ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 18 июля 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимых Никитаева А.В. и Савченко В.Г., защитников – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №. ., ордер №. . от. . года, адвоката Якушева К.В., представившего удостоверение №. ., ордер. . от. ., при секретаре Соломатиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-429/11 в отношении Никитаева А. В.,. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и Савченко В. Г.,. , ранее судимого 22 марта 2004 года Рузским районным судом Московской области по ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28 декабря 2006 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитаев А.В. и Савченко В.Г. совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так Никитаев А.В. и Савченко В.Г., в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам. . года, при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступил между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана и предоставления заведомо ложных сведений и подложного документа. После чего, во исполнение своего преступного замысла, Никитаев А.В.. . года, примерно в 12 часов 00 минут, совместно с Савченко В.Г. прибыл по адресу: г. Москва, ул.. .. Далее, реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно между собой согласно ранее разработанного преступного плана, используя заранее <данные изъяты> Однако, по независящим от них обстоятельствам Никитаев А.В. и Савченко В.Г. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Никитаев А.В. и Савченко В.Г. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Никитаевым А.В. и Савченко В.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Никитаеву А.В. и Савченко В.Г. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Никитаева А.В. и Савченко В.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении Никитаеву А.В. и Савченко В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, а именно: Никитаев А.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, не работает, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью; Савченко В.Г. ранее судим, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не работает, со слов при отбывании наказания по предыдущему приговору суда перенес инсульт, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитаева А.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савченко В.Г., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитаева А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савченко В.Г., является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Никитаеву А.В. и Савченко В.Г. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитаева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Никитаеву А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с. . года. К месту отбывания наказания Никитаеву А.В. необходимо следовать под конвоем. Признать Савченко В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савченко В.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с. . года. Вещественные доказательства: гражданский паспорт серии и номер. . выданный. . на имя К. В. И.,. . года рождения; три фотографии с изображением Савченко В.Г., товарный чек из магазина «М.Видео Менеджмент», <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г. Москвы, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина