Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-479/2011 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 июля 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Бренцис О.Б., потерпевшего П., подсудимого Плахова В.Д., защитника – адвоката Гореловой К.Е., представившей удостоверение № 11166 и ордер № 2698 от 27.07.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плахова В.Д., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахов В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Плахов), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, при распитии спиртных напитков …, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта между ним (Плаховым В.Д.) и его сыном П., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений П., без какого-либо серьезного повода, имеющимся у него кухонным ножом нанес не менее трех ударов в область живота, причинив П. своими действиям, согласно заключению эксперта -м/11926 от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: проникающую рану в области передней брюшной стенки (раневой канал идет сверху вниз, слева направо, и проникает в брюшную полость) со сквозным ранением 3-го сегмента левой доли печени, головки поджелудочной железы, почечной вены слева, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п. ДД.ММ.ГГГГ Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); непроникающую рану в области грудной клетки справа (раневой канал идет снизу вверх, слева направо и заканчивается в толще мышц), которая причинила легкий вред здоровью, вызывающий кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); поверхностную рану 5-го пальца левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью, вызывающий кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Реализовав тем самым свои преступные намерения, он (Плахов В.Д.) причинил П. в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Плахов В.Д. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что его (Плахова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Плахова В.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Плахов В.Д. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил тяжкое преступление против личности; …

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд назначает Плахову В.Д. длительный испытательный срок и возлагает на подсудимого дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛАХОВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Плахову В.Д. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Плахова В.Д. дополнительные обязанности: не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, встать на учет в указанный орган (УИИ по месту жительства) и являться по первому вызову в указанный орган в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Плахову В.Д. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Плахова В.Д. из-под стражи в зале суда. В срок отбытия им наказания зачесть время его содержания под стражей по настоящему делу в период с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в КХВД СО при ОВД по району Кузьминки гор.Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль