Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-257/2011 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Давлатова У.В., переводчика ООО «Рабикон К» Нуровой С.А., адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 1240 от 04.04.2011 года, при секретаре Данилиной М.Н. и Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлатова У.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Давлатов У.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Давлатов), с целью криминального обогащения путем незаконного сбыта психотропного вещества, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в неустановленное следствием время и месте, находясь на территории <адрес> (точное место следствием не установлено), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое вещество, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Давлатов У.В.), находясь …, примерно в 12 часов 30 минут, незаконно сбыл П., ранее давшей согласие на участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество массой 0,51 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и героин (диацетилморфин), что согласно списка I, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, за денежную сумму 2.000 рублей. Однако свое преступление Давлатов У.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут у <адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же (Давлатов) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Давлатов), действуя в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел 20 свертков с веществом общей массой 4,16 грамм, (0,22 г., 0,20 г., 0,17 г., 0,20 г., 0,21 г., 0,28 г., 0,22 г., 0,18 г., 0,22 г., 0,16 г., 0,19 г., 0,17 г., 0,22 г., 0,21 г., 0,24 г., 0,21 г., 0,25 г., 0,21 г., 0,21 г., 0,19 г.), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно списка I, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, После чего он - Давлатов У.В., незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, он – Давлатов У.В., был задержан сотрудниками милиции, после чего у него – Давлатова У.В., в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с наркотическим веществом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давлатов У.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, полностью подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Давлатова У.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием его адвоката, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила П. и попросила продать ей две «дозы» наркотического средство «героин», на что он согласился и сказал подъезжать …. Через некоторое время ему снова позвонила П. и они договорились с ней встретится …. Примерно в 12 часов 30 минут он подошел к оговоренному заранее месту и после недолгого разговора с П. она передала ему деньги в сумме 2000 рублей, а он взамен передал два свертка с наркотическим средством «героин», после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД. Там при личном досмотре из переднего правого кармана джинсов, одетых на нем, были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые как он пояснил получил от П. за проданные ей два свертка с наркотическим средством «героин». Так же в ходе личного досмотра в трусах у него были спрятаны 20 свертков с наркотическим веществом «героин», которые он хранил для личного употребления. Данные денежные купюры и свертки с наркотическим веществом были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт. По данному факту был составлен протокол изъятия, где он расписался (том 1 л.д. 73-75, 85-87, 174-176).

Кроме полного признания своей вины, вина Давлатова У.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями:

- свидетеля П., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, осознав вред, наносимый наркотическими веществами, она приняла решение оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Давлатова У.В., в его преступной деятельности. В Московско-Рязанском ЛОВД <адрес>, ей разъяснили ст. 51 Конституции РФ, а так же предупредили об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Далее были приглашены понятые, в чьем присутствии был произведен ее личный досмотр, в ходе которого вещей и ценностей оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ обнаружено не было. Далее она созвонилась с Давлатовым У.В. и договорилась о покупке двух доз «героина» наркотического вещества по цене 1000 рублей за «дозу». В присутствии понятых ей были выданы денежные купюры в размере 2 000 рублей, которые она предоставляла для проведения проверочной закупки, получив их она заявила, что на данные деньги приобретет две дозы наркотического вещества «героин» у Давлатова У.В. После этих процедур она совместно с сотрудниками милиции на метро выехала …, где снова созвонилась с Давлатовым У.В. и договорилась с ним встретится возле дома, расположенного по адресу: … Примерно в 12 часов 20 минут остановившись возле указанного места она осталась дожидаться Давлатова У.В., а сотрудники милиции отошли в сторону, но остановились так чтобы видеть все происходящие, через некоторое время примерно в 12 часов 30 минут к ней подошел Давлатов У.В. и она, поздоровавшись с ним, передала ему – Давлатову У.В. деньги в сумме 2 000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, взамен которых Давлатов У.В, передал ей два целлофановых свертка с наркотическим веществом «Героин». После она и Давлатов У.В. были задержаны. В присутствии понятых она добровольно выдал полученные от Давлатова У.В. два свертка с «Героином» и пояснила, что приобрела их у Давлатова У.В. за 2 000 рублей. В ходе проведения указанных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых она, а так же понятые расписывались (том 1 л.д. 39-41);

