Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусаева К.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мусаев К.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Мусаев К.А., ….., примерно в ….., находясь во дворе дома …., после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым Б.А.С., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение имущества Б.А.С., действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, дернул Б.А.С. за ноги и, повалив его на землю, тем самым применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие Б.А.С. денежные средства в размере 500 рублей. После чего, с целью подавления воли к сопротивлению Б.А.С. и окончательной реализации своего преступного умысла, он – Мусаев К.А. своей левой рукой удерживал за шею лежащего на земле Б.А.С., а кулаком своей правой руки нанес Б.А.С. не менее трех ударов в область лица, тем самым вновь применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, и причинив своими преступными действиями Б.А.С. телесное повреждение в виде ссадины в правой окологлазничной области, которое, согласно заключения эксперта …..., не причинило вреда здоровью человека, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При этом Мусаев К.А. свое преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мусаев К.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мусаева К.А.правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признание своей вины Мусаевым К.А. и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, ущерба по делу не наступило.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Мусаева К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусаеву К.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу : деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в материалах дела, вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :