П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 августа 2011 года г. Москвы Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Майгур А.Б., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 3054 от 12.08.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майгур А.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ, установил: Майгур А.Б. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Так он, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «…» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды. В осуществление своего преступного умысла Майгур А.Б. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «…», в частности: 1 программу «AutoCAD 2012» («Автокад 2012»). После этого Майгур А.Б. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Майгуром А.Б.) программного обеспечения Корпорации «…», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 40 мин. по 17 час. 30 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ УВД по ЮВАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», Майгур А.Б., вопреки воле автора и правообладателя программного продукта Корпорации «…», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной Корпорации, находясь в помещении по адресу: <адрес>, …, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «AutoCAD 2012» («Автокад 2012»), в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Seagate (Сиагейт), серийный номер S/N: 5VMPSWWY, с имеющегося у него при себе компакт-диска заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «AutoCAD 2012» («Автокад 2012»). Затем у Майгур А.Б. был обнаружен и изъят указанный компакт-диск, на котором, согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «…» - 1 программа «AutoCAD 2012» («Автокад 2012»). На жестком диске фирмы Seagate (Сиагейт), серийный номер S/N: 5VMPSWWY, согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «…» - 1 программа «AutoCAD 2012» («Автокад 2012»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 2.500 Евро, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39.9938 руб. за 1 Евро), составляет 99.984 рубля 50 копеек. Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, Майгур А.Б. причинил ущерб Корпорации «…» в общей сумме 99.984 рубля 50 копеек, то есть в крупном размере. Он же, совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 40 мин. по 17 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, …, действуя умышленно и в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы Seagate (Сиагейт), серийный номер S/N: 5VMPSWWY программного продукта «AutoCAD 2012» («Автокад 2012»), совершил использование программы «x-force_2012_x32.exe» («икс-форс 2012 икс 32.экзе»), предназначенной для генерации кода активации, запрашиваемого при установке программного продукта «AutoCAD 2012» («Автокад 2012»), которая согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы НЛКЭ ЮА «ОПОРА» № от ДД.ММ.ГГГГ является вредоносной и позволяет получить без ведома правообладателя код авторизации, в результате чего режим работы программного продукта «AutoCAD 2012» («Автокад 2012») становится полнофункциональным (т.е. с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии). Майгур А.Б. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Майгур А.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Майгур А.Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Майгур А.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ, как совершение использования программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление: Майгур А.Б. совершил преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести; ранее не судим; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства и месту регистрации охарактеризован формально положительно; работает в ЗАО «…» настройщиком радиоаппаратуры, по месту работы характеризуется положительно; проживает с матерью – ФИО4, 1958 года рождения, являющейся пенсионеркой, также оказывает материальную помощь несовершеннолетней дочери погибшего брата – ФИО5; вину Майгур А.Б. признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Майгур А.Б., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что Майгур А.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания им реально назначенного ему судом наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Майгур А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.146 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.273 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Майгур А. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10.000 (десяти тыс. руб.) рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы Майгур А.Б. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Майгур А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Майгур А.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - рапорт на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение о проведении гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; расписки Н., С. и Г. об их согласии участвовать в проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и выдачи диктофона, USB FLASH накопителя и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра жесткого диска от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи и осмотра диктофона и USB FLASH накопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Майгур А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия паспорта Майгур А.Б.; расписка Майгур А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Н. от ДД.ММ.ГГГГ год; объяснение С. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Г. от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо в ЮАЗППП от ДД.ММ.ГГГГ; акт исследования ЮАЗППП от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; - USB FLASH накопитель; 1 жесткий диск (HDD), фирмы Seagate модели Barracuda 7200.12, серийный номер S/N: 5VMPSWWY, 6 компакт дисков формата DVD-R, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательства Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, – подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Е. Гончар