- свидетеля М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 11 часов 00 минут к нему подошел начальник ОПНОН Ш. с ранее не знакомой мне девушкой, которую он представил ей как П., при этом сообщил, что она хочет оказать содействие по выявления лица, сбывающего наркотическое средство – героин. Так же сообщил, что в районе ст.. .. будет происходить проверочная закупка и условным знаком о состоявшейся передаче будет закуренная сигарета. После чего он совместно с Ш. и оперуполномоченным по ОВД ОПНОН ОРУ ГУТ МВД России капитаном милиции К. и П. выдвинулись в район. .. Прибыв к …, П. созвонилась с молодым человеком Давлатовым У.В. с которым должна была состояться встреча, и договорилась встретиться с ним. .. Расположившись в зоне видимости, так что бы П. была все время в поле зрения стали ждать встречи П. с Давлатовым У.В. Через некоторое время примерно в 12 часов 30 минут к П. подошел Давлатов У.В., которому она передала деньги, а он - Давлатов У.В. забрав деньги пожал ей руку развернулся и стал уходить, в этот момент П. закурила сигарету, что означало, что контрольная закупка состоялась. После чего подойдя к Давлатову У.В. и предъявив служебные удостоверения, попросили проехать его в ДЧ Московско-Рязанского ЛУВД <адрес>, для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 45-47);

- свидетеля Ш., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в Московско-Рязанское ЛОВД <адрес> обратилась гр. П., с заявлением об оказании содействия по выявлению лица по имени Давлатов У.В. сбывающего наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 сверток. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых П. была досмотрена на предмет имеющихся при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Таких при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, в присутствии понятых был произведен осмотр двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей, номера купюр были занесены в протокол, а также были сделаны ксерокопии купюр, деньги были выданы гр-не П., которая пояснила, что на указанные деньги она приобретет наркотическое вещество «героин» у Давлатова У.В., с которым она договорилась встретиться около. ... После этого он, совместно с оперуполномоченными ФИО6 и М. и гр. П. на метро выдвинулись к ст.. ... Прибыв к станции. .., П. созвонилась с Давлатовым У.В., с которым должна была состояться встреча, и договорилась встретиться с ним возле. ... Примерно в 12 часов 30 минут по прибытию на адрес, они расположились в зоне визуальной видимости. П. осталась ждать в оговоренном месте, в это время к ней подошел Давлатов У.В. и после кратковременного разговора, гр. П. передала выданные в ОВД деньги, а Давлатов У.В. взамен передал гр. П. какой-то предмет. После чего гр. П. подала условный сигнал, закурила сигарету, о том, что покупка наркотиков состоялась, после чего подойдя к ним и, предъявив удостоверение, попросили предъявить документы. После этого Давлатов У.В. был задержан и доставлен в Московско-Рязанского ЛОВД <адрес>, где его досмотрели. Перед началом досмотра гр-ну Давлатову У.В. было предложено добровольно выдать предметы, средства и ценности, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, на что гр-н Давлатов У.В. пояснил, что таковых у него не имеется. После чего гр. Давлатов У.В, был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе его досмотра были обнаружены денежные средства выданные гр. П. для проведения проверочной закупки, а так же несколько свертков с наркотическим средством. Номера изъятых денежных купюр были сверены с ксерокопией денежных купюр, сделанной в Московско–Рязанском ЛОВД <адрес>. Серии денежных купюр совпали с сериями изъятых у гр-на Давлатова У.В, денежных купюр. По факту изъятого гр. Давлатов У.В. пояснил, что обнаруженные деньги он получил от П., за проданное ей наркотическое вещество «героин», в виде двух свертков, по поводу обнаруженного у него наркотического средства Давлатов У.В. пояснил, что это для личного употребления. По факту изъятого был составлен соответствующий протокол. Указанные денежные купюры и свертки были упакованы в бумажные конверты белого цвета и опечатаны печатью дежурной части. Далее у гр. П. в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два свертка из целлофана, в которых находилось порошково-образное вещество белого цвета, и пояснила, что данные свертки она ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Давлатова У.В., около. .., на деньги выданные в Московско–Рязанском ЛОВД <адрес>, за 2000 рублей, а в свертках находиться наркотическое вещество «героин». По факту изъятого был составлен соответствующий протокол. Указанные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны печатью (том 1 л.д. 48-50);

- свидетеля Л., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в Московско-Рязанское ЛУВД по адресу: <адрес> качестве понятого вместе со второй понятой. В служебном кабинете ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД сотрудники милиции сказали, что сейчас будет произведен личный досмотр и выдача отксерокопированных денег гражданке П., которая будет выступать в качестве покупателя наркотического средства героин у гражданина <адрес>, который представляется по имени «Умар». Проверочная закупка будет произведена в районе станции …. Им были зачитаны права и обязанности, после чего был составлен протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя. В ходе личного досмотра у гражданки П. предметы и средства запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации не обнаружены. Правильность составления протокола они удостоверили своими подписями. Далее, П., сотрудником милиции были выданы денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей - две купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. В ходе выдачи денежных средств был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, правильность составления которого они удостоверили своими подписями. Также они расписались на ксерокопии выданных денег. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ она снова была приглашена сотрудниками милиции в Московско-Рязанское ЛУВД по адресу: <адрес> качестве понятого вместе со второй понятой. В служебном кабинете ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД нам были зачитаны их права и обязанности, после чего был составлен протокол добровольной выдачи участвующей в проверочной закупки в роли покупателя гражданки П. двух свертков из полимерного материала желтого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Со слов П., вещество, находящееся в свертках является наркотическим средством героин, которое она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Давлатова У.В. в районе станции … по цене 1000 рублей за один сверток с героином. Правильность составления протокола они удостоверили своими подписями. Далее сотрудником милиции был проведен личный досмотр гражданки П. входе, которого ничего не обнаружено и не изъято. В ходе добровольной выдачи свертки, с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета были помещены в бумажный конверт, опечатан печатью , на которой расписались она, вторая понятая и досматриваемая. После составления протокола, он был зачитан вслух сотрудником милиции, правильность которого удостоверили своими подписями она, другая понятая и досматриваемая (том 1 л.д.141-142);

- свидетеля Ч., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть Московско-Рязанское ЛУВД по адресу: <адрес> качестве понятого вместе со вторым понятым. В Дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД сотрудники милиции пояснили им, что сейчас будет произведен личный досмотр гр. Давлатова У.В. Им были зачитаны права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Давлатова У.В. В ходе личного досмотра у гр. Давлатова У.В. из правого кармана джинс обнаружены изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Номера данных банкнот совпали с номерами ранее отксерокопированных денежных средств, представленными сотрудниками милиции. После этого денежные средства, изъятые у Давлатова У.В. были упакованы в бумажный конверт, данный конверт был опечатан оттиском печати Московско-Рязанского ЛУВД и скреплен его подписью и подписью второго понятого, а так же на конверте расписался сам досматриваемый. Далее в ходе личного досмотра в нижнем белье (трусах) Давлатова У.В. обнаружен сверток синего цвета из полимерного материала, внутри которого обнаружены и изъяты свертки желтого цвета из полимерного материала в количестве 20 штук с камне-образным веществом бежевого цвета внутри. Они так же были упакованы в бумажный конверт, данный конверт был опечатан оттиском печати Московско-Рязанского ЛУВД и скреплен его подписью и подписью второго понятого, а так же на конверте расписался сам досматриваемый(том 1 л.д. 144-145);

- свидетеля Т., аналогичными по сути и содержанию показаниям Ч. (том 1 л.д. 146-147).

Кроме этого, вина Давлатова У.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, по имени «Умар» (том 1 л.д.6);

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том 1 л.д.9);

- протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П. были выданы денежные купюры банка Росси в количестве 2 штук, каждая достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серийные номера: сК 6916600, ЭЧ 1707832 (том 1 л.д.12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ был задержан Давлатов У.В. (том 1 л.д.3);

- протоколом личного досмотра Давлатова У.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в процессе личного досмотра у Давлатова У.В, из правого кармана джинс, одетых на нем, обнаружены и изъяты денежные купюры банка России в количестве 2 штук, каждая достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серийные номера: сК 6916600, ЭЧ 1707832., переданные ему П. взамен наркотического средства героин (том 1 л.д.15-17);

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П. добровольно выдала наркотическое средство, которое ей сбыл Давлатов У.В. (том 1 л.д.14);

- постановлением и актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт передачи П. денежных средств Давлатову У.В. в обмен на наркотическое средство – героин, с последующим задержанием и изъятием у Давлатова У.В. денежных средств, а также добровольной выдачей П. наркотического средства – героин, приобретенного у Давлатова У.В. (том 1 л.д. 8, 18-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 0, 47 г. из двух свертков, добровольно выданных гр. П., и представленных на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и героин (диацетилморфин) (том 1 л.д. 107-112);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы индивидуальные особенности денежных купюр банка России в количестве 2 штук, каждая достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серийные номера: …, изъятые в ходе личного досмотра у Давлатова У.В. (том 1 л.д. 131-132);

- вещественными доказательствами: 1) наркотическим веществом из двух свертков, общей массой 0,51 г., добровольно выданным П., и представленным на экспертизу, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и героин (диацетилморфин), хранящимся в КХВД СО при ОВД по району Кузьминки <адрес> до решения вопроса сдачи их в ЗИЦ ГУВД <адрес>; 2) денежными купюрами банка России в количестве 2 штук, каждая достоинством 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера: … (том 1 л.д. 127-128,133).

Крое указанных выше доказательств, вина Давлатова У.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ был задержан Давлатов У.В. (том 1л.д.3);

- протоколом личного досмотра Давлатова У.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в процессе личного досмотра у Давлатова У.В, в нижнем белье – трусах, были обнаружены 20 свертков с наркотическим веществом героин (том 1 л.д.15-17);

- постановлением и актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт изъятия 20 свертков с наркотическим веществом - героин, которые Давлатова У.В. незаконно хранил при себе (том 1 л.д. 8, 18-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 3, 76 г. из двадцати свертков, изъятых у гр. Давлатова У.В., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и героин (диацетилморфин) (том 1 л.д. 116-122);

- вещественными доказательствами: наркотическим веществом из двадцати свертков, общей массой 4,46 г., изъятым в ходе личного досмотра у Давлатова У.В., и представленным на экспертизу, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и героин (диацетилморфин), хранящимся в КХВД СО при ОВД по району Кузьминки <адрес> до решения вопроса сдачи их в ЗИЦ ГУВД <адрес> (том 1 л.д. 127-130).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей по делу, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, полностью согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности, и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Давлатова У.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Причин для оговора подсудимого свидетелями по делу нет.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела. В том числе и права на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему разъяснялось право пользоваться услугами адвоката и переводчика, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий, ему был представлен защитник и переводчик, который принимал участие в ходе проведения следственных действий с подозреваемым и обвиняемым Давлатовым У.В.

Оценивая показания подсудимого, суд считает необходимым отметить, что подсудимый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и его показания в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Кроме того, основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Наличие предварительной договоренности П. и Давлатова У.В. о передаче наркотического средства «героин» за 1000 рублей за один сверток в определенное время и месте свидетельствует об умысле Давлатова У.В. на сбыт П. указанного наркотика. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика и в данном случае Давлатов У.В. сбыл П. два свертка с веществом, в состав которого входил, в том числе героином, общей массой 0,51 гр., что превышает 0,5 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, деяние Давлатова У.В. органами следствия квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств правильно.

Ответственность лица за незаконное хранение, без цели сбыта наступает в случае, если масса хранящегося наркотика образует крупный или особо крупный размер. Давлатов У.В. хранил без цели сбыта для личного употребления 20 свертков с веществом общей массой 4,16 грамм, (0,22 г., 0,20 г., 0,17 г., 0,20 г., 0,21 г., 0,28 г., 0,22 г., 0,18 г., 0,22 г., 0,16 г., 0,19 г., 0,17 г., 0,22 г., 0,21 г., 0,24 г., 0,21 г., 0,25 г., 0,21 г., 0,21 г., 0,19 г.), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно списка I, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимого Давлатова У.В. в совершении им вышеописанных преступных деяний и квалифицирует его (Давлатова) действия по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Давлатов У.В. ранее не судим; впервые совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью,. ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, …

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Давлатов У.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение, в том числе и особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАВЛАТОВА У.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Давлатову У.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Давлатову У.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – смеси, в состав которых входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,51 и 4,16 грамма, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Кузьминки <адрес> до решения вопроса сдачи их в ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; 2) денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на ответственное хранение П. до решения суда, оставить по принадлежности у П.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль