Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 12 августа 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Коровина В.А., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № … и ордер №. . от. . 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-537/11 по обвинению Коровина В.А., ранее судимого 31 июля 2008 года Коптевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16 июня 2009 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, … года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь около станции метро «Выхино», расположенной по адресу: г. Москва,. ., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего А. Э.Ю., осознавая, что потерпевший понимает противоправных характер его действий, открыто похитил барсетку, которую А. Э.Ю. держал в руках, стоимостью 5000 рублей, с находившимся в ней имуществом: мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 20 рублей, мобильным телефоном «Скайлинк» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, паспортом гражданина РФ на имя А. Э.Ю., а также денежными средствами в размере 15000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 25420 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. Э.Ю. имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коровин В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Коровиным В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Коровину В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Коровина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении Коровину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Коровин В.А. ранее судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, не трудоустроен, в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с тем, что Коровин В.А. судим приговором Коптевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести совершенное ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Коровину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Коровину В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, согласно рапорта о\у ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы Ф.П.В. (л.д. 5) –. . года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Самсунг» – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему А. Э.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина