Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-455/2011 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Забытина М.О., адвоката Погореловой Т.М., представившего удостоверение № 2421 и ордер № 25 от 07.07.2011 года, при секретарях Утиной В.И. и Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Забытина М. О., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Забытин М.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Забытин) в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел не менее одного свертка с веществом, массой не менее 0,7 грамм, являющимся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. Далее Забытин М.О., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ 20 часам 00 минутам, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Москвы, при неустановленных обстоятельствах, незаконно сбыл С. не менее одного свертка с веществом, массой не менее 0,7 грамм, являющимся (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством – гашишем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от С.денежные средства в сумме 250 рублей.

Он же (Забытин М.О.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Забытин), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ 18 часам 35 минутам, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел не менее одного свертка с веществом, массой не менее 46,1 грамм, являющимся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Далее Забытин М.О., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, находясь в автомашине Шевроле – Лацетти, г.н.з. М371УН 199, принадлежащей ФИО5, припаркованной на территории автостоянки , расположенной около … в <адрес>, незаконно передал С. один сверток с веществом, массой 46,1 грамм, являющимся (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от С. денежные средства в сумме 12500 рублей. Однако Забытин М.О. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, так как был задержан около места совершения преступления, то есть на выезде с автостоянки №94 около … в г. Москве сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», а один сверток с веществом, массой 46,1 грамм, являющимся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Забытин М.О. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. При этом полностью признавая свою вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил обстоятельства по данному преступлению, указанные в обвинительном заключении. Вместе с этим, полностью отрицая свою вину по факту сбыта наркотика до ДД.ММ.ГГГГ, указал, что до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он С.. наркотики никогда не сбывал, тот его оговаривает.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность по сбыту наркотического средства С. в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

- показаниями свидетеля С. в суде о том, что подсудимый ему знаком, они с ним встречались и периодически покуривали гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за сбыт гашиша О., в связи с чем, он ДД.ММ.ГГГГ был осужден к 4 годам лишения свободы условно. Сбытый им (С.) О. наркотик лежал дома с лета и приобрел он его у Забытина М., который работает страховым агентом в магазине автозапчастей «Би-Би», расположенном на … <адрес> за 250 рублей. Точную дату и обстоятельства приобретения данного наркотика он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. После своего задержания он решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении подсудимого Забытина М.О. как сбытчика наркотиков. С целью купли-продажи 50 гр. наркотического средства «гашиш» на сумму 12500 рублей у него (С..) с Забытиным М.О. была назначена встреча ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,. .. Ему (С.) было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что он дал свое согласие. Для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые. Далее был произведен осмотр принадлежащей ему (С.) автомашины «Шевроле Лацети», г.н. М371УН199, на которой он (С.) должен был встретиться с Забытиным М.О., при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он (С..). После этого в присутствии понятых, он (С..) был досмотрен на предмет нахождения при нем (С.) или в его (С.) одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а ему (С.) был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него (С.) обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он (С.). Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков, ему (С.) были выданы денежные средства в сумме 12 500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и он (С.). После этого, он совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: <адрес>, ул.. .. Подъехав к вышеуказанному адресу, он (С.) припарковал его (С.) автомашину во дворе вышеуказанного дома и остался ждать Забытина М.О., а опергруппа и понятые скрытно расположились недалеко. Через некоторое время рядом с его (С.) автомашиной припарковалась автомашина «Мазда», г.н. А-691-ВС 197 РУС, из салона которой вышел Забытин М.О.. Они вышли из машин, поздоровались. Забытин М.О. сообщил С. что за «гашишем» надо ехать к нему (Забытину М.О.) в гараж, и чтобы он (С..) ехал за ним, что они и сделали, вернувшись в свои машины. Заехав на территорию гаражного комплекса, они остановились. Забытин М.О. вышел из машины, с пассажирского места, вместе с ранее не знакомым ему (С.) гражданином, в последствии оказавшимся С., который управлял автомобилем, и они (Забытин М.О. и С.) направились вглубь территории гаражного комплекса, а он (С.) остался в совей (С.) машине. Через некоторое время указанные лица вернулись, при этом С, сел в автомашину «Мазда», а Забытин М.О., сел к нему (С.) в машину, где он (С.) передал Забытину М.О. деньги в сумме 12500 рублей, а тот ему (С.) передал «гашиш». После этого он (С.) подал ранее обусловленный сигнал (включил габаритные огни автомашины), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже гашиша произошла, и наркотик находится у него (С.). В этот момент Забытин М.О. вышел из его (С.) автомашины, сел в машину «Мазда». После этого автомашина «Мазда» выехала с территории гаражного комплекса, где была блокирована автомашинами сотрудников милиции, которые задержали Забытина М.О. и С. Далее он (С) в присутствии понятых был досмотрен, в ходе чего он выдал приобретенный наркотик у Забытина. Кусок этого вещества в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> (т.2 л.д.39-42);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по его (О) информации по адресу: <адрес>, … было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был задержан С.. за сбыт гашиша ему (О.) (т.д.1 л.д. 74-76, т.2 л.д.27-28);

- заявлением О.., в котором он добровольно изъявил желание изобличить известного ему наркосбытчика по имени «Е.», который продает наркотическое средство «гашиш» (т.д.1 л.д.45);

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления и задержании С.. (т.д.1 л.д.44);

- протоколом проверочной закупки наркотических средств у С.. (т.д.1 л.д. 63-64);

- протоколом личного досмотра, (перед проведением ОРМ), согласно которому был досмотрен О.., предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.д.1 л.д. 47-48);

- протоколом личного досмотра, (после проведения ОРМ), согласно которому О.. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотиком – гашиш, пояснив при этом, что в данном свертке находится гашиш, который он приобрел у своего знакомого по имени Е., на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения ОРМ (т.д.1 л.д. 52-53);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «спрессованное вещество растительного происхождения, массой 0,6 из свертка, добровольно выданное О.. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем» (при проведении исследования и экспертизы израсходовано по 0,1 г вещества) (т.д.1 л.д. 85-87);

- вещественным доказательством: спрессованным веществом растительного происхождения, массой 0,5 гр. (после проведения исследования и экспертизы) из свертка, добровольно выданным О.., являющимся наркотическим средством - гашишем (хранящиеся в белом бумажном конверте в СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес> до решения вопроса сдачи их в ЗИЦ ГУВД <адрес>).

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, его (Забытина) вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С.. в суде, указанными выше.

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Л.., согласно которым он (Л..) ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. Ему (Л..) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> с заявлением обратился гражданин С.., который желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени М., который занимается сбытом наркотика «гашиш» и что сегодня у них с М. назначена встреча около дома … <адрес>. В дальнейшем, в его (Л..) и второго понятого присутствии С.. был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него (С..) обнаружено не было. Также в их присутствии был произведен осмотр автомашины Шевроле Лацети, г.н. М371УН199, принадлежащей гр. С.., где также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем С.. были выданы денежные средства в сумме 12500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Потом все проследовали по адресу: <адрес>, … Подъехав к вышеуказанному адресу, С. припарковал автомашину во дворе вышеуказанного дома и остался ждать М., а остальные скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время рядом с автомашиной С.. припарковалась автомашина «Мазда», г.н. А-691-ВС 197 РУС, из салона которой с пассажирского места вышел ранее незнакомый ему (Л..) молодой человек, впоследствии оказавшийся Забытиным М.О. С.. вышел из своей машины и о чем-то поговорил с Забытиным, после чего, они оба вернулись в свои машины. Затем обе машины выехали со двора и проехали к гаражному комплексу, расположенному рядом с … <адрес>. Заехав на территорию гаражного комплекса, машины остановились. Один из сотрудников милиции зашедший на территорию гаражного комплекса сообщил, что из автомашины Мазда вышли Забытин М.О. и водитель Мазды, ранее не знакомый ему (Л..) – С.., которые направились вглубь территории гаражного комплекса, а С.. остался в его (С..) машине. Через некоторое время Забытин М.О. и С.. вернулись, при этом С.. сел в автомашину Мазда, а Забытин М.О., сел в машину к С... Через некоторое время С.. подал ранее обусловленный сигнал (включил габаритные огни автомашины), тем самым дав понять, что сделка по купле-продаже гашиша произошла, и наркотик находится у него (С..). После этого Забытин М.О. вышел из автомашины С.. и сел в машину Мазда. Автомашина Мазда выехала с территории гаражного комплекса, где была блокирована автомашинами сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции подбежали к автомашине Мазда и, представившись, попросили находившихся в салоне лиц выйти на улицу, водитель не подчинился требованиям сотрудников милиции, заблокировал двери и попытался начать движение. Сотрудник милиции разбил переднее левое стекло автомашины Мазда, после чего водитель остановил автомашину, открыл двери и Забытин М.О. и С.. были задержаны. С.., в его (Л..) присутствии и присутствии второго понятого, добровольно выдал сотрудникам милиции кусок прессованного вещества растительного происхождения прямоугольной формы коричневого цвета с характерным запахом. При этом С.. пояснил, что выданный им (С..) кусок вещества является наркотическим средством «гашиш», которое он (С..) только что приобрел у знакомого по имени «М.», на деньги, выданные ему (С..) ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Кусок с веществом, в присутствии понятых, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц. После этого в его (Л..) присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина Шевроле Лацети г.н. М371УН 199, принадлежащая гр. С.. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее С., Забытин, С., сотрудники милиции и он (Л..) со вторым понятым проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, где сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Забытина и С.. Перед началом досмотра Забытину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а ему (Л..) и второму понятому права и обязанности. В ходе личного досмотра Забытина, в правом переднем кармане джинсов синего цвета, одетых на нем (Забытине М.О.), были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами денежных средств, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки. Забытин М.О. пояснил, что данные денежные средства он (Забытин М.О.) получил от знакомого по имени Е., за переданный ему кусок «гашиша». После этого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр С.. Перед началом досмотра С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а ему (Л..) и второму понятому права и обязанности. В ходе личного досмотра С. ничего запрещенного обнаружено не было. Также на служебной стоянке ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, в присутствии понятых и С., сотрудник милиции произвел осмотр автомашины Мазда-Фамилия г.н.з. А-691-ВС 197 РУС, принадлежащая С.. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С., он (Л..) и второй понятой. Далее, в его (Л..) присутствии и присутствии второго понятого, у Забытина были произведены срезы фрагментов ткани двух передних карманов синих джинсов одетых на нем (Забытине М.О.), а также произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук. Данные срезы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплены подписями участвующих лиц. После, в его (Л..) присутствии и присутствии второго понятого, у С. были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и срезы фрагментов ткани двух боковых карманов спортивных брюк черного цвета, одетых на нем (С..). Данные срезы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплены подписями участвующих лиц. По фактам всех произведенных мероприятий, составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие в них лица. В ходе проведения всех вышеперечисленных действий в отношении Забытина и С. мер какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось (т.1 л.д. 154-157, т.2 л.д.27-28);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.., аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля Л.. (т.1 л.д. 158-161, т.2 л.д.27-28);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> с заявлением обратился гражданин С.., в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени М., который занимается сбытом наркотика «гашиш» по цене 250 рублей за один грамм. Также в заявлении гр. С. указал, что сегодня встреча для покупки 50 граммов наркотика «гашиш» на сумму 12500 рублей у него (С..) с М. назначена около дома … <адрес>. После этого С. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, сотрудниками милиции были приглашены понятые. В присутствии понятых С.. был досмотрен. Перед началом личного досмотра С.. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него (С..) обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и С.. Также, в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины Шевроле Лацети, г.н. М371УН199, принадлежащей гр. С.., на которой последний должен приехать на место встречи с «М.». В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С.., и понятые. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотиков С.. были выданы денежные средства в сумме 12500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписался С., и понятые. После этого С.., понятые и сотрудники милиции проследовали по адресу: <адрес>, …. Подъехав к вышеуказанному адресу, С. припарковал автомашину во дворе вышеуказанного дома и остался ждать М., а опергруппа и понятые скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время рядом с автомашиной С.. припарковалась автомашина «Мазда» г.н. А-691-ВС 197 РУС, из салона которой с пассажирского места вышел молодой человек по описанию похожий на М.. С.. также вышел из его (С..) машины и о чем-то поговорил с вышеуказанным молодым человеком, после чего, оба вернулись в машины. Затем обе машины выехали со двора и проехали к гаражному комплексу расположенному рядом с … <адрес>. Заехав на территорию гаражного комплекса, машины остановились, из автомашины Мазда вышли Забытин М.О. и водитель Мазды, которые направились вглубь территории гаражного комплекса, а С.. остался в его (С..) машине. Через некоторое время молодые люди вернулись, при этом одн из молодых людей сел в автомашину Мазда, а Забытин М.О., сел в машину к С.. Через некоторое время С.. подал ранее обусловленный сигнал (включил габаритные огни автомашины), тем самым, дал понять, что сделка по купле-продаже гашиша произошла, и наркотик находится у него (С..). После этого Забытин М.О. вышел из автомашины С. и сел в машину Мазда. После этого, автомашина Мазда выехала с территории гаражного комплекса, где была блокирована автомашинами сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции подбежали к автомашине Мазда и, представившись, попросили находившихся в салоне лиц выйти на улицу, водитель не подчинился требованиям сотрудников милиции, заблокировал двери и попытался начать движение. Учитывая вышеизложенное, сотрудник милиции разбил переднее левое стекло автомашины Мазда, после чего водитель остановил автомашину и открыл двери. После этого молодые люди, находившиеся в машине были задержаны. Задержанными оказались Забытин М. О.,. . г.р., уроженец г.. ., проживающий по адресу: <адрес>, … и С.., … г.р., уроженец г.. ., проживающий: <адрес>, …. Далее, в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел повторный личный досмотр С.. Перед началом личного досмотра гр. С.., в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции кусок прессованного вещества растительного происхождения прямоугольной формы коричневого цвета с характерным запахом. При этом С.. пояснил, что выданный им (С..) кусок вещества является наркотическим средством «гашиш», которое он (С..) только что приобрел у знакомого по имени «М.», а именно Забытина М.О. на деньги, выданные ему (С..) ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшее личного досмотра С.. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Кусок с веществом, в присутствии понятых, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина Шевроле Лацети г.н. М371УН 199, принадлежащая гр. С.. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С.. и понятые. Далее С., Забытин, С., сотрудники милиции и понятые проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, где сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Забытина и С.. Перед началом досмотра Забытину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым права и обязанности. После этого Забытину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Забытин ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Забытина, в правом переднем кармане джинсов синего цвета, одетых на нем (Забытине М.О.), были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами денежных средств, выданных С. для проведения проверочной закупки. По факту изъятия у Забытина 12500 рублей он (Забытин М.О.), в присутствии понятых, пояснил, что данные денежные средства он (Забытин М.О.) получил от знакомого по имени Е., за переданный ему (С..) кусок «гашиша». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался Забытин, и понятые. После этого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр С.. Перед началом досмотра С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым права и обязанности. После этого С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он (С..) ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра С. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и С.. Также на служебной стоянке ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, в присутствии понятых и С., сотрудник милиции произвел осмотр автомашины Мазда-Фамилия г.н.з. А-691-ВС 197 РУС, принадлежащая С.. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С., и понятые. Далее, в присутствии понятых, у Забытина были произведены срезы фрагментов ткани двух передних карманов синих джинсов одетых на нем (Забытине М.О.), а также произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук. Данные срезы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. После, в присутствии понятых, у С. были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и срезы фрагментов ткани двух боковых карманов спортивных брюк черного цвета, одетых на нем (С..). Данные срезы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. По всем действиям, проводимым в процессе проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Забытина М.О. и С.. мер какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось (т.д.1 л.д. 162-163);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он (С..) созвонился с Забытиным М.О., и они договорились встретиться около шиномонтажа на …, так как Забытин попросил срочно отвезти его (Забытина М.О.) по делам. Сев в машину, Забытин М. попросил его доехать до дома. .. Доехав до вышеуказанного дома, М. попросил подождать его в машине, пока он сбегает домой за ключами от гаража. Через некоторое время Забытин М.О. вернулся, и они поехали в сторону гаража. Во время движения М. сказал, чтобы он (С..) не торопился, так как за ними едет Шевроле Лачетти, но зачем, Забытин М.О. не пояснил, а он не придал этому значения. Повернув с улицы … в сторону гаражей, он (С..) остановил машину напротив шиномонтажа, чтобы дождаться водителя Шевроле. Спустя некоторое время за ними въехала вышеуказанная машина, и они поехали дальше. Заехав на территорию ГСК, он (С..) остановил машину. Михаил вышел из машины и направился в сторону своего гаража гаража, а он (С..) остался его ждать в машине. Водитель Шевроле, припарковав автомобиль рядом с ним (С..), также остался ждать М., сидя в машине. Спустя некоторое время вернулся М. и сказал, что не может открыть ворота. Он (С..) взял из багажника молоток и вместе с М. направились в сторону гаража. Сбив молотком замок, они (С.. и Забытин М.О.) открыли ворота. М. зашел внутрь и стал что-то искать в гараже справа от входа. При этом он (Забытин М.О.) сказал, чтобы он (С..) отошел от гаража. Когда М. находился внутри гаража, он (С..) увидел, что Забытин М.О. что-то убирает во внутренний карман своей куртки. Потом Забытин М.О. вышел из гаража, и они (С. и Забытин М.О.) направились обратно в сторону машины. Подойдя к машине, он (С. сел за руль, а М., в свою очередь, сел на переднее пассажирское сиденье Шевроле. Спустя некоторое время он (Забытин М.О.) вернулся, сел к нему (С..) в машину, и они (С. и Забытин М.О.) поехали в сторону ул. …. Напротив … им (С.. и Забытину М.О.) перегородила путь автомашина, при этом навстречу к ним (С. и Забытину М.О.) бежали люди в штатском, представляясь сотрудниками милиции. Испугавшись, он (С..) попытался отъехать назад, но в это время со стороны переднего пассажира было разбито стекло. Он (С..) затормозил, открыл дверь, после чего был задержан. После этого он (С..) и М. были доставлены в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его (С..) личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он (С..). После этого в присутствии понятых на служебной автостоянке был произведен досмотр его (С..) машины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и он (С..). Далее в присутствии понятых у него (С..) были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты ткани боковых карманов черных спортивных брюк, одетых на нем (С..). Данные срезы были упакованы в конверты, опечатаны печатью «№ 1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы» и скреплены его (С..) подписью и подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и он (С..). Он (С..) не знал о том, что Забытин хочет кому-либо продать наркотическое средство, если бы он (С..) об этом узнал, то ни куда с Забытиным не поехал (т.д.1 л.д. 164-166, т.2 л.д.27-28);

- протоколом очной ставки между свидетелем С.. и Забытиным М.О., в части показаний свидетеля С.., который подтвердил ранее данные им показания, изобличив виновность Забытина М.О. в совершении им преступлений (т. 1 л.д. 167-170);

- протоколом очной ставки между свидетелем Е.. и Забытиным М.О. в части показаний свидетеля Е.., который подтвердил ранее данные им показания, изобличив Забытина М.О. в совершении им преступления (т.1 л.д. 171-175);

- заявлением С.. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно изъявил желание изобличить сбытчика наркотиков известного ему под именем М., который продает наркотическое средство «гашиш» по цене 250 рублей за 1 грамм и у него назначена встреча для купли-продажи 50 гр. гашиша за 12500 рублей (т.1 л.д.114);

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления и задержания Забытина М.О. и С.. (т.1 л.д.113);

- протоколом проверочной закупки наркотических средств у Забытина М.О. (т.1 л.д. 132-133);

- протоколом личного досмотра, согласно которому до начала ОРМ С.. был досмотрен и у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д. 116);

- протоколом осмотра автомашины, согласно которому была осмотрена автомашина Шевроле – Лацети, г.н.з. М371УН 199, в которой предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д. 117);

- протоколом осмотра и выдачи денег, согласно которому были осмотрены денежные купюры: билеты банка России, достоинством <данные изъяты> С.. для покупки «гашиша» у предполагаемого сбытчика (т.1 л.д. 118-120);

- протоколом личного досмотра, согласно которому после проведения ОРМ С.. добровольно выдал один кусок прессованного вещества растительного происхождения, прямоугольной формы, коричневого цвета – гашиш, пояснив при этом, что данное вещество является гашишем, который он приобрел у своего знакомого по имени М., на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции (т.1 л.д. 121);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Забытина М.О. в правом переднем кармане джинс синего цвета, одетых не нем (Забытине М.О.), были обнаружены денежные средства в сумме 12500 рублей купюрами: билеты банка России, достоинством 1000 рублей, серии: <данные изъяты>т.1 л.д. 124);

- протоколом ОРМ, в ходе которого были произведены срезы фрагментов материи двух передних карманов джинсов одетых на Забытине М.О., а так же произведены срезыфрагментов ногтевых пластин пальцев рук Забытина М.О. (т.1 л.д. 128);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «спрессованное вещество растительного происхождения, массой 46,0 из свертка, добровольно выданное С.., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем» (при проведении исследования и экспертизы израсходовано по 0,1 г вещества (т.1 л.д. 180-181);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «на поверхностях фрагментов ткани, добровольно выданных Забытиным М.О., и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны, гашиша и гашишного масла)» (т.1 л.д. 196);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, добровольно выданных гр.Забытиным М.О., и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны, гашиша и гашишного масла)» (т.1 л.д. 200-201);

-вещественными доказательствами: 1) спрессованным веществом растительного происхождения, массой 46,1 г, добровольно выданным С.., являющимся наркотическим средством - гашишем (хранящиеся в белом бумажном конверте); 2) срезом фрагмента ткани, добровольно выданным Забытиным М.О., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны, гашиша и гашишного масла) (хранящиеся в белом бумажном конверте); 3) срезом фрагментов ногтевых пластин, добровольно выданных Забытиным М.О., на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны, гашиша и гашишного масла) (хранящиеся в белом бумажном конверте)хранящееся у заместителя начальника 3 отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес> до достижения очереди на сдачу указанного наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> (т.д. 1 л.д. 203-206; 207); 4) денежными купюрами: билетами банка России, достоинством 1000 рублей, серии: <данные изъяты>, осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков и переданными на ответственное хранение в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> (том 1 л.д. 219-220).

Оценивая показания свидетелей О.., С.., Л.., Е.., С.., С.., суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, полностью согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Забытина М.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Причин для оговора подсудимого указанными свидетелями по делу, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности Забытина М.О. нет.

Причины незначительных расхождений в показаниях свидетеля С.. выяснялись в судебном заседании, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим после события преступления на момент допроса этого свидетеля в суде. Все противоречия в показаниях этого свидетеля были устранены в ходе судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции.

Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела, в том числе и права на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий, ему был представлен защитник, которые принимал участие в ходе проведения следственных действий с подозреваемым и обвиняемым Забытиным М.О.

Оценивая позицию подсудимого в суде, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенных им преступлениях он признал частично, отрицая факт сбыта им наркотика – гашиша ФИО5 в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, но он имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Поэтому суд принимает во внимание лишь те показания подсудимого, которые согласуются с показаниями свидетелей по делу и другими исследованными в суде письменными материалами дела.

Представленные суду детализированные отчеты абонента 9266385894 за определенное время ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.210-215 т.1) версию защиты объективно не подтверждают и не опровергают, а указывают лишь на факт соединения абонентов. Сотовые телефоны и сим-карты не являются неотъемлемой частью абонента, билинг абонентов указывает не точное место нахождения абонента, а район расположения базовой станции, радиус которой обширен. Из представленных суду отчетов не усматривается кто, когда и для каких целей звонил, поэтому их суд не принимает их как доказательство невиновности или виновности Забытина М.О.

Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, деяние Забытина М.О. органами следствия квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств С.. правильно.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), при этом ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч.1 ст.228 –1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика. Забытин М.О. сбыл С.. ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством - гашиш, общей массой 46,1 гр., что относится к списку 1, превышает 25 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) образует особо крупный размер.

Суд, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимого Забытина М.О. совершении им вышеописанных преступных деяний и квалифицирует его (Забытина) действия по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Забытин М.О. ранее. .; впервые совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью; он зарегистрирован и проживает в <адрес> совместно с родителями; по месту жительства характеризуется формально положительно;. ., где характеризуется исключительно положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него установлены хронические заболевания: «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном; его состояние здоровья и молодой возраст.

Вместе с этим, суд также считает необходимым признать в качестве смягчающего вину обстоятельства Забытину М.О. его активное способствование расследованию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) (л.д.265-267 т.1), несмотря на то, что суду не представлено сведений о задержании по информации Забытина М.О. конкретных лиц и возбуждении в отношении них уголовных дел, так как Забытиным М.О. указаны достаточно конкретные сведения о наркосбытчиках и эти сведения должны были представлять для правоохранительных органов оперативный интерес. В материалах дела не содержаться сведения о проверке компетентными органами полученной от Забытина М.О. конкретной информации, и таковые суду не представлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ – условное осуждение. Однако, учитывая все данные о личности подсудимого, весь комплекс смягчающих его вину обстоятельств, прежде всего его молодой возраст и состояние здоровья, что суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным применить к нему положения ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей совершенных им преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Забытин М.О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАБЫТИНА М. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Забытину М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Забытину М.О. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) спрессованное вещество растительного происхождения, массами 0,5 гр. и 46,0 гр. (после проведения исследования и экспертизы), срез фрагмента ткани, добровольно выданный Забытиным М.О., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны, гашиша и гашишного масла) (хранящиеся в белом бумажном конверте); срез фрагментов ногтевых пластин, добровольно выданных Забытиным М.О., на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны, гашиша и гашишного масла) (хранящиеся в белом бумажном конверте), хранящиеся у заместителя начальника 3 отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес> до достижения очереди на сдачу указанного наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> (т.д. 1 л.д. 203-206; 207), после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить; 2) денежные купюры: билеты банка России, достоинством 1000 рублей, <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> (том 1 л.д. 219-220), оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль