период времени, точное время следствием не установлено, нанес последнему один удар ногой в область головы и один удар ногой в область груди, причинившие С. физическую боль.

Подсудимый Исаев М.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал в части и показал в судебном заседании, что, находясь в квартире С., где он, Егоров С.А., Д., С. распивали спиртное, между ним – Исаевым М.Е. и Д. на кухне возник конфликт, в ходе которого Д. нецензурно выразился в адрес его – Исаева М.Е. матери, что ему – Исаеву М.Е. не понравилось, и он три раза кулаком ударил Д. в лицо, отчего последний упал у входа в комнату. После чего он (Исаев М.Е.) продолжил распивать спиртное с Егоровым С.А. и С., а через некоторое время к ним также присоединился и Д. Около 16 часов, он (Исаев М.Е.) вместе с Егоровым С.А. решили уйти из квартиры. Он (Исаев М.Е.), уходя, решил забрать телевизор из квартиры, чтобы в дальнейшем его продать. В это время С. и Д. спали на диванах. Он (Исаев М.Е.) завернул телевизор в простынь, и вместе с Егоровым С.А. покинул квартиру. По дороге Егоров С.А. помог ему нести телевизор, но затем он (Исаев М.Е.) выбросил телевизор, поскольку тот был тяжелым, после чего они зашли в один из подъездов, где легли спать. Д. совместно с Егоровым С.А. он не избивал; Егоров С.А. не наносил удары С.; телевизор похитил из квартиры один, не посвящая Егорова С.А. в свои намерения; продукты питания не помнит брал или нет; также подсудимый показал, что его удары, которые он нанес ФИО6 на кухне, не могли повлечь тяжкий вред здоровью. Показания, данные на следствии, были даны им под применением сотрудниками милиции физического давления.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Исаева М.Е., данных им в ходе проведения предварительного расследования с участием защитника усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, он (Исаев М.Е.) и Егоров С.А. находились около домов 56, 54 по Волгоградскому пр-ту г. Москвы, когда он увидел мужчину лет 50 ранее незнакомого. Мужчина на вид выглядел как человек, любящий выпить алкогольные напитки, в связи с этим он (Исаев М.Е.) решил подойти и предложить распить алкогольный напиток «водку». На его предложение мужчина ответил согласием и предложил пройти к его знакомому по имени Владимир, проживающему в <адрес>, корпус 1, по <адрес> проспекта. Он (Исаев М.Е.) и Сергей согласились и пошли за мужчиной. Они подошли к девятиэтажному одно подъездному вышеуказанному дому и на лифте поднялись на восьмой этаж, после чего зашли в 57 квартиру. Дверь в квартиру была не закрыта на замок. Войдя в квартиру, он (Исаев М.Е.) увидел пожилого человека, который представился Владимиром. Владимир находился постоянно на кровати, он мог только садиться, вставать он не мог. После того как они втроем вошли в квартиру, он (Исаев М.Е.) присел в кресло около стола. Егоров С.А. присел рядом с ним на диван, Владимир сидел на своем диване, который расположен так же около стола, а Геннадий присел на табуретку, около стола. Они вчетвером стали распивать водку, при этом Геннадий пояснил, что у него сегодня день рождения. Примерно в 10 ч. 30 мин., у них закончилась водка, после чего он (Исаев М.Е.) совместно с Егоровым С.А. решили пойти в магазин за водкой. Около магазина, который находится по адресу Волгоградский пр-т <адрес>, он совместно с Егоровым С.А. стали просить деньги у прохожих. Через некоторое время, насобирав 110 рублей, они приобрели в магазине две бутылки портвейна «777», после пошли обратно в квартиру, где ранее распивали водку с Геннадием и Владимиром. В квартире они продолжили распивать портвейн. После того как они допили портвейн у него (Исаева М.Е.) с Геннадием возник словесный конфликт, в ходе которого Геннадий начал оскорблять его мать. Ему это очень не понравилось, после чего он (Исаев М.Е.) подошел к Геннадию, который сидел на стуле около стола, и нанес ему удар кулаком левой руки по лицу, в результате чего Геннадий упал со стула. После того как Геннадий упал на пол, он (Исаев М.Е.) совместно с Егоровым С.А. начали наносить удары ногами и руками Геннадию в область головы, лица, ребер и по ногам. В момент избивания Геннадия, Владимир начал кричать ему (Исаеву М.Е.) и Егорову С.А. «Что вы делаете?», «Вы же сейчас убьете человека!», на что он (Исаев М.Е.) ответил ему «я убью, я и сяду». После этого Владимир начал кричать громче, в связи с чем, он (Исаев М.Е.) сказал Егорову С.А., чтобы тот успокоил Владимира. Егоров С.А. подошел к Владимиру и нанес ему несколько ударов, после чего Владимир замолчал. На протяжении примерно 15-20 минут, они избивали Геннадия. После того как они закончили его избивать, он (Исаев М.Е.) положил Геннадия на кровать и накрыл одеялом. После того как они закончили бить Геннадия, он (Исаев М.Е.) предложил Егорову С.А. забрать телевизор из квартиры. Он (Исаев М.Е.) расстелил простынку на полу, после чего поставил телевизор на простынку, завернул телевизор в нее, после забрав телевизор, он (Исаев М.Е.) совместно с Егоровым С.А. ушли из квартиры. Выйдя из <адрес>, корпус 1 по <адрес> проспекту гор. Москвы они направились в сторону станции метро с целью продажи телевизора. В виду того, что телевизор был очень тяжелым, они оставили его около одного из домов по дороге к станции метро «Кузьминки». Также он (Исаев М.Е.) и Егоров С.А. забрали из квартиры Владимира пакет с продуктами (10 яиц, пачка макарон, буханку хлеба, бутылку подсолнечного масла). После того как они оставили телевизор они направились в подъезд <адрес> по Волгоградскому проспекту г. Москвы, где легли спать на лестничной клетке седьмого этажа /л.д.67-70, 91-95, 107-110, 272-275 том 1/.

Подсудимый Егоров С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал в части и показал в судебном заседании, что, находясь в квартире С., где он, Исаев М.Е., Д., С. распивали спиртное, между Исаевым М.Е. и Д. на кухне возник конфликт, в ходе которого Д. нецензурно выразился в адрес матери Исаева М.Е., что последнему не понравилось, и он три раза кулаком в лицо ударил Д., отчего последний упал. После чего Исаев М.Е. продолжил распивать спиртное с ним (Егоровым С.А.) и С, а через некоторое время к ним также присоединился и Д. Затем в ходе распития спиртного между ним – Егоровым С.А. и Д. также возник конфликт, в ходе которого Д. его – Егорова С.А. оскорбил, на что он (Егоров С.А.) ударил ФИО6 два раза в лицо, восемь раз по телу, а когда они (Егоров С.А. и Д.) встали из-за стола, то он (Егоров С.А.) ударил последнего кулаком в грудь, в подбородок. ФИО6 упал, при этом выражался в его – Егорова С.А. адрес нецензурной бранью. Он (Егоров С.А.) ударил лежащего на полу Д. четыре раза по ребрам, четыре раза в область спины, головы, по ногам. В это время Исаев М.Е. и С. сидели за столом, разговаривали и не обращали на них (Егорова С.А. и Д.) внимания. С. только крикнул «Ты его убьешь», после чего он (Егоров С.А.) перестал бить Д. и сел за стол, где продолжил распитие спиртных напитков. Минут через 10 Д. поднялся с пола, ему было плохо, у него кружилась голова, его тошнило. Он (Егоров С.А.) положил Д. на кровать. Затем они (Егоров С.А. и Исаев М.Е.) решили уйти. Он (Егоров С.А.) взял из холодильника продукты, а Исаев М.Е. взял телевизор, сказав, что продаст его, на что он (Егоров С.А.) сказал «решай сам». Также подсудимый показал, что когда С. кричал на него, он (Егоров С.А.) ударил его один раз кулаком по голове. Выйдя из квартиры, он (Егоров С.А.), спускаясь по лестнице, помог Исаеву М.Е. нести телевизор. По дороге Исаев М.Е. выбросил телевизор, поскольку тот был тяжелым. Затем они зашли в подъезд, где распив водку, легли спать. Также подсудимый показал, что Д. он (Егоров С.А.) избивал один, при этом бил последнего несильно, контролируя силу ударов, поэтому от его (Егорова С.А.) действий не мог быть причинен тяжкий вред здоровью Д. Вину признает только в совершении кражи и в нанесении побоев потерпевшему С. Показания, данные на следствии, были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Егорова С.А., данных им в ходе проведения предварительного расследования с участием защитника усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, он и Исаев М.Е. проснулись в подъезде незнакомого ему дома, где в последнее время ночевали. Примерно в 07 часов, он (Егоров С.А.) и Исаев М.Е. вышли из вышеуказанного дома и направились к круглосуточному магазину, где приобрели спиртное. В ходе распития спиртных напитков, около 10 часов, Исаев М.Е. встретил своего знакомого. Данного мужчину он (Егоров С.А.) видел впервые, при этом представился мужчина Геннадием. В ходе общения Геннадий сообщил им, что у него сегодня день рождение, после чего предложил проследовать в квартиру, расположенную по адресу: г. Москва,…. Зайдя в квартиру, они прошли в комнату, после чего начали распивать спиртные напитки, при этом в данной квартире, помимо них находился хозяин квартиры. Спустя некоторое время, после того как у них закончилось спиртное, он (Егоров С.А.) и Исаев М.Е. направились на улицу, для того чтобы попросить у граждан денег и приобрести еще спиртное, при этом Геннадий и хозяин квартиры, остались ждать их в квартире. Собрав с Исаевым М.Е. 100 рублей, они приобрели спиртное и вновь направились к вышеуказанным лицам, с которыми продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртные напитков, он (Егоров С.А.) направился в туалет. Находясь в туалете, он (Егоров С.А.) услышал конфликт между Геннадием и Исаевым М.Е. на почве того кто где сидел. Выйдя из туалета, он (Егоров С.А.) направился к вышеуказанным лицам, при этом на тот момент времени, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее, он (Егоров С.А.) начал успокаивать Геннадия и Исаева М.Е., однако у него это не получилось. В ходе конфликта они начали выражаться в адрес друг – друга нецензурной бранью, в ходе которого Исаев М.Е. нанес несколько ударов руками и ногами в область головы Геннадия, от полученных ударов Геннадий упал на пол. Он (Егоров С.А.) попытался оттащить Исаева М.Е. от Геннадия, однако Геннадий начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. В связи с тем, что на тот момент времени он (Егоров С.А.) находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал себя, данные слова ему не понравились, в связи с чем, он (Егоров С.А.) и Исаев М.Е. начали вместе избивать руками и ногами Геннадия. Избиение продолжалось примерно 15 – 20 минут. В процессе избиения Геннадий неоднократно просил их прекратить избивать его, однако они не останавливались и прекратили избиение, когда Геннадий потерял сознание. В процессе избиения хозяин квартиры также просил их прекратить избивать Геннадия, говоря при этом, что они его убьют, на что Исаев М.Е. ему сказал, что ничего страшного, сначала убьют, а потом вынесут его тело к помойке. Данные фразы Исаев М.Е. произносил неоднократно. Далее Исаев М.Е. сказал ему (Егорову С.А.), что пора «сливаться», при этом сказал, что надо взять телевизор, на что он ответил согласием и направился к телевизору. В этот момент Исаев М.Е. сообщил ему, что он договорился со своим знакомым о продаже данного телевизора, что тот купит у них данный телевизор за 500 рублей. Хозяин квартиры попросил их не брать его телевизор, на что Исаев М.Е. сказал ему, чтобы он закрыл ему рот. Он (Егоров С.А.) в свою очередь подошел к хозяину квартиры и нанес ему два удара ногой, один из которых пришелся в область головы, а второй в область груди. После чего, он (Егоров С.А.) и Михаил забрали из большой комнаты телевизор, накрыли покрывалом и вместе вынесли данный телевизор в подъезд дома, в последствии чего донесли вместе до улицы. Выйдя на улицу, они прошли примерно 30-40 метров и остановились на дублере Волгоградского проспекта, так как телевизор был тяжелый, и они не могли нести его, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее Михаил сказал ему, что он идет сдаваться в милицию, при этом продолжал стоять на своем месте. Он неоднократно спрашивал у него, что они делают, на что тот сказал ему, что он уже не может нести данный телевизор и ему наплевать на него, на что он (Егоров С.А.) ответил Исаеву М.Е., что он тоже устал и не может нести данный телевизор, так как тоже устал. Далее он и Исаев М.Е. направились в дом, где по его словам он ранее жил, и поднявшись на 11 этаж, они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли несколько молодых людей в гражданской одежде, которые предъявили удостоверения сотрудников милиции и сообщили им что, что они из уголовного розыска, при этом попросили их проследовать с ними в ОВД по району Кузьминки г. Москвы, что ими и было сделано. Также им (Егоровым С.А.) и Исаевым М.Е. из квартиры были похищены продукты питания /л.д. 82-85, 86-90, 115-118, 259-262 том 1/.

Суд, выслушав подсудимых, явившихся потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

Доказательствами вины подсудимых Исаева М.Е. и Егорова С.А. в совершении преступлений являются:

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего С., который в ходе предварительного расследования показал, что

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, к нему в гости пришел Д. Так как у последнего был день рождения, было решено отметить данное событие, в связи с чем, Д. направился в магазин за спиртным. Вернулся Д., примерно в 10 часов, в сопровождении двух мужчин, которые в ходе дальнейшего общения представились как «Михаил и Сергей». Вчетвером они распивали спиртное, затем «Михаил и Сергей» направились в магазин, чтобы приобрести еще алкоголь. После последовавшего распития спиртного (портвейна), по просьбе «Михаила» Д., направился в магазин, чтобы приобрести водку. По возвращении последнего, примерно в 15 часов, и последовавшего распития алкогольных напитков, Д. и «Михаил» вышли на кухню, где у них возник конфликт, в ходе которого «Михаил» совместно с «Сергеем» стали избивать ФИО6 В процессе избиения он (С) пытался позвать на помощь, однако «Сергей», по указанию «Михаила», сказавшего в его адрес: «выруби его», нанес ему – С. два удара ногой, один из которых пришелся в голову, а второй в область груди. После чего он (С.) во избежание дальнейшего применения насилия со стороны «Сергея» притворился, что потерял сознание. После чего «Михаил и Сергей», полагая, что за ними никто не наблюдает, похитили из его квартиры телевизор «Sharp», стоимостью примерно 3.000 рублей, а также продукты питания, а именно: 10 яиц, стоимостью примерно 100 рублей, пачку макарон, стоимостью примерно 70 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью примерно 90 рублей, буханку черного хлеба, стоимостью примерно 25 рублей, и того продуктов на сумму примерно 285 рублей, а всего, учитывая стоимость похищенного телевизора на общую сумму примерно 3.285 рублей /л.д. 43-47, 147-150 том 1/.

Показания потерпевшего Д., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д. 176-180 том 1/ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он отправился в гости к своему приятелю С., проживающему по адресу: <адрес>…, чтобы отметить свой день рождение. Когда он (ФИО6) подходил к дому С., то у подъезда он встретил малознакомого ему молодого человека по имени Михаил, с которым был ранее незнакомый ему – Д. молодой человек, впоследствии оказавшийся Егоровым С.А. При встрече Михаил, оказавшийся впоследствии Исаевым М.Е., спросил его – Д. не домой ли он идет, на что он (Д.) ответил, что идет в гости к другу. Исаев М.Е. спросил не может ли он дать кипятку, чтобы заварить лапшу быстрого приготовления. Он (Д.) ответил согласием и они втроем отправились к С. Когда они вошли в квартиру к С., кто-то из них достал бутылку вина и предложил выпить. В результате чего они вчетвером распили ее. После этого, так как им захотелось еще выпить, он (Д.) направился в ближайший расположенный магазин, где приобрел две бутылки водки, которые принес в квартиру к С. Когда он (Д.) вернулся, С. сказал, чтобы одну бутылку он поставил на стол, а вторую убрал в холодильник. Поставив одну бутылку на стол, он (Д.) направился на кухню, за ним направился Исаев М.Е., который забрал у него бутылку водки, аргументировав это тем, что они приносили свою выпивку, после этого Исаев М.Е. открыл холодильник, где стал искать продукты. Он (Д.) сказал, чтобы Исаев М.Е. не наглел и прекратил это. Между ними возникла словесная перепалка, подробности которой он (Д.) не помнит, при этом, он (.) не оскорблял ни Исаева М.Е., ни его родственников. Затем в ходе перепалки Исаев М.Е. ударил его (Д.) кулаком в лицо. От полученного удара он (Д.) упал, «отлетев» в комнату. После чего Исаев М.Е. и Егоров С.А. начали наносить ему (Д.) удары по корпусу тела, голове. В общей сложности они нанесли ему не менее 15 ударов. В ходе избиения он (Д.) потерял сознание, а когда очнулся, то ни Исаева М.Е., ни Егорова С.А. в квартире уже не было. С. рассказал ему – Д., что он – С. попытался остановить его избиение, крикнув «Что Вы делаете? Ведь убьете», на что его – С также ударили, также С., притворившись, что не пришел в сознание видел, как Исаев М.Е. и Егоров С.А. лазали по шкафам, а затем забрали его телевизор и продукты питания из холодильника, после чего покинули квартиру. Немного отлежавшись в квартире С. от полученных ударов, он (Д.) рано утром ушел к себе домой, где его мать вызвала сотрудников милиции, а последние вызвали работников скорой помощи, которые госпитализировали его в больницу, где он (Д.) находился на стационарном лечении с 03 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Д., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает, совместно со своим сыном Д., который постоянно злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ Д. ушел в гости к своему другу по имени Владимир, который проживает в соседнем доме. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, Д. вернулся домой, при этом последний был избит так сильно, что сначала она (Д.) его даже не узнала. Пришлось вызвать скорую помощь, вследствие чего Д. был госпитализирован /л.д. 182-184 том 1/.

Показания свидетеля Т. – оперуполномоченного ОВД по району Кузьминки г. Москвы, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д. 120-122 том 1/ показал, что

в составе оперативной группы он (Т.) осуществлял оперативную работу по сообщению о преступлении, зарегистрированном в КУСП за номером 23306 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в кв. …по Волгоградскому пр-ту г. Москвы, принадлежащей С., неустановленные лица причинили тяжкие телесные повреждение гр. Д., после чего похитили из квартиры телевизор и продукты питания, принадлежащие С. В помещении дежурной части ОВД по р-ну Кузьминки гор. Москвы им (Т.) был осуществлен просмотр записи камеры видео наблюдения за подъездом № 1, дома № …по Волгоградскому пр-ту г. Москвы, в результате чего были установлены двое мужчин, причастных к совершенному преступлению. В помещении дежурной части им (Т.) была осуществлена раскадровка записи видеонаблюдения и напечатаны снимки, на которых видно, как подозреваемые входят в подъезд совместно с потерпевшим, а позднее покидают его с имуществом, похищенным у С. Изъять саму видеозапись не представилось возможным по техническим причинам. В дальнейшем сотрудниками ОУР данные граждане были задержаны, которыми оказались ФИО7 и Егоров С.А.

Вина подсудимых, кроме показаний потерпевших, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы К. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ /л.д.2 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена кв., дома № корп. по Волгоградскому пр-ту <адрес>; с места происшествия изъяты следы пальцев рук, откопированные на 7 отрезков д/п; план-схемой места происшествия; фототаблицей /л.д.7-8, 9, 10-15 том 1/;

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Кузьминки г. Москвы А. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которого по подозрению в совершении преступления в отношении Д. задержаны Исаев М.Е. и Егоров С.А. /л.д.30 том 1/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого гр. С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, расположенной по адресу: г. Москва, …, двое ранее незнакомых ему мужчин по имени «Михаил и Сергей» избили его друга Д., нанесли ему несколько ударов, после чего похитили принадлежащие ему телевизор и продукты питания /л.д. 31 том 1/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены 9 листов формата А 4, на которых изображены фотоснимки, представляющие собой раскадровку записи камеры видео наблюдения за подъездом №, дома №, корп., по Волгоградскому пр-ту г. Москвы за период времени с 09 часов 44 минут до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в количестве 17 (семнадцати) /л.д. 124-136 том 1/;

- вещественными доказательствами - 9 листами формата А 4, на которых изображены фотоснимки, представляющие собой раскадровку записи камеры видео наблюдения за подъездом № 1, <адрес>, по Волгоградскому пр-ту г. Москвы за период времени с 09 часов 44 минут до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в количестве 17 (семнадцати) /л.д.137 том 1/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого гр. С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, расположенной по адресу: г. Москва, …, малознакомые мужчины по имени Сергей и Михаил похитили принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор «Sharp», стоимостью 3.000 рублей, а также продукты питания, а именно: 10 яиц, стоимостью 100 рублей, пачку макарон, стоимостью 70 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 90 рублей, буханку черного хлеба, стоимостью 25 рублей, и того продуктов на сумму 285 рублей /л.д. 143-144 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «следы размерами 10х14 мм и 10х15 мм на представленных отрезках дактилопленки размерами 22х30 мм и 17х23 мм оставлены средним пальцем правой руки и указательным пальцем пуки Егорова С.А. След размером 14х20 мм на представленном отрезке дактилопленки размерами 19х26 мм оставлен указательным пальцем правой руки Исаева М.Е. /л.д. 193-203 том 1/;

- заключением эксперта -м/2636 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «у Д. имелись телесные повреждения:

- закрытая тупая травма груди: перелом 6,7,8,9,10 ребер слева по задней подмышечной линии со смещением; перелом 4 ребра справа по передней подмышечной линии со смещением, двусторонний гемопневмоторакс (при дренировании левой плевральной полости получены сгустки старой крови, правой плевральной полости 200 мл серозно-геморрагической жидкости), тканевая эмфизема, грудной клетки и средостения, множественные гематомы грудной клетки (без указания точного количества и локализации), образовавшейся в результате ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и причинившая тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (п. ДД.ММ.ГГГГ – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»);

- закрытая черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижней губы слева, параорбитальные гематомы, кровоподтеки и ссадины лица (без указания точного количества и анатомической локализации), образовавшаяся в результате ударных воздействий и скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), и причинившая легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») /л.д. 225-226 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшего Д., свидетеля Т., а также показания потерпевшего С., свидетеля Д., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в суде, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлениях потерпевших, в протоколе осмотра места происшествия, в заключениях экспертов и в других материалах дела). Потерпевший С., свидетели Д. и Т. не были ранее знакомы с подсудимыми, каких - либо оснований оговаривать подсудимых указанными лицами, а также потерпевшим Д. судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что касается показаний, данных в ходе судебного заседания потерпевшим Д., в части того, что он потерял сознание от удара, полученного Исаевым., а о своем избиении Исаевым М.Е. и ФИО8 знает только со слов С., то суд их не принимает, считая их ошибочными, поскольку показания потерпевшего в указанной части противоречат показаниям потерпевшего С. и самих подсудимых, данных ими на предварительном расследовании, которые суд принял во внимание, считая их соответствующими действительности.

Оценивая показания подсудимых Исаева М.Е. и Егорова С.А., данные ими как в ходе судебного заседания, так и на предварительном расследовании, то суд доверяет их показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд доверяет показаниям подсудимых об их нахождении ДД.ММ.ГГГГ в квартире № по адресу: г. Москва, …, где также находились и потерпевшие Д. и С.; о совместном распитии спиртного в квартире последнего; о похищении телевизора и продуктов питания, принадлежащих ФИО9; о нанесении Д. Исаевым. трех ударов в лицо, а затем об избиении Д. Егоровым С.А.; о нанесении Егоровым С.А. ударов С., поскольку в этой части показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевших Д. и С., а также медицинскими документами и заключением эксперта.

Однако, суд находит не соответствующими действительности, данных с целью избежать наказания за содеянное, показания подсудимых о том, что Исаев М.Е. только три раза ударил потерпевшего Д. кулаком в лицо и не участвовал в избиении последнего совместно с Егоровым С.А.; о том, что совокупность ударов, нанесенных потерпевшему Д., не могла повлечь причинение последнему тяжкого вреда здоровью; показания подсудимого Исаева М.Е. о том, что кражу телевизора он совершил один без предварительного сговора с Егоровым С.А., а кражу продуктов питания вообще не совершал. Несмотря на то, что подсудимые имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, их показания и доводы в этой части опровергаются показаниями потерпевших Д. и С., из которых усматривается, что Егоров С.А. и Исаев М.Е. совместно избивали потерпевшего Д., нанося последнему удары, в том числе, по корпусу тела, по голове в количестве не менее 15 ударов; на попытку потерпевшего С. позвать на помощь Егоров С.А. нанес последнему два удара ногой в область головы и груди; также согласно показаниям потерпевшего С., после нанесения ударов ему и Д., Егоров С.А. и Исаев М.Е., полагая, что за ними никто не наблюдает, похитили из его (С.) квартиры телевизор «Sharp» и продукты питания; при этом Д. в ходе распития спиртного не высказывал оскорблений ни в адрес матери Исаева М.Е., ни в адрес Егорова С.А. Показания подсудимых опровергаются и показаниями свидетеля ФИО10 о том, что вернувшийся домой Д. были избит так сильно, что она его даже сначала не узнала; опровергаются и материалами дела - заключением эксперта, в частности о характерах, локализациях телесных повреждений у потерпевшего Д.; раскадровкой записи камеры видео наблюдения за подъездом по месту совершения преступления, из которой усматривается, что Егоров С.А. и Исаев М.Е. совместно выносят похищенное ими из квартиры имущество потерпевшего С.

Кроме того, суд обращает внимание на непоследовательность и противоречивость показаний самих подсудимых: показаний каждого из них, данных как на предварительном следствии, так и в суде; а также показаний друг друга, по обстоятельствам происходящего непосредственно в квартире.

Утверждения подсудимых о том, что в отношении них сотрудниками милиции применялись недозволенные методы ведения допросов, суд также не принимает во внимание, считая их несостоятельными, поскольку указанные ими обстоятельства ничем не подтверждены.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Исаева М.Е. и Егорова С.А. доказана полностью и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; а действия Егорова С.А. также по ч.1 ст. 116 УК РФ,

как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Умысел Исаева М.Е. и Егорова С.А. на совершение вышеуказанных преступлений суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и взаимодополняющих действиях Исаева М.Е. и Егорова С.А., которые, распивая спиртные напитки в квартире С., на почве возникшего конфликта, совместно нанося Д. удары руками и ногами в область лица, головы, по корпусу тела, не могли не сознавать, что могут причинить вред, опасный для жизни последнего, допускали наступление вреда здоровью, безразлично относясь к такому последствию, и причинили, в том числе, закрытую тупую травму груди, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью Д. по признаку опасности для жизни; после чего, будучи уверенными, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, похитили из квартиры принадлежащие С. телевизор «Sharp», стоимостью 3.000 рублей, и продукты питания на общую сумму 285 рублей, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Умысел Егорова С.А. на совершение преступления в отношении потерпевшего С., предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, суд усматривает в действиях последнего, который в ходе возникшего конфликта нанес С. один удар ногой в область головы и один удар ногой в область груди, причинившие потерпевшему физическую боль.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Исаев М.Е. является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту предыдущей регистрации охарактеризован формально; со слов, болен туберкулезом закрытой формы; Егоров С.А. к административной ответственности не привлекался; на учете в НД не состоит, состоит на учете в Кашинской центральной районной больнице с 1998 года с диагнозом «легкая умственная отсталость»; по месту регистрации охарактеризован отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д.89-91 том 2/, «Егоров С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми ранее, в том числе в период инкриминируемых ему деяний, у него имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. … Однако имеющиеся у Егорова С.А. изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Егоров С.А. может понимать значение и характер уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Егоров С.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание, поскольку оно подробно, детально, отвечает нормам уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, однозначны, стаж работы экспертов не вызывает сомнений у суда по их компетенции, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: Исаеву М.Е. - наличие медицинского заболевания – туберкулеза; раскаяние в нанесение трех ударов потерпевшему Д.; Егорову С.А. – признание вины в совершении кражи и нанесении побоев потерпевшему С., раскаяние в содеянном.

Однако Исаев М.Е. ранее судим: 1) 25 сентября 2001 года Лыткаринским районным судом Московской области по п.п. «а,б,в» ст.68 ч.2 УК РФ.

Егоров С.А. также ранее судим: 1) 19 февраля 2004 года Кашинским городским судом Тверской области по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 15.12.04 г. к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 03 июля 2009 года по отбытию наказания. Кроме того, преступления по настоящему делу Егоров С.А. совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Кесовогорского района Тверской области от 14 декабря 2010 года,

согласно которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Исаеву М.Е. и Егорову С.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. l ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Исаеву М.Е. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, поскольку он совершил, в том числе, особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве.

В соответствии с п. «в» ч. l ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Егорову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил, в том числе, особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исаева М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ – в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исаеву М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Егорова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ – в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч. 3 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Егорову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кесовогорского района Тверской области от 14 декабря 2010 года в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Егорову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исаеву М.Е. и Егорову С.А. - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

9 листов формата А 4, на которых изображены фотоснимки, представляющие собой раскадровку записи камеры видео наблюдения за подъездом №, дома № корп., по Волгоградскому пр-ту г. Москвы за период времени с 09 часов 44 минут до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в количестве 17 (семнадцати), находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок

с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы

осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар