Приговор убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Ткачева А.А., защитника подсудимого – адвоката Плотникова И.А., представившего удостоверение № 4144, ордер № 02/0427 от 11.01.11 г., при секретарях Матюховой С.И., Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткачева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Ткачев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часа 50 минут, более точно время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, …, действуя умышленно, руководствуясь мотивом ревности своей супруги М., с которой он (Ткачев А.А.) состоял в браке с ДД.ММ.ГГГГ, к ранее незнакомому ему (Ткачеву А.А.) Р., узнав о том, что последний проживает совместно с М., имея умысел на убийство, используя заранее приготовленный стандартный пистолет самообороны бесствольный огнестрельный модели МР-461 «Стражник» калибра 18х45Т, относящийся к гражданскому бесствольному огнестрельному оружию самообороны, снаряженный двумя травматическими патронами, и не имея на него надлежащим образом оформленных разрешительных документов, встретившись с Р. по указанному адресу, и находясь от него в непосредственной близости, достал из имевшейся у него (Ткачева А.А.) при себе сумки названный выше пистолет и произвел два выстрела в Р., причинив ему рану тыльной поверхности левой кисти, не имеющую признаков вреда здоровью.

Затем Ткачев А.А., продолжая руководствоваться умыслом на причинение Р. смерти по описанному выше мотиву ревности, нанес последнему имевшимся у него (Ткачева А.А.) при себе заранее приготовленным ножом, не являющимся холодным оружием, не менее 8 ударов в область туловища, причинив потерпевшему следующие повреждения: колото-резаную рану на уровне 4-го ребра справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, раневой канал идет спереди назад, проходит через волокна большой грудной мышцы и в 4-м межреберье, проникает в плевральную полость и проходит через среднюю долю правого легкого и переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо заканчивается в толще межжелудочной перегородки; колото-резаную рану в 5-ом межреберье справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, раневой канал проходит через волокна наружной косой мышцы живота и в 5-ом межреберье, проникает в плевральную полость и проходит через правый купол диафрагмы и слепо заканчивается в правой доле печени с повреждением хрящевой части 6-го ребра; колото-резаную рану на задне-наружной поверхности области левого локтевого сустава, раневой канал проходит через мышцы заднее-наружной поверхности плеча и слепо заканчивается линейным горизонтальным повреждением кортикальной пластины и подлежащего губчатого вещества плечевой кости; колото-резаную рану на задне-наружной поверхности левого плеча в средней трети, раневой канал идет в мышцах задней группы плеча, проходит кзади от плечевой кости и слепо заканчивается в поверхностных слоях мышц внутренней поверхности плеча; колото-резаную рану на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, раневой канал идет в основном снаружи внутрь, по ходу его пересечены передние волокна плечевой мышцы, проходит через подкожную клетчатку и слепо заканчивается в волокнах большой грудной мышцы; резаную рану на передне-наружной поверхности левого плеча в нижней трети; резаные раны на ладонной поверхности нижней фаланги 1-го пальца левой кисти на границе с ногтевой пластиной (одна), на тыльной поверхности левой кисти (три), и одну царапину тыльной поверхности левой кисти.

Проникающие колото-резаные ранения правой половины груди с повреждением сердца и печени являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Между этими ранениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Колото-резаные раны левой верхней конечности не являются опасными для жизни и по признаку кратковременности расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью. Раны и царапина левой кисти признаков вреда здоровью не имеют.

Смерть Р. наступила от проникающих колото-резаных ранений правой половины груди с повреждением сердца, печени, осложнившихся массивной кровопотерей.

Подсудимый Ткачев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал, что М. бывшая его супруга, с которой он проживал с 2005 года у них имеется общий ребенок. В мае 2010 года М. сообщила ему (Ткачеву А.А.), что она хочет пожить отдельно, разобраться в себе, после чего ушла жить к подруге. Временный разрыв с супругой он (Ткачев А.А.) сильно переживал, даже обращался за оказанием помощи к психологу. ДД.ММ.ГГГГ ему (Ткачеву А.А.) позвонил его друг А., в ходе разговора с которым, последний сообщил, что М. проживает с другим мужчиной и, что ему – Ткачеву А.А. надо успокоиться и жить дальше. Эта новость его (Ткачева А.А.) сильно взволновала. Он (Ткачев А.А.), в этот же день поехал к М. на работу, в клуб «Шпилька», чтобы узнать, есть ли у нее другой мужчина. Встретив М. около клуба, на его вопрос, М. ответила, что то, что сказал А. неправда. Он (Ткачев А.А.) сказал, что прямо сейчас они (Ткачев А.А. и М.) поедут, к нему (Ткачеву А.А.) домой и очень серьезно обо всем поговорят; на что М. согласилась, позвонила на работу, отпросилась, и они (Ткачев А.А. и М.) поехали к нему (Ткачеву А.А.) домой. По дороге домой в машине М. еще раз сказала, что она ни с кем не живет, на что он (Ткачев А.А.) ей поверил, а затем достал нож, сказав, что если бы это было правдой, то он (Ткачев А.А.) не знает, чтобы сделал; при этом, М. ножом он не угрожал. Приехав к дому, они вышли из машины, у подъезда М. попросила выбросить нож, что он (Ткачев А.А.) и сделал, бросив нож под лавку. Находясь в квартире, между ними опять состоялся разговор, в ходе которого М. уверяла его, что у нее никого нет, они выпили чая. Затем когда М. прошла в ванную комнату, он (Ткачев А.А.) достал из сумки последней ее телефон и, просмотрев его, увидел 42 пропущенных вызова от какого-то «малыша». Тогда он (Ткачев А.А.) понял, что то, о чем ему рассказал А., является правдой. Когда М. вышла из ванной, то он (Ткачев А.А.), показав ей ее телефон, спросил кто ей звонил, на что М. расплакалась, сказала, что она действительно переспала с мужчиной, но это было только один раз. Он (Ткачев А.А.) стал ее (М.) успокаивать. Затем на телефон М. снова стал звонить мужчина, на что он (Ткачев А.А.) сказал М., чтобы она ответила на звонок. М., ответила на звонок, передала телефонную трубку ему – Ткачеву А.А., сказав, что Виктор хочет поговорить с ним – Ткачевым А.А. По телефону Виктор сказал ему (Ткачеву А.А.), что он хочет поговорить с ним (Ткачевым А.А.) и приедет через три часа. Он (Ткачев А.А.) ответил, что приезжать не надо. Далее они (Ткачев А.А. и М.) находились в квартире еще часа два-три, сидели и общались. М. пыталась убедить его (Ткачева А.А.), что Виктор для нее (М.) ничего не значит, и она хочет быть с Ткачевым А.А., что у них есть будущее, как у семьи. Затем в квартиру пришла его (Ткачева А.А.) сестра – ФИО2, которая присоединилась к ним, втроем смотрели видео с записью их ребенка. Около 12 часов ночи, М. попросила его (Ткачева А.А.) сходить с ней в магазин за водой. Он (Ткачев А.А.) согласился и перед выходом из квартиры положил в сумку травматический пистолет, а, выйдя из подъезда, также подобрал нож, который выбросил ранее. Когда они направлялись в магазин, то на Есенинском бульваре к ним подошел Виктор. М., отпустив его (Ткачева А.А.) руку, сразу же подбежала к Виктору и стала за его спиной, затем они отошли в сторону и о чем-то переговорили. Виктор находился в возбужденном состоянии, вместе с ним приехали еще двое молодых людей. На его (Ткачева А.А.) вопрос, зачем еще приехали его знакомые, Виктор прыгнул на него – Ткачева А.А. Он (Ткачев А.А.) отпрыгнул в сторону и, поняв, что будет драка, вытащил пистолет из-за пояса своих штанов и выстрелил Виктору в руку. В это время знакомые Виктора, находящиеся в 10 метрах от них, стали подбегать к ним (Виктору и Ткачеву А.А.), тогда он (Ткачев А.А.) выстрелил в их сторону и бросил в них пистолет. Виктор и его знакомые оскорбляли его (Ткачева А.А.), нецензурно высказывались в его адрес. Виктор и один из знакомых последнего – Т. первыми стали его избивать. ФИО17 побежала от них, он (Ткачев А.А.) побежал за ней. Догнав М. возле магазина, он (Ткачев А.А.) спросил ее, почему она ничего не сказала Виктору, на что М. стала кричать, чтобы он (Ткачев А.А.) ее не трогал, и что она не хочет жить с ним – Ткачевым А.А. В это время к ним подбежал с палкой в руках один из знакомых Виктора – С., а второй знакомый Виктора – кидал в него (Ткачева А.А.) пустыми бутылками. Далее подбежавший к нему (Ткачеву А.А.) Виктор ударил его – Ткачева А.А. пустой бутылкой по лицу, а он – Ткачев А.А. ударил Виктора ножом и несколько раз махнул ножом в сторону последнего. Ножом он (Ткачев А.А.) ударил Виктора в руку, откуда у последнего появились удары ножом в грудную клетку, он (Ткачев А.А.) пояснить не может. Затем кто-то скрутил ему (Ткачеву А.А.) руку с ножом, забрав нож, сел сверху на него (Ткачева А.А.), в какой-то момент он (Ткачев А.А.) подумал, что это Виктор. Затем приехали сотрудники милиции, которые отвезли его (Ткачева А.А.) сначала в травмпункт, а затем в прокуратуру. Также подсудимый показал, что травматический пистолет он (Ткачев А.А.) взял с собой, выходя из квартиры, в целях самообороны, поскольку догадывался, что Виктор приедет для разговора не один.

Виновность Ткачева А.А. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Р., которая в ходе судебного заседания показала, что она является матерью погибшего Р., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Около 10 лет последний проживал в <адрес>, работал, алкоголем не злоупотреблял, был ранее женат, имеет дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Летом 2010 года Р. вместе с М. приезжал к ним в <адрес>. О смерти сына ей – Р. сообщила дочь, после чего они выехали в <адрес>. В следственном отделе следователь сообщил, что случилось с сыном. В ходе судебного заседания потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 500.000 рублей, поскольку в связи с потерей близкого человека – сына - ей (Р.), членам ее семьи причинены нравственные страдания, нанесена глубокая психологическая травма.

Показаниями свидетеля М., которая в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.48-51 том 1/ показала, что Ткачев А.А. является ее бывшим супругом, с которым у них имеется общий ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Когда сыну исполнилось четыре месяца, то она (М.) вышла на работу, потому что не хватало денег. Отношения между ней и Ткачевым А.А. стали портиться, он не мог найти себе работу, которую хотел, начал выпивать, уходил из семьи, но через некоторое время возвращался. В мае 2010 года они поругались, Ткачев А.А. поднял на нее (М.) руку, и она ушла от него, стала проживать у подруги. В феврале 2010 года она (М.) на работе познакомилась с Р., они стали общаться как друзья. В июне 2010 года она (М.) и Р. стали проживать вместе в поселке Володарского, снимая квартиру. К Ткачеву А.А. она (М.) не собиралась возвращаться, о чем ему неоднократно говорила, она даже забрала свои вещи из квартиры, где ранее проживала с Ткачевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, она (М.) приехала к месту своей работы. Когда она (М.), припарковав принадлежащий ей автомобиль «БМВ» на стоянке возле входа в клуб «Шпилька», вышла из машины и направилась в сторону входа. то в этот момент к ней (М.) подбежал Ткачев А.А. и приставил к ней нож с белой рукояткой, потребовал, чтобы она (М.) вернулась и села в свой автомобиль, иначе он (Ткачев А.А.) ее (ФИО17) убьет. Она (М.) не стала сопротивляться, так как испугалась за свою жизнь и здоровье. Когда они (Ткачев А.А. и М.) сели в машину, Ткачев А.А. сказал, чтобы она (М.) позвонила на работу и сказала, что не придет, после чего сказал, чтобы М. ехала в сторону дома, в котором ранее они (Ткачев А.А. и М.) совместно проживали. Ткачев А.А. также пояснил, что если по дороге М. предпримет попытку обратиться за помощью к сотрудникам милиции, то он (Ткачев А.А.) убьет ее (М.). Пока они (Ткачев А.А. и М.) ехали в сторону дома Ткачева А.А., она (М.) пыталась отвлечь и успокоить Ткачева А.А. разговорами на посторонние темы. Когда они (Ткачев А.А. и М.) приехали к дому Ткачева А.А., она (М.) попросила Ткачева А.А. выбросить нож, что последний сделал, бросив нож в траву у подъезда дома. Зайдя в квартиру, Ткачев А.А. стал уговаривать ее (М.), чтобы она (М.) вернулась к нему (Ткачеву А.А.), но она (М.) ответила ему отказом, на что Ткачев А.А. стал угрожать ей (М.), сказал, что не выпустит ее из квартиры, пока она не одумается, приставлял нож к своему горлу, говоря, что убьет себя. Затем Ткачев А.А. забрал ее (М.) мобильный телефон, стал просматривать звонки и сообщения. Ткачев А.А. пояснил, что его друг А. сказал ему (Ткачеву А.А.) о том, что она (М.) живет с молодым человеком. Боясь Ткачева А.А., она (ФИО17) стала отрицать это. Спустя некоторое время он (Ткачев А.А.) заметил, что оставил свой телефон у нее (М.) в машине, и, взяв ключи, пошел вниз, чтобы забрать его. В тот момент М., вышла на балкон. На соседнем балконе стоял мужчина, она (М.) попросила последнего дать ей (М.) мобильный телефон и пояснила, что ей (М.) нужна помощь. Она (М.) позвонила Р. и сказала, что находится у Ткачева А.А. дома, и что последний ее (М.) не отпускает и угрожает ей. Р. сказал, что приедет. Когда Ткачев А.А. вернулся в квартиру, то она (М.) увидела, что последний принес в квартиру нож, ранее выброшенный им на улице, который положил к себе в сумку. В какой-то момент она (М.) выбежала на лестничную клетку, упала, Ткачев А.А. схватил ее за волосы, потащил в квартиру. Затем Р. начал звонить на ее (М.) мобильный телефон, который находился у Ткачева А.А. Последний поднял трубку и начал разговаривать с Р., предлагая тому приехать и поговорить. Р. договорился с ним (Ткачевым А.А.) о встрече возле дома Ткачева А.А. Примерно в 23 часа, домой пришла сестра Ткачева А.А. – ФИО2, которая хотела уйти из дома, чтобы не мешать им (Ткачеву А.А. и М.) разговаривать, но она (М.) шепотом попросила ее (ФИО2) остаться. Она (М.) не могла попросить ФИО2 о помощи, так как Ткачев А.А. все время находился рядом. Она (М.) делала вид, что все хорошо, чтобы Ткачев А.А. не нервничал, так как очень сильно боялась его. Примерно в 00 часов,, ДД.ММ.ГГГГ она (М.) попросила Ткачева А.А. пойти в магазин и купить что-нибудь попить. Когда они (Ткачев А.А. и М.) вышли на улицу, на ее (М.) мобильный телефон позвонил Р. и сказал, что уже недалеко и спросил, где именно они встретятся, на что Ткачев А.А. сказал, чтобы тот (Р.) ехал на Есенинский бульвар. Они (Ткачев А.А. и М.) обошли дом с обратной стороны, вышли на Есенинский бульвар. Когда Р. приехал, они (Ткачев А.А., М. и Р.) втроем встретились возле скамейки, расположенной за домом Ткачева А.А., на аллее. Ткачев А.А. пояснил, что никуда М. не отпустит и вещи ее (М.) не отдаст, на что Р. сказал, что решать должна она - М. Она (М.) сказала, что хочет уйти вместе с Р., но Ткачев А.А. продолжал говорить, что никуда ее (М.) не отпустит. Затем он (Ткачев А.А.) с Р. отошел в сторону от нее (М.) примерно на 5 метров, где продолжили разговаривать. Р. подошел близко к Ткачеву А.А., тот (Ткачев А.А.) резко выхватил пистолет и начал стрелять в Р., который пытался в тот момент увернуться от пуль. Затем Ткачев А.А. достал нож, которым до этого угрожал ей (ФИО17), и ударил им Р. Последний начал убегать от Ткачева А.А. по Есенинскому бульвару, недалеко от <адрес>, Ткачев А.А., бросив на землю пистолет, побежал за ним (ФИО18). Затем она (ФИО17) заметила, что Ткачев А.А. бежит обратно, держа в руке нож. Она (ФИО17) испугалась и побежала в сторону <адрес> по Есенинскому бульвару. Возле указанного дома Ткачев А.А. ФИО29 ее (ФИО17) и схватил за волосы, развернув к себе лицом, при этом кричал, что убьет ее (ФИО17). Увидев ФИО18, Ткачев А.А. отпустил ее (ФИО17) и побежал к Р. В руках у ФИО18 была стеклянная бутылка. Между ними завязалась драка, в ходе которой Р. нанес удар бутылкой по голове Ткачева А.А., а Ткачев А.А. неоднократно нанес удары ножом в туловище Р. В тот момент к ним подбежали молодые люди, при этом один из молодых людей ударил Ткачева А.А. палкой, отчего Ткачев А.А. упал на колени, и молодые люди скрутили Ткачева А.А. Р. в тот момент лежал на земле и был весь в крови, у него (Р.) была простреляна рука и тела кровь из-под футболки. Посторонние люди до приезда скорой помощи попытались оказать медицинскую помощь Р. Спустя несколько минут приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». Р. увезли в больницу, а Ткачева А.А. задержали.

Показаниями свидетеля Р, которая в ходе судебного заседания показала, что она является сестрой погибшего Р., который познакомил ее со своей девушкой М., с которой с июня 2010 года стал проживать вместе в <адрес>. В июне-июле 2010 года Р. вместе с ФИО17 приезжал к ним в гости в <адрес>. Между М. и Р. были хорошие отношения, был даже разговор о том, что они хотят забрать сына М., чтобы он проживал вместе с ними. Ей (Р.) было известно, что М. состояла в браке, но ее брат пояснил, что там сложились непростые отношения, М. хотела сама в них разобраться, поэтому он – Р. не вмешивался. ДД.ММ.ГГГГ ей (Р.) на мобильный телефон позвонила М. и сообщила о том, что Виктора убил ее муж – Ткачев А.А. Она (ФИО19) с родителями сразу же поехала в <адрес>. В следственном отделе следователь подтвердил информацию о том, что ФИО18 убили.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе судебного заседания показала, что ее сын Ткачев А.А. проживал с ФИО17 с 2005 года, официально брак они заключили в 2009 году, ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын. В мае 2010 года Ткачев А.А. приехал к ним в <адрес>, привез внука, которого оставил у них погостить. ФИО17 была в <адрес>. Когда Ткачев А.А. вернулся в <адрес>, то позвонив им, сообщил, что ФИО17 ушла от него жить к подруге. Все время пока Ткачев А.А. и ФИО17 проживали отдельно, Ткачев А.А. очень переживал этот разрыв, не находил себе места, говорил, что жить без ФИО17 не будет. Она (ФИО1), видя состояние сына, звонила ФИО17, чтобы узнать, что происходит в их семье. ФИО17 поясняла, что она не разлюбила Ткачева А.А. и они сами разберутся в сложившейся ситуации. В июне 2010 года в <адрес> уехала ее дочь – ФИО2, которая стала проживать в квартире вместе с Ткачевым А.А., присматривая за последним, поскольку они очень волновались за эмоциональное состояние Ткачева А.А., у которого стали появляться мысли покончить с собой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она (ФИО1) вместе с внуком приехала в <адрес> к сыну – Ткачеву А.А. По дороге к последнему домой ей (ФИО1) на мобильный телефон позвонил неизвестный молодой человек и сказал, что встретит ее, но она пояснила, что не нужно, поймала такси и доехала до дома, где проживает Ткачев А.А. Дома находилась ФИО2, которая рассказала, что ей позвонила ФИО17 и сказала никуда не уходить, пояснив, что будет нужна ее поддержка. Затем ФИО17 приехала в сопровождении сотрудников милиции и сообщила, что Ткачев А.А. убил ее друга.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в ходе судебного заседания показала, что ее брат Ткачев А.А. и ФИО17 заключили брак в 2009 году, до этого жили в гражданском браке. После рождения ребенка, отношения между ФИО17 и Ткачевым А.А. стали ухудшаться, ФИО17 стало не хватать денег, она вышла на работу. В мае 2010 года Ткачев А.А. позвонил им в <адрес> и сообщил, что ФИО17 ушла жить к подруге. Ткачев А.А. очень сильно переживал уход ФИО17 Волнуясь за Ткачева А.А., она (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, где стала проживать в квартире брата. Состояние Ткачев А.А. было ужасным, он даже обращался за помощью к психологу. ДД.ММ.ГГГГ, когда Ткачева А.А. не было дома, в квартиру приехала ФИО17, забрать свои вещи. На ее (ФИО2) вопрос, что между ней и Ткачевым А.А. происходит, ФИО17 пояснила, что хочет пожить отдельно, отдохнуть, а дальше будет видно. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра Ткачев А.А. уехал по своим делам. На следующий день в <адрес> должна была приехать их мать – ФИО1 Днем, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) уехала по своим делам, а когда, примерно в 21 час, вернулась домой, то в квартире увидела Ткачева А.А. и ФИО17 Отношения между ФИО17 и Ткачевым А.А. в тот вечер были идеальными, они все смотрели видеозапись с сыном последних, пили чай, ФИО17 обнимала и целовала Ткачева А.А., говорила, что любит его. Примерно в 00 часов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 и Ткачев А.А. начали одеваться для того, чтобы куда-то уйти. Она (ФИО2) спросила, куда они собираются, на что они ответила, что им нужно встретиться с человеком, после чего они вернутся. ФИО17, выходя на улицу, оставила свою сумку в квартире. Ткачев А.А. был спокоен. Когда Ткачев А.А. и ФИО17 вышли из дома, она (ФИО2) пошла на балкон, откуда увидела, как ФИО17, и Ткачев А.А. сели на лавочку и о чем-то разговаривали. Она (ФИО2) зашла обратно в квартиру, а затем легла спать. Проснувшись утром, она (ФИО2) обнаружила, что Ткачев А.А. и ФИО17 в квартиру не возвращались. Она (ФИО2) сразу же позвонила Ткачеву А.А. на мобильный телефон, но ей никто не ответил, затем она позвонила ФИО17, та ей ничего конкретного не ответила, но судя по интонации ее голоса, она (ФИО2) поняла, что произошло что-то очень серьезное. ФИО17, попросила, чтобы она – ФИО2 не уходила никуда. Затем в квартиру приехала ее мать – ФИО1 вместе с ребенком брата. Они уже вместе стали звонить ФИО17, но та ничего конкретного им не поясняла, говоря, что с Ткачевым А.А. все в порядке. Через некоторое время ФИО17 приехала к ним домой совместно с сотрудниками милиции и рассказала о случившемся. Она (ФИО2), с ФИО1 сразу же поехали в следственный отдел, где находился Ткачев А.А. Увидев Ткачева А.А. они заметили, что лицо у последнего было все в крови. Позже, от друга Ткачева А.А. – Андрея, ей (ФИО2) стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, Ткачев А.А. звонил ему и говорил, что хочет покончить жизнь самоубийством, но тот его успокоил и отговорил это делать, рассказав, что ФИО17 живет с другим мужчиной.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он по поручению своего руководства отвозил документы в клуб «Шпилька». У данного клуба он (ФИО3) встретил своего знакомого Ткачева А.А., который вместе с ним ранее работал в клубе «Пена», и ФИО17 – супругу Ткачева А.А., которые о чем-то спокойно разговаривали, а затем сели в автомобиль «БМВ» и уехали. Ничего подозрительного в поведении Ткачева А.А. и ФИО17 он (ФИО3) не заметил и в руках последних, когда они садились в автомобиль, ничего не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он, гуляя с собакой, решил сходить в магазин. Когда он (ФИО4) проходил в сторону Есенинского бульвара в <адрес> между домами к проезжей части, то обратил внимание на четырех молодых людей, которые ругались и дрались, и среди которых он (ФИО4) узнал соседа по двору - Ткачева А.А. Остальных молодых людей он (ФИО4) никогда ранее не видел, больше никого рядом с дерущимися не было. Трое неизвестных ему (ФИО4) молодых людей избивали Ткачева А.А., Ткачев А.А. уклонялся от ударов последних, отталкивался, а затем перебежал на другую сторону улицы, молодые люди побежали за ним. В руках у молодых людей и Ткачева А.А. он (ФИО4) ничего не видел. Смотреть, что происходило дальше, он (ФИО4) не стал, торопясь в магазин, а возвращался из магазина другой дорогой.

Показаниями свидетеля ФИО5 – милиционера-водителя 1 ОБМ УВО УВД по ЮВАО <адрес>, который в ходе судебного заседания показал, что он, неся службу в составе экипажа совместно с сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на служебном автомобиле двигались по Есенинскому бульвару в <адрес>, когда заметили женщину, которая махала им руками, прося остановиться. Затем их экипаж проследовал на место происшествие, указанное женщиной, где ими были обнаружены двое мужчин, которые лежали на земле. При этом одного из мужчин, впоследствии оказавшийся Ткачевым А.А., удерживали находящиеся вокруг люди. Ткачев А.А. был в крови, на лице у него были следы от порезов. Второй мужчина, лежащий на земле, был также в крови, практически без сознания. Кто-то из присутствующих очевидцев на месте происшествия пояснил, что Ткачев А.А. ударил ножом мужчину, который лежал на земле. Старшим нарядом были вызваны работники скорой помощи.

Показаниями свидетеля ФИО6 – милиционера 1 ОБМ УВО УВД по ЮВАО <адрес>, который в ходе судебного заседания показал, что

ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа совместно с сотрудниками милиции ФИО20 и ФИО9 осуществлял патрулирование территории в районе Кузьминки <адрес>, когда, примерно в 00 часов, двигаясь по Есенинскому бульвару, они заметили женщину, которая выбежала на проезжую часть и махала руками, призывая остановиться.

Далее они проехали к указанному женщиной дому 1/26 по Есенинскому бульвару, где обнаружили большое скопление народа, а также двух мужчин, один из которых лежал на земле в крови, а второго мужчину, впоследствии оказавшегося Ткачевым А.А., который также был в крови, удерживали очевидцы. Со слов очевидцев, было установлено, что между Ткачевым А.А. и лежащим на земле мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО18, произошел конфликт, в ходе которого Ткачев А.А. нанес Р. несколько ударов ножом, от чего последний упал на землю, при этом неизвестные молодые люди пытались защитить ФИО18 и пресечь действия Ткачева А.А., который ранее бегал за ФИО18 вдоль Есенинского бульвара и даже стрелял в того из пистолета. Нож был обнаружен недалеко от лежащего на земле ФИО18 Ткачев А.А. не отрицал, что указанный нож принадлежит ему и, что им он нанес удар пострадавшему, также пояснил, что Р. со своим друзьями приехал к его дому, чтобы разобраться, и между ними произошла драка. У Ткачева А.А. была кровь в области лица. Также на месте происшествия находилась супруга Ткачева А.А., которая пояснила, что все произошло из-за нее; при этом показав, что сначала Ткачев А.А. произвел несколько выстрелов в ФИО18 Травматический пистолет был найден от места происшествия в 150-200 метрах. Через несколько минут приехали две бригады «скорой помощи», которые госпитализировали Ткачева А.А. и ФИО18 В больницу вместе с Ткачевым А.А. поехал для сопровождения последнего один из сотрудников милиции. После того, как Ткачеву А.А. была оказана медицинская помощь, их экипаж доставил последнего в ОВД по району Кузьминки <адрес>. По дороге Ткачев А.А. рассказал им, что хотел просто помириться с женой.

Оглашенными в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО7) на мобильный телефон позвонил Ткачев А.А. и начал говорить о том, что они больше никогда не увидятся, и, что он (Ткачев А.А.) уже попрощался с родными и близкими. Ткачев А.А. сказал, что не может больше так жить и хочет покончить жизнь самоубийством. Находился ли Ткачев А.А. в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, он (ФИО7) не пояснил. Он (ФИО7) рассказал Ткачеву А.А. о том, что ФИО17 живет с другим мужчиной и сказал, что ему (Ткачеву А.А.) нужно уже успокоиться и перестать вспоминать о ней. Они (ФИО7 и Ткачев А.А.) поговорили еще несколько минут, за которые Ткачев А.А., как ему показалось, немного успокоился. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО7) позвонил его брат – ФИО21 и сообщил, что Ткачев А.А. убил ФИО18, и что первый находится в прокуратуре /л.д. 61-64 том 1/.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Р. закончил работать в 20 часов. Он (ФИО8) заметил, что Р. волнуется, спросил его, что случилось, на что Р. ответил, что не может дозвониться до ФИО17 и опасается, что с ней что-то случилось. Он (ФИО8) попросил ФИО18 перезвонить ему, когда он (Р.) разберется в ситуации. Примерно в 22 часа, ему (ФИО8) позвонил Р. и сообщил, что ему позвонила ФИО17 и сообщила, что ее удерживает в квартире ее муж, угрожая ей (ФИО17) при этом ножом, также он (Р.) сообщил, что намерен ехать к ней. Он (ФИО8) сказал, чтобы Р. не торопился, и что надо обдумать сложившуюся ситуацию, и попросил приехать ФИО18 на работу. Примерно в 23 часов, Р. вместе с барменом по имени «Александр» и охранником Тарцаном Леонидом на автомашине «Александра» приехали на работу. Примерно в 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ либо «Александр», либо «Леонид» позвонил ему (ФИО8) на мобильный телефон и сказал, что Р. пострадал от мужа ФИО17 Прибыв на место, он (ФИО8) обнаружил на месте происшествия множество милицейских автомашин. Неподалеку на лавочке сидела ФИО17, которая была в шоковом состоянии и на произошедшее не реагировала. Также неподалеку находился ее муж (Ткачев А.А.), на которого были надеты наручники, его (Ткачева А.А.) лицо было перебинтовано. ФИО18 в это время же госпитализировал наряд скорой медицинской помощи. Он (ФИО8) направился в больницу, куда отвезли ФИО18 По дороге в больницу ему (ФИО8) позвонила ФИО17 и сообщила, что Р. умер и попросила вернуться обратно /л.д. 70-72 том 1/.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 милиционера 1 ОБМ УВД по ЮВАО <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, он заступил на службу в составе экипаже совместно с ФИО20 и ФИО6 Примерно в 00 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на служебном автомобиле по Есенинскому бульвару в сторону Волгоградского проспекта в городе Москве, в районе <адрес> по Есенинскому бульвару они (сотрудники милиции) заметили девушку, которая выбежала на проезжую часть и махала руками, зовя на помощь. Они (сотрудники милиции) остановились и спросили, в чем дело, на что девушка пояснила, что на другой стороне бульвара происходит драка между мужчинами. Они сразу же проехали до Волгоградского проспекта, развернулись и поехали к дому 1/26 по Есенинскому бульвару. Возле магазина «Гастроном» находились люди, которые пытались оказать помощь мужчине, лежавшему на обочине возле дороги и истекающему кровью. Они (сотрудники милиции) вышли из машины и сразу же направились к указанному молодому человеку. Тот лежал на земле, а под ним была большая лужа крови. Останавливающиеся автомобилисты, доставая аптечки первой помощи, пытались остановить кровотечение у мужчины. Неподалеку от места, где лежал мужчина, он (ФИО9) заметил еще одного мужчину, как позже выяснилось Ткачева А.А., который также был весь в крови. Ткачева А.А. держали несколько мужчин и не давали двигаться. Позже, стоящие в тот момент рядом люди, пояснили, что несколькими минутами ранее Ткачев А.А. нанес, лежавшему на земле, мужчине, как позже выяснилось Р., несколько ударов ножом в область груди, от чего последний упал на землю, а еще двое неизвестных молодых людей пытались защитить ФИО18 и пресечь действия Ткачева А.А., который ранее бегал за ФИО18 вдоль Есенинского бульвара и даже стрелял в последнего из пистолета. Со слов очевидцев, ему (ФИО9) стало известно, что Ткачев А.А. также бросался с ножом и на мужчин, которые пытались разнять его с ФИО18 и угрожал им убийством. Затем к ним (сотрудникам милиции) подошла девушка, как позже выяснилось жена Ткачева А.А. – ФИО17, которая пояснила, что Ткачев А.А. в тот день приехал к ней на работу и насильно заставил ехать ее к себе домой, после чего созвонился с ее любовником – ФИО18 и договорился о встрече на Есенинском бульваре. Ткачев А.А., идя из дома на встречу с ФИО18, специально взял с собой пистолет и нож. Когда они втроем встретились, между Ткачевым А.А. и ФИО18 завязалась ссора, и Ткачев А.А. несколько раз выстрелил в ФИО11, В.В., после чего достал нож и побежал за последним. Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал убегать от Ткачева А.А., а позже, когда Ткачев А.А. ФИО29 ФИО18 возле «Гастронома», Ткачев А.А. нанес Р. несколько ударов ножом, после чего последний упал на землю и больше не вставал. Примерно через 15 минут, приехали две бригады «скорой помощи», которые забрали с собой Ткачева А.А. и ФИО18 Он (ФИО9) поехал в сопровождении Ткачева А.А. в больницу. Когда они прибыли в больницу, Ткачеву А.А. оказали необходимую помощь и сделали перевязку, после чего в больницу приехали ФИО6 и ФИО22 Затем они (сотрудники милиции) забрали Ткачева А.А. и доставили в ОВД по району Кузьминки <адрес>. По дороге Ткачев А.А. рассказал им, что хотел просто помириться с женой. В том, что стрелял в ФИО18, Ткачев А.А. не сознавался, говорил, что зарезал ФИО18, но пистолета у него (Ткачева А.А.) не было. Также Ткачев А.А. рассказал, что неизвестные мужчины, которые, по его (Ткачева А.А.) предположению, приехали на встречу вместе с ФИО18, пытались разнять его и ФИО18 и отобрать у него (Ткачева А.А.) нож, с которым тот нападал на ФИО18 Ткачев А.А. угрожал ножом указанным мужчинам, а последние, пытаясь отобрать нож и защищаясь, нанесли Ткачеву А.А. несколько ударов, в том числе и по лицу. Чем именно его били, Ткачев А.А. не пояснил /л.д. 90-93 том 1/.

Оглашенными в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) не работал, так как была не его смена, вечером катался по городу на своем автомобиле. Примерно в 22 часа 00 минут, ему (ФИО10) на мобильный телефон позвонил Р., который работал вместе с ним (ФИО10) в клубе охранником, и сказал, что его (ФИО18) девушку – Эку (ФИО17), удерживает ее муж и угрожает ей убийством. Р. попросил приехать за ним и вместе поехать в район «Кузьминки» в <адрес>, где в тот момент находилась ФИО17 Он (ФИО10) попытался выяснить подробности, но Р. сказал, чтобы он заехал к нему (Р.) домой – в район <адрес>. Когда он (ФИО10) приехал к Р., вместе с ФИО18 уже был их общий товарищ, который так же работал в клубе «Туннель» охранником – Леонид. Примерно в 00 часов 00 минут, они втроем приехали в район Есенинского бульвара в <адрес>. Р. созвонился с Ткачевым А.А. и сообщил о том, что он (Р.) ждет его (Ткачева А.А.). Он (ФИО10) и Леонид договорились с ФИО18, что будут стоять в стороне и наблюдать за происходящим. Р. знал, что ФИО23 находится в очень агрессивном состоянии и захочет с ним разбираться по поводу их отношений с ФИО17, поэтому попросил их в случае необходимости вызвать сотрудников милиции. Р. отошел от них в сторону и сел на скамью, расположенную напротив <адрес> по Есенинскому бульвару. Через несколько минут на улицу вышли Ткачев А.А. и ФИО17, они подошли к скамье, где сидел Р., и все втроем начали о чем-то разговаривать. Он (ФИО10) с Леонидом просто стояли в стороне и наблюдали, никаких активных действий не предпринимали и не собирались, полагая, что Ткачев А.А. и Р. могут только подраться и не более того. Спустя несколько минут разговора, Р. с ФИО17 отошли на несколько метров в сторону от Ткачева А.А. и о чем-то говорили, затем Ткачев А.А. окликнул ФИО18 и подозвал к себе. Они (Ткачев А.А. и Р.) начали о чем-то говорить, Ткачев А.А. вел себя очень агрессивно – это было видно по его резким жестам в адрес ФИО18 В ходе разговора Ткачев А.А. резко достал пистолет, который у него был при себе, и с близкого расстояния выстрелил в ФИО18 В тот момент он (ФИО10) и Леонид побежали в сторону Ткачева А.А. и ФИО18, после чего услышали еще один выстрел. В тот момент он (ФИО10) заметил, что в руках Ткачева А.А. появился нож, которым тот нанес несколько ударов Р., после чего последний стал убегать от Ткачева А.А. Он (ФИО10) с Леонидом разбежались в разные стороны и попытались отвлечь Ткачева А.А., зазывая его к себе. ФИО17 все это время находилась на месте, за лавкой, возле которой они разговаривали, но кто-то из молодых людей крикнул ей, чтобы она бежала оттуда, что последняя и сделала. Ткачев А.А. увидел, что ФИО17 бежит на сторону Есенинского бульвара и побежал за ней. После того, как они перебежали проезжую часть, возле «Гастронома» Ткачев А.А. схватил ФИО17 и крепко стал держать ее. В тот момент к ним (Ткачеву А.А. и ФИО17) подбежал Р., между ним (ФИО18) и Ткачевым А.А. завязалась драка. Ткачев А.А. нанес несколько ударов Р. ножом в область груди, после чего Р. упал на землю, а Ткачев А.А. сел на него сверху и стал пырять ножом в тело. Леонид побежал в сторону Ткачева А.А. и ФИО18, и, подняв с земли стеклянную бутылку, кинул ее в Ткачева А.А., чтобы тот прекратил бить ФИО18, но бутылка попала Ткачеву А.А. в ноги. Затем Леонид поднял с земли еще одну стеклянную бутылку и снова кинул в Ткачева А.А., бутылка попала в голову Ткачеву А.А. и тот, пошатнувшись, прекратил избивать ФИО18 Леонид подбежал к Ткачеву А.А., заломил ему руки за спину и снял с ФИО18, который лежал на земле, недалеко от входа в «Гастроном» рядом с проезжей частью Есенинского бульвара, а под ним была большая лужа крови. Леонид сразу же позвонил со своего мобильного телефона ФИО8 Валерию, сообщил о случившемся и попросил приехать. Он (ФИО10) и Леонид стали останавливать проезжающие мимо автомобили, чтобы взять «аптечку» и попытаться оказать Р. первую помощь /л.д.81-85 том 1/.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ГНР 1 ОБ УВО при УВД ЮВАО ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и о задержании по подозрению в совершении преступления Ткачева А.А. /л.д.14 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный в сквере за домом 2/24 по Есенинскому бульвару в <адрес>; план-схемой; фототаблицей . С места происшествия изъяты: пистолет, выполненный из металла черного цвета с нанесенной маркировкой «МР-461» «Стражник»; внутри пистолета вставлены две гильзы из металла; нож, рукоятка которого выполнена из пластика белого цвета, клинок испачкан веществом красно-бурого цвета /л.д.15-18, 19, 20-25 том 1/;

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО19 в присутствии понятых, осмотрев предъявленный для опознания труп, опознала в нем ФИО18, 1978 года рождения, уроженца <адрес> /л.д.44-47 том 1/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых свидетель ФИО17 указала на сквер и скамью, возле которой произошел конфликт между Ткачевым А.А. и ФИО25 Также ФИО17 указала на место, где Ткачев А.А. нанес удары ножом в область груди Р., после которых последний упал на землю; фототаблицей, графической схемой /л.д.102-105, 106-107, 108 том 1/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых обвиняемый Ткачев А.А. указал на сквер, в котором произошел конфликт между ним (Ткачевым А.А.) и ФИО25 Также Ткачев А.А. указал на место, где он нанес удары ножом в область груди Р., после которых последний упал на землю; фототаблицей, графической схемой /л.д.109-112, 113-115, 116 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «у неизвестного мужчины, опознанного как Р., имелись следующие повреждения:

А. Проникающие колото-резаные ранения правой половины груди: колото-резанная рана на уровне 4-го ребра справа между средней ключичной и окологрудинной линиями; колото-резанная рана в 5-ом межреберье справа между средней ключичной и окологрудинной линиями.

Б. Колото-резаные раны левой верхней конечности: колото-резанная рана на задне-наружной поверхности области левого локтевого сустава; колото-резанная рана на заднее-наружной поверхности левого плеча в средней трети; колото-резанная рана на наружной поверхности левого плеча в верхней трети.

В. Резаная рана на передне-наружной поверхности левого плеча в нижней трети; резаные раны на ладонной поверхности нижней фаланги 1-го пальца левой кисти на границе с ногтевой пластиной (одна), на тыльной поверхности левой кисти (три), и одна царапина тыльной поверхности левой кисти.

<адрес> тыльной поверхности левой кисти, которая могла образоваться в результате выстрела из травматического пистолета.

Колото-резаные и резаные раны возникли от многократного травмирующего воздействия колюще-режущего предмета с плоским клинком. В механизме образования колото-резаных ран имело место ударное воздействие.

Смерть ФИО18 наступила от проникающих колото-резанных ранений правой половины груди с повреждением сердца, печени, осложнившихся массивной кровопотерей»; фототаблицей /л.д.119-126, 127-130 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1, является стандартным пистолетом самообороны бесствольным огнестрельным модели МР-461 «Стражник», калибра 18х45Т, серия И, » /л.д.138-140 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1, являлись частями стандартных патронов травматического действия 18х45Т» /л.д.145-146 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены пистолет и гильзы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1 /л.д.148-149 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«на ноже, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая принадлежит с вероятностью не ниже 99,999 % Р.; присутствие крови Ткачева А.А. на ноже исключается» /л.д.152-155 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«предмет, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1, изготовлен кустарным способом с применением промышленного оборудования, имеет внешнюю схожесть с кинжалами, однако не отвечает криминалистическим требованиям, предъявляемым к холодному оружию данного вида, и к холодному оружию не относится /л.д.160-161 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1; в ходе осмотра указанного ножа, на нем обнаружены пятна вещества бурого цвета /л.д.163-164 том 1/;

- вещественными доказательствами – ножом, пистолетом и двумя гильзами /л.д.165 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО1, ФИО5, ФИО6, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в рапорте сотрудника милиции, в протоколе осмотра места происшествия, в медицинских документах, в заключении экспертов и в других материалах уголовного дела). Каких - либо оснований оговаривать подсудимого потерпевшей и указными свидетелями судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что же касается показаний свидетеля ФИО2, о том, что ФИО17, находясь в квартире, вела себя спокойно, оказывала знаки внимания Ткачеву А.А., отношения между последними были идеальными; показаний свидетеля ФИО3 о том, что, находясь у клуба «Шпилька» ФИО17 и Ткачев А.А. спокойно разговаривали друг с другом, ничего подозрительного в их поведении и в руках последних он – ФИО3 не заметил; показаний свидетеля ФИО4 о том, что, проходя между домами в сторону Есенинского бульвара, он обратил внимание на молодых людей, ругающихся и дерущихся, среди которого узнал Ткачева А.А., который уклонялся от ударов остальных молодых людей, а затем перебежал от них на другую сторону, при этом, в руках последних он – ФИО4 ничего не видел, то суд принимает их во внимание, но обращает внимание на то, что как усматривается из показаний других свидетелей обвинения, которые суд, оценив с другими доказательствами по делу, принял во внимание, считая их соответствующими действительности, в частности показаний ФИО17, согласно которым, находясь в квартире, она делала вид, что все хорошо, выполняла требования Ткачева А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, при этом, со стороны ФИО17 были предприняты попытки уйти из квартиры, которые Ткачев А.А. пресек. Свидетель ФИО3 при встречи с Ткачевым А.А. и ФИО17 не подходил к последним, находился на достаточном расстоянии, поэтому мог и не увидеть, что происходило между последними, а согласно показаниям свидетеля ФИО17 Ткачев А.А. под угрозой ножа посадил ее в салон автомобиля, да и сам Ткачев А.А. в ходе судебного заседания показал о том, что по его настоянию ФИО17 отпросилась с работы и поехала с ним на квартиру, где они ранее вместе проживали. Свидетель же ФИО4 также видел только эпизод драки, проходящей между молодыми людьми, при этом находился на достаточном от них расстоянии, спешил в магазин, что даже и не остановился.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что свидетель ФИО2 является сестрой подсудимого, а свидетели ФИО3 и ФИО4 являются знакомыми последнего, поэтому их показания можно расценить как стремление оказать помощь Ткачеву А.А. в желании уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимого Ткачева А.А., то суд доверяет его показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого в части его нахождения ДД.ММ.ГГГГ,

в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1; в части его встречи с ранее незнакомым ФИО25, с которым последнее время проживала его – Ткачева А.А. супруга ФИО17 и о чем он (ФИО23) узнал накануне; в части нахождения его - Ткачева А.А. в период, предшествующий рассматриваемым событиям, в состоянии повышенного эмоционального напряжения, которое было обусловлено психотравмирующей для него ситуацией ухода его бывшей супруги; в части произведения выстрела в руку ФИО11 из пистолета «Стражник» и в части нанесения ножевого ранения последнему в руку; в части произошедшей драки между ним – Ткачевым А.А. и ФИО18, поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей очевидцев – ФИО17, ФИО10, а также свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9 – сотрудников милиции, прибывших на место совершения преступления; свидетеля ФИО2, ФИО1, ФИО7; протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, медицинскими документами, заключениями экспертов и другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ткачева А.А. в части того, что

он произвел в ФИО24 только один выстрел из пистолета, нанес только одно ножевое ранение в область руки последнего, при это все совершил в состоянии сильного душевного волнения и шока, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей уходом его супруги ФИО17 от него и тем, что накануне случившегося он узнал об измене последней; ножевые ранения в область грудной клетки и другие в область руки ФИО25 не наносил; Р. и знакомые последнего первыми стали наносить ему – Ткачеву А.А. удары, кидали в него бутылками, избивали, Р. нанес ему удар бутылкой в лицо, в связи с чем, ему пришлось в целях защиты ударить ФИО18 ножом; нож и травматический пистолет взял на встречу для самозащиты; инициатором встречи был именно Р. Показания подсудимого в вышеуказанной части суд находит не соответствующими действительности, данными им с целью избежать уголовной ответственности, а доводы защиты о том, что в действиях Ткачева А.А. не усматривается умысла на причинение смерти Р. не убедительны. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания и доводы защиты в этой части не нашли своего объективного подтверждения ни в ходе проведения предварительного расследования, ни в процессе судебного разбирательства и опровергаются показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО10, из которых усматривается, что инициатором встречи были именно Ткачев А.А., который в ходе телефонного разговора с ФИО18 предложил последнему приехать и поговорить; при этом, выходя из квартиры Ткачев А.А. взял с собой нож и травматический пистолет; во время разговора уже на улице Ткачев А.А. вел себя агрессивно, далее когда в ходе разговора Р. подошел близко к Ткачеву А.А., Ткачев А.А. резко выхватил пистолет и начал стрелять в ФИО18, в руках у которого ничего не было и который пытался в тот момент увернуться от пуль; ФИО10 и второй знакомый ФИО18 в это время стояли в стороне на расстоянии не менее 10 метров; затем Ткачев А.А. достал нож и ударил им ФИО18; последний начал убегать от Ткачева А.А. по Есенинскому бульвару, Ткачев А.А., бросив на землю пистолет, побежал за ФИО18; затем Ткачев А.А. вернулся обратно, ФИО29 убегающую от него ФИО17, держа в руках нож, схватил последнюю за волосы, при этом кричал, что убьет ее; затем, увидев ФИО18, Ткачев А.А. отпустил ФИО17 и побежал к Р., в руках которого была стеклянная бутылка; между ними завязалась драка, в ходе которой Р. нанес удар бутылкой по голове Ткачева А.А., а Ткачев А.А. неоднократно нанес удары ножом в туловище Р.; в этот момент к ним подбежали молодые люди –знакомые ФИО18, при этом один из молодых людей ударил Ткачева А.А. палкой, отчего Ткачев А.А. упал на колени, и молодые люди скрутили Ткачева А.А.; опровергаются и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9 – сотрудников милиции, которые показали, что супруга Ткачева А.А. – ФИО17 пояснила им, что Ткачев А.А. в тот день приехал к ней на работу и насильно заставил ехать ее к себе домой, после чего созвонился с ее любовником – ФИО18 и договорился о встрече на Есенинском бульваре, при этом, идя на встречу с ФИО18, Ткачев А.А. специально взял с собой пистолет и нож; далее когда они встретились, между Ткачевым А.А. и ФИО18 завязалась ссора, и Ткачев А.А. несколько раз выстрелил в Р., после чего достал нож и побежал за последним; Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал убегать от Ткачева А.А., а позже, когда Ткачев А.А. ФИО29 ФИО18, то нанес Р. несколько ударов ножом, после чего последний упал на землю и больше не вставал; также свидетель ФИО9 показал, что, со слов Ткачева А.А., им стало известно, что приехавшие на встречу вместе ФИО18 пытались разнять его и ФИО18 и отобрать у него (Ткачева А.А.) нож, с которым он нападал на ФИО18, он - Ткачев А.А. угрожал ножом указанным мужчинам, а последние, пытаясь отобрать нож и защищаясь, нанесли ему - Ткачеву А.А. несколько ударов, в том числе и по лицу. Показания подсудимого опровергаются и материалами дела, в частности протоколами проверки показаний на месте; заключением экспертов , в том числе о характерах и локализациях телесных повреждений у погибшего ФИО18, а также о механизме образования колото-резаных ран, а именно имело место «ударное воздействие», а не хаотичное махание ножом, согласно доводам Ткачева А.А. и защиты; и др. материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого и стороны защиты опровергаются и заключением комиссии экспертов /а от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /л.д.202-205 том 2/, согласно психологического анализа материалов уголовного дела и данных, полученных в беседе с подэкспертным, были сделаны следующие выводы, что «в период, предшествующий совершению инкриминируемого ему деяния Ткачев А.А. находился в состоянии повышенного эмоционального напряжения, которое было обусловлено психотравмирующей для него ситуацией ухода его бывшей супруги, которая имела очень высокую субъективную значимость. … Развернувшийся в последующем конфликт с ФИО18 обусловил заполненность сознания переживаниями, связанными с психотравмирующей ситуацией, и способствовал появлению эмоционального возбуждения и выраженных переживаний страха и ярости. Вместе с тем, по сведениям, полученным от Ткачева А.А. в ходе настоящей экспертизы и почерпнутых из материалов уголовного дела, состояние эмоционального возбуждения, хотя и оказало влияние на его поведение в юридически значимый период, но не достигало степени аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной трехфазности в развитии эмоционального состояния, нарушения опосредованности своих действий, сохранность речевого контакта с окружающими».

Суд согласен с заключением члена комиссии – медицинского психолога и принимает его во внимание, поскольку оно подробно, детально, отвечает нормам уголовно-процессуального закона, выводы эксперта по поставленным перед ним вопросами мотивированы, обоснованы, однозначны, стаж работы эксперта не вызывает сомнений у суда по его компетенции, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

Что же касается доводов подсудимого о том, что ему были причинены телесные повреждения, то суд им доверяет, поскольку это подтверждается показаниями свидетелей очевидцев – ФИО17, ФИО10, из которых усматривается, что пресекая неправомерные действия Ткачева А.А. в отношении ФИО17, когда Ткачев А.А., ФИО29 последнюю, схватил ее за волосы и, используя нож, угрожал ей убийством, а также, пресекая действия Ткачева А.А. в отношении ФИО25, когда Ткачев А.А. наносил последнему ножевые удары, между Ткачевым А.А. и ФИО18 произошла драка, далее ФИО10 и второй молодой человек – знакомый погибшего ударили Ткачева А.А. несколько раз, бросали в него пустые бутылки, а затем удерживали его на земле; также подтверждается заключением эксперта -м\13785 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «у Ткачева А.А. имелись следующие повреждения: множественные раны в области верхнего века правого глаза; височной, параорбитальной, скуловой области справа, возможно, образовались ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут 01 час 20 минут, и как в совокупности, так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Ссадины грудной клетки, правой кисти, образовались в результате скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» /л.д. 204-205 том 1/.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и действия подсудимого Ткачева А.А. правильно квалифицированы

ч.1 ст.105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Умысел Ткачева А.А. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Ткачева А.А., который, действуя умышленно, руководствуясь мотивом ревности своей супруги ФИО17, с которой он (Ткачев А.А.) состоял в браке с ДД.ММ.ГГГГ, к ранее незнакомому ему (Ткачеву А.А.) Р., узнав о том, что последний проживает совместно с ФИО17,

осознавая, что от его действий может наступить смерть ФИО18 и, желая ее наступления, нанес последнему имевшимся у него при себе ножом не менее восьми ударов, в том числе в область расположения жизненно-важных органов, причинив своими действиями Р. телесные повреждения, в виде проникающих колото-резаных ранений правой половины груди с повреждением сердца и печени, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; после чего Ткачев А.А. на месте происшествия был задержан очевидцами.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояние его здоровья: Ткачев А.А. к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работает в ООО «Комфорт-Сервис» сборщиком мебельных конструкций, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д.198-200 том 1/, проведенной в ходе предварительного расследования, «Ткачев А.А. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает акцентуированные личностные черты. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о таких характерологических особенностях, как эмоциональная неустойчивость, обидчивость, раздражительность, конфликтность, с тенденцией к агрессии в психотравмирующих ситуациях. Выявленные при освидетельствовании особенности психики у Ткачева А.А. не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями памяти, мышления, критических способностей. В период инкриминируемого деяния Ткачев А.А. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ткачев А.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания».

Согласно заключению комиссии экспертов /а от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /л.д.202-205 том 2/, проведенной в ходе судебного разбирательства, «Ткачев А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Ткачев А.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Ткачев А.А. не нуждается».

Суд согласен с заключениями комиссии экспертов и принимает их во внимание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачеву А.А., - наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако Ткачев А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к назначенному судом настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Ткачевым А.А. часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления в период условного осуждения, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом назначении наказания, данных о личности Ткачева А.А., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Ткачеву А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным, применить к нему положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ткачеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 500.000 рублей, поскольку в связи с потерей близкого человека ей – ФИО11, членам ее семьи причинены нравственные страдания, нанесена глубокая психологическая травма.

Выслушав участников процесса, учитывая фактические обстоятельства дела, перенесенные нравственные и физические страдания потерпевшей ФИО11, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать в пользу последней компенсацию морального вреда в размере 500.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ткачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года и окончательно назначить Ткачева А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткачеву А.А. - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, хранящийся в оружейном хранилище ОВД по району Кузьминки г. Москвы; пистолет и две гильзы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Кузьминскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - подвергнуть уничтожению; майку, брюки спортивные, сумку, изъятые у Ткачева А.А., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Кузьминскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - вернуть ему по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Ткачева А.А. в пользу ФИО11 в счет компенсации морального вреда 500.000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